Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. Третій попередній етап. Стартові матчі. Результати, огляди, відеоЛига чемпионов УЕФАБруно Таффи: «Будем выигрывать Лигу чемпионов!»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 5. В Финале четырех – «Тюмень» и «Спортинг»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 14 тур. «ХІТ» здобуває свою найбільшу перемогу у вищому дивізіоніИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 9-го тураИспанияИспания-2021/22. Тур 9. Первая победа «Мансанареса»Лига чемпионов УЕФАНиколай Иванов: «В матче с «Кайратом» многое решит психология»БразилияЖоао Карлос Барбоза – кандидат на звание лучшего тренера Бразилии-2021Премьер-лига-2021/22. Тур 11. LIVE!Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 4. «Барса» и «Бенфика» – в Финале четырехЛига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» закінчує турнір поразкою від угорського «Халадашу»Лига чемпионов УЕФАКарека: «Жалко, что не удалось победить «Кайрат»Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. Представлення суперника: «Халадаш» (Угорщина)Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» (Україна) – «Халадаш» (Угорщина). АнонсЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 3. Нервотрепка «Кайрата»Лига чемпионов УЕФАЮрий Рабыко: «Я просто выбивал мяч…»Лига чемпионов УЕФАДенис Абышев: «Абрамовичу дали карточку ни за что»Лига чемпионов УЕФАИван Милованов: «Выправили ситуацию после перерыва»Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. INTER (Донецьк) – Бастіон (Львів). АнонсЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 3 тур. Ладомир (Володимир-Волинський) – Легіон-Університет (Луцьк). Анонс

Евгений Рывкин: «Литва умеет проводить соревнования самого высокого уровня»

Главный тренер сборной Литвы украинский специалист Евгений Рывкин – о подготовке своей команды и страны в целом к чемпионату мира-2020 (21)

Знаете ли вы, что чемпионат мира по футзалу-2021 будет только третьим чемпионатом мира по футзалу, когда-либо проводившимся в европейской стране? Самый первый чемпионат мира по футзалу прошел в 1989 году в Нидерландах, а третий по счету Мундиаль состоялся в Испании в 1996 году.
 
Спустя более чем 15 лет чемпионат мира по футзалу возвращается в Европу. Принимающая страна – прибалтийское государство Литва.
 
Спорт №1 в Литве – баскетбол. Сборная Литвы по баскетболу завоевала три золотых, три серебряных и одну бронзовую медали чемпионатов Европы. У них также есть три бронзовых олимпийских медали и одна бронзовая медаль чемпионата мира.
 
В отличие от баскетбола – вида спорта, в который Литва впервые сыграла в 1925 году, футзал относительно новый вид спорта в этой прибалтийской стране. Свой первый международный матч сборная Литвы сыграла в 1999 году – против Венгрии в Тисауйвароше.
 
Литва (занимающая 82-е место в мировом рейтинге по футзалу) не прошла квалификацию ни на одно из крупных соревнований, поэтому предстоящий чемпионат мира по футзалу станет для литовцев дебютом на большой сцене.
 
Мы воспользовались случаем и побеседовали с главным тренером сборной Литвы Евгением Рывкиным:
 
Уважаемый господин Рывкин, чего вы ждете от предстоящего чемпионата мира по футзалу?
– Учитывая пандемию, это будет первый турнир мирового масштаба за последние пять лет. В этом турнире соберутся сильнейшие команды, игроки и тренеры. Думаю, мы скоро увидим, какие тенденции в развитии футзала будут доминировать.
 
Как хозяйка турнира, Литва заняла место в первой корзине, и сыграет в группе А против Казахстана, Коста-Рики и Венесуэлы. 
– Группа сложная. Сборная Казахстана – явный фаворит этой группы, и здесь, думаю, в дополнительных комментариях нет необходимости. Команды Венесуэлы и Коста-Рики – очень быстрые и техничные команды, хорошо подготовленные тактически.
 
Видите ли вы шанс для своей команды прорваться и выйти в следующий этап?
– Только матчи покажут, как будут развиваться события в нашей группе и кто выйдет в следующий этап. Наверное, тем и интересен футзал, что среди результатов могут быть сюрпризы. Осталось только дождаться начала турнира.
 
Как у вас проходит подготовка команды к чемпионату мира? Когда начнется сбор?
– Нам очень сложно собирать игроков на длительный период, учитывая, что наша команда состоит из непрофессиональных игроков. Поэтому наши тренировки разделены на несколько коротких подготовительных сборов.
 
Мы изо всех сил пытаемся найти спарринг-партнеров для товарищеских матчей, учитывая наши низкие рейтинги. Поэтому я не могу много сказать о конкретных планах. Скажу только, что подготовка идет нормально, игроки хотят достойно представить Литву на домашнем чемпионате мира.
 
Все ли будут здоровы перед важными играми? Надеемся, что у вас в составе нет травм?
– Это футзал, это настоящая мужская игра на паркете. Поэтому травмы есть и будут. Я надеюсь, что наши врачи сделают все возможное, чтобы игроки подошли здоровыми к матчам чемпионата мира.
 
В современном футзале часто делается упор на защиту. Можем ли мы ожидать того же от вашей команды, или у вас в рукаве есть несколько скрытых атакующих решений?
– Я считаю, что современный футзал очень разнообразен. Многое зависит от исполнительского мастерства игроков противостоящих команд. Это важный аспект для выбора тактики и стратегии игры.
 
На тренировках мы стараемся проработать различные варианты оборонительных и наступательных тактических решений. Мы понимаем, насколько сложно нам будет в предстоящих играх, но если мы хотим развиваться, мы должны преодолеть эти трудности.
 
Насколько важна эта организация чемпионата мира по футзалу в Литве для развития футзала в стране как вида спорта?
– Проведение соревнований такого уровня – серьезный вызов для любой страны. В этот период весь мир футзала обратит внимание на Литву. Это большое событие для спортивной жизни Литвы. Думаю, что организация чемпионата мира будет на высшем уровне. Литва умеет проводить соревнования самого высокого уровня. И, конечно, организация чемпионата мира по футзалу в Литве очень важна для дальнейшего развития футзала в нашей стране.
 
Долгое время в нашей стране футзал был вспомогательным видом спорта для футбола. Сейчас все меняется, и футзалу уделяют внимание как отдельному виду в большой футбольной семье. Надеюсь, что после чемпионата мира эта тенденция сохранится, и футзал в Литве выйдет на новый этап развития.
 
Какие положительные моменты, по вашему мнению, будут извлечены из этого чемпионата мира, чтобы улучшить общее развитие футзала в Литве?
– Я надеюсь, что многие молодые игроки будут рассматривать футзал как возможное продолжение своей будущей карьеры. Ведь не все выпускники футбольной школы могут стать профессиональными футболистами. Возможно, эти талантливые ребята пополнят литовские футзальные клубы. Надеюсь, литовский зритель по достоинству оценит красоту и привлекательность этой динамичной игры. Все это поможет популяризации футзала.
 
Что вы можете рассказать о нынешней ситуации развития футзала в Литве? Насколько сильна лига и участвующие в ней команды? Улучшилась ли лига за последние несколько лет?
– К сожалению, футзал в Литве имеет статус любительского. Клубы не профессиональные. У игроков есть основная работа, а после работы они ходят на тренировки и игры. Это очень сложно. Сезон футзала длится недолго, не более 5 месяцев. После этого многие игроки переходят в клубы первой лиги «большого» футбола. Хотя следует отметить, что за последние несколько лет в Литве произошли серьезные изменения в футзале.
 
Литовская лига «А» имеет стабильное количество клубов. Полноценный чемпионат Литвы проводится в два круга, есть система плей-офф и проходит Кубок Литвы. Лидером среди клубов является каунасский «Жальгирис», но теперь достойным конкурентом ему стал клуб «Викинги» из Йонавы, хорошая команда из города Гаргждай, которая также борется за награды чемпионата.
 
Но для нормального развития эти клубы должны стать профессиональными, то есть полностью сосредоточиться на футзале и проводить круглогодичные тренировки по футзалу. Тогда за ними будут стремиться другие клубы. И только так может быть всеобщее развитие. Никто не отменял правило «сильные клубы – сильная сборная». Сегодня только футболисты «Жальгириса» и некоторые игроки «Викингов» играют только в футзал. В остальном футболисты сочетают футбол и футзал. Это большая проблема.
 
Самый успешный футзальный клуб в стране, «Витис», в начале этого года стал частью спортивного общества «Жальгирис». Считаете ли вы, что это будет полезно для развития футзала в Литве или что разрыв между «Жальгирисом» и остальными клубами будет увеличиваться?
– На мой взгляд, это отличное событие для футзала. Спортивный клуб «Жальгирис» – бренд с мировым именем. Конечно, всем известна знаменитая баскетбольная команда «Жальгирис», кроме того, в клубе есть футбольная команда. И то, что футзал попал в эту спортивную семью с большими спортивными амбициями, очень хорошо. Думаю, это должно только мотивировать руководителей других клубов. Надеюсь, что конкуренция между командами в Чемпионате будет продолжаться и расти. Это очень важно для общего развития футзала в Литве.
 
FutsalFeed желает Литве удачи в предстоящем турнире, чтобы достойно представить свою страну на чемпионате мира по футзалу, а редакция futsalua.org присоединяется к пожеланиям своих коллег!
 
Источник –
futsalfeed.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.