Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. Третій попередній етап. Стартові матчі. Результати, огляди, відеоЛига чемпионов УЕФАБруно Таффи: «Будем выигрывать Лигу чемпионов!»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 5. В Финале четырех – «Тюмень» и «Спортинг»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 14 тур. «ХІТ» здобуває свою найбільшу перемогу у вищому дивізіоніИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 9-го тураИспанияИспания-2021/22. Тур 9. Первая победа «Мансанареса»Лига чемпионов УЕФАНиколай Иванов: «В матче с «Кайратом» многое решит психология»БразилияЖоао Карлос Барбоза – кандидат на звание лучшего тренера Бразилии-2021Премьер-лига-2021/22. Тур 11. LIVE!Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 4. «Барса» и «Бенфика» – в Финале четырехЛига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» закінчує турнір поразкою від угорського «Халадашу»Лига чемпионов УЕФАКарека: «Жалко, что не удалось победить «Кайрат»Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. Представлення суперника: «Халадаш» (Угорщина)Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» (Україна) – «Халадаш» (Угорщина). АнонсЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 3. Нервотрепка «Кайрата»Лига чемпионов УЕФАЮрий Рабыко: «Я просто выбивал мяч…»Лига чемпионов УЕФАДенис Абышев: «Абрамовичу дали карточку ни за что»Лига чемпионов УЕФАИван Милованов: «Выправили ситуацию после перерыва»Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. INTER (Донецьк) – Бастіон (Львів). АнонсЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 3 тур. Ладомир (Володимир-Волинський) – Легіон-Університет (Луцьк). Анонс

Игорь Семенов: «Первый чемпионат выявил целый пласт мини-футбольных талантов»

Чемпион СССР-1991 Игорь Семенов – о первом футзальном чемпионате страны

Юбилейный 30-й чемпионат страны дал повод напомнить о том, как начинался советский – российский мини-футбол. О первых его шагах – первом чемпионате Советского Союза рассказывает один из лучших игроков в мини на его заре, защитник первого чемпиона СССР КСМ-24 и сборных СССР, СНГ, России, участник чемпионата мира 1992 года Игорь Семенов, впоследствии один из ведущих мини-футбольных арбитров. 
 
Какой видится вам общая картина первых официальных игр за чемпионский титул с позиций нынешнего времени?
– Вспоминаю, что выйдя на ровный паркет с кочковатых, порой изрядно сдобренных лужами, грязью полей, мы ощущали себя во владении мячом чуть ли не бразильцами. Мини-футбольных мячей у нас, естественно, не было, играли футбольными – пятеркой, четверкой, они были для нас привычны. Правил не знали, осваивали их по ходу матчей. Тактике учились сами, придумывали какие-то комбинации, фантазировали. Но хочу сказать, что новое в мини-футболе нахожу до сих пор, чуть ли не в каждом матче.
 
Мини-футбол вначале задумывался как бесконтактный вид футбола. Был ли он на самом деле таким?
– Да, был, малейший толчок в спину фиксировался судьями. Но правило пяти фолов ввели только в 1996 году. И на более ранних стадиях тактический фол был одним из способов остановки атак соперников.
 
Арены, на которых приходилось играть, проблем не создавали?
– Сразу хочу отметить, что организация чемпионатов страны была на высоком уровне, начиная с самого первого. Начальный этап – московский в нашей группе проводился в ЛФК ЦСКА на синтетическом ковре, на котором играли календарные матчи большого футбола. Второй – в Днепропетровске, в очень хорошем по тем временам зале. Ну и третий – в Кишиневе на отличном паркете. И вообще никаких жалоб от участников соревнований не поступало, все отлично было налажено и с транспортом, и с питанием.
 
Народ на трибунах собирался?
– В Москве, как говорится, только знакомые и родственники, поскольку никакой рекламы турнира не было. А в Кишиневе на финале публики было много, уровень турнира чувствовался.
 
Как команда, представлявшая коллектив физкультуры Комбината строительных материалов № 24 смогла стать первым чемпионом страны?
– Петр Яшкарин, отвечавший на комбинате за спортивный сектор, собрал отличный коллектив. Мы же выиграли до этого Кубок СССР по футболу для коллективов физкультуры. Играющим тренером был еще недавний вратарь «Спартака» Виктор Владющенков, в составе – талантливые Александр Верижников, Андрей Ильин, Вадим Двуреченский, Андрей Бабошкин, другие. На московском уровне мы уже осваивали мини-футбол и достаточно успешно. И в зональном – московском турнире чемпионата СССР заняли второе место. Поехали в Днепропетровск, и там обыграли всех, только с местным «Механизатором», за который играл Константин Еременко, сыграли – 4:4. А в кишиневском финале победили всех.
 
Получается, легко добрались до вершины?
– Я бы не сказал. Первый же чемпионат страны выявил целый пласт мини-футбольных талантов. В Днепропетровске, помимо Еременко, выделялись Кобзарев, Солодовник, в кишиневской «Валеологии» Кощуг, в Ростове Алекберов, Распутин, в алданском «Металлурге» Маслаков, Закеров, Дубинин, Усков. Матчи были тяжелыми, но мы чувствовали уверенность в себе и победили.
 
Как отметили?
– Это было время борьбы с алкоголем. Но отметили, конечно. В Кишиневе, да не отметить! Еще недавно нас никто не знал, а сегодня мы – чемпионы Советского Союза! Осознать такой рывок к славе было непросто.

Павел Алешин

Источник – amfr.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.