Первая лига Перша ліга 2021/22. 5 тур. «SkyUp» став одноосібним лідером, «Любарт» завершує перше коло на передостанньому місціПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 13. Когда голы не в радостьИталияИталия-2021/22. Тур 10. Десятая победа «Падуи» и неудачный дебют Кайо ЖуниораИспанияИспания-2021/22. Тур 8. «Барса» выходит в единоличные лидерыЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 2 тур. Гольова перестрілка в Хмельницькому і поразки дебютантокЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 13 тур. «Ураган» відпускає конкурентівБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 10. LIVE!Футзал в миреІрина Дубицька та Анастасія Кліпаченко продовжать кар’єру в кувейтській «Аль-Сальмії»Женский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 2 тур. «Легіон-Університет» (Луцьк) – «Новий Львів» (Львів). АнонсЛига чемпионов УЕФАЭлитный раунд Лиги чемпионов УЕФА начинается 1 декабряРоссияСуперлига-2021/22. Тур 6. LIVE!Женский футзалДмитро Голоскоков: «Готується серйозний проєкт щодо проведення жіночих змагань серед університетських команд»Первая лига Морено: «Приємно знову повернутися до України»ИталияКайо Жуниор перебирается в ИталиюЭкстра-лига«ХІТ» – «VIVA CUP»: історія особистих протистояньЧеркаси приймуть Матч зірок-2021Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 13: анонсПервая лига Перша ліга 2021/22. Захід. 5 тур. Славута – Любарт. АнонсБеларусьДмитрий Лось: «Нам не хватает этих вещей: характера, реализации, уверенности»Бразилия54-річний Баже хоче, щоб його визнали найстарішим футзалістом у світі

Сергей Скорович: «Ищем тех, кто может усилить определенные позиции»

Старший тренер сборной России Сергей Скорович – об итогах сбора национальной команды России

Завершился очередной плановый сбор национальной сборной России в достаточно узком временном промежутке между прошедшим недавно Чемпионатом мира и стартующим в конце января Чемпионатом Европы. Об итогах сбора пресс-службе АМФР рассказал старший тренер сборной России Сергей Скорович.
 
– Вы не раз говорили, что каждый сбор национальной команды встречаете с хорошим настроением. В какую сторону оно изменилось к концу нынешнего сбора?
– Настроение не изменилось, осталось хорошим. Считаю сборы одним из лучших разделов тренерской профессии, дающие тренеру объемную пищу для размышлений. А сейчас нам просто некогда горевать после чемпионата мира, на повестке дня уже Чемпионат Европы, и все мысли о нем.
 
– Но на сбор не были вызваны некоторые вроде бы твердые игроки команды…
– Этот сбор носил в большей степени просмотровый характер. Чемпионат мира позволил нам сравнить свои возможности с возможностями лучших команд мирового футзала. И сейчас на основании этих сравнений мы ищем тех, кто может усилить определенные позиции в сборной.
 
– Но были приглашены достаточно известные футболисты, молодежи почти не видно.
– В преддверии Чемпионата Европы нет возможности смотреть молодых, нужны уже проверенные кадры. И нам было интересно нынешнее состояние тех, кто мало играл на мировом первенстве или вообще оказался за чертой заявки. А закончится этот цикл и займемся всеобъемлющей селекцией – кто-то ведь наверняка завершит карьеру в сборной в силу возраста или других обстоятельств.
 
– В двух словах: как проходила проверка кандидатов в сборную?
– Им предъявлялись в тренировках определенные требования, мы смотрели их в разных ситуациях, проводили общие и индивидуальные беседы, старались определить, кого из них пригласить в числе 18 игроков на заключительный сбор, который начнется 5 января. Чтобы затем уже включить в число 14 заявленных на Чемпионат Европы.
 
– Неужели заявка на ЕВРО такая куцая, на чемпионат мира ведь ездили 16 футболистов?
– Самый лучший вариант заявки, на мой взгляд, 18 футболистов, и чтобы всех можно было заявлять на каждый матч, а не сидели бы двое на трибуне, как на Чемпионате мира. Возможность для тренера маневрировать широким выбором состава положительно влияет не только на качество игры, но и на зрелищность матчей – я в этом твердо убежден.

Павел Алешин
Фото: Михаил Шапаев, РФС

Источник – amfr.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.