Экстра-лигаМихайло Волянюк – найкращий гравець листопада у Parimatch Екстра-лізі 2021/2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. Третій попередній етап. Стартові матчі. Результати, огляди, відеоЛига чемпионов УЕФАБруно Таффи: «Будем выигрывать Лигу чемпионов!»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 5. В Финале четырех – «Тюмень» и «Спортинг»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 14 тур. «ХІТ» здобуває свою найбільшу перемогу у вищому дивізіоніИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 9-го тураИспанияИспания-2021/22. Тур 9. Первая победа «Мансанареса»Лига чемпионов УЕФАНиколай Иванов: «В матче с «Кайратом» многое решит психология»БразилияЖоао Карлос Барбоза – кандидат на звание лучшего тренера Бразилии-2021Премьер-лига-2021/22. Тур 11. LIVE!Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 4. «Барса» и «Бенфика» – в Финале четырехЛига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» закінчує турнір поразкою від угорського «Халадашу»Лига чемпионов УЕФАКарека: «Жалко, что не удалось победить «Кайрат»Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. Представлення суперника: «Халадаш» (Угорщина)Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» (Україна) – «Халадаш» (Угорщина). АнонсЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 3. Нервотрепка «Кайрата»Лига чемпионов УЕФАЮрий Рабыко: «Я просто выбивал мяч…»Лига чемпионов УЕФАДенис Абышев: «Абрамовичу дали карточку ни за что»Лига чемпионов УЕФАИван Милованов: «Выправили ситуацию после перерыва»Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. INTER (Донецьк) – Бастіон (Львів). Анонс

Вячеслав Кожемяка: «В полуфинале между нами и «Динамо» игрался скрытый финал»

Украинский легионер польского «Бжега» Вячеслав Кожемяка – об особенностях молдавского футзала, Геннадии Орбу и подземном городе, посвященном производству вина

 

Часть 1. Вячеслав Кожемяка: «В Украине нормальные деньги платят только в трех клубах»
 
Вторая часть большого интервью с экс-игроком ЛТК, «Титана», «Кардинала-Ривне» Вячеславом Кожемякой, в котором он рассказывает об особенностях молдавского футзала, Геннадии Орбу и подземном городе, посвященном производству вина.

 

«В Молдове есть настоящий подземный город, который вмещает в себя цеха по производству вин, винные хранилища, залы для дегустации и торжеств музей. Когда первый раз туда спускаешься, даже не верится, что такое возможно»

 
– Ты заговорил про Молдову. До того, как уехать в Польшу, ты играл там за «Балканы». Как получилось,  что ты попал в чемпионат Молдовы?
– Мне написал в Инстаграмме руководитель команды Андриан (Андриан Сырбу – прим. авт.) и предложил к ним приехать на плей-офф. Он прочитал в интернете мое небольшое интервью, из которого  узнал, что я был свободен на тот момент, и пригласил в Кишинев. Я сначала отказался, не захотел.
 
– А почему не захотел? Тебя смутило, что нужно ехать зарубеж?
– Нет, до этого я же играл и в Белоруссии и в Латвии, так что меня не пугало, что нужно ехать в другую страну.
 
– А в чем тогда была проблема?
– Мне показался этот вариант каким-то не очень серьезным. Думал, Молдавия, ехать всего на пару игр, формат чемпионата очень странный, как-то не очень все это внушает доверие. Но Андриан был настойчив и через некоторое время написал мне второй раз: «Слава, может быть, ты все же передумаешь и соласишься?». В тот момент я подумал, что раз человек проявляет такую настойчивость и даже не обиделся, что первый раз был с моей стороны отказ, значит он, и правда, серьезно заинтересован. Тогда я дал добро и сказал: «Еду!».
 
– Почему молдавский клуб называется «Балканы»? Они представляют какой-то регион или местность, где проживает много этнических балканцев?
– Нет, никакой связи с географическими Балканами нет. Полное название команды Balkan Pharmaceuticals. Так называется фирма, которая занимается изготовлением фармацевтических препаратов, а клуб уже назван в честь этой фирмы, как реклама.
 
– Какие были твои первые впечатления, когда ты приехал в Молдову?
– Когда попадаешь в новую страну, узнаешь ее через людей, которые тебя окружают. Андриан сделал все возможное и невозможное, чтобы мне понравилась Молдова, встретил меня по высшему разряду. Почти каждый день приглашал в разные рестораны, где я пробовал местную кухню. Также показывал новые места и достопримечательности. Я жил в квартире в Кишиневе, которая была в самом центре столицы. В общем, Андриан создал мне такие условия, что я с удовольствием бы приехал еще раз в любой молдавский клуб, в котором он был бы руководителем.
 
– Что запомнилось больше из достопримечательностей?
– В Молдове есть настоящий подземный город, который вмещает в себя цеха по производству вин, винные хранилища, залы для дегустации и торжеств музей. Когда первый раз туда спускаешься, даже не верится, что такое возможно. Называется он Криковские подвалы. Максимальная глубина подвалов – 100 метров, а общая протяженность под 150 километров.
 
– Сколько сортов молдавского вина ты продегустирвал, что тебе так запомнилось это место?
– Я не большой любитель и эксперт вина, больше по бокальчику пива люблю. И вина много я не пил. Просто само место классное и удивительное. Ну, представь, целый город под землей. А рядом с Криковскими подвалами, когда к ним подезжаешь, насколько хватает взгляда, вокруг, раскинулись бесконечные виноградные поля. Красота, которую я не видел ни в одной стране.
 
– Ты сказал, что чемпионат Молдовы – странный. В чем это проявляется?
– Так получилось, что из-за пандемии турнир долгое время был на паузе. До конца июня местная федерация должна была оповестить УЕФА, кто будет играть от Молдовы в Лиге Чемпионов. Из-за этого чемпионат вынуждены были сократить и провести по очень быстрой схеме: 9 команд сыграли всего в один круг, после чего плей-офф на вылет до финала и все из одного матча!
 
– Подожди: не до двух побед, не две игры по лучшей разнице, а просто из одного матча и все?
– Да. И даже если этот один матч заканчивается вничью, то без дополнительного времени, а сразу – пенальти. В четвертьфинале мы сыграли в основное время 1:1, и я спрашиваю в паузе, какая четверка начинает в овертайме, а мне говорят: «Какой овертайм! Сейчас пенки будем бить!». Но и это еще не все. Были и другие странности.
 
– Какие?
– По итогам регулярного чемпионата «Балканы» заняли третье место и по идее, мы должны были играть в полуфинале с «Кликом», который занял в регулярке второе место. Но вместо этого нас почему-то поставили играть с «Динамо», с клубом, который закончил турнир на первом месте. А «Клик» за выход в финал играл с командой, которая заняла в регулярке 4-е место. Ты где-нибудь такое видел?

– Да, действительно, очень странный регламент. Никогда не видел такого. По идее, в полуфиналах победитель регулярки играет либо с четвертым местом или с командой еще ниже, которая выбила 4-е место. Но никак ни с третьим и ни со вторым…
– Получилось, что в полуфиале между нами и «Динамо» игрался скрытый финал. Мы проиграли в упорной зарубе, но потом в матче за третье место без проблем разгромили «Клик». А «Динамо» выиграло чемпионат в финале у команды стоматологов, которая заняла в регулярке 4-е место.
 

«В Молдове со мной играли пацаны, которые бегают и в футзал, и в сокка, и в мини-футбол, и в пляжный футбол, и в большой футбол. Я смотрел на нашего вратаря, как он мучался от болей в спине и удивлялся: как так можно себя убивать и свое здоровье? Представь, сколько разных покрытий ему приходится совмещать и постоянно падать на них: паркет, синтетический ковер, песок, трава»

 
– В «Балканах» помимо тебя еще были легионеры?
– Играл с нами еще защитник Женя Фролов. Он сам тоже из Украины, родом из Запорожья, но в начале нулевых годов приехал играть в Молдову и так и остался на ПМЖ: женился на местной девушке, получил гражданство молдавское, даже сыграл за сборную Молдовы по пляжке в официальных матчах. Его давно все считают за местного, почти 20 лет живет в Кишиневе.
 
– А в других молдавских футзальных клубах много легионеров?
– Только в «Динамо». И все наши – украинцы: Свиридов, Дубовик, Маржановский и Делятинский.
 
– Почему другие клубы не приглашают легов?
– Нет денег. Даже чемпион «Динамо» привез «украинскую четверку» только на полуфинал и финал, а четвертьфинал и регулярку они играли только составом из местных пацанов.
 
– Разве так можно?
– Я так понял, что да. Кого-то заявили еще в начале чемпионата, но там сразу был договор, что украинцы нужны только на решающие матчи, а на регулярку им не нужно приезжать. Потом во время паузы разрешили дозаявку, и так «Балканы» дозаявили меня, а «Динамо» еще кого-то добавили.
 
– Молдавский футзал настолько бедный?
– Да, потому что на одной игре в футзал в Молдове невозможно прожить.
 
– Как же тогда живут местные пацаны, которые занимаются футзалом?
– Кто-то работает на основной работе днем, вечером приходит на тренировки, а по выходным на игры. Есть ребята, которые живут футболом, в прямом смысле этого слова.  
 
– Это как?
– В Молдове со мной играли пацаны, которые бегают и в футзал, и в сокка, и в мини-футбол, и в пляжный футбол, и в большой футбол. Я смотрел на нашего вратаря, как он мучался от болей в спине и удивлялся: как так можно себя убивать и свое здоровье? Представь, сколько разных покрытий ему приходится совмещать и постоянно падать на них: паркет, синтетический ковер, песок, трава. И часто бывает такое, что в день приходится играть по две, а то и по три игры: утром – большой футбол, в обед – сокка и вечером – футзал. Какой организм такое выдержит без травм? Это ж надо быть только роботом или киборгом,  терминатором.
 
– А ты пробовал когда-то совмещать?
– Нет, никогда. Я – против этого, потому что профессиональный футзалист и не хочу тратить свое здоровье, энергию и суставы на все остальное кроме футзала. В большой футбол я уже очень давно не играл, наверно, с тех пор, как по юношам еще бегал. Попробовал как-то летом пляжный, когда был отпуск – не понравилось. Там совсем другая техника, да и опасно очень, можно себе все пальцы выбить и сломать. Сокка – хоть и новое направление, но тоже не мое. Там играют 6 на 6, а я привык к игре 5 на 5, да и на синтетике совсем другая игра, не то, что на паркете.
 
– Кто запомнился тебе больше всего в чемпионате Молдовы?
– Гена Орбу. Он тоже играет в «Балканах». Просто уникум. Всю свою карьеру он играл в большой футбол, забивал гол в еврокубках немецкому «Шальке» еще в начале нулевых годов. Пару лет назад пришел в футзал, но при этом продолжает играть в большой футбол во второй молдавской лиге и на первенство области, а также бегает в мини-футбол на синтеике и играет в сокка. Но и это еще не конец. Он успевал это совмещать с играми в чемпионате полицейских за местный ОМОН и даже играл на чемпионате мира среди заключенных. Я когда это все услышал, сначала не мог поверить, что такое возможно. 
 
Почему у вас не получилось выиграть чемпионат у «Динамо»?
– Когда Андриан принял команду, прошло всего пару недель. За такое короткое время невозможно поставить игру, и не один тренер в мире не сможет существенно ничего изменить, будь на его месте даже Кака, Какау или Тино Перес. Но он сумел создать такую атмосферу в команде, что я нигде такого не видел. Ни в одном клубе, где я играл до этого, не было такой дружной атмосферы. Все, как одна семья. Знаешь, как обычно бывает? Ветераны сами по себе, молодые отдельно, приезжие игроки формируют свою тусовку, у лидеров и сборников – своя компашка. А тут все едины: и молодые, и сборники, и лидеры, и ветераны. Нет такого, чтобы было какое-то разделение по кастам.
 
Почему мы не выиграли? Конечно, сказалось то, что команда не профессиональная. Многие работают днем, устают. Сложно требовать от человека тренироваться в полную силу, когда он приходит вечером заебанный на тренировку после тяжелого рабочего дня, отпахав смену крановщиком. Ты думаешь, что после восьми часов на кране ему хочется еще делать какие-то упражнения? Ну и все остальные матчи и турниры, в которых участвовали параллельно наши игроки и тратили там свои силы – тоже не проходят бесследно.

Ты видел, что «Динамо» прошло первый раунд в Лиге Чемпионов и обыграло там чемпионов Сан-Марино, Болгарии и Швейцарии? Не обидно, что на их месте мог быть ты и твоя команда?
– Конечно, очень обидно. Я ехал в Молдову только с одной целью – выиграть чемпионат и снова побегать в еврокубках. Я уже играл там с латвийским «Локомотивом» и очень хотелось снова повторить, еврокубки – это же, как наркотик.
 
– В составе «Динамо» на Лигу Чемпионов было всего два молдавских полевых игрока и два местных вратаря, а все остальные – украинцы. Получается, что чемпион Молдовы – гораздо больше даже украинская команда, чем молдавская…     
– Да, так и есть. Все дело в том, что лучшие молдавские футзалисты уезжают, по понятным причинам, в зарубежные чемпионаты. В основном – в Румынию. Поэтому набрать даже две полноценные четверки даже из всех клубов молдавского чемпионата на уровне такого турнира, как Лига Чемпионов, проблематично.
 
Продолжение следует…
 
Беседовал Сергей Беседин

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.