Футзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаЧемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тураЧемпионат ЕвропыУкраїна вийшла у "Фінал чотирьох" Євро-2022: українська воротарка забила шалений голКазахстанИгита: «Испытываю немного горечи»ИспанияИспания-2021/22. Тур 3. «Бетис» и «Наварра» творят чудесаЧемпионат ЕвропыЄвро-2022 (жінки). Основний раунд. LIVE!Чемпионат ЕвропыВідбір до Євро-2022. День Х для України і Фінляндії наставЧемпионат ЕвропыЯкко Лайтинен: «У нас есть шанс, который может быть единственным в жизни»

Кубок Водяна-2021. День 1. Продуктивный VAR и волевой «ДЕ Трейдинг»

Первый день турнира прошел результативно, но по большому счету, без неожиданностей

фото Нелли Калинина

«Ураган»  «Clic Media» 14:5 (9:2)
Голы: Швед Назар, 2, 10, 11, 15, 17; Терентьев Илья, 10, 13; Петросюк Святослав, 17; Бессонов Игорь, 18; Шеремета Руслан, 22; Дычук Александр, 24; Грицина Михаил, 28; Абакшин Даниил, 29; Коваль Сергей, 38 – Подлеснов Леонид, 8; Краснов Кристиан, 19; Гургуров Валерий, 26; Дороган Юрий, 30; Маху Иван, 34.

Символично, что именно чемпион Украины сыграл в премьерном матче очередного масштабного розыгрыша Кубка Водяна. При этом, встреча сразу же получилась международной – «Урагану» противостояла четвертая команда минувшего чемпионата Молдовы. Особой интриги в поединке не вышло, но зато футзал получился очень даже веселый. Все началось с быстрого гола Назара Шведа, после чего «Ураган» удвоил счет, однако еще до середины тайма забил и «Clic Media». Розыгрыш аута, и дальний удар игрока сборной Молдовы – 2:1, Леонид Подлеснов.

Третий мяч «Урагана» стал следствием розыгрыша свободного (пас назад вратарю до выхода на чужую половину площадки): Александр Дычук покатил мяч Шведу, и тот вколотил его в сетку – 3:1. Тут же передачу из глубины замкнул Илья Терентьев – 4:1. «Ураган» продолжал «клепать» мячи в ворота гостей из Молдовы, которые сумели ответить лишь одним голом: на добивании успешно сыграл Кристиан Краснов – 9:2 к перерыву, 5 мячей на счету Назара Шведа!

Во втором тайме бенефис атакующего футзала продолжился, при этом запал ивано-франковцев поддержал и коллектив «Clic Media». С результатом 5:3 сыграли оппоненты второй тайм, общий же итог – 14:5, и, к чести молдавской команды пять мячей в ворота чемпионов Украины – весьма похвальный, пусть и локальный результат.

«ХИТ»  «Сокол» 6:2 (2:1)
Голы: Литвинов Максим, 2; Лебедь Ярослав, 20, 33; Педяш Александр, 21 (с пенальти); Школьный Александр, 32; Чернявский Игорь, 38 – Гуцуляк Олег, 10; Боргун Орест, 38 (аг).
Во втором матче дня «ХИТ» противостоял «Соколу», и здесь также не обошлось без быстрого гола, который хмельницкий коллектив «привез» сам себе. Новичок «ХИТа» Максим Литвинов отобрал мяч на своей половине площадки, обыгрался через левый край с Сергеем Журбой и «расстрелял» голкипера – 1:0. Шла лишь вторая минута!

Подопечные Романа Ковальчика ответили комбинацией с быстрым переходом из обороны: Владислав Первеев отправил мяч на Олега Гуцуляка, который опередил явно прогадавшего с выходом вратаря – 1:1 к середине тайма. Молодежь «Сокола» неплохо сопротивлялась с бронзовым призером чемпионата Украины, но буквально на последних секундах тайма еще один новичок киевлян Ярослав Лебедь замкнул фланговый прострел – 2:1.

Второй тайм начался также с быстрого гола киевлян, причем опять же «Сокол» «наварил» у собственных ворот, не сумев безошибочно выйти из обороны. Потеря мяча, удар Александра Педяша, попадание сопернику в руку и пенальти. Сам же Педяш четко пробил с «точки» – 3:1. В середине тайма «ХИТ» еще дважды огорчил оппонентов, сделав разницу крупной. Лебедь здорово сыграл на перехвате, начав комбинацию, которую завершил Александр Школьный. А потом и сам Лебедь забил после розыгрыша углового – 5:1.

Исход встречи был предопределен, но в концовке поединка все же состоялся любопытный эпизод. Сначала Орест Боргун срезал мяч в собственные ворота после удара-прострела Андрея Хамдамова (5:2), а затем в результате хлесткого удара Игоря Чернявского мяч угодил в перекладину, отскочив в паркет. Динамичный эпизод требовал участия системы видеоповторов VAR, которая как раз тестируется на Кубке Водяна, и после просмотра повтора эпизода арбитры засчитали взятие ворот – 6:2.

«Продэксим»  «Ураган-2» 2:1 (1:0)
Голы: Клаудиньо, 11; Даниэль, 30 – Завертаный Владислав, 25.
На «бумаге» третий матч дня выглядел встречей вице-чемпионов и резервистов чемпионов Украины, но на деле ситуация выглядела куда интереснее. Максим Павленко привез в Одессу два состава, которые тренерский штаб «Урагана» сформировал очень даже равномерно. Так что, фактически имело место повторение финальной серии чемпионата.

Как раз такому статусу поединок соответствовал сполна – и напряжение на площадке, и уровень футзала действительно радовал. Единственный в первом тайме гол состоялся в его середине, когда «Продэксим» реактивно разыграл штрафной. Шикарная передача Даниэля и удар между ног вратаря от Клаудиньо – 1:0. Празднование бразильцами взятия ворот заслуживает отдельного внимания!

«Ураган-2» отыгрался в завершении стартовой пятиминутки второго тайма: Станислав Лейбюк здорово сыграл на перехвате, начав контратаку, которую завершил Владислав Завертаный – 1:1. А в середине второго тайма успех херсонской команде принес аут. После прохода экс-игрока «Урагана» Николая Микитюка мяч отскочил к Даниэлю, и тот в касание вонзил его в дальний угол – 2:1. Ивано-франковцы до последнего давили на ворота соперников, играя и с «пятым», но «Продэксим» выстоял.

«Viva Cup»  «ДЕ ТРЕЙДИНГ» 2:3 (2:0)
Голы: Васильев Владислав, 13; Ланко Евгений, 15 – Калуков Дмитрий, 28, 33; Скубченко Павел, 34.
Харьковская команда выглядела фаворитом заключительного противостояния дня, но вряд ли в этой игре можно было ждать «одностороннего движения». Так и вышло! «Нули» держались на табло до середины тайма, пока после розыгрыша аута не пробил Ярослав Змиевской: на добивании был Владислав Васильев – 1:0. Тут же «Viva Cup» забил еще раз – теперь после штрафного, который благодаря активности на острие заработал Владислав Моспан. Дмитрий Бондарь покатил мяч на Евгения Ланко, и тот четко переправил его в дальний угол – 2:0.

Никак не могли «распечатать» ворота соперников игроки «ДЕ ТРЕЙДИНГа», пока эффектный удар с правого края не нанес Дмитрий Калуков – 2:1. А дальше – в течение буквально минуты все в этой встрече перевернулось «с ног на голову». Калуков успешно сыграл на добивании после дальнего удара, а Павел Скубченко замкнул дальнюю стойку при розыгрыше углового – 2:3! Больше семи минут оставалось играть командам, и за это время у харьковчан хватало шансов отыграться, вот только с реализацией не складывалось. Как итог, получили самую драматичную встречу дня!