Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 13 тур. LIVE!РоссияСуперлига-2021/22. Тур 6. LIVE!БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 10. LIVE!Женский футзалДмитро Голоскоков: «Готується серйозний проєкт щодо проведення жіночих змагань серед університетських команд»Черкаси приймуть Матч зірок-2021Первая лига Морено: «Приємно знову повернутися до України»ИталияКайо Жуниор перебирается в ИталиюЭкстра-лига«ХІТ» – «VIVA CUP»: історія особистих протистояньЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 13: анонсПервая лига Перша ліга 2021/22. Захід. 5 тур. Славута – Любарт. АнонсБеларусьДмитрий Лось: «Нам не хватает этих вещей: характера, реализации, уверенности»Бразилия54-річний Баже хоче, щоб його визнали найстарішим футзалістом у світіПортугалияИберийское «классико» состоится в декабреЭкстра-лигаМатч «ДЕ ТРЕЙДИНГ» – «Ураган» перенесено на наступний рікЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 1 тур. Від 10 і скромний «Будстар-НПУ»БразилияГабриэль Лима: «Футзальный ЕВРО на 100 процентов лучше, чем чемпионат мира по футзалу»РоссияСуперлига-2021/22. Тур 5. Соколиная охота удалась в УхтеЯпонияКеничиро Когуре – новый главный тренер сборной ЯпонииРоссияЛучшие клубы в мировом футзалеБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 9. Лидеры уходят в отрыв

Виктор Дрозд: «Главный успех минувшего года – старт детского чемпионата»

Глава одесской Лиги Содружества Виктор Дрозд подводит итоги года

 
– Несколько слов о стартовавшем чемпионате...
– В чемпионате Зимнее первенство Одесской Лиги Содружества по футзалу-2018/19 стартовало 100 команд. К сожалению, как это часто бывает у любительских команд, несколько из них прекратили/приостановили своё участие и/или существование. Но на данный момент мы можем смело сказать, что имеем крепкую высшую лигу, где из девяти команд каждая может преподнести сюрприз. За примерами далеко ходить не надо – в последнем туре первого круга оба лидера могли уйти в солидный отрыв, однако проиграли, причём занимавшее первое место "Чёрное море" уступили аутсайдеру "Одесса-маме" со счётом 5:6.
 
Сейчас на победу в "вышке" претендуют без малого шесть коллективов. В остальных дивизионах также весело и интересно, однако выделил бы пятую лигу, где больше всего команд-участниц, а именно 18. Тут в порядке вещей выигрывать к 10-й минуте со счётом 4:0, проиграть первый тайм 4:5, сравнять в концовке счёт, не забить несколько верных мячей и, в конце концов, проиграть за пару секунд до финальной сирены – 5:6! Лидеры тут меняются каждый тур, драматичных развязок столько, что любой театр отдыхает!
 
– Главная удача вашего проекта в минувшем году?
– Главной удачей буду считать запуск детского чемпионата по футзалу. Мы давно это хотели сделать и в конце осени 2018 года собрали девять команд. Дети играют полноценные матчи, как взрослые. Мы уже можем говорить о популяризации футзала среди детей, так как у нас большинство команд из большого футбола.
 
Если раньше объяснить, что мяч разводится с центра вперёд, при ауте нельзя ногой заступать в поле и множество других футзальных тонкостей было невероятно сложно, то сейчас даже тренер одной из команд, известная личность, в прошлом игрок национальной сборной Украины Юрий Сак активно подсказывает своим ребятам правила футзала и искренне огорчается, когда они делают что-то не так.
 
Раньше тренеры в большинстве случаев сами не понимали, чего хотят арбитры, сейчас могут и им рассказать, где, что должны были свистеть (улыбается). В целом по окончании календарного года немного накопилась усталость, однако это говорит, прежде всего, о том, что мы провели хороший и продуктивный сезон, а потому есть огромное удовлетворение от проделанной работы.
 
– Были ли в прошедшем году какие-то неудачи?
– Неудачи наверняка были, без неудач не бывает побед – это знает любой футболист и тем более организатор. Однако прямо вспомнить что-то значительное не получается – провалов точно не было. Это были мелкие неурядицы, которые не помешали нам в прошедшем году, и, надеюсь, не помешают в будущем.
 
– В этом сезоне Лига Содружества принимает участие в Кубке городов. Какие ожидания, что хотелось бы увидеть?
– Очень люблю Харьков – город с прекрасными футбольными и футзальными традициями. Хочется, чтобы грядущий финал Кубка Городов стал таким же интересным, какими до недавнего времени были финалы АФЛУ. Одесские команды всегда с удовольствием принимали участие в подобных форумах, поэтому попробовать свои силы в таком турнире и в таком городе, думаю, захотят многие участники Лиги Содружества. Надеемся, что на финал поедут сильнейшие, дабы в Одессу отправился какой-то из комплектов главных наград.

Сергей Бабиков

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.