ЛитваОлександр Даниленко очолив литовський «Вікінгай»Чемпионат мираЛеозиньо: «Наш главный соперник – Аргентина»Чемпионат мираАмиржан Муканов: «Матч может сложиться тяжело»Детский футзалСуперкубок України (U-11). Представлення учасниківЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 4 тур. «Енергію» скинули з вершини, Волянюк відривається від конкурентівЖенский футзалАлина Горобец: «Приехала в футбольную сборную: Ты куришь? – Нет. – Хочешь, научим?»Чемпионат мираВалерио Скалабрелли: «Иран может дойти до финала»Чемпионат мираСергей Скорович: «Вьетнам – команда подвижная, мобильная, быстрая»Экстра-лигаВиталий Скорый: «Во многих моментах виден опыт Дмитрия Бербенцева, а в целом наши взгляды совпадают»ПольшаСуперкубок Польши-2021. LIVE!Чемпионат мираКазахстан vs Таиланд: победитель известен?Сборная УкраиныОлександр Косенко: «Прагнемо переглянути тих гравців, на яких зможемо розраховувати у подальшому»Чемпионат мираКубок світу-2021. День 9: Парагвай, Японія та Сербія завершують формування списку 16 командЛига чемпионов УЕФАВизначено час і дати проведення матчів Ліги чемпіонів в Івано-ФранківськуЧемпионат мираАрнольд Кнауб: «В 1/8-й финала чемпионата мира слабых соперников не бывает»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 1. Разгром «Столицы» и покер Евгения КлочкоСборная УкраиныУ складі збірної України відбулася друга заміна гравця на матчі з РумунієюЖенский футзалКубок України серед жінок 2020/21: фаворити рознесли суперниць і вийшли у півфіналЧемпионат мираКубок світу-2021. День 8: Бразилія та Португалія виграють свої групиПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 2. Украинский день в Лешно

Хави Родригес: «Мы были близки к достижению своих целей и не собираемся останавливаться»

Главный тренер испанской «Индустриас Санта Колома» Хави Родригес – о современном футзале, игроках своей команды и собственной роли тренера

Хави Родригес уже полтора года руководит первой командой «Industrias Santa Coloma». С тех пор, как он прибыл в клуб в декабре 2019 года, за исключением первых трех месяцев, пандемия и ее последствия определили и обусловили его работу во главе команды, которая в этом сезоне была близка к завоеванию одного из титулов. Уроженец Санта Коломы, контракт которого действует до июня 2023 года, рассказывает о современном футзале, своих игроках и собственной роли тренера.
 
– Насколько отличается нынешний Хави Родригес от того, который пришел на скамейку запасных «Индустриас» в декабре 2019 года?
– Считаю, что я все тот же, и мало или очень мало изменился. Несомненно, у команды тогда было одно видение, а сейчас может быть другое видение. Игроки хотят мне верить и верят. Стремятся расти. Это то, что всегда было в этом клубе, и сейчас мы вновь восстановили эту атмосферу.
 
– Говорят, идеальный тренер – это тот, кто проповедует одну идею... Какая идея у вас?
– Моя идея и идея тренерского штаба – приложить все усилия, чтобы эта команда могла стремиться к достижению важных целей. Мы были близки к достижению этих целей, мы не собираемся сдаваться и в следующем сезоне продолжим идти к этим целям.

– Что вы предпочитаете – результат или красивую игру?
– Я скорее предпочитаю результат, хотя это правда, что если мы выиграем, и сделаем это, показывая красивую игру, я восприму победу намного лучше. В глубине души всех нас больше волнует итоговый результат, потому что это то, от чего мы зависим. Это правда, что все мы стремимся внедрить философию игры, в которой присутствуют оба аспекта, но никого не обманешь, главное – результат.
 
– Когда вы были игроком и играли за Playas Castellón, вы говорили, что любите тренироваться до предела, и что вы выматываете себя на каждой тренировке. С тех пор футзал сильно изменился, но есть ли что-то подобное в тренере Хави?
– Тренеры здесь, чтобы направлять и облегчать работу игрока. Какую позицию занять в повседневной жизни, игрок сам решает. Я очень верю в труд, и я один из тех, кто думает, что ты играешь, когда тренируешься. Я не могу тренироваться, если вижу, что мои игроки не выкладываются полностью. В субботу, когда мы играем, мы должны быть готовы ко всему, что может случиться, и это достигается тренировками, проведенными на пределе.
 
Голы – это суть футзала, и это то, что отличает его от других видов спорта. Вы сказали об этом, но в настоящее время футзал превращается в добывание очков. Это вина тренеров?
– Не думаю. И не игроков. Сегодняшний футзал изменился. Он не такой техничный, как раньше, футзал стал гораздо более силовым. Теперь сложнее найти прирожденного бомбардира, как это было во время моей игровой карьеры. Я имею в виду Пауло Роберто, Элиаса, Марсело дос Рейса или Мартина, настоящих голеадоров, потому что они были отличными завершителями атак. Сегодняшние игроки являются более универсальными.
 
– Это не просто прогулка по дороге, а обучение во время прогулки... Знакомо? Как тренер, как вы считаете – чему команда, которой вы руководили в этом сезоне, научилась, проходя этот путь?
– Это вопрос, на который должны ответить сами игроки. Я постарался привить им все, что знаю. Я учусь вместе с ними, и их цель – улучшать свое мастерство после каждой тренировки. Игрок эгоистичен по своей природе, и некоторые из тех, кто играет больше всего, могут сказать вам, что они были очень восприимчивы к моим занятиям, а другие, те, кто играет меньше всего, могут сказать вам почти обратное. Я прекрасно понимаю, что если мы не вышли (в плей-офф), значит, мы облажались.

– Игра ставит вас на место... И игроков тоже?
– Конечно, хотя это очень разные вещи. Я был на их месте, когда нужно принимать решения, владея мячом, и я могу оценивать такие моменты. Когда вы дирижируете в оркестре, вы можете указывать, советовать и отдавать приказы, но, в конце концов, правильное или неправильное решение принимает именно игрок. И никак иначе. У каждого есть своя ответственность, и ясно, что от мы все зависим от успехов команды.
 
– Вы приехали с целью: «Чтобы «Industrias» снова стал уважаемым клубом». Цель достигнута или есть над чем поработать?
– Я не просто хочу, чтобы нас уважали. Я также хочу, чтобы нами восхищались. Сегодня об «Industrias Santa Coloma» говорят так, как клуб этого заслуживает. И мы продолжим работать над тем, чтобы фанаты футзала продолжали уважать и любить один из старейших клубов страны. Мы хотим, чтобы люди снова заполняли трибуны, а это достигается за счет усилий, жертв, направленных на создание образа того, чем мы являемся на самом деле – серьезной и профессиональной организацией.
 
Источник –
lnfs.es

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.