Чемпионат ЕвропыЭмиль Алиев: «Сборная Украины — ровная и сильная команда, которая навязывает борьбу»Португалия«Бенфика»: плюс Роша минус ФитсЧемпионат ЕвропыМаксим Калиниченко: «Никто не сможет оставить неспортивное напряжение за пределами паркета»Чемпионат ЕвропыМаксим Павленко: «Уверен, что и в поединке с россиянами у украинцев будет возможность воспользоваться своими «козырями»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 12: Полуфинальные пары сформировались окончательноЧемпионат ЕвропыСергій Усаковський: «Коли кажуть, що Казахстан – це суперкоманда, то мені смішно»Экстра-лигаСтаніслав Моспан приєднався до «Урагану»Чемпионат ЕвропыЄвген Сірий: «Матч з Казахстаном був історичним для українського футзалу»Футзал в миреКопа Америка-2021. День 3: Уругвай громить Еквадор, Чилі і Перу продовжують програватиФутзал в миреМико Мартич прощается со сборной ФинляндииЧемпионат ЕвропыГалло: «С нами у сборной Азербайджана было бы больше шансов обыграть Грузию»Чемпионат ЕвропыАнатолий Смотрицкий: «Ужасное стечение обстоятельств»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Вихід у півфінал — для нас уже велике досягнення, завтра почнемо до нього готуватися»Чемпионат ЕвропыПетро Шотурма: «У півфіналі наша команда гратиме з такою ж самовідданістю»Чемпионат ЕвропыІгор Корсун: «Півфінал може бути всього раз у житті, тож ми готові до боротьби»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 11: Украина и Португалия в полуфиналеЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна здолала Казахстан і вийшла у півфінал!Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022: мнение болельщиковКазахстанДулат Абдрахманов: «Не так важно, где мы в таблице сейчас. Главное – быть наверху в конце сезона»Чемпионат ЕвропыСаид Бузамбу: «После такой концовки, как в матче с Сербией, мне хочется уехать на необитаемый остров и побыть там самому несколько недель»

ЕВРО-2022. День 11: Украина и Португалия в полуфинале

Казахстан и Финляндия завершили выступления на этом футзальном ЕВРО


Фото УЄФА/Photo by UEFA

Сборная Украины одолела Казахстан в ярчайшем матче и впервые за 17 лет вышла в полуфинал футзального ЕВРО. Компанию украинцам составят действующие чемпионы мира и Европы португальцы, в непростом поединке 1/4 финала победившие Финляндию.

Во вторник пройдут еще два четвертьфинальных поединка. Россия встретится с Грузией, а победитель сыграет в полуфинале против Украины. Затем Испания будет экзаменовать словаков. Победитель этой пары в пятницу поспорит за путевку в финал с Португалией.

Календарь

1/4 ФИНАЛА

31 января
Португалия - Финляндия 3:2
Казахстан - Украина 3:5

1 февраля
Россия - Грузия (18:00)
Испания - Словакия (21:00)

1/2 ФИНАЛА

4 февраля
Португалия - Испания/Словакия (БОП)
Украина - Россия/Грузия (БОП)

ФИНАЛ/МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

6 февраля
Матч за третье место (15:30)
Финал (18:30)

Начало матчей указано по киевскому времени

Понедельник

Португалия - Финляндия 3:2 


Действующие чемпионы Европы не без труда прошли в полуфинал, столкнувшись с отчаянным сопротивлением дебютантов футзального ЕВРО. Финляндия с первых же секунд начала прессинговать португальцев, но те уверенно выдержали давление и вышли вперед на четвертой минуте. Пани Варела продемонстрировал взрывную скорость по левому флангу и отлично прострелил на Афонсу Жезуша, который не промахнулся.

Финны сравняли через шесть минут, когда Миика Хосио грудью замкнул штрафной. Впрочем Афонсу Жезуш вернул Португалии преимущество к перерыву, забив после ввода мяча в исполнении Бруну Коэлью Через семь минут после начала второго тайма Финляндия сравняла счет во второй раз - тоже после ввода мяча с боковой линии: Пану Аутио классно замкнул пас Юкки Кютеля.

Но Португалия недаром является непобедимой на официальном уровне со времен чемпионата мира 2016 года. Мигел Анжелу показал великолепную технику и нанес точный удар, который и стал решающим в этом матче. Финляндия приложила огромные усилия, чтобы сравнять счет, но в итоге могла пропустить четвертый: сирена прозвучала за мгновенье до того, как Пани Варела отправил мяч в пустые ворота.

Игрок сборной Португалии Бруну Коэлью: "Мы знали, что это будет трудный матч. Финляндия очень хорошо играет, у нее физически крепкие игроки. Они очень прагматичны, но мы сохраняли концентрацию на протяжении всех 40 минут и сумели добиться своего".

Капитан сборной Финляндии Пану Аутио: "Конечно, мы очень гордимся собой. Мы прибавляли по ходу турнира. Наверное, для многих было неожиданностью, что мы пошли вперед. Я уверен, что Финляндия может продолжать совершенствоваться. Я был в сборной 16 лет. Я сыграл в финальной стадии. Моя мечта воплотилась в жизнь".

Факт: Португалия вышла в полуфинал футзального ЕВРО в пятый раз.
 

Казахстан - Украина 3:5 

Даже без дисквалифицированных Тайнана и Эдсона Казахстан начал ярко, но Украина смогла сдержать атаки соперников и выйти вперед на 14-й минуте благодаря голу Петра Шотурмы с пенальти, назначенного за фол Азата Валиуллина против Игоря Корсуна. В итоге команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе сине-желтых, хотя Дуглас Джуниор дважды был близок к голу, попав в перекладину с близкого расстояния.

В начале второго тайма Корсун, великолепно приняв длинную передачу Михаила Зварича, элегантно переиграл Игиту. После этого казахстанский вратарь стал играть более рискованно на чужой половине поля, и в итоге Зварич в одном из эпизодов отправил мяч в пустые ворота, причем Украина могла забить в том же стиле едва несколько голов.

За семь минут до конца Дуглас Жуниор мощным ударом отыграл один гол, а Биржан Оразов сократил разрыв до минимума, когда на таймере оставалось чуть больше двух минут. Однако на протяжении 48 секунд Владимир Разуванов и Ярослав Лебедь поразили пустые ворота соперников со своей половины площадки. Оразов забил еще раз на последних секундах, но на большее Казахстана не хватило.

Факт: Украина прервала серию из пяти поражений подряд в 1/4 финала и впервые с 2005 года попала в полуфинал.
 


Вторник

Россия - Грузия
Испания - Словакия


Источник - УЕФА

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.