Чемпионат ЕвропыТарас Вонярха: «Українці не слабші за росіян, а духом – набагато сильніші!»Чемпионат ЕвропыАлексей Попов: «У нового поколения игроков есть возможность вернуть Украину в элиту европейского футзала»Чемпионат ЕвропыИгорь Корсун: «На таких форумах, как бы физически тяжело не было, на первое место выходит психологический план»Чемпионат ЕвропыПівфінал Євро-2022 Україна - Росія транслюватиметься на екрані ТРЦ «Gulliver»Чемпионат ЕвропыЗбірна Росії отримає подвійні преміальні за перемогу над Україною у півфіналі ЄвроЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 7 тур. Три розгроми і важлива втрата очок від «Лідера-ЗПО» Футзал в миреКопа Америка-2021. День 4: Аргентина, Бразилія і Парагвай вийшли у півфіналЧемпионат ЕвропыЄВРО-2022. Як Україна може обіграти Росію?Экстра-лигаДмитрий Бербенцев: «На мой взгляд, Россия — самый сильный соперник на этом Евро, но нужно верить в себя»Чемпионат ЕвропыДаниил Абакшин: «И Чернявский, и я любим выходить и помогать команде в роли разыгрывающего»Чемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «Мотивація – це фінал, який може бути не в кожного, раз у житті»Чемпионат ЕвропыМирон Маркевич: «Надеюсь, что снова в ударе будет вратарь Кирилл Ципун, а наши ребята с каждым матчем добавляют»Первая лига Перша ліга 2021/22. 9 тур. Четверта поспіль перемога «Любарта», «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» закріплюється нагоріЧемпионат ЕвропыГеннадий Лисенчук: «Мне советовали натурализовать бразильцев, как это сделали в России, но я категорически отказался»Чемпионат ЕвропыЭмиль Алиев: «Сборная Украины — ровная и сильная команда, которая навязывает борьбу»Португалия«Бенфика»: плюс Роша минус ФитсЧемпионат ЕвропыМаксим Калиниченко: «Никто не сможет оставить неспортивное напряжение за пределами паркета»Чемпионат ЕвропыМаксим Павленко: «Уверен, что и в поединке с россиянами у украинцев будет возможность воспользоваться своими «козырями»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 12: Полуфинальные пары сформировались окончательноЧемпионат ЕвропыСергій Усаковський: «Коли кажуть, що Казахстан – це суперкоманда, то мені смішно»

Евро-2022. Превью четвертьфиналов

В понедельник пройдут матчи Португалия - Финляндия и Казахстан - Украина. Днем позже будут определены еще два полуфиналиста.


UEFA

В понедельник и вторник в амстердамском "Ziggo Dome" пройдут четвертьфинальные поединки ЕВРО-2022 по футзалу. Среди участников 1/4 финала три экс-чемпиона и три дебютанта финальной стадии.

Календарь

1/4 ФИНАЛА

31 января
Португалия - Финляндия (18:00)
Казахстан - Украина (21:00)

1 февраля
Россия - Грузия (18:00)
Испания - Словакия (21:00)

1/2 ФИНАЛА

4 февраля
Португалия/Финляндия - Испания/Словакия (БОП)
Казахстан/Украина - Россия/Грузия (БОП)

ФИНАЛ/МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

6 февраля
Матч за третье место (15:30)
Финал (18:30)

Начало матчей указано по киевскому времени.


Понедельник

Португалия - Финляндия 

Действующие чемпионы против дебютантов. Португальцы выиграли все три матча группы А, но у них есть основания опасаться предстоящего поединка. Ровно два года назад соперники встречались в отборочном матче чемпионата мира, и после голов Юханы Юркияйнена и Мийки Хосио финны вели 2:0, когда играть оставалось меньше двух минут. Впрочем, в оставшееся время забили Бруну Коэлью и Кардинал, что принесло сборной Португалии важнейшую ничью. В результате пиренейцы попали на чемпионат в Литву напрямую, а прошлой осенью завоевали золотые медали.

Финны, которым не поможет дисквалифицированный Яни Корпела, в заключительном поединке группового этапа в пятницу одолели Словению (2:1). Ранее команда Мицо Мартича сыграла вничью с итальянцами (2:2) и уступила Казахстану (2:6), хотя дважды вела в счете. У сборной Финляндии есть новый шанс войти в историю - ранее ни одной национальной команде из этой страны не удавалось выиграть матч плей-офф в турнирах УЕФА.

Главный тренер сборной Португалии Жорж Брас: "Нужно показать качественную игру, если мы хотим победить. Финны обладают крепким характером и никогда не сдаются. Возможно, сборная Финляндии не исполняет каких-то чересчур сложных вещей, но простые вещи она делает идеально. Конечно, нужно отметить колоссальный прогресс этой команды".

Главный тренер сборной Финляндии Мицо Мартич: "Мы ничего и никого не боимся. С Португалией уже доводилось играть прежде. Будем биться изо всех сил и попробуем доказать, что способны обыграть и такого оппонента".

Факт: Португалия не знает поражений в 30 официальных матчах подряд - с тех пор, как уступила Ирану по пенальти в поединке за третье место на ЧМ-2016.

Казахстан - Украина 

У Казахстана прекрасная статистика матчей в 1/4 финала - они побеждали на этой стадии на ЕВРО в 2016 и 2018 годах, а также выиграли четвертьфинальный матч на прошлогоднем чемпионате мира. Правда, до вступления в УЕФА Казахстан по пенальти уступил японцам в 1/4 финала чемпионата Азии-2001. На турнире в Нидерландах казахстанцы играют очень результативно - ничья 4:4 со Словенией, а также крупные победы над Финляндией (6:2) и Италией (4:1). В дуэли с итальянцами дисквалификации заработали Тайнан и Эдсон, а Азат Валиуллин покинул площадку с травмой.

Двукратные финалисты ЕВРО украинцы в упорной борьбе уступили сборным Нидерландов и Португалии, но между этими поражениями разгромили Сербию (6:1), что и принесло им путевку в плей-офф. В матче заключительного тура с португальцами в заявке сборной Украины было лишь 10 игроков: отсутствовали Владимир Разуванов, Виталий Радевич, Александр Педяш и Артем Фаренюк. Кроме того, травму пальца получил Михаил Зварич.

Капитан сборной Казахстана Игита: "Играть без Тайнана и Эдсона в четвертьфинале - это серьезные потери. Нам придется адаптироваться к ситуации, но я уверен, что мы покажем свою лучшую игру".

Главный тренер сборной Казахстана Кака: "Мы знаем, что Украина никогда не сдается. Они надежны в обороне и пропускают очень мало. Эта команда также очень сильна физически. В общем, легко не будет ни нам, ни им".

Главный тренер сборной Украины Александр Косенко: "О сборной Казахстана вряд ли можно сказать что-то новое. Это команда мирового класса, которая практически всегда участвует в решающих стадиях крупных турниров".

Факт: Украина неизменно выходила в четвертьфинал с момента появления данной стадии в 2010-м, но всякий раз проигрывала.

Вторник

Россия - Грузия

Пожалуй, на групповом этапе Россия выглядела наиболее убедительно из всех участников ЕВРО - команда Сергея Скоровича наколотила 16 мячей, крупно выиграв у Словакии (7:1), Хорватии (4:0) и Польши (5:1). На игре сборной России не сказалась травма Эдера Лимы, а Артем Антошкин возглавил гонку бомбардиров с пятью голами и тремя результативными передачами.

Как и Россия, Грузия вышла в плей-офф по итогам двух стартовых туров, одержав волевые победы над Азербайджаном (3:2) и Боснией и Герцеговиной (2:1). Правда, в последнем туре грузины пропустили восемь безответных мячей от Испании. Интересно, что в 2021-м Россия дважды обыграла Грузию в квалификации: 4:0 в Тбилиси и 3:0 в Щелково.

Главный тренер сборной России Сергей Скорович: "У нас сплоченная команда. Наша цель амбициозна и осязаема. Мы должны работать плечом к плечу".

Игрок сборной Грузии Шагинья: "Это очень непростой урок для всех нас [поражение от Испании со счетом 0:8]. В матче с Россией ни в коем случае нельзя терять концентрацию, чтобы такое не повторилось снова. Не думаю, что такой результат скажется на нас психологически. У многих наших игроков богатый опыт на самом высоком уровне, и мы справимся с тем, чтобы забыть об этой неудаче".

Факт: Россия выиграла четыре матча 1/4 финала ЕВРО кряду после поражения от Испании по пенальти в 2010 году.

Испания - Словакия

Испанцы после победы над боснийцами (5:1) на старте группы D неожиданно поделили очки с Азербайджаном - 2:2. Однако разгром Грузии показал истинную силу сборной Испании, которая еще ни разу не оставалсь без золотых медалей на двух ЕВРО кряду. У испанцев голы забили девять разных игроков, включая Адольфо, сделавшего дубль в дуэли с грузинами, и Солано, который заменил в заявке травмированного Эстебана.

Словакия пробилась в четвертьфинал благодаря победе над Хорватией (5:3) в заключительном туре. Многое будет зависеть от Томаша Драговски - игрок "Санта-Коломы" стал лучшим снайпером прошлого первенства Испаниии, а в нынешнем лишь на гол отстает от Феррао и Адольфо.

Главный тренер сборной Испании Федерико Видаль: "Матч со Словакией будет таким же трудным, как и все остальные. На этом турнире нет фаворитов, как нет их и в отдельных поединках. Если мы хотим победить, то должны выдать отличный матч".

Факт: На всех 11 предыдущих ЕВРО испанцы входили в четверку сильнейших.

Источник - УЕФА

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.