Чемпионат ЕвропыФедір Пилипів: «Якщо виграємо у Росії, то можемо завоювати золоті медалі»Сборная УкраиныУкраина — Россия: пять фактов о возвращении наших в элиту европейского футзалаЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна – Росія. Прогнози на матч від Дмитра Козьбана і ParimatchЧемпионат ЕвропыАлександр Алиев: «Все дают больше шансов России, но я уверен, что сборная Украины очень крепкая команда»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Налаштовуємося на спортивну складову протистояння»Чемпионат ЕвропыПетро Шотурма: «Ми положимо душу й тіло, щоб потрапити до фіналу – хочемо стати фіналістами турніру»Чемпионат ЕвропыТарас Кузь: «Збірна України завжди краще грає, коли ми не фаворити»Чемпионат ЕвропыАлексей Попов: «У нового поколения игроков есть возможность вернуть Украину в элиту европейского футзала»Чемпионат ЕвропыИгорь Корсун: «На таких форумах, как бы физически тяжело не было, на первое место выходит психологический план»Чемпионат ЕвропыЗбірна Росії отримає подвійні преміальні за перемогу над Україною у півфіналі ЄвроЧемпионат ЕвропыПівфінал Євро-2022 Україна – Росія транслюватиметься на екрані ТРЦ «Gulliver»Чемпионат ЕвропыТарас Вонярха: «Українці не слабші за росіян, а духом – набагато сильніші!»Чемпионат ЕвропыСергей Владыко: «Украинским олимпийцам не рекомендуют пожимать руки россиянам? Не думаю, что у нас будет по-другому»Женский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 7 тур. Три розгроми і важлива втрата очок від «Лідера-ЗПО» Футзал в миреКопа Америка-2021. День 4: Аргентина, Бразилія і Парагвай вийшли у півфіналЧемпионат ЕвропыЄВРО-2022. Як Україна може обіграти Росію?Экстра-лигаДмитрий Бербенцев: «На мой взгляд, Россия — самый сильный соперник на этом Евро, но нужно верить в себя»Чемпионат ЕвропыДаниил Абакшин: «И Чернявский, и я любим выходить и помогать команде в роли разыгрывающего»Чемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «Мотивація – це фінал, який може бути не в кожного, раз у житті»Чемпионат ЕвропыМирон Маркевич: «Надеюсь, что снова в ударе будет вратарь Кирилл Ципун, а наши ребята с каждым матчем добавляют»

ЕВРО-2022: мнение болельщиков

Наш специальный корреспондент Сергей Беседин на ЕВРО-2022 пообщался с болельщиками из разных стран

Начиная с третьего тура группового этапа, власти Голландии разрешили проведение ЕВРО-2022 со зрителями. Таким образом, матчи Финляндия – Словения, Голландия – Сербия, Россия – Польша стали первыми, которые болельщики этих сборных смогли увидеть вживую. По окончании этих игр мы пообщались с некоторыми из зрителей, которым удалось побывать в зале, и попросили их рассказать о себе, о впечатлениях, и о много другом.
 

Матч: Финляндия – Словения
 
«Вы только вдумайтесь в это: Финляндия попала в восьмерку сильнейших команд Евпопы по футзалу! Мы, зимняя страна, где все только и делают, что катаются на коньках и лыжах, выходим дальше и будем бороться в плей-офф! А такая футбольная страна, как Италия едет домой!»
 
Юхани Калеви: (приехал в Нидерланды из Хельсинки в гости к другу):
 
– Я далек от футзала и особо не слежу за ним. Назвать меня болельщиком очень сложно. Даже не знал, что наша сборная попала на чемпионат Европы. На матч попал случайно. Пригласил друг, к которому я приехал в гости в Амстердам. Он и предложил сходить на игру, говорит: «Пошли, поболеем за нашу сборную, поддержим ребят».
 
Честно сказать, я даже не знал и не мог себе представить, что финны так умеют играть в футзал. Хоккей – да, это наш вид спорта, там мы боремся за медали на чемпионатах мира и в евротурах, поэтому сам часто хожу поболеть в Хельсинки за хоккейную сборную, когда есть возможность и время. Но все, что имеет связь с мячом – там мы полные неудачники. Что футбол, что баскетбол, что гандбол, что волейбол.
 
Когда ехали в зал, думал, что наши все равно проиграют. Спрашиваю у друга: «С кем играем?» Он говорит, что со Словенией. Думаю, шансов нет никаких. Балканцы всегда в игровых видах спорта с мячом славятся сильными командами.

То, что я увидел во время матча, меня поразило. Пришел первый раз в жизни на футзал, но такого кайфа я не испытывал с тех времен, когда наши хоккеисты выиграли чемпионат мира. Переполняло чувство гордости за страну. Когда мы забили второй гол и повели 2:0, я так кричал, что сорвал себе голос. Это просто невероятно! Вы только вдумайтесь в это: Финляндия попала в восьмерку сильнейших команд Европы по футзалу! Мы, зимняя страна, где все только и делают, что катаются на коньках и лыжах, выходим дальше и будем бороться в плей-офф! А такая футбольная страна, как Италия едет домой! Это просто сказка!
 
Боян Видь (фанат сборной Словении, приехал из Любляны специально на ЕВРО):
 
– Я очень люблю футзал, играю сам в любительском чемпионате Любляны. Не пропускаю и матчей нашей сборной. Я из тех болельщиков, кто предпочитает смотреть и поддерживать команду вживую в зале, а не дома у экрана плазмы, за планшетом или ноутбуком. С 2010-го года не пропустил ни одного ЕВРО и ни одного матча на этих турнирах с участием Словении. На работе уже все знают, что я возьму свой отпуск тогда, когда будет ЕВРО.
 
Так что поездку в Амстердам планировал заранее. Выбрал приемлемый вариант по жилью, билеты на самолет тоже брал с хорошей скидкой, купил и билеты на матчи своей сборной на три матча группы. Когда сказали, что чемпионат пройдет без зрителей, я был в шоке. Не мог поверить, что такое возможно. Было очень обидно. Получается, что просто зря приехал и потратился. Даже посмотреть игры в каком-нибудь пабе или баре было невозможно, все ведь закрыто, кроме аптек и продуктовых магазинов. Пришлось смотреть матчи Словения – Казахстан и Словения – Италия дома в хостеле на маленьком экране своего мобильного телефона. Смотрел эти шикарные матчи и очень грустил, что не попал на них в зал.
 
Когда стало известно, что начиная с последнего тура, зрителей будут пускать в зал, я был вне себя от радости. Казалось, что это просто самая фантастическая неделя за последнее время. И наш капитан Кристи Чуец вернулся в сборную, и сыграли мы классно с Казахстаном и Италией, и расклад перед последним туром в нашу пользу, и болельщикам разрешили быть на матчах. Перед последним туром не сомневался, что Казахстан не проиграет Италии. Кому охота попадать на Португалию в четвертьфинале? А чтобы не играть с ними, казахам нужно было первое место в группе и нельзя было отдавать победу итальянцам. Так и получилось.
 
Я смотрел наш матч и параллельно следил за тем, что происходит в Гронингене. Когда до конца матча оставалось 10 минут, и Казахстан вел 3:1, не было сомнений, что они выиграют. Теперь нас устраивала с финнами любая ничья. Я думаю, это и сыграло ключевую роль. В футзале никогда нельзя играть на 0:0 и удерживать ничейный счет. За это накажут. Я думаю, если бы нам по таблице нужна была только победа и ничья не устраивала бы, мы бы выиграли этот матч и вышли дальше. А так нас просто казнили за желание сыграть на ничью. Я смотрел на нашу игру и не мог понять, куда подевалась атака, которая забила 4 гола Казахстану? В итоге этот ЕВРО получился для меня самым плохим. Потратил деньги, побывал всего на одном матче и тот принес столько разочарования и грусти.

Матч: Голландия – Сербия
 
«Да, я хотел, чтобы Голландия вышла дальше, порадовав своих болельщиков и зрителей, даже ценой победы моей серьской сборной. Фанаты хозяев создали классную атмосферу и заслуживали радости в этот вечер, а также того, чтобы этот праздник у них продолжился. Правда, дальше им все равно ничего бы не свтило. Что Украина, что Голландия все равно ничего не смогут сделать против мощного Казахстана»
 
Фрэнк Де Вриз (болельщик сборной Нидерландов, приехал в Амстердам из Утрехта):
 
– К сожалению, в продажу поступило только 1250 билетов. Когда я это узнал, то весь день сидел за компьютером и обновлял сайт, чтобы купить билет. На все другие матчи с этим проблем не было. Понятно, что в такое сложное время вряд ли найдется много желающих, которые приедут из Боснии и Азербайджана, чтобы посмотреть на матч их сборных. Но на игры Голландии спрос был явно больше 1000 с небольшим билетов, поэтому всем желающим точно не хватило.
 
На мой взгляд, не совсем справедливо все получилось. В Гронингене, где зал вмещает чуть больше 3-х тысяч людей, тоже разрешили присутствие на матче 1250 человек. И в Амстердаме, где арена больше 10-ти тысяч, тоже только 1250. Если в Гронингене это больше 30-ти процентов от вместимости, то почему и в столице не разрешить хотя бы 3500 зрителей?
 
По игре не хочется ничего говорить. Что здесь еще можно сказать? Это был самый обидный матч, на котором я когда-либо был в своей жизни. Мы все ждали этого праздника и хотели продолжения. До сих пор не могу понять, как можно было отдать такой матч, где победа была уже в руках.  
 
Жади Эль-Ганутти (сестра защитника сборной Нидерландов Джамала Эль-Ганутти):
 
– С билетами у меня проблем не было. Брат играет в сборной и им дали пригласительные для жен-родителей-родственников. Мы все очень верили и надеялись в то, что наша сборная выйдет в четвертьфинал. Наши ребята сыграли здорово, и не хватило всего чуть. Почему так произошло? Наверно, просто слишком рано поверили в то, что уже победа сделана.
 
Расслабились, перестали играть так же, как и в первом тайме, и за это нас наказали. В любом случае, нам не стыдно за этот ЕВРО. Ни за организацию турнира, ни за то, как играла наша сборная. Нам не хватило всего 5 минут до плей-офф. Если бы кто-то перед началом турнира сказал, что за 5 минут до окончания группового этапа мы будем в зоне плей-офф, никто бы в это не поверил. Думаю, организация тоже всем понравилась. Мы готовы принять и 10 тысяч зрителей на этой арене и всем будет хорошо. 
      
Дамир Вуйковски (болельщик сборной Сербии, приехал из Белграда в отпуск и на ЕВРО):
 
– Я приехал в Амстердам с женой. Планировали провести здесь отпуск с женой и заодно попасть на матчи с Португалией и Украиной. Когда стало ясно, что зрителей на эти игры не пустят, уже собирались домой. Новость о том, что на матчи третьего тура продают билеты, мы узнали тогда, когда жена уже искала билеты домой. В последний момент решили остаться и все же сходить на матч с голландцами. Хотя особого желания не было.
 
После поражений в первых двух играх шансов на выход из группы все равно не было. Проигрывали 0:2, выиграли 3:2, но никакой радости от этой победы не было. Почему так? Потому что сам матч оставил двоякое впечатление. Во-первых, как я уже сказал, все равно мы вылетаем. Во-вторых, очень было обидно за голландцев. У них хорошая команда, которой просто не хватило опыта в таких крупных турнирах. Если честно, я хотел, чтобы матч закончился вничью.
 
Да, я хотел, чтобы Голландия вышла дальше, порадовав своих болельщиков и зрителей, даже ценой победы моей серьской сборной. Фанаты хозяев создали классную атмосферу и заслуживали радости в этот вечер, а также того, чтобы этот праздник у них продолжился. Правда, дальше им все равно ничего бы не светило. Что Украина, что Голландия все равно ничего не смогут сделать против мощного Казахстана. По игре нашей сборной могу сказать только одно: надо было играть так весь турнир, а не первые 10 минут в матче с Португалией и последние 10 минут в матче с Голландией.

Матч: Россия – Польша
 
«Преодолели только в один конец расстояние чуть меньше пяти тысяч километров. В это сложное ковидное время путешествовать и передвигаться очень сложно. Даже вакцину пришлось ставить еще одну, потому что наш российский «Спутник» не котируется в Европе. Думали, что это все напрасно и на игры так и не попадем. Но хорошо, что все закончилось хорошо, и мы приехали не зря»
 
Семья: муж Владимир, жена Дарья, сын Матвей (приехали в Нидерланды из Тюмени специально на ЕВРО):
 
– Наш Мотя занимается дома в Тюмени футзалом уже несколько лет. Мечтает тоже попасть в сборную. Для начала хотя бы в молодежную команду. Очень хотел увидеть вживую первый для себя ЕВРО. Мы обединили ему подарки на Новый Год, на День Родения и на 23 фераля и подарили этут поездку. Мало того, что потратили кучу бабла на билеты, так еще и летели с двумя пересадками. Преодолели только в один конец расстояние чуть меньше пяти тысяч километров. В это сложное ковидное время путешествовать и передвигаться очень сложно. Даже вакцину пришлось ставить еще одну, потому что наш российский «Спутник» не котируется в Европе. Думали, что это все напрасно и на игры так и не попадем. Но хорошо, что все закончилось хорошо, и мы приехали не зря.
 
Александр (любитель футзала, приехал в Нидерланды из Москвы):
 
– У меня обратный билет на следующий день после финала и за него уже уплачено. Думал ходить по вечерам на все матчи в Амстердаме. Когда стало известно, что матчи будут без зрителей, думал, что сойду с ума. Сначала не мог найти ответ на вопрос: что мне теперь делать? Менять дату? Если поменяю числа и улечу раньше времени, то потеряю в деньгах. Не хочется на ветер выкидывать эту сумму. Оставаться тут? Но тогда другой вопрос: чем себя занять? Что делать все это время? Никуда не сходить толком, не посмотреть, не поехать, не посидеть. Все закрыто. Слава Богу, здравый смысл все же победил, и вопрос решился положительно.
 
Очень понравился зал в Амстердаме. Все просто супер: и атмосфера, и акустика, и трибуны, и внешний вид, и визуально все здорово. На такой арене смотреть футзал одно удовольствие. И не важно, кто играет. Будь то Россия с Польшей или любой другой матч, хочется приходить сюда и смотреть футзал снова и снова.
 

Собрал Сергей Беседин

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.