Чемпионат ЕвропыФедір Пилипів: «Якщо виграємо у Росії, то можемо завоювати золоті медалі»Сборная УкраиныУкраина — Россия: пять фактов о возвращении наших в элиту европейского футзалаЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна – Росія. Прогнози на матч від Дмитра Козьбана і ParimatchЧемпионат ЕвропыАлександр Алиев: «Все дают больше шансов России, но я уверен, что сборная Украины очень крепкая команда»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Налаштовуємося на спортивну складову протистояння»Чемпионат ЕвропыПетро Шотурма: «Ми положимо душу й тіло, щоб потрапити до фіналу – хочемо стати фіналістами турніру»Чемпионат ЕвропыТарас Кузь: «Збірна України завжди краще грає, коли ми не фаворити»Чемпионат ЕвропыАлексей Попов: «У нового поколения игроков есть возможность вернуть Украину в элиту европейского футзала»Чемпионат ЕвропыИгорь Корсун: «На таких форумах, как бы физически тяжело не было, на первое место выходит психологический план»Чемпионат ЕвропыЗбірна Росії отримає подвійні преміальні за перемогу над Україною у півфіналі ЄвроЧемпионат ЕвропыПівфінал Євро-2022 Україна – Росія транслюватиметься на екрані ТРЦ «Gulliver»Чемпионат ЕвропыТарас Вонярха: «Українці не слабші за росіян, а духом – набагато сильніші!»Чемпионат ЕвропыСергей Владыко: «Украинским олимпийцам не рекомендуют пожимать руки россиянам? Не думаю, что у нас будет по-другому»Женский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 7 тур. Три розгроми і важлива втрата очок від «Лідера-ЗПО» Футзал в миреКопа Америка-2021. День 4: Аргентина, Бразилія і Парагвай вийшли у півфіналЧемпионат ЕвропыЄВРО-2022. Як Україна може обіграти Росію?Экстра-лигаДмитрий Бербенцев: «На мой взгляд, Россия — самый сильный соперник на этом Евро, но нужно верить в себя»Чемпионат ЕвропыДаниил Абакшин: «И Чернявский, и я любим выходить и помогать команде в роли разыгрывающего»Чемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «Мотивація – це фінал, який може бути не в кожного, раз у житті»Чемпионат ЕвропыМирон Маркевич: «Надеюсь, что снова в ударе будет вратарь Кирилл Ципун, а наши ребята с каждым матчем добавляют»

Саид Бузамбу: «После такой концовки, как в матче с Сербией, мне хочется уехать на необитаемый остров и побыть там самому несколько недель»

Игрок сборной Нидерландов Саид Бузамбу – о поражении в матче с Сербией, трагизме этого проигрыша, зрителях и желании уехать на необитаемый остров

Саид Бузамбу за одну неделю превратился из главного героя Голландии в самого обсуждаемого неудачника. Сначала он забил красивейший победный гол в ворота сборной Украины, который был признан лучшим из всех точных ударов игрового дня, а затем не забил пенальти в ключевой момент матча с Сербией и лишил свою команду выхода в четвертьфинал домашнего ЕВРО.
 
Несмотря на эту неудачу, Саид мужественно вышел к журналистам после матча и ответил на все вопросы. Из этого интервью вы узнаете:
 
- о чувствах человека, когда его команда проигрывает в таком матче;
- почему, по мнению Саида, поражение Голландии от Сербии – самый трагический момент в истории всего голландского футзала;
- повлияло ли присутствие зрителей в зале на игру голландских футзалистов;
- что помешало голландской сборной сыграть на удержание счета и сохранить нужный для себя результат;
- куда хочется уехать Бузамбу после того, как он не забил свой пенальти
 

«Я думаю, это самая трагичная игра в карьере каждого нашего игрока, кто сегодня выходил на площадку. Более того, возможно, это самый трагичный матч в истории всего голландского футзала»

 
– Саид, спасибо, что нашли в себе силы ответить на вопросы и пообщаться в такой сложной ситуации. Понятно, как вам сейчас не просто. Если не сложно, можно ваш послематчевый комментарий?  
– Да, мне тяжело сейчас что-то говорить. Я плачу от досады и от разочарования и это самые болезненные слезы в моей жизни. Как видите, в зале сейчас плачу не только я, но и вся наша команда, тренерский состав, персонал, зрители, болельщики.
 
– Вы вели в счете 2:0 и уверенно контролировали игру. Что случилось? Почему вы так провалили последние 10 минут матча?
– Сейчас сложно об этом говорить. Я не знаю, почему так произошло. Расслабились на минуту и получили за это сразу два гола. Все, к чему мы так долго готовились и шли, улетело в один момент.
 
– Этот вечер и матч стал самым драмматичным за всю вашу карьеру?
– Я думаю, это самая трагичная игра в карьере каждого нашего игрока, кто сегодня выходил на площадку. Более того, возможно, это самый трагичный матч в истории всего голландского футзала.
 
– Даже так?
– Да, потому что мы могли выйти в плей-офф, куда сборная не выходила последние 23 года. И мы потеряли этот шанс. Что еще может быть трагичней, чем вести на домашнем чемпионате Европы 2:0 и за 10 минут проиграть матч и упустить возможность войти в историю?

– Перед началом турнира никто и не говорил о том, что перед вами стоит задача выйти в четвертьфинал. Ваш главный тренер Максимилиан Тьяден надеялся на то, что Голландия выступит лучше, чем на своем прошлом ЕВРО, избежит крупных поражений и наберет хотя бы одно очко. Так что можно сказать, что вы даже перевыполнили свою задачу?
– Когда садишься сытый за стол, тебе обязательно захочется кушать, глядя на других (если провести аналогию с нашим языком, это поговорка зучит, как «аппетит приходит во время еды» прим. авт.) После первого матча с Украиной и победы в нем мы поняли, что нам реально побороться за второе место в группе. И когда в последнем туре выход в четвертьфинал был уже почти у нас в руках, глупо вспоминать о том, что перед началом турнира мы ставили себе задачу набрать хотя бы пару очков. 
 
– Вам не кажется, что на вас слишком сильно давил весь этот пресс и ажиотаж, связанный с историческим выходом в четвертьфинал?
– Возможно, и так. Мы оказались психолгически не готовы к тому, чего от нас ждали и к тому, что было уже так близко. И этого еще больнее на душе.
 

«Понимаю, что подвел команду и болельщиков. Для нашей страны в такое тяжелое время нужен был этот успех»

 
– До этого вы играли без болельщиков. Сегодня в зал пустили ваших фанатов, хоть и в ограниченном количестве. Может быть, для вас лучше было бы играть без зрителей, как это было в предыдущих матчах?
– Наши болельщики сделали все возможное, чтобы облегчить нам нашу задачу. Они создали потрясающую атмосферу, поддерживали нас всю игру и старались, как могли. Как может быть лучше играть без поддержки своих трибун?
 
– В какой-то момент вам не хватило хлоднокровия и рассчетливости. Вместо того чтобы сыграть на удержание счета, где-то «засушить» игру и быть прогматичными, вы продолжали атаковать, действовали высоко, непонятно зачем шли вперед. Если бы горячие зрители вас не подгоняли своими эмоциями, требуя еще и еще забитых голов, вы могли спокойно удержать нужную вам ничью. Разве не так?
– Сейчас об этом нет смысла говорить. В футзале невозможно тянуть время и играть на удержание мяча. Это не большой футбол. Рано или поздно за это все равно накажут. Да и не умеем мы играть в другом стиле. У нас нет какой-то особой испанской школы, где учат всяким хитрым тактическим приемам. Нидердандский футзал зарождался на улицах. Там всегда играют только на атаку. Никто не смотрит на время и не думает, как бы его убить, не затягивает игру. Мы так привыкли.
 
– Когда люди играют на улице или во дворе, они могут себе позволить бегать в удовольствие и не смотреть на время, чтобы его не затягивать. Но когда на кону выход в четвертьфинал чемпионата Европы, разве здесь можно играть по уличным законам?
– Да, мы могли сыграть более хитро и закрыться.
 
– Команда, которая ведет в счете 2:1 и ее устраивает даже ничья, не достойна выхода в четвертьфинал ЕВРО, потому что при таком удобном для себя раскладе позволяет провести на свои ворота результативную контратаку три в одного. Согласны ли вы с этими словами?
– Не совсем, потому что тогда счет стал только 2:2. Но даже когда мы проигрывали 2:3, у нас все равно были хорошие моменты, чтобы вернуть наше преимущество.
 
– Незабитый вами пенальти сильно вас надломил?
– Конечно, было неприятно. Но, опять-таки, у нас и после пенальти было достаточно времени, чтобы сравнять счет.

– Вы забили победный гол в ворота Украины и осложнили украинцам задачу выхода из группы, но своим незабитым пенальти, можно сказать, сами им помогли и отправили в четвертьфинал.
– Понимаю, что подвел команду и болельщиков. Для нашей страны в такое тяжелое время нужен был этот успех.  
 
– Вы занимаетесь путешествиями и ведете про это свои блоги. Куда вам хочется поехать сейчас после этого ЕВРО?
– После такой концовки, как в матче с Сербией, мне хочется уехать только на необитаемый остров и побыть там самому несколько недель.

Беседовал Сергей Беседин

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.