УкраинаThe next generation: коучинг ФИФА для детских тренеров – в КиевеЭкстра-лигаАртем Фаренюк: «Нинішня команда має хороші перспективи»Экстра-лигаЦифровая реальность. Львовская крепость и 50 гостевых«Тема Волинь» - переможець чемпіонату міста Луцька з футзалуЛьвовТретій тур Гранд-ліги Львова з міні-футболу: непереможна «Галицька Здоба»Экстра-лига"Ураган" і "Сокіл" зіграли два товариські матчіДетиУ Києві завершився Всеукраїнський фінал Шкільної футзальної ліги України ТурнирыIV Кубок Чёрного моря среди команд Группы компаний «Эпицентр». День 3: обладатель Кубка - "Эпицентр К Авангард"!ЛьвовНазар Яцишин: «У футзалі бачу себе тренером»ДетиШкільна футзальна ліга України. Всеукраїнський фінал. Результати вирішальних матчів і підсумки турніруДетиВсеукраїнський фінал "ШФЛУ". День другий + ОНЛАЙНДетиВсеукраїнський фінал "ШФЛУ". День перший + ОНЛАЙНТурнирыIV Кубок Чёрного моря среди команд Группы компаний «Эпицентр». 10.45. Финал. Он-лайнДетиШкільна футзальна ліга України: результати матчів групового етапу ТурнирыIV Кубок Чёрного моря среди команд Групп компаний «Эпицентр». День 2. ИтогиЭкстра-лига"Продексім" - "Локомотив": херсонці пройшли у фінал (+відео)Луцк«Динамо» здобуло Кубок ЛуцькаЧеркассыЧеркаси. Ігри на зустрічних курсахЛьвовРоман Палідович: «Галицька Здоба», можливо, перейде в професіоналиДетиВсеукраїнський фінал Шкільної футзальної ліги України. Представляємо учасників

Одесса. Зимнее первенство Лиги содружества. 20 неделя. Высшая лига: тройка призеров известна, но борьба за чемпионство только начинается

Высшая лига. Финал

Все-таки тройка призеров высшей лиги была определена уже во втором туре финального этапа! Вновь многое зависело от «Динамо Кодыма», которая могла сокрушить «JomaSport» и дать надежду, прежде всего, для МФК «СтройПол», но не получилось. «Экипировщики» уже были наслышаны о результате игры «Sea Gate» - «FC Pizza&Grill;» и окрыленные надеждами на золото, просто не оставили шансов «кодымцам», забив в каждом из таймов по два мяча. Надо отметить, что «Динамо» не сдавалось, создавало моменты и лишь блестящая игра Александра Дидиченко, который творил немыслимые вещи на линии ворот, помогла «Джоме» удержать сухой результат – 4:0.

Оказалось, что даже, если б «кодымцы» добыли положительный результат, МФК «СтройПол» это мало чем помогло бы. Свой поединок второго тура против «Ника-ветеран», «строители» загубили полностью. Грамотная игра «ветеранов» оставила не удел оппонента, что в итоге отобразилось в трех безответных мячах. В достижении уверенной победы со счетом 3:0 не малую роль отыграл вратарь «Ники» Богдан Криворучко, помимо матча «на ноль», он отметился еще и голевой передачей.

Ну а центральный матч тура МФК «Sea Gate» - «FC Pizza&Grill;» стал настоящим украшением высшей лиги. «Экспедиторы» с первых минут взяли с места в карьер и уже к 5-й минуте повели в счете 2:0. Показалось, что на этом можно игру заканчивать, ведь лидер был очень хорош, а «Пицца» явно была далека от подобия равного соперника. Однако за буквально десять минут все перевернулось с ног на голову. «Мангальщики» благодаря одному из руководителей команды Дмитрию Катасонову сумели сравнять счет – 2:2. Буквально тут же Артем Гнатенко возвращает лидирующую позицию «СиГейту» - 3:2, но не проходит и двух минут, как шикарными мячами отмечаются два Александра – Тонев и Марьянов, что называется «в раздевалку» не только сравняв счет в игре, а и впервые в поединке позволив «Пицце» выйти вперед – 4:3. Прийти в себя «экспедиторы» так и не сумели. В середине второго тайма команды обменялись голами, но уже в последней 10-минутке, когда «СиГейт» пошел играть «пятого», великолепный, так и хочется сказать Лука Тони (уж слишком схожи не только созвучием фамилий, а и фактурой нападающий «ПиццыГрилль» и легендарный форвард сборной Италии) при помощи двух Евгениев – Захарова и Осипенко, добил раненного зверя, а вместе с тем добыл и итоговую победу для «FC Pizza&Grill;» со счетом 8:4. Теперь интрига в борьбе за золотые медали обрастает дополнительной интригой. «JomaSport» достаточно обыграть «Sea Gate» с разницей в более чем два мяча, дабы обойти «экспедиторов». «FC Pizza&Grill;» будет пытаться второй раз обыграть «экипировщиков», и потом надеяться на то, что они отберут очки у «СиГейта», который, в свою очередь, до сих пор имеет самую простую задачу, владея преимуществом в 3 и 4 очка. Одним словом, борьба за чемпионство только начинается!

Матч 2-го тура
07.03.2017г. Вторник. СК «Университет»
МФК «SEA GATE» - FC PIZZA&GRILL; - 4:8 (3:4)
Голы: Ляльченко (6-метровый), 4, Боркута (Галузинский), 5, Гнатенко, 16, Тимченко (Боркута), 31 - Катасонов, 13, Катасонов (Науменко), 14, Тонев (Губенко), 18, Марьянов (Губенко), 19, Е. Захаров (Е. Осипенко), 27, Е. Захаров (Тонев), 35, Е. Осипенко, 38, Тонев, 40.
Предупреждения: Загубелюк (FC Pizza&Grill;), 20.
Лучший игрок: Тонев (FC Pizza&Grill;).
Самый полезный: Губенко (FC Pizza&Grill;).

10.03.2017г. Пятница. СК «Политехник»

ДИНАМО КОДЫМА – JOMASPORT - 0:4 (0:2)
Голы: Сирадзе (М. А. Михайлов), 2, Мусиенко (Гречко), 12, А. Игнатенко (Кудлай), 26, Гелюта, 32.
Предупреждения: А. Мищенко (Динамо Кодыма), 17, Борисов (JomaSport), 20.
Лучший игрок: Дидиченко (JomaSport).
Самый полезный: М. А. Михайлов (JomaSport).

НИКА-ВЕТЕРАН – МФК «СТРОЙПОЛ» - 3:0 (1:0)
Голы: К-л Красий, 16, Новатуров (Б. Криворучко), 34, В. Попов, 40.
Предупреждения: Новатуров (Ника-ветеран), 10, Бортняк (Ника-ветеран), 20.
Лучший игрок: Б. Криворучко (Ника-ветеран).
Самый полезный: К-л Красий (Ника-ветеран).

Символическая сборная 2-тура
Дидиченко (JomaSport) (2) – К-л Красий (Ника-ветеран), Губенко (FC Pizza&Grill;) (3), М. А. Михайлов (JomaSport) (3), Тонев (FC Pizza&Grill;) (3).

Первая лига

В первой лиге тоже не скучно!

Будем аплодировать стоя, если «Orange Machine» сумеет зацепиться за призовую тройку! Команда очень преобразилась. «Рожденные побеждать» обыграли еще одного лидера, и что-то подсказывает, что останавливаться Денис Гончаренко и компания не собираются. Вновь тяжело, на характере, но все же победа, есть победа – со счетом 2:1 повержен «Глобус», занимавший третье место. Победный гол на последних секундах забил Илья Суховей. Благодаря этим трем очкам «оранжевые» впервые за долгое время покидают последнее место, впереди еще пять матчей, если они продолжат в том же духе, учитывая то, что творится сейчас в первой лиге (каждый бьет каждого, независимо от турнирного положения), медали вполне выполнимая миссия.

Еще одна команда, которая продолжает делать «камбэк», уже забралась в тройку лидеров. «FC Crucian» перестрелял еле собравшийся на матч «Метр-Плюс» со счетом 5:2. Этот результат поднимает «карасей» на третье место в турнирной таблице, тогда как «плюсы» скатываются уже на последнее место.

Несколько неожиданно «Экспресс» разбомбил МФК «Sea Gate»-27:2. Еще в первом тайме команда Сергея Мельника и Александра Голяка, забила четыре безответных гола в ворота «экспедиторов». Во второй половине игры «СиГейт» преобразился, навязал борьбу оппоненту, но не смог сократить разрыв в счете, который на один мяч даже увеличился. Лучшим игроком матча был признан Богдан Смишко, прекрасно отыгравший в рамке ворот большую часть игры, а в концовке даже отметившийся голом и голевой передачей. Также отмечаем, что в игре было зафиксировано три дубля, которые на свой счет записали: Максим Слюсаренко, Даниил Станкевич (оба – «Экспресс»), Эдуард Голубев (МФК «Sea Gate»-2).

Напоследок, уникальный матч с участием лидера первой лиги. МФК «Дружба» явилась на матч вчетвером, без вратаря, и поединок с «Sea-Snipes» превратился в настоящую голевую феерию. Команды и не помышляли об обороне, причем, если «дружественных» понять можно было, то игру «морских бекас» объяснить тяжело. В итоге «Си-Снайпс» был на грани того, чтобы получить серьезную оплеуху от уставшего, но раз за разом огрызающегося соперника, однако сказки не получилось. Сократив разрыв в счете до двух мячей «Дружба» имела в своем распоряжении две минуты, дабы дожать соперника, но вот дожимать уже было нечем. В конце концов, «Си-Снайпс» на последней минуте добил оппонента, положив в свою копилку три очка посредством победы со счетом 11:6. После этого поражения «Дружбу» обошел «Экспресс», однако у «дружественных» в запасе матч. Дальше «Караси», «Глобус», «Экспедиторы» и все те же «Морские бекасы» - все расположились на расстоянии двух побед, с разным количеством сыгранных матчей, другими словами – все еще может поменяться и не раз!

Матчи 2-го тура
ORANGE MACHINE – ГЛОБУС - 2:1 (1:0)
Голы: М. Савенко (Гончаренко), 4, И. Суховей (Лашков), 40 - Варава, 27.
Предупреждения: Лашков (Orange Machine), 13, Геллер (Orange Machine), 32, Гаврильченко (Глобус), 40.
Лучший игрок: Гончаренко (Orange Machine).
Самый полезный: Варава (Глобус).

МФК «SEA GATE»-2 – ЭКСПРЕСС - 2:7 (0:4)
Голы: Голубев, 31, Голубев, 40 - Кричун, 5, Д. Станкевич (Слюсаренко), 6, Д. Станкевич, 9, Слюсаренко, 18, М. Гончарук (Кричун), 29, Слюсаренко (Б. Смишко), 35, Б. Смишко (М. Гончарук), 37.
Предупреждения: Б. Смишко (Экспресс), 40.
На 40-й минуте Голубев (МФК «Sea Gate»-2) не реализовал 10-метровый (мимо).
Лучший игрок: Слюсаренко (Экспресс).
Самый полезный: Б. Смишко (Экспресс).

09.03.2017г. Четверг. СК «Политехник»

МЕТР-ПЛЮС - FC CRUCIAN - 2:5 (2:3)
Голы: Д. Бахитов (Ал-др Кравченко), 9, Д. Бахитов (Ал-др Кравченко), 19 - Остапенко (И. Бондарь), 2, И. Бондарь (С. И. Ярмурский), 5, Шопский (автогол), 15, Годованюк (Остапенко), 24, И. Бондарь, 32.
Предупреждения: нет.
Лучший игрок: И. Бондарь (FC Crucian).
Самый полезный: Остапенко (FC Crucian).

SEA-SNIPES – МФК «ДРУЖБА» - 11:6 (4:3)
Голы: Волобуев (А. Л. Иванов), 2, Ковалышен (И. Руденко), 7, А. Л. Иванов (Парван), 15, Комбаров, 17, Руденко (Ковалышен), 26, Васюченко (А. Л. Иванов), 27, А. Л. Иванов (Руденко), 27, Волобуев (Ковалышен), 35, Ковалышен (Руденко), 40, Руденко (А. Л. Иванов), 40, Руденко, 40 - Сирица, 4, Аль-Хазаймех (Сирица), 14, Сирица (6-метровый), 18, Сирица, 35, Бани-Мустафа (Сирица), 36, Аль-Хазаймех, 38.
Предупреждения: А. Л. Иванов (Sea-Snipes), 15,
Удален: Комбаров (Sea-Snipes), 18 - прямая красная (лишение явной голевой возможности).
Лучший игрок: А. Л. Иванов (Sea-Snipes).
Самый полезный: Сирица (МФК «Дружба»).

Символическая сборная 2-го тура
Б. Смишко (Экспресс) - Гончаренко (Orange Machine) (2), А. Л. Иванов (Sea-Snipes) (2), И. Бондарь (FC Crucian) (2), Слюсаренко (Экспресс) (4).

Вторая лига

В центральном матче 18-го тура лидер чемпионата СК «Люксор» противостоял «Вулыку» (четвертое место). «Люксорцы» очень быстро повели в счете: после великолепной передачи со своей половины поля в разрез от Виктора Андреева, Виталий Гузенко вышел на свидание с вратарем соперника и не оставил тому шансов. Восстановить равновесие «улей» сумел под занавес первой половины игры -  Дмитрий Полухин реализовал еще одну гениальную передачу от Андрея Шевченко. Чуть больше половины второго тайма команды провели на равных, а вот вначале последней 10-минутки «Вулык» сумел забить дважды, тем самым поставив под вопрос притязания «Люксора» на положительный исход поединка. Виталий Гузенко на 36-й минуте, оформив дубль, сохранил интригу, но лучший игрок матча Андрей Шевченко на 40-й минуте избавил свой «улей» от нервной концовки, забив ударом по пустым воротам со своей половины поля. Таким образом, «Вулык» побеждает со счетом 4:2 и теперь имеет реальные шансы побороться за медали. А вот СК «Люксор» по «потерянным» очкам падает на второе место, хотя по набранным пока еще единолично возглавляет турнирную таблицу.

«Мадригаль» потерпел второе поражение кряду. Набравший недурственный ход «Оникс Онисково» ударно провел середину второго тайма, когда удалось и отыграться, и выйти вперед.  Как ни старались «мадригальцы», а спастись они не смогли, в итоге – 2:4, третье подряд поражение «малиновых». В свою очередь «Оникс» не проигрывает в Лиге Содружества вот уже полтора месяца, заметно улучшив свои позиции в турнирной таблице!

Всеми вышеописанными подарками успешно воспользовался «Pentagon». Очередная уверенная победа, на сей раз над «Бессарабцем» со счетом 9:2 помогла команде Александра Рожанского не только выйти на второе место, а и, имея игру в запасе, стать потенциальным лидером чемпионата. По самой игре вновь отмечаем хорошую игру «бессарабцев» в первой половине матче и ужасающую нехватку сил на второй тайм.

Славно «зарубились» в 18-м туре середняки. «Родина» и «ОВК» поочередно вели в счете, однако в итоге все решилось мирным путем – 3:3. Здесь отметим, что лучшими игроками на площадке были два самых жестких игрока у «отечественных» и у «военкомов» - Владимир Абрамов и Артем Адажиу соответственно.

«Dipiplus» потерпел четвертое подряд поражение с минимальным счетом! Вот уж совсем не радужная статистика, которая гласит о том, что «плюсам» каждый раз не хватает совсем чуть-чуть. И если в предыдущие три раза «Dipiplus» проигрывал коллективам, борющимся за медали, то в отчетном туре команда Игоря Кожухаря пала со счетом 1:2 от ног «Платана», порывающегося вырваться из низов турнирной таблицы. В целом игра была равной, однако «платанцы», наверное, больше желали выиграть, что и вылилось в победный гол Александра Карпунина за две минуты до финальной сирены.

«Luxoft» с грохотом провалил первый тайм противостояния с «Soccer Market», а во второй половине едва не сотворил «камбэк». Как всегда, великолепен был Артем Филимоненко, оформивший хет-трик, у «люксов», также по традиции, выделялся Максим Баховский, но его стараний не хватило. «Маркеты» удержали победу со счетом 3:2 и все еще могут взобраться на пьедестал.

Матчи 18-го тура
06.03.2017г. Понедельник. СК «Университет»
DIPIPLUS – ПЛАТАН - 1:2 (0:1)
Голы: Левковский (А. С. Иванов), 25 - Морарь (Карпунин), 1, Карпунин, 38.
Предупреждения: Постольский (Dipiplus), 24, И. Максименков (Dipiplus), 36, С. Савчук (Dipiplus), 40, Султан (Платан), 40.
Лучший игрок: Карпунин (Платан).
Самый полезный: Куропат (Dipiplus).

LUXOFT - SOCCER MARKET - 2:3 (0:3)
Голы: Мосиенко (Козлов), 28, Баховский (Малявин), 40 - Филимоненко (К. Павлюк), 8, Филимоненко (Гнатюк), 13, Филимоненко (Щербан), 19.
Предупреждения: Гражданов (Luxoft), 31.
Лучший игрок: Филимоненко (Soccer Market).
Самый полезный: Баховский (Luxoft).

МАДРИГАЛЬ - ОНИКС ОНИСКОВО - 2:4 (1:0)
Голы: Сытенко (С. М. Иванов), 14, С. М. Иванов (Тарасюк), 25 - Сироватко (Цапок), 24, Сироватко (6-метровый), 26, Сироватко, 27, П. Павленко (Цапок), 32.
Лучший игрок: Сироватко (Оникс Онисково).
Самый полезный: С. М. Иванов (Мадригаль).

СК «ЛЮКСОР» - ВУЛЫК - 2:4 (1:1)
Голы: Гузенко (В. Андреев), 4, Гузенко (Скульский), 36 - Полухин (А. Шевченко), 19, Маслов, 32, Миргородский (А. Шевченко), 33, А. Шевченко, 40.
Предупреждения: Маслов (Вулык), 38.
Лучший игрок: А. Шевченко (Вулык).
Самый полезный: Гузенко (СК «Люксор»).

ОВК – РОДИНА - 3:3 (2:1)
Голы: Дубас (Жук), 9, Буманский, 20, Адажиу (Дм. Соцкий), 40 - Негруца (Пронин), 17, Абрамов, 30, Е. Мельник (Винюков), 37.
Предупреждения: Черноморец (Родина), 12, Абрамов (Родина), 39, Негруца (Родина), 40.
Лучший игрок: Адажиу (ОВК).
Самый полезный: Абрамов (Родина).

Матч 24-го тура
07.03.2017г. Вторник. СК «Политехник»
БЕССАРАБЕЦ – PENTAGON - 2:9 (2:3)
Голы: Абдусаламов (Есин), 5, Гайнц (Плачков), 17 - Рожанский (Поплетухин), 12, Петришен (Силантьев), 17, Рожанский (Веремий), 20, Петришен (Поплетухин), 21, А. Петренко, 23, Силантьев, 26, Веремий (Силантьев), 33, Силантьев, 35, Рожанский (Петришен), 39.
Предупреждения: Поплетухин (Pentagon), 14, Банев (Бессарабец), 38.
Лучший игрок: Рожанский (Pentagon).
Самый полезный: Силантьев (Pentagon).