Экстра-лигаОн-лайн трансляція фінальної серії Екстра-лігиЗапорожьеГость программы "Спортивний тиждень" - Олег ЗозуляЭкстра-лигаМагия четверки. Кому на руку затяжные серии плей-офф ЭкстралигиДетиЮрій Павельчук: «Я буду дуже радий, якщо з тієї когорти дітей хоча б п’ять, сім, десять дітей заграє»ЧеркассыЧеркаси. Порадували «зливою» голівЭкстра-лигаЕкстра-ліга. Анонс третього матчу «бронзової» серії ЛуцкВолинь. Старт футзального літаСборная УкраиныМар’ян Пелех: «Я намагався не підвести тренера та партнерів» КиевКиев. IT Cup 2017 завершен. Подводим итоги турнираСборная УкраиныОлександр Карбула: «З кожною грою наша «молодіжна» прогресує» ДетиКамон, PLAY! Успіх юних бердичівських футзалістівСумыЛетний чемпионат АРМФС: есть формат турнира и состав группЖитомирКубок Житомирської області. Результати 1-го туру, або як медики "лікували" юристів.Кубок УкраиныМФК "Кардинал-Рівне": статистичні підсумки Кубку України 2016-2017Сборная УкраиныОбвинения Сокола в адрес АФУ рассмотрит Комитет этики и честной игры ФФУЭкстра-лигаДмитрий Шувалов: «Без раздумий согласился возглавить новую команду ХИТа»ЖитомирскаяРозгромні перемоги “ЖДТУ” та “Енергії” – у Житомирі стартував Кубок областіСборная УкраиныОлександр Мирний: «Клуби треба поважати і знаходити спільну мову»УкраинаНа благодійний аукціон на підтримку Василя Симонова виставлено нові лотиВетераныУ Городку завершися ветеранський турнір з футзалу

Одесса. Зимнее первенство Лиги содружества. 21 неделя. Крах лидеров и неугомонный оранжевый механизм

Высшая лига. Финал

В высшей лиге состоялась сенсация, а также был сыгран, наверное, самый зрелищный матч сезона.

Начнем с неожиданности. Много было мыслей по поводу того, что «Нике-ветеран» не место в вышке, что команде в самый раз бороться за медали в первой, однако коллектив Александра Макаренко продемонстрировал, что готов биться с любым соперником, по всем статьям переиграв потенциального лидера чемпионата МФК «SeaGate». Игра у «экспедиторов» не заладилась с первых минут. Созданные моменты в голы не превратились, тогда как в обороне «сигейтовцы» в первом тайме дважды дали слабину. Второй тайм принес очередной мастерский выстрел Кирилла Красия со штрафного, счет стал 3:0 и тут «экспедиторы» пошли ва-банк, выпустив «пятого». Однако ничего толкового не вышло, на последних минутах «ветераны» уложили в ворота соперника и четвертый мяч, дубль оформил лучший игрок матча Юрий Шевченко. Таким образом, 4:0 – «Ника-ветеран» побеждает МФК «SeaGate» обостряя борьбу за медали до предела.

Исходя из матча главного конкурента, «JomaSport» и «FCPizza&Grill;» очки набрали, если быть точным – по очку. Матч с участием этих команд в третьем туре удался на все сто. Особенный перформанс добавлял болельщик, коего на трибуне собралось с полсотни. Команды не заставили зрителя скучать. Уже на 1-й минуте «Пицца» открыла счет, а на 3-й его удвоила. Правда, «экипировщики» недолго расстраивались, уже на 7-й минуте отквитав эти два мяча. «Джоме» даже удалось выйти вперед на 13-й минуте, но тут уже характер проявили «мангальщики», сумевшие еще до перерыва не просто отыграться, а и вновь выйти вперед – 4:3. Второй тайм соперники начали осторожнее. Лишь спустя семь минут мы увидели взятие ворот - это «экипировщики» вновь выровняли счет на табло. Уже на 33-й минуте лучший в составе «Джомы» в этот вечер Александр Мусиенко оформил хет-трик, тем самым позволив «JomaSport» во второй раз в игре выйти вперед – 5:4. Однако великолепный Александр Тонев решил не отставать от оппонента, на 35-й минуте оформив покер. Еще пять минут команды сражались, пытались вырвать важнейшие три очка, но в итоге победила дружба. Боевые 5:5, уверены, надолго отпечатаются в памяти всех участников этого действа.

Расстроил славный МФК «СтройПол» - правопреемник лучшей команды лиги за всю историю (речь, конечно же, о «ЮТА Грасс»). Собраться «строители» собрались, однако сыграть  на уровне не удалось, в какой-то момент они и вовсе бросили играть. «Динамо Кодыма», во многом за счет желания перебегало соперника, в конце концов, добившись уверенной победы со счетом 12:3. В этом матче отмечаем хет-трики Сергея Абрамченкова и Игоря Гончарука.

Матч 3-го тура
14.03.2017г. Вторник. СК «Университет»
JOMASPORT - FC PIZZA&GRILL; - 5:5 (3:4)
Голы: Гречко (Кудлай), 7, Мусиенко (Чинский), 7, Мусиенко, 13, М. А. Михайлов, 27, Мусиенко (Сирадзе), 33 - Тонев (Марьянов), 1, Осипенко (Тонев), 3, Тонев (Науменко), 15, Тонев (Е. Захаров), 19, Тонев (Осипенко), 35.
Предупреждения: А. Игнатенко (JomaSport), 19, М. А. Михайлов (JomaSport), 25, Мусиенко (JomaSport), 40.
Лучший игрок: Тонев (FC Pizza&Grill;).
Самый полезный: Мусиенко (JomaSport).

17.03.2017г. Пятница. СК «Политехник»

МФК «SEA GATE» - НИКА-ВЕТЕРАН - 0:4 (0:2)
Голы: Яников (Новатуров), 3, Ю. Шевченко (К-л Красий), 17, К-л Красий, 25, Ю. Шевченко, 39.
Предупреждения: нет.
Лучший игрок: Ю. Шевченко (Ника-ветеран).
Самый полезный: К-л Красий (Ника-ветеран).

МФК «СТРОЙПОЛ» - ДИНАМО КОДЫМА - 3:12 (1:5)
Голы: Осадчий (Жеков), 18, Жеков, 37, Осадчий (Будин), 40 - Абрамченков (А. Мищенко), 5, Абрамченков (Варшавский), 10, Абрамченков, 15, Варшавский, 16, И. Гончарук (Варшавский), 19, А. Мищенко (Продан), 26, Продан (Варшавский), 27, И. Гончарук, 28, Продан (Абрамченков), 29, И. Гончарук (Варшавский), 33, Варшавский (Продан), 35, А. Мищенко (И. Гончарук), 35.
Предупреждения: А. Мищенко (Динамо Кодыма), 15, Антоновский (МФК «СтройПол»), 15, Абрамченков (Динамо Кодыма), 15.
Лучший игрок: Абрамченков (Динамо Кодыма).
Самый полезный: Варшавский (Динамо Кодыма).

Символическая сборная 3-го тура:

Б. Криворучко (Ника-ветеран) (6) - Абрамченков (Динамо Кодыма), Ю. Шевченко (Ника-ветеран) (5), Мусиенко (JomaSport) (3), Тонев (FC Pizza&Grill;) (4).

Первая лига

В первой лиге «OrangeMachine» продолжает карабкаться наверх, попутно обыгрывая команды из первой тройки. На сей раз досталось «FCCrucian», который уже и подзабыл, что такое поражение (команда выиграла пять последних матчей подряд!). Как всегда, игрой «рожденных побеждать» руководил Денис Гончаренко, благодаря дублю которого и удалось добыть победу со счетом 3:2. Эта победа стала для «оранжевых» третьей подряд, третьей с минимальным счетом! Неугомонный оранжевый механизм пока еще предпоследний, но до призовых мест с каждой победой все меньше и меньше очков.

Поражением «карасей» имели шанс воспользоваться «Sea-Snipes» или «Глобус», которые в случае победы выходили на второе место. Битва точилась нешуточная и, хотя весь матч лидировали «морские бекасы», на 33-й минуте Александр Варава сравнял счет на табло. 4:4 – ни вашим, ни нашим, но на последней минуте свое слово сказал Иван Руденко. Поборовшись до конца, он сумел забить победный мяч, и тем самым добыть для «Sea-Snipes» важнейшую победу со счетом 5:4.

Увы, но «Метр-Плюс» на матч против «Экспресса» не добрался. Нехватка игроков (масса ребят в лазарете) не позволила лучшему бомбардиру лиги Дмитрию Бахитову пополнить свой бомбардирский запас, а сама команда, получив поражение 0:5, имеет все шансы так и остаться на последнем месте.

МФК «Дружба» таки будет бороться за медали! Опять начав игру вчетвером, «дружественные» будто усыпляли бдительность МФК «SeaGate»-2, который ничего не мог сделать с обороной соперника. В конце концов, на 9-й минуте, по-прежнему играя вчетвером «Дружба» открыла счет в игре! Опоздавший на матч Кирилл Сирица вошел в игру при счете 1:0, и злая шутка сработала – «экспедиторы» тут же счет сравняли. Однако «дружественные» и непосредственно сам Кирилл недолго горевали, буквально спустя минуту его голевая передача помогла снова выйти вперед и уже до конца матча «Дружба» своего уже не упустила, попутно наращивая преимущество в счете. В итоге Ашраф и Аль-Хазаймех (на счету обоих по хет-трику), ставшие лучшими игроками матча, помогли «дружественным» победить со счетом 7:2, и тем самым продолжить потенциально лидировать в чемпионате первой лиги.

Матчи 3-го тура
SEA-SNIPES – ГЛОБУС - 5:4 (3:1)
Голы: Ковалышен (Руденко), 8, Ковалышен (Васюченко), 11, Руденко (Печевистый), 13, Ковалышен (Печевистый), 25, Руденко, 40 - А. Ефимов (Варава), 10, Васюченко (автогол), 23, Печевистый (автогол), 31, Варава, 33.
Лучший игрок: Руденко (Sea-Snipes).
Самый полезный: Варава (Глобус).

FC CRUCIAN - ORANGE MACHINE - 2:3 (1:2)
Голы: И. Бондарь (Сидорчук), 4, Г. Ефимов (И. Бондарь), 29 - Гончаренко, 3, М. Каплун (Гринькив), 6, Гончаренко (М. Савенко), 31.
Лучший игрок: Гончаренко (Orange Machine).
Самый полезный: И. Бондарь (FC Crucian).

МЕТР-ПЛЮС – ЭКСПРЕСС - 0:5 (технический результат)

МФК «ДРУЖБА» - МФК «SEA GATE»-2 - 7:2 (3:1)
Голы: Аль-Хазаймех (Ашраф), 9, Аль-Хазаймех (Сирица), 10, Ашраф (Бани-Мустафа), 17, Аль-Хазаймех (Ашраф), 26, Ашраф. 35, Бани-Мустафа (Ашраф), 36, Ашраф, 39 - Ал-й Бойко (К. Кучеренко), 9, Бебик, 33.
Лучший игрок: Ашраф (МФК «Дружба»).
Самый полезный: Аль-Хазаймех (МФК «Дружба»).

Символическая сборная 3-го тура

Череднюк (МФК «Дружба») (2) – Гончаренко (Orange Machine) (3), Ашраф (МФК «Дружба»), Руденко (Sea-Snipes), Варава (Глобус) (7).

Вторая лига

Ввиду снятия с турнира двух команд, некоторым коллективам приходится играть по два поединка на неделе, но никто не жалуется. Так, «Оникс Онисково» пополнил свой очковый баланс победой над еще одним коллективом, находящимся в верхней части турнирной таблицы - «Dipilus». Команды сыграли в несвойственную для «плюсов» голевую «перестрелку». В отсутствие Евгения Куропата на воротах у команды Игоря Кожухаря практически не было шансов, однако первый тайм «Дипилюс» выстоял – 2:2. Уже во второй половине игры шустрые Атакишиев, Сироватко и Павленко растерзали оборону соперника, добыв для «Оникса» победу со счетом 7:4.

Как и в высшей лиге, во второй произошел крах потенциального лидера. «Оникс Онисково» продолжил подниматься по ступенькам турнирной таблицы, на сей раз, переиграв только-только вернувшего себе первое место «Pentagon». «Пентагонцы» не собрались, очень не хватало Евгения Веремия и Игоря Силантьева, хотя и «онисковцы», справедливости ради, играли без капитана команды Алексея Андросова и главного бомбардира Рафаэля Атакишиева. В отсутствие одних лидеров, свои лучшие качества проявили Дмитрий Сироватко и Павел Павленко (1+3 и 3+1 по системе «гол+пас» соответственно), затерзавшие оборону «полосатых». Также отметим и дубль Олега Мордванюка. Со счетом 6:3 «Оникс» добывает восьмую подряд победу (две из них, правда, были добыты «технически нокаутом») и уже место на пьедестале для команды Андрея Дацко кажется не таким уж и нереальным.

Трудовую «викторию» у «Luxoft’a» вырвал СК «Люксор». Неугомонный Максим Баховский, отметившийся хет-триком, раз за разом доставлял проблем «люксорцам», однако они сумели перестрелять «айтишника», который, казалось, один сражался против соперника со счетом 4:3. Благодаря этой победе СК «Люксор» вернулся на вершину второй лиги.

А в спину СК «Люксор» дышит «Вулык»! В битве с, как правило, неуступчивым «Dipiplus», команда Андрея Шевченко добыла нетрадиционно для себя крупную победу со счетом 5:1. Постарались и сам «шеф», и лучший бомбардир «улья» Андрей Миргородский, и Руслан Каприльян (все трое записали на свои счет по голу и голевой передаче). Эти три очка позволили «Вулыку» выйти на чистое второе место.

Ближайшие преследователи лидирующей тройки «Мадригаль» и «SoccerMarket» выясняли отношения в очном противостоянии, да и не выяснили. Классный боевой поединок завершился, как и подобает в таких случаях, результативной ничьей – 5:5. Порадовали зрителя и бомбардиры обеих команд: Артем Филимоненко из «маркета» пополнил свой баланс тремя голами и двумя голевыми передачами, а «мадригалец» Александр Сытенко отметился хет-триком.

А если б такой «Платан» был бы в первом круге? Много «а если б» возникает в концовке чемпионата. «Платанцы» проснулись, в очередной раз демонстрируют отличную игру и снова добывают победу. В отчетном туре была повержена не менее оживившаяся «Родина» (правда, «отечественным» в последнее время для побед не хватает совсем чуть-чуть) со счетом 3:2. Все мячи команды забили еще в первом тайме, проведя оставшихся почти 25 минут игры в равной борьбе без голов.

«Бессарабец» вновь дает бой сопернику, однако вновь проигрывает! Не удается «бессарабцам» реализовывать созданные моменты, вот и в отчетном матче голов забито ими не было. «ОВК» усилиями Дубаса и Худолеева, а также при помощи оборонца соперника свои три положил, добыв «сухую» победу со счетом 3:0. «Военкомы» продолжают занимать место в середине турнирной таблицы, тогда как «Бессарабец» прочно оседлал 12-ую строку.

Матчи 19-го тура
13.03.2017г. Понедельник. СК «Университет»
LUXOFT - СК «ЛЮКСОР» - 3:4 (2:2)
Голы: Баховский, 8, Баховский, 14, Баховский (Козлов), 33 - Пасько (Глинский), 7, А. Кушко (Скрыпнюк), 11, Глинский (Сакович), 24, Скульский (Скрыпнюк), 25.
Лучший игрок: Баховский (Luxoft).
Самый полезный: Сакович (СК «Люксор»).

ПЛАТАН – РОДИНА - 3:2 (3:2)
Голы: Армаш (Зюбрицкий), 1, Морарь, 9, Карпунин (Безштановский), 15 - Пронин, 5, Добында (автогол), 14.
Предупреждения: Пронин (Родина), 25.
Лучший игрок: Карпунин (Платан).
Самый полезный: Пронин (Родина).

SOCCER MARKET – МАДРИГАЛЬ - 5:5 (2:2)
Голы: Филимоненко (Златогурский), 15, Филимоненко, 18, Златогурский (Филимоненко), 26, Балакан (Филимоненко), 33, Филимоненко (К. Павлюк), 38 - Сытенко, 3, Тарасюк (Буз), 7, Сытенко (Тарасюк), 23, Сытенко (С. М. Иванов), 35, Сытенко (Буз), 35.
Предупреждения: Пилипенко (Soccer Market), 23.
Лучший игрок: Филимоненко (Soccer Market).
Самый полезный: Сытенко (Мадригаль).

16.03.2017г. Четверг. СК «Политехник»
ВУЛЫК – DIPIPLUS - 5:1 (2:1)
Голы: Миргородский, 17, Каприльян (Миргородский), 18, Мазурик (А. Шевченко), 25, Гартопан, 31, А. Шевченко (Каприльян), 37 - Курдин (Гаврилюк), 7.
Лучший игрок: Миргородский (Вулык).
Самый полезный: А. Шевченко (Вулык).

РENTAGON – ОНИКС ОНИСКОВО - 3:6 (2:4)
Голы: Махаджу, 5, Петришен, 12, Петришен (Поплетухин), 29 - Мордванюк (Сироватко), 4, Мордванюк (Сироватко), 15, Сироватко (П. Павленко), 16, П. Павленко, 17, П. Павленко (Мордванюк), 33, П. Павленко (Сироватко), 36.
Лучший игрок: П. Павленко (Оникс Онисково).
Самый полезный: Сироватко (Оникс Онисково).

Матч 23-го тура
DIPIPLUS – ОНИКС ОНИСКОВО - 4:7 (2:2)
Голы: Левковский (И. Максименков), 3, Гаврилюк, 5, Гаврилюк, 22, Курдин, 34 - Атакишиев (П. Павленко), 9, Атакишиев (Цапок), 11, Сироватко (Атакишиев), 24, Атакишиев (Сироватко), 25, Сироватко (П. Павленко), 30, Атакишиев, 33, Сироватко, 35.
Лучший игрок: Атакишиев (Оникс Онисково).