ХмельницкийПреміум-ліга: камбек «Ротора», лідерство «Beerloga» та бойова нічия у центральному матчі туру (+відео)Экстра-лигаПрезиденты клубов Экстралиги решат судьбу следующего сезона 13 июняЛьвовГранд-ліга Львова: нестримна «Галицька Здоба» (+відео)ХарьковскаяЛучшие голы 21-го тура 31-го кубка ФК УниверЭкстра-лигаИгорь Москвичев: «Сделали ставку на опыт, который в итоге победил молодость»Остальной мирЭкс-игрок украинской "молодежки" перешел в "Тюмень"ХерсонУ Херсоні відкриють відділення з футзалу Экстра-лигаСмотри мне в глаза. Что принесет Титан-Заре возвращение КамекоЭкстра-лигаКамеко снова возглавил Титан-ЗарюТурнирыЖитомиряни достроково оформили перемогу у IХ турнірі серед команд енергопостачальних компаній “ВС Енерджі Інтернейшнл Україна”ДетиУ м. Дніпро фінішувала дитячо-юнацька футзальна ліга "OLIMPIA+"Экстра-лигаМаксим Бессалов: «Без труднощів чемпіонат не виграють»Экстра-лига Олександр Стефанків: Хочемо зберегти основу команди на наступний сезонОстальной мирУЕФА вносит дополнительные разъяснения по системе квалификационных соревнований Юношеских Олимпийских Игр-2018Экстра-лигаТитан-Заря подписала Еремина из Деливери, но близка к потере ВасильченкоЛьвовАндрій Задорожний: "Літній чемпіонат Львова організовано на високому рівні"Экстра-лигаШпигарь и Свиридов подписали контракты с ПродэксимомТурнирыКоманда “Житомиробленерго” розпочала захист титулу Чемпіона України серед команд енергопостачальних компанійЭкстра-лигаУраган рассматривает возвращение КолткаХарьковЛучшие голы 20-го тура 31-го кубка ФК Универ

Одесса: у фаворитов легких прогулок не будет

Элитный дивизион

Все-таки в Элитном дивизионе Летнего первенства по футзалу будет 10 команд! В последний вагон, даже не так – буквально зацепилась за последний вагон уходящего в лето турнира СК «Кодыма», имеющая богатую историю выступлений в Лиге Содружества. Однако при всем при этом в силу разных причин, стартовали пока лишь четыре команды.

Матч-открытие главного турнира лета не разочаровал. «RED» предстал боевым коллективом с рядом игроков, которым есть что доказывать на футзальной площадке. Правда, со старта казалось, что у «Lex’ проблем в этой игре вообще не возникнет. К восьмой минуте игры Константин Недолуженко и Шамиль Найбулаев сработали в связке а-ля Йорк-Коул, обменявшись ассистами друг другу и записав на свои счета по голу и голевой передаче. Видимо, два быстрых гола и расслабили «законников». «Красные» потихоньку начали прибирать инициативу к своим ногам, и великолепная комбинация в исполнении Валентина Колкера и Руслана Кустола завершилась голом последнего – 2:1. В дебюте второго тайма Дмитрий Цапок заработал штрафной ближе к правой бровке атаки и отважился на удар, до ворот было метров 14, но это не помешало круглому оказаться в незащищенном ни стенкой, ни вратарем углу ворот «Лекса» - 2:2. Команда Рустама Халилова на 31-й минуте получила отменный шанс вернуть преимущество – за повторное предупреждение с поля ушел Кустол, но вместо реализации численного перевеса, «законники» привезли к своим воротам свободный удар, после которого едва голом не отличился соперник. Да и в целом, в концовке ближе к победе были «красные», поэтому можно смело сказать, что «RED» вряд ли будет пасти задних в этой летней кампании. Итогом же поединка стала боевая ничья, что, в принципе, абсолютно закономерно.

«My Friends» и без Максима Коптева не испытал в своем стартовом поединке проблем. Как ни старался на линии ворот Владимир Кудимов, раз за разом невероятным образом вытаскивая мертвые мячи, а пропускать ему довелось и достаточно много. «Orange Machine» хватило почти на весь первый тайм. Из положительных моментов надо отметить, что молодую команду не сломил быстрый пропущенный гол, но вот мяч «в раздевалку», видимо, подорвал надежды на успех. Второй тайм прошел при безоговорочном преимуществе друзей Бориса Баркара и Евгения Калиниченко. Свои бомбардирские способности во всей красе продемонстрировали Руслан Спынзурат и Станислав Диордиев (2+1 у обоих по системе «гол+пас»), а «My Friends» добыли итоговую уверенную победу со счетом 7:1.

Первый дивизион

В первой лиге подобралась очень и очень интересная компания! И если со старта просматриваются два фаворита сезона, блиставших зимой в высшей лиге, то если присмотреться – не все так просто.

В первом же туре «FC Pizza&Grill» испытала серьезные проблемы в поединке с «Sea-Snipes». В первой половине игры пришлось отыгрываться, а выйти вперед во втором тайме «мангальщикам» помог лишь автогол. Расставил все точки над «и» гол Сергея Загубелюка, который забивал после очередной отменной скидки головой Александра Тонева, итого – 3:1, в пользу «Пиццы», однако отмечаем и «морские бекасы», давшие серьезный бой фавориту.

В подобном ключе вырывала три очка и «JomaSport». Глядя на стартовые расклады сил, казалось, что сейчас «Глобусу», пришедшему на матч впятером без замен, не миновать погрома. На деле же вышло все иначе. Уже на 7-й минуте отменная передача Никиты Котрикова привела к голу Олега Гаврильченко. Спасать «экипировщиков» принялся знатный бомбардир Евгений Пунько. Еще до перерыва легенда команды «SAVService» сумела выровнять ситуацию на табло, а на 25-й минуте после неразберихи в оборонительных порядках соперника, Пунько оформил дубль. На последней минуте игры дело дошло до хет-трика – «Глобусу» не удался розыгрыш «пятого» и бомбардир «JomaSport» оказался расторопней всех, отправив мяч с центра поля в пустые ворота. В итоге – такие же 3:1, как и у «Пиццы», оба фаворита шагнули нога в ногу, но мы аплодируем и «Глобусу», который показал, что готов бороться с каждым соперником.

Очень понравились обновленная «Новая Линия» и новый коллектив «СССР». В составе первых выделялся играющий тренер Павел Ардаковский (гол+пас), а вот у «союзников» на площадку вышла целая россыпь заслуженных исполнителей – Александр Чистяков, Денис Осадчий, Александр Тонков. Именно они и сделали игру. Дубли Осадчего и Тонкова принесли «СССР» победу со счетом 5:3. Теперь будет очень инетересно понаблюдать, что будет дальше, ведь обе команды могут смело навязать борьбу любому сопернику.

Не подготовился должным образом к своему первому матчу «Экспресс». Команда Сергея Мельника и Александра Голяка, будто решила, что игра против «Pentagon’ будет легкой прогулкой. Как бы ни так! «Полосатые» сполна отомстили за поражение в финале второго дивизиона Летнего первенства прошлого сезона, отгрузив целых десять мячей в ворота соперника, на что «экспрессовцы» ответили лишь тремя взятиями ворот. Итого – 10:3, в пользу «пентагонцев», которые, судя по всему, готовы в первом дивизионе побороться за призовые места.

Очень интересным и содержательным получилось противостояние «Ника-ветеран» - МФК «Sea Gate»-2. В первом тайме за «ветеранов» отличился тренер первого состава «экспедиторов» Артур Азерлян. Почти полчаса игры этот мяч оставался единственным в поединке. Богдан Криворучко здорово справлялся со своей работой, раз за разом выручая «Нику» на линии ворот. Однако в последние десять минут «ветераны» явно подсели, чем «СиГейт»-2 и воспользовался – Константин Кучеренко на 32-й минуте таки распечатал голкипера «Ники». Были шансы у команды Павла Тренчука вырывать победу, но итогом встречи стала закономерная ничья – 1:1.

Символическая сборная 1-го тура:
Б. Криворучко (Ника-ветеран) – Марьянов (Pizza&Grill;), Котриков (Глобус), Пунько (JomaSport), К. Кучеренко (МФК «Sea Gate»-2). vs. Зарванский (Pentagon) – Ардаковский (Новая Линия), Казанджий (Sea-Snipes), Силантьев (Pentagon), Тонков (СССР).

Второй дивизион

Второй дивизион, как писалось в превью к сезону, ждет новых героев и они начинают появляться!
Очень понравилась команда «УСБУ», которая являет собой сплав обладателей двух призов «за волю к победе» в составе «Кристалла» (третья лига Зимнего первенства) и «FC Crucian» (первая лига Зимнего первенства). Отменной игрой против крепкого «Dipiplus» «сбушники» показали, что готовы биться за самые высокие награды. Надо отдать должное и «плюсам» - когда матч катился к уверенной победе соперника, они нашли в себе силы оживить интригу (за минуту с 4:1 на 4:3!), но концовка противостояния подопечным Игоря Кожухаря просто не удалась. С 38-й по 40-ую минуту «УСБУ» забили три безответных гола, тем самым подытожив итоговую победу со счетом 7:3.

Еще одни представители правоохранительных органов нашей страны впервые вышли на площадку под эгидой Одесской мини-футбольной Лиги Содружества и также отпраздновали победу. Каким-то беззубым предстал старожил ОМЛС «Платан», не забивший ни одного гола в ворота соперника, при этом провалившись в обороне. «УПП у м. Одесi» провело отменный поединок, отличившись целых шесть раз (6:0), а лучшим игроком матча был признан Александр Албул, на счету которого гол и две голевые передачи.

«Soccer Market» удивил всех наличием в составе игрока Экстра-лиги Украины Виталия Гавриленко, но на лето у нас, как говорится, все дороги открыты. Игрок «Uni-Laman» стал отменным подносчиком снарядов для главного бомбардира «маркетов» Артема Филимоненко, который сходу принялся феерить и в итоге отметился пятью мячами. «Галеон-ветеран», после сезона в третьей лиге явно не был готов к сопернику такого уровня и как ни старался Артур Ляхов, забить удалось лишь два гола престижа. Итогом встречи стала победа «Soccer Market’a» со счетом 8:2, который с таким составом автоматически становится главным претендентом на победу в турнире.

«Оникс Онисково» вымучил победу над пятилиговым «Локомотивом». Первый тайм прошел на равных и лишь во второй половине игры «онисковцы» сумели дожать соперника – 4:2. К слову, лучшим игроком противостояния был признан Олег Мордванюк, на счету которого два гола и голевая передача, а что, не всегда же блистать только звездным игрокам команды?!

Банк «Пiвденний» добыл тяжелую победу над новичком Лиги Содружества «Технопластиком» - 2:0. «Банкиров», как и подобает, за собой повел капитан – Антон Андебура, на его счету победный дубль. А вторым героем встречи стал Александр Бойко, он не просто оставил свои ворота на замке, а и на последних минутах игры сумел отразить два 10-метровых!

В заключение первого тура состоялась классная битва между «Мадригалем» и «Бессарабцем». К слову, в составе последних серьезное пополнение – после сезона в первой лиге вернулись Антон Малахов, Александр Нудный и Максим Третьяк. Имея в обойме таких исполнителей, «бессарабцы» теперь вряд ли будут прозябать на дне турнирной таблицы. Характер же у команды был и, как показала эта игра, есть. «Мадригальцы» большую часть матча отыграли вторым номером (в отсутствие лидеров в атаке вроде Александра Сытенко и Владимира Горобченко, это очень грамотно) и это принесло свои плоды. «Бессарабец» при счете 1:1 на последней минуте игры ринулся играть «пятого», дабы вырвать победу, но взамен получил гол в свои ворота. Казалось, «Мадригаль» отпразднует волевую победу, но Антон Малахов с этим был не согласен – его выстрел со средней дистанции спас «Бессарабец» от поражения, игра завершилась боевой ничьей – 2:2.

А. А. Бойко (Банк «Пiвденний») - Андебура (Банк «Пiвденний»), Малахов (Бессарабец), Е. Гаврилюк (Мадригаль), Визнюк (УСБУ). vs. Чернявский (УПП у м. Одесi) - Албул (УПП у м. Одесi), Гавриленко (Soccer Market), Мордванюк (Оникс Онисково), Филимоненко (Soccer Market).