Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 13 тур. LIVE!РоссияСуперлига-2021/22. Тур 6. LIVE!БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 10. LIVE!Женский футзалДмитро Голоскоков: «Готується серйозний проєкт щодо проведення жіночих змагань серед університетських команд»Черкаси приймуть Матч зірок-2021Первая лига Морено: «Приємно знову повернутися до України»ИталияКайо Жуниор перебирается в ИталиюЭкстра-лига«ХІТ» – «VIVA CUP»: історія особистих протистояньЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 13: анонсПервая лига Перша ліга 2021/22. Захід. 5 тур. Славута – Любарт. АнонсБеларусьДмитрий Лось: «Нам не хватает этих вещей: характера, реализации, уверенности»Бразилия54-річний Баже хоче, щоб його визнали найстарішим футзалістом у світіПортугалияИберийское «классико» состоится в декабреЭкстра-лигаМатч «ДЕ ТРЕЙДИНГ» – «Ураган» перенесено на наступний рікЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 1 тур. Від 10 і скромний «Будстар-НПУ»БразилияГабриэль Лима: «Футзальный ЕВРО на 100 процентов лучше, чем чемпионат мира по футзалу»РоссияСуперлига-2021/22. Тур 5. Соколиная охота удалась в УхтеЯпонияКеничиро Когуре – новый главный тренер сборной ЯпонииРоссияЛучшие клубы в мировом футзалеБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 9. Лидеры уходят в отрыв

Кирилл Ципун: «Хочется как можно дольше играть, чтобы через много лет не было недосказанности»

Лучший футзалист 2019 года, вратарь  МФК «Продэксим» Кирилл Ципун – о начале своей карьеры, различиях подготовки вратарей и полевых игроков, преимуществах и недостатках профессии


− Где и как ты начинал свой футзальный путь?
− С семи лет занимался футболом в киевской школе «Восход». Нам предложили сыграть товарищеский матч в зале против футзальной команды «Улисс». Они  привезли футзальные мячи, а мы не могли понять, что это, и как этим играть −  смеялись. В итоге футбол проиграл футзалу, по-моему крупно.  Но тренеры «Улисса» − Оглоблин Т.В., Селезнёв И.В. и Фещенко А.М. − предложили нескольким футболистам попробовать себя в футзале, среди которых был я и Ярослав Заворотний. Тогда я был небольшого роста, что для футбола важно, и мало играл, поэтому принял предложение. Мне тогда было около 12 лет. Так я оказался в футзале.

− Ты пробовал себя в качестве полевого игрока или же сразу стал в ворота?
− Когда я пришел на футбол, тренер на первых тренировках пробовал меня в поле, но я тогда никого не знал, манишек тогда еще в помине не было, и все дети были одеты кто во что. Поэтому я бегал и забирал мяч у чужих и своих. После этого тренер мне сказал – «иди, наверное, попробуй в воротах». Там у меня получалось лучше.  Мне понравилось, и так я остался играть в воротах навсегда.
 

− В чем главные различия в подготовке вратарей и полевых игроков?
− Подготовка отличается практически во всём. У нас разный тип физической нагрузки. Полевой игрок – это, прежде всего, скорость, выносливость, техника работы с мячом, тактическая выучка. Вратари же − это специфическая вратарская техника, которая включает в себя больше коротких, но быстрых взрывов, реакции, силовых  нагрузок, работы руками и т.д. У нас разные функции на поле, от этого и кардинально другой вид подготовки.

−  Есть мнение, что игрокам большого футбола не помешало бы пройти футзальную школу, чтобы улучшить свою ловкость и технику. Как ты считаешь, касается ли то же самое вратарей? Или, может, в этом случае ситуация иная?
− Футзальный и футбольный вратарь − это две разные профессии. У них общее только то, что оба могут играть руками и должны стараться не пропустить гол. Техника настолько разная, что даже нет смысла углубляться. Я для себя не вижу того ,что я мог бы взять из большого футбола  в плане техники. А вот футзальные элементы у вратарей в футболе появляются, например, при выходе один на один с опущенным коленом и разведёнными руками или отбивания нижних мячей ногами.

 − Какая твоя главная цель в карьере спортсмена?
− Хочется как можно дольше играть в футзал и чтобы через, надеюсь, много лет, когда прийдёт момент сказать «стоп» игровой карьере, не было недосказанности, и, оборачиваясь назад, я бы с гордостью и, главное, с приятными эмоциями мог вспоминать этот отрезок жизни!!!
 

− Что можешь назвать главным достижением в своей футзальной карьере? Или оно ещё впереди?
− Тяжело ответить. Уверен, что оно еще впереди. Чтобы не было упомянутой недосказанности, хочется завоевать международные медали!

− Назови три преимущества и три недостатка своей профессии.
− Главное преимущество − это удовольствие от любимого дела. Второе − футзал учит самоорганизации и самодисциплине. Третье – путешествия: в детстве мечтал увидеть много стран и городов. Из минусов назову травмы и частые разлуки с семьёй.

−Что  ты мог бы посоветовать молодым начинающим футзалистам, чтобы добиться того же успеха, что и ты: играть в клубе-чемпионе страны, в сборной?
− Прежде всего, никогда не сдавайтесь и не опускайте руки. Есть много составляющих успеха. Одни из главных − трудолюбие и спортивное упрямство. Если вы, несмотря на проблемы, травмы, поражения, критику,  условия и т.д. будете  верить в себя и в то, что вы делаете, и, конечно, получать  от этого удовольствие, успех не может не прийти!

Источник  mfc-prodexim.com.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.