Экстра-лига«in.IT» в рамках підготовки до першої ліги України зіграв спаринг з «Енергією»Чемпионат мираКубок світу-2021. День 14: Бразилія та Аргентина утворять південноамериканський півфіналЧемпионат мираСергей Скорович: «Обидно проигрывать такие матчи»Женский футзал«Будстар-НПУ» та «ЗХО-Тесла» здобули розгромні перемоги у перших матчах півфіналу Кубка УкраїниСборная УкраиныУкраїна бере впевнений реванш у Румунії у другому товариському матчіЧемпионат мираДуглас Жуниор: «Финал Казахстан – Бразилия – моя заветная мечта»Сборная УкраиныМикола Микитюк: «Вважаю, що ми не заслуговували програти румунам»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 2. LIVE!Чемпионат мираМатиас Люкуйкс: «Я буду бесконечно благодарен футзалу за все, что он мне дал»Чемпионат мираЗемсков и Кнаудт о четвертьфинале ЧМ Россия – АргентинаПольшаМикола Морозов – новий тренер польського «Come-On»БразилияКубок Бразилии (Copa do Brasil de Futsal)-2021. Финал. Матч 2. Жарагуа – Сеара. LIVE!Сборная УкраиныВ першому товариському матчі Румунія здобуває вольову перемогу над УкраїноюЧемпионат мираРобиньо: «Мы сделаем все, чтобы выиграть трофей»ФранцияДжамель Арун – тренер сборной ФранцииЧемпионат мира​Кубок світу-2021. День 12: Іран, Португалія та Іспанія завершують список чвертьфіналістівСборная УкраиныЯрослав Лебідь: «Хотів розуміти своє майбутнє до завершення сезону, а «Ураган» пропонував почати переговори тільки після»Чемпионат мираХо Ван И: «Я пообещал себе, что выйду на новый, более высокий уровень»Чемпионат мираМатиас Люкуйкс: «У нас есть мечта – снова сыграть все семь матчей»Чемпионат мираНуржан Доскеев: «Сборная показала как раз тот уровень, которого и ждали от Казахстана»

Рамис Мансуров: "Сыграю ли я в Экстра-лиге? Только в самом крайнем случае"

В эксклюзивном интервью 1Football.info главный тренер Привата рассказал о своем появлении в Кривом Роге и нынешнем развитии команды, а также объяснил, почему решил заявиться в Экстра-лигу в качестве игрока.

- Рамис Фаридович, в последнее время вы тренировали запорожский Имекс, а параллельно работали в ДЮСШ футбольного Металлурга. Как в вашей жизни произошел такой неожиданный поворот в виде приглашения в Приват?

 

- Стоит сказать, что до Привата моей основной работой была деятельность в школе Металлурга с детками 2007 г.р. Имексом же я занимался в свободное время, чтобы не бросать футзал. Так и жил, и приглашение Привата действительно было неожиданным. Но потом приехал в Кривой Рог, пообщался с руководством, узнал их планы. После некоторых размышлений мы пришли к выводу, что нам по силам со временем сделать Приват хорошей командой. В результате ударили по рукам и начали сотрудничество.

 

- Ранее вы говорили, что наблюдали за Приватом со стороны некоторое время. Это значит, что руководство криворожан обращалось к вам задолго до февраля 2015 года?

 

- Нет, «некоторое время» - это промежуток в две-три недели. В этот период я собирал всевозможную информацию, ездил на матч с Локомотивом, разговаривал о команде с разными людьми. Хотелось как можно больше узнать команду.

 

- Какое первое впечатление сложилось после наблюдений за Приватом со стороны?

 

- Молодой коллектив, с которым можно работать и добиваться хороших результатов. Ребят еще можно многому научить и раскрыть им определенные футбольные секреты и нюансы.

 

Также бросалось в глаза, что много ребят пришло с большого футбола. Хотя прослеживались и футзальные комбинации, когда голы забивались вследствие хорошо продуманных атак. Как тому же Локомотиву. Поэтому видел, что есть фундамент для работы, и что сотрудничество будет интересным.

 

- Какой вы увидели команду изнутри, когда приступили к работе в Привате?

 

- В первую очередь понравилась самоотдача, с которой ребята трудятся на тренировке. Видно, что они хотят чего-то добиться в футзале и готовы учиться нужным вещам. Поэтому приходится немного «перестраивать» ребят. Но ничего, будем учиться, учиться и еще раз учиться (улыбается).

 

Хотя в общем проблема перехода из большого футбола в футзал преследует не только Приват. Многие балансируют между футболом и футзалом, играя одновременно и на траве, и на паркете. Тот же Имекс принимает участие практически во всех соревнованиях, которые проводятся под эгидой запорожской ассоциации: большой футбол, формат «8х8», пляжный футбол, футзал... Для нашего мини-футбола это нормальное явление.

 

- Ранее Приват подвергался критике, мол, многие люди параллельно играют в большой футбол в городских соревнованиях, не всегда отдавая футзалу все силы... Ставши тренером команды Экстра-лиги, как вы смотрите на совмещение футзала и футбола?

 

- Если заниматься футзалом на высшему уровне, то надо посвящать себя делу на 100 процентов. Насколько мне известно, все ребята из Привата, ранее игравшие в чемпионате города по футболу, уже бросили это дело и сейчас вплотную занимаются исключительно футзалом.

 

- Как оцените кадровый потенциал команды?

 

- Нельзя сказать, что в этом направлении у нас все идеально. Недавно мы попрощались с двумя исполнителями - Кравченко и Николенко, которые пришли в Приват на просмотр еще до меня. Ну а нескольких человек еще продолжаем просматривать.

 

- Именно кадровые проблемы заставили Приват заявить вас как игрока?

 

- Да, меня заявили, но нельзя сказать, что это было крайней необходимостью. Была такая возможность, и клуб ею воспользовался. Выйду ли я на поле? Конечно, хотелось бы сыграть разок-другой. Но если такое и случится, то лишь в самом крайнем случае. У нас достаточно игроков, которые делают свою работу с огромнейшим желанием, и у меня нет необходимости выходить на паркет и что-то делать за них.

 

- Согласны с мнением, что для полноценного тренерства надо «убить» в себе игрока?

 

- Нередко доводилось встречать это утверждение, но сделать это очень нелегко. Посмотрим, как будет дальше.

 

- Предыдущий тренер Привата Александр Юзик говорил, что сейчас в команде есть четыре-пять человек, полностью готовых к Экстра-лиге. Что вы думаете по этому поводу?

 

- Мне не хочется выделять кого-то из коллектива. Сейчас моя задача состоит в противоположном: по максимуму сплотить игроков и создать боевую команду из 11-12-ти человек, которая даже на выезде сможет дать бой любому сопернику. Конечно, всегда хочется иметь побольше квалифицированных футзалистов, но это все приходит со временем. Сейчас же нашим главным оружием выглядит самоотдача и старание. Понятно, за счет этого все игры не вытянешь, но параллельно мы будем подтягивать игровые аспекты и отдельно готовиться к каждому  матчу.

 

- Можете рассказать о первом новичке после вашего прихода - Игоре Бойченко?

 

- Игорь - студент одного из запорожских ВУЗов, до этого также играл в Имексе, проявлял себя и в большом футболе. Раз в Привате сейчас молодой коллектив, то мы и пригласили молодого-перспективного игрока. Он уже успел поучаствовать в небольшом товарищеском турнире в Кривом Роге, произвел некоторое впечатление и я уверен, что Игорь придется нам ко двору.

 

- Перед вами поставлена задача комплектовать команду преимущественно из местных игроков, как это было ранее в случае с Юзиком?

 

- Я слышал, что в начале сезона у клуба была такая политика... Да, изначально было именно так, но потом все-таки пришлось брать игроков из других городов. Здесь все просто: Приват - очень молодой клуб, который пока ищет свой путь. Сейчас же большинство ребят в команде - из Кривого Рога, а пять-шесть человек - приезжие. Как будет дальше - посмотрим. Как по мне, нет разницы, откуда человек родом. Главное, чтобы он полностью выкладывался на площадке и хорошо играл. Лично мне руководство не выдвигало четкого требования ориентироваться только на местных воспитанников.

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.