Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 13 тур. LIVE!РоссияСуперлига-2021/22. Тур 6. LIVE!БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 10. LIVE!Женский футзалДмитро Голоскоков: «Готується серйозний проєкт щодо проведення жіночих змагань серед університетських команд»Черкаси приймуть Матч зірок-2021Первая лига Морено: «Приємно знову повернутися до України»ИталияКайо Жуниор перебирается в ИталиюЭкстра-лига«ХІТ» – «VIVA CUP»: історія особистих протистояньЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 13: анонсПервая лига Перша ліга 2021/22. Захід. 5 тур. Славута – Любарт. АнонсБеларусьДмитрий Лось: «Нам не хватает этих вещей: характера, реализации, уверенности»Бразилия54-річний Баже хоче, щоб його визнали найстарішим футзалістом у світіПортугалияИберийское «классико» состоится в декабреЭкстра-лигаМатч «ДЕ ТРЕЙДИНГ» – «Ураган» перенесено на наступний рікЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 1 тур. Від 10 і скромний «Будстар-НПУ»БразилияГабриэль Лима: «Футзальный ЕВРО на 100 процентов лучше, чем чемпионат мира по футзалу»РоссияСуперлига-2021/22. Тур 5. Соколиная охота удалась в УхтеЯпонияКеничиро Когуре – новый главный тренер сборной ЯпонииРоссияЛучшие клубы в мировом футзалеБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 9. Лидеры уходят в отрыв

Первая лига. 1 тур. Разгром в Ивано-Франковске и «заруба» в Одессе

Два стартовых матча в Первой лиге получились абсолютно разными

6 октября

Чемпіонат України. Перша ліга. 1 тур
"ВІЗА-ВТОРМА" (Івано-Франківськ) - "АТЛЕТИК" (Бровари) - 8:1 (3:0)
Віза-Вторма: Борсук (Макогон, 21)
 Сімка, Швед, Зеленкевич, Кіндратів  Паньків, Москалик, Данів, Кушецький  Уграк, Баланик, Сем'янчук, Горбатий.
Атлетик: Воронков (Шульга, 33)
 Бульбін, Гнезділов, Макаренко, Степаненко  Івонко, Щербаков, Загура, Корольчук.
Голи: Сімка (11), Зеленкевич (12,14), Кушецький (32,32), Сем'янчук (35, 39), Баланик (36) - Бульбін (36).
Попередження: Горбатий (36).
На 33-й хвилині Швед (Віза-Вторма) не реалізував 10-метровий (воротар).
На 38-й хвилині Кушецький (Віза-Вторма) не реалізував 10-метровий (вище).

Новий сезон Першої ліги стартував в Івано-Франківську. Там місцева «Віза-Вторма» приймала дебютанта - броварський «Атлетик». Як ми вже писали, за всіма передматчевими розкладами івано-франківці були фаворитами цієї гри. І вже стартові хвилини гри ці тези стали підтверджуватись. Підопічні Івана Скіцка практично одразу взяли ініціативу в свої руки. Однак, забити швидкий гол «мануфактурникам» не вдавалось. Тим не менш, господарі майданчику намагались не зменшували обертів, розраховуючи на те, що рано чи пізно атаки на ворота Воронкова принесуть успіх.

Так сталося вже після екватору першого тайму, коли помилки гравців «Атлетика» призвели до того, що рахунок став 3:0 на користь «Візи». Причому, всі три голи записала на свій рахунок перша четвірка прикарпатців. Але на цьому підопічні Івана Скіцка намагались не зупинятись та продовжували шукати ключі до воріт гостей. У той же час були у грі «Візи» і деякі мінуси. Іноді івано-франківці дозволяли своїм суперникам тримати Євгена Борсука в тонусі. Окрім того, наприкінці першого тайму «мануфактурники» мали п’ять командних фолів, однак «Атлетику» не вдалося заробити право на дабл-пенальті.

Після перерви картина гри наче не помінялась, але одна відмінність все-таки була - господарі майданчику наче і володіли ігровою та територіальною перевагою, але не втілювали її у забиті голи. Втім, рахунок першого тайму дозволяв «Візі» грати більш розкуто та вільно. Команда з Івано-Франківська, в принципі, мала далеко не одну можливість для того, щоб збільшити рахунок. І ще до середини другого тайму цифри на табло манежу Коледжу фізвиховання могли бути більшими. Ситуація змінилась вже після екватору другої 20-хвилинки, коли Кушецький оформив дубль. І це ще було далеко не все. «Мануфактурники» могли два рази скористатися тим, що броварчани перевищили ліміт командних фолів, але не реалізовували дабл-пенальті. Зате прикарпатці забивали з гри та збільшували свою перевагу у геометричній прогресії.

Коли поєдинок вже входив у завершальну стадію, гравці «Атлетика» трохи посміливішали та стали шукати можливість для того, щоб забити бодай би «гол престижу». І цей гол представникам Київщини таки вдалося забити. Однак, це, мабуть, була єдина позитивна миттєвість для «Атлетика» в цій грі.

Артем ТЕРЕНТЬЄВ, «5х5»

7 октября

«Эпицентр К Таирова» (Одесса) – «Авангард» (Краматорск)   4:3 (2:1)
Арбитры: Избаш, Максименко (оба – Николаев)
«Эпицентр К Таирова»: Ищук (к) (Кавун, 38) – Пюро, Калмацуй, Михальчук, Лоскутов – Подлазник, Солодов, Варвонец, Горбач, Моторный.
Главный тренер: Виталий Сурич.
«Авангард»: Чабанов – Сорин, Рыбак, Юнаков (к), Байцур – Замятин, Иванов, Нагорный, Выставной, Кабак, Стромилов, Ефименко – Козлов.
Главный тренер: Александр Хурсов.
Голы: Варвонец (3), Михальчук (19,) Моторный (23), Калмацуй (32) – Иванов (19), Нагорный (29), Сорин (40, с пенальти)
Предупреждения: Горбач (15), Михальчук (22), Подлазник (40)

Забегая вперед, отметим, что матч в Одессе получился качественным и зрелищным.

Хозяева без раскачки и уже на 3-й минуте открыли счет – Варвонец замкнул прострел Солодова после розыгрыша аута – 1:0. Такое начало задало тон всей игре – на площадке пошла быстрая, обоюдоострая игра с обилием моментов у ворот обеих команд. Только если ударам одесситов как правило, немного не хватало точности, то Ищук крутился как белка в колесе, парируя удары игроков «Авангарда», у которых на острие атаки чаще других оказывались Иванов и Ефименко. Именно Иванов упустил отличный шанс сравнять счет, промахнувшись на добивании после удара Юнакова.

В середине тайма получил травму Пюро, и пока «Эпицентр» перестраивался, гости упустили еще один шанс для взятия ворот – прострел Юнакова с метра не замкнул Рыбак. В конце тайма команды обменялись голами.

Сначала Иванов, в очередной раз взяв игру на себя, обыграл двух защитников и отправил мяч в дальний угол – 1:1. Но равенство в счете продержалось 13 секунд – Михальчук после диагональной передачи Калмацуя неотразимо пробил с носка – 2:1.

Дебют второго тайма оказался за одесситами – Лоскутов и Моторный разыграли быструю комбинацию, и новобранец «Эпицентра» увеличил преимущество своей команды до двух мячей – 3:1. Тут же мог забивать Солодов – выручил Чабанов, а затем игровой инициативой завладел «Авангард» – игроки в зеленых футболках все чаще стали опережать своих заметно подсевших соперников. И на 32-й минуте 18-летний Нагорный наказал «Эпицентр» за оплошность в обороне – 3:2.

Спустя две минуты одесситы выдали ударный отрезок, в течение которого могли забивать трижды, но успеха добились лишь раз – сначала Михальчук из пределов штрафной не попал в створ ворот, затем Калмацуй дальним ударом «пробил» Чабанова, а еще через минуту Лоскутов мощным ударом едва не сломал крестовину ворот соперника. После этого гости вновь завладели инициативой, которую не выпускали из рук до конца матча. На 36-й минуте Хурсов выпустил в роли «пятого» Замятина, и на последней минуте матча это принесло успех – в штрафной встретились мяч и рука Подлазника, в результате чего в ворота хозяев был назначен пенальти. Шестиметровый четко реализовал Сорин – 4:3. Однако спасти матч «Авангарду» не удалось – «Эпицентр» выстоял и добыл очень важную для себя победу.

Виталий Сурич, главный тренер МФК «Эпицентр К Таирова»:

– Интересная, напряженная игра. По разным причинам мы подошли к ней не в оптимальном составе, а тут еще в первом тайме выбыл Пюро. Пришлось тяжело. Спасибо ребятам – молодцы, проявили характер, выложились по полной, плюс сумели реализовать те голевые моменты, что мы создали.

– Какие впечатления от игры соперника?
– Сильная команда. В какой-то момент они сумели перехватить инициативу и нам пришлось нелегко. Очень здорово сегодня сыграли наши вратари. Повторюсь, на мой взгляд, игра была равной, просто мы лучше распорядились своими моментами.

Александр Хурсов, главный тренер МФК «Авангард»:

– Впечатления от игры хорошие. Команда только собралась, и в предсезонный период нам не удалось провести ни одной контрольной игры. С учетом этого я доволен качеством нашей игры. Конечно, очень много ошибок и недоработок, но это естественно при дефиците игровой практики. Команда молодая, нам необходим опыт, для приобретения которого нужно время. Будем работать над ошибками.

– Ваше мнение о сопернике?
– Я скажу так – классический одесский соперник (улыбается). В свое время в Ильичевске была команда «Море», в которую я когда-то приезжал на сборы. Стиль игры сегодняшнего «Эпицентра» мне очень напомнил игру тогдашнего «Моря» – затяжная передача на столба, долгий контроль мяча. Попытался донести до ребят, чего нам ждать от соперника и как этому противостоять, но не все у нас пока получается. Работы непочатый край, будем устранять огрехи.