Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Нідерланди – Україна. Передматчева пресконференція: Олександр Косенко, Петро ШотурмаИспанияЖіноча збірна України зазначала болючої поразки від Іспанії у першому товариському матчіЧемпионат ЕвропыCборная Украины в финальной части чемпионатов Европы по футзалуФутзал в мире​Клеминьо: «Надеюсь однажды получить предложение поиграть в Казахстане»Чемпионат ЕвропыСуспільне Спорт покаже усі матчі Євро-2022Чемпионат ЕвропыМассимилиано Белларте: «Казахстан – безусловный фаворит нашей группы и претендент на титул чемпиона Европы»Чемпионат ЕвропыМико Мартич: «Многие игроки сборной Казахстана — топовые»Беларусь«Столица» подписала бразильца МатеусаБеларусьАлександр Черник: «Честь и порядочность важнее денег»Чемпионат ЕвропыУкраїна на ЄВРО-2022: без тих, хто заслужив, але з тими, що можутьЛитваАртур Юхно: «Я хотел завершить карьеру, но какой игрок откажется от контракта с клубом итальянской Серии А»Первая лига «CLUST» підписав трьох гравців з досвідом гри в Екстра-лізіЭкстра-лигаМаксим Павленко: «Чекатимемо переможних фотографій від нашої команди після матчів Євро-2022»Чемпионат ЕвропыМаксимилиан Тьяден: «Мы надеялись на горячую поддержку трибун, а теперь ЕВРО становится для нас турниром на нейтральной территории»Первая лига Назар Лютий переходить в «in.IT»Сборная УкраиныОлег Шайтанов: «Переконаний, що ці поєдинки проти чемпіонок Європи дебютантки запам’ятають на все життя»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022: самое интересноеВизначено склад збірної Сербії на Євро-2022Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Група А: представлення учасниківЧемпионат ЕвропыЯни Корпела: «Казахстан – одна из лучших команд Европы»

Яни Корпела: «Казахстан – одна из лучших команд Европы»

Один из лидеров сборной Финляндии Яни Корпела – о сборной Казахстана и собственных ожиданиях от ЕВРО-2022

Совсем скоро национальной сборной Казахстана по футзалу предстоит сдавать весьма непростой экзамен. Речь об участии в чемпионате Европы в Нидерландах, куда наша дружина прибудет в статусе четвертой команды недавнего чемпионата мира. И, понятное дело, настраиваться на такого оппонента все соперники будут по-особенному. 
 
В групповом турнире казахстанцам предстоит столкнуться со сборными Словении, Финляндии и Италии. И если со словенцами и итальянцами мы прежде уже встречались, то матч с финнами станет первым в истории для нашей команды.
Сборная страны Суоми, к слову, вообще впервые пробилась в финальный турнир континентального или мирового чемпионатов. И что же — считать теперь финнов явными аутсайдерами группы?..
 
А вот с этим, пожалуй, сильно торопиться не стоит. Уже хотя бы потому, что есть в составе сборной Финляндии такой игрок, как 24-летний Яни Корпела. Единственный на данный момент минщик этой национальной дружины, который выступает за границей — и не где-нибудь, а в российской Суперлиге, защищая там цвета «Торпедо» из Нижегородской области. В 2020-м этот финн вошел в десятку лучших молодых игроков мира по версии Futsalplanet, совсем немного уступив игроку сборной Португалии и «Спортинга» Зики Те.
 
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Яни Корпелой и расспросить ведущего исполнителя одного из соперников сборной Казахстана на чемпионате Европы о том, чего он ждет от предстоящего турнира и какого мнения о нашей команде.
 
— Яни, чемпионат Европы уже вот-вот стартует. Каковы Ваши ожидания от этого соревнования?
— Во-первых, я рад, что мы можем поучаствовать в этих играх в такой ситуации, сложившейся в мире. Я также впервые вышел на свой первый крупный турнир, и наша сборная каждый раз играет все лучше, даже когда она уступает.
 
— Похоже, наша группа на турнире самая сильная. А Вы что думаете на этот счет?
— Да, я считаю эту группу сильнейшей, и из ее участников мы никого не смогли еще победить. Раньше играли вничью с Италией и Словенией. Мы выигрывали у Испании. Казахстан для нас новый соперник, так что будет интересно.
 
— Кого считаете фаворитом этой группы? И всего турнира?
— В нашей группе это Казахстан, а в турнире в целом я бы назвал фаворитом Испанию.
 
— Вы единственный из сборной Финляндии, кто играет за границей — в России. И как Вам местный чемпионат?
— Российская лига — одна из сильнейших в Европе, поэтому это отличное место для выступлений и развития.
 
— Правда ли, что у Вас русские корни? И какие конкретно?
— Да. Моя мама русская.
 
— Так, глядишь, можно докопаться и до каких-нибудь Ваших связей с Казахстаном...
— Думаю, мои корни никак не связывают меня с Казахстаном (Смеется).
 
— Что думаете о казахстанской сборной? Кого считаете ее сильнейшими игроками?
— Сборная Казахстана — одна из лучших команд Европы, и она играет в своеобразный футзал. Очень много использует голкипера в атаке и наносит много ударов по воротам. Лучшие игроки ее для меня, безусловно, — бразильцы: Игита, Тайнан и Дуглас.
 
— Вас называли одним из самых талантливых молодых игроков мира. Сами с этим согласны? Собираетесь в полной мере продемонстрировать свой талант на чемпионате Европы?
— Я могу с этим соглашаться или не соглашаться, но я рад, что другие люди разглядели мои качества в футзале. Буду работать — и надеюсь, что чемпионат Европы будет успешным для сборной Финляндии. И, конечно же, для меня тоже. 
 
Источник –
sports.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.