Сборная УкраиныЄвро-2022. Нідерланди – Україна. Післяматчева пресконференція: Олександр Косенко, Петро ШотурмаСборная УкраиныЄвро-2022. Україна у стартовому матчі програє НідерландамЖенский футзалЖіноча збірна України і в другому спарингу поступилася чемпіонкам ЄвропиФутзал в миреЗбірні Нідерландів у 2021 роціСборная УкраиныЄвро-2022. Шлях збірної України до фінального турніру Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей среды: Сербия - Португалия, Нидерланды - УкраинаФутзал в миреЄвро-2022. Група В: представлення учасниківЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022 собственными глазами, или заметки из ГолландииЧемпионат ЕвропыДуглас Жуниор: «Без сомнения — мы сделаем все возможное»Первая лига Антон Антоненко і Владислав Завертаний приєдналися до «SkyUp»Чемпионат ЕвропыАнтон Соколов: «Радоваться некогда – концентрируюсь на матчах»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Група А. Тур 1. Нідерланди – Україна. АнонсКазахстанИгита: «Я хочу и после карьеры здесь жить»Вторая лигаЯрослав Аксенов: «Максимум в любителях за месяц заработал 74 тысячи гривен»Футзал в миреВизначилися переможці Futsalplanet Awards 2021: Олег Шайтанов і жіноча збірна України – шості у світіЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Нідерланди – Україна. Передматчева пресконференція: Олександр Косенко, Петро ШотурмаИспанияЖіноча збірна України зазнала болючої поразки від Іспанії у першому товариському матчіЧемпионат ЕвропыCборная Украины в финальной части чемпионатов Европы по футзалуФутзал в мире​Клеминьо: «Надеюсь однажды получить предложение поиграть в Казахстане»Чемпионат ЕвропыСуспільне Спорт покаже усі матчі Євро-2022

Мико Мартич: «Многие игроки сборной Казахстана — топовые»

Наставник сборной Финляндии считает Казахстан одним из претендентов на чемпионский титул ЕВРО-2022

 
Вторым соперником национальной сборной Казахстана по футзалу на EURO-2022 в Нидерландах станет команда Финляндии. Дружина страны Суоми впервые в своей истории пробилась в финальный турнир крупнейших футзальных соревнования — и, конечно же, останавливаться на достигнутом вовсе не намерена. Другое дело, что в компании с казахстанской, итальянской и словенской сборными дебютантам, думается, придется очень непросто... 
 
Но во главе финской дружины стоит очень опытный специалист — 57-летний Мичо Мартич выступал в свое время за сильнейшие испанские и итальянские футзальные клубы, а также сборную Хорватии (31 игра — 12 забитых мячей), которую впоследствии тренировал. Был также наставником клубных команд Италии и Хорватии, а с 2013 года возглавляет национальную дружину Финляндии.
 
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Мико Мартичем и попросил его рассказать, какие планы строит на EURO-2022 возглавляемая хорватским специалистом дружина.
 
— Господин Мартич, старт футзального чемпионата Европы уже на носу. Какие надежды Вы возлагаете на этот турнир?
— Надеюсь увидеть большую конкуренцию, отличный футзал и его популяризацию — и, таким образом, подъем этого захватывающего вида спорта выше в рейтинге спортивной семьи.
 
— Какие задачи ставятся перед сборной Финляндии в Нидерландах?
— Как и любой спортсмен, я тоже мечтаю о победах и трофеях. Мы стремимся представить финский футзал как можно лучше, соревнуясь организованно.
Задача состоит в том, чтобы подтвердить великий момент в истории футзала Финляндии и, таким образом, дать толчок будущему развитию этого прекрасного вида спорта в нашей стране.
 
— Наверное, сложновато будет сделать это в самой сильной группе на турнире?
— Да, это так. Наша группа самая сложная на EURO-2022. Многие думают так же. Должен сказать, что и все другие группы трудны, но если обратиться к фактам, то наша группа сильнее любой другой.
 
— А кого считаете в ней фаворитом? И у кого больше всего шансов стать чемпионом Европы?
— В группе фаворит Казахстан — из-за его опыта, отличных игроков, топ-тренера и профессионального образа жизни ваших игроков в футзал. Шансы также есть у Италии и Словении, а Финляндия пока будет ждать своего часа слава. Фавориты в чемпионате Европы всегда одни и те же: Испания, Россия, Португалия, Казахстан, Италия. Испания какое-то время не побеждала, и я рассматриваю ее как кандидата №1. Португалия, Россия, Казахстан, Италия очень близки к ней...
 
— От кого-то можно ждать громких сюрпризов на этом континентальном первенстве, на Ваш взгляд?
— Сюрпризы всегда за углом. Команды балканского региона (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия) становятся все лучше и лучше — и придет время, когда они всерьез будут бороться за медали. Домашние команды всегда играют хорошо. Азербайджан, Грузия, Польша, Словакия, Украина тоже могут удивить.
 
— Вы привезете в Нидерланды всех сильнейших на сегодня финских игроков?
— Да, похоже, у нас в Нидерландах в составе сборной будут все лучшие игроки. Смесь опыта и будущих звезд футбола.
 
— Из игроков вашей команды только один выступает за границей. Чемпионат Финляндии по футзалу — сильный турнир? Это профессиональный уровень или любительский?
— Футзал Лиига в Финляндии — любительская лига, в которой лишь некоторые игроки выступают в качестве полупрофессионалов, но даже будучи любителями эти спортсмены усердно тренируются 4-5 раз в неделю. Их страсть — лучшее оружие, которое у них есть.
Тренеры очень хорошие, тренировки интенсивные и хорошо организованные. Футзал в Финляндии постоянно растет.
 
— Сборная Казахстана с финской дружиной никогда ранее не встречалась. Что знаете о нашей команде и ее лидерах?
— Я довольно хорошо знаю всех игроков вашей команды. Многие из них являются топовыми игроками в футзал. Мне очень нравится Тайнан. Игита и Дуглас — исполнители экстра-класса. Оразов мощный. Акбаликов — тоже потрясающий игрок...
 
— Как полагаете, можно ли говорить, что у сборной Финляндии по футзалу сейчас лучшая команда в ее истории?
— Да, я считаю, что нынешняя команда — самая сильная сборная Финляндии. Для многих ее игроков этот EURO станет вершиной их футзальной карьеры.
 
— Вы тренируете финскую сборную с 2013 года — не устали работать с этой командой?
— Никогда не уставал работать в футзале с этими замечательными личностями, отличными игроками и другими людьми, которые делают эту мечту возможной. Да, время идет — и этот EURO станет завершением одного из циклов.
 
Заявка сборной Финляндии на EURO-2022:
Вратари: 
Антти Койвумяки (1983, «Голден Футзал Тим», 62), Юха-Матти Саволайнен (1991, «Кампуксен Динамо», 81-3), Каспер Кангас (1999, «Акаа Футзал», 13);
Полевые игроки: Пану Айтио (1985, «Голден Футзал Тим», 145-101), Юкка Китоля (1988, «Кампуксен Динамо», 100-25), Микко Китоля (1984, «Кампуксен Динамо», 106-41), Яни Корпела (1997, «Торпедо», Россия, 80-11), Юсси Нистрем (1989, «Акаа Футзал», 10), Туукка Пиккарайнен (1998, «Кеми», 21-3), Юхана Йиркияйнен (1990, «Акаа Футзал», 65-24), Ярмо Юнно (1992, «Виеска Футзал», 61-22), Сергей Корсунов (1992, «Кампуксен Динамо», 70-5), Миика Хосио (1989, «Голден Футзал Тим», 91-36), Ласси Линтула (1997, «Кампуксен Динамо», 33-1), Олли Пойлио (1995, «Лиикунан Риеми», 11), Ииро Ванха (1994, «Акаа Футзал», 43-8), Хенри Аламиккотерво (2001, «Голден Футзал Тим», 7-2), Ере Интала (1994, «Кампуксен Динамо», 1);

Главный тренер: Мико Мартич.
 
Примечание. У игроков в скобках по порядку указаны: год рождения, нынешний клуб, количество сыгранных за национальную сборную Финляндии поединков и забитых в них мячей. 
 
Источник –
sports.kz

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.