ИспанияЖіноча збірна України зазначала болючої поразки від Іспанії у першому товариському матчіЧемпионат ЕвропыCборная Украины в финальной части чемпионатов Европы по футзалуФутзал в мире​Клеминьо: «Надеюсь однажды получить предложение поиграть в Казахстане»Чемпионат ЕвропыСуспільне Спорт покаже усі матчі Євро-2022Чемпионат ЕвропыМассимилиано Белларте: «Казахстан – безусловный фаворит нашей группы и претендент на титул чемпиона Европы»Чемпионат ЕвропыМико Мартич: «Многие игроки сборной Казахстана — топовые»Беларусь«Столица» подписала бразильца МатеусаБеларусьАлександр Черник: «Честь и порядочность важнее денег»Чемпионат ЕвропыУкраїна на ЄВРО-2022: без тих, хто заслужив, але з тими, що можутьЛитваАртур Юхно: «Я хотел завершить карьеру, но какой игрок откажется от контракта с клубом итальянской Серии А»Первая лига «CLUST» підписав трьох гравців з досвідом гри в Екстра-лізіЭкстра-лигаМаксим Павленко: «Чекатимемо переможних фотографій від нашої команди після матчів Євро-2022»Чемпионат ЕвропыМаксимилиан Тьяден: «Мы надеялись на горячую поддержку трибун, а теперь ЕВРО становится для нас турниром на нейтральной территории»Первая лига Назар Лютий переходить в «in.IT»Сборная УкраиныОлег Шайтанов: «Переконаний, що ці поєдинки проти чемпіонок Європи дебютантки запам’ятають на все життя»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022: самое интересноеВизначено склад збірної Сербії на Євро-2022Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Група А: представлення учасниківЧемпионат ЕвропыЯни Корпела: «Казахстан – одна из лучших команд Европы»Чемпионат ЕвропыТомислав Хорват: «Очень уважаю и учусь у сборной Казахстана»

Александр Черник: «Честь и порядочность важнее денег»

Обширное интервью с новым главным тренером сборной Беларуси Александром Черником

Эх, Александр Михайлович… Чуть более трех пет назад мы общались с вами и провожали из национальной сборной в качестве игрока, капитана.
 
Возвращение Александра Черника прошло незаметно. Сначала стал помощ­ником главного тренера Алексан­дра Савинцева. А буквально пе­ред Новым годом грянуло! Внезапно решением исполкома БАМФ он был назначен главным тренером сборной Беларуси. Эс­тафету тезка и друг передал с чи­стым сердцем. Как говорится, в добрый путь!
 
Черник отыграл в футболке на­циональной команды 22 года. Возможно, это рекорд Европы или даже мира. Но копаться в архивах истории футзала недо­суг. У нас есть своя легенда N 5.
 
Мы решили отступить от канонов и сделать интервью о режиме перематывания жизненной плен­ки назад, вкрапляя в нее нынеш­ние мысли. Александр Михайло­вич не возражал. Трехчасовое общение вместило «в кадр» дале­ко не осе. То и дело приходилось останавливать диктофон и про­сто слушать то, что нельзя выно­сить на широкую аудиторию.
 
— Сколько дней понадобилось, чтобы принять предложение возглавить сборную страны?
— во-первых, это было неожи­данно. После заявления Алексан­дра Савинцева исполком феде­рации предложил мою кандидату­ру, которую единогласно одобри­ли. Поэтому размышлять было некогда. Благодарю за доверие. Это новый вызов.
 
— Как восприняли информа­цию в «Минске»? Все же совме­щение должностей не всегда приветствуется.
— Поздравили тепло и душевно. Все понимают, что это ответст­венный шаг. А насчет совмеще­ния... У нас хотя и молодая, но опытная тренерская команда. Уверен, Владимир Левус и Игорь Федоринчик. а также руководи­тели клуба всегда помогут. В этом плане я спокоен. Главное, чувствую поддержку.
 
— Есть ли необходимость в процессе работы общаться с Савинцевым?
— Естественно, с Александром Леонидовичем буду на связи. У него большая база по игрокам сборной, кандидатам. Мы вместо ее нарабатывали. Собрано много видеоматериалов игр как нашей сборной, так и других команд. У меня есть идея создать тренер­ский совет, в который входили бы представители ведущих клу­бов, опытные специалисты Счи­таю, в интересах сборной делать все сообща.
 
— Кого планируете привлечь в качестве ассистентов?
— Пока не задумывался. Во-первых, надо определиться с кандидатурами, а для этого необходимо время. Во-вторых, вскоре важный старт у юноше­ской сборной. Тогда и будем решать коллегиально, но послед­нее слово за мной.
 
— Могли предполагать три года назад, что вам перейдет тре­нерская эстафета от друга Александра Савинцева?
— В первую очередь я хотел, чтобы мы вместе выполнили за­дачу и прошли отбор чемпионата Европы, вот это у меня было в планах и мечтах.
 
— Что мешает сборной уже бо­лее десяти лет попасть в фина­льную стадию ЕВРО?
— Считаю, мы правильно разви­ваемся. часто играем в плей-офф Но порой мешали травмы, нередко не везло с жеребьевкой, особенно на стадиях нокаут-ра­ундов. Смена поколений вроде бы прошла безболезненно. Еди­ной глобальной причины не вы­делю — все в совокупности.
 
— Опишите чувства во Дворце спорта "Уручье", когда вас про­вожали из сборной Беларуси.
— Приятные и неоднозначные. До выхода на площадку не знал, что для меня что-то готовят. Да, предупредили: это последние иг­ры в сборной. Я не хотел помпезности. Это были матчи, чтобы попрощаться с париями и болельщиками в футболке наци­ональной команды. Но. конечно, благодарен всем, что так тепло и душевно организовали. Видел у людей слезы на глазах — это тронуло. Партнеры по команде были сентиментальны. Эти мат­чи играли для души. Короче го­воря, сердце стучало... Некото­рые парни расплакались. Даже пришлось ребят подбадривать, дескать, все окей, жизнь про­должается. Однако, как показа­ли годы, прощание оказалось преждевременным.
 
— Вы завершали карьеру о сборной матчем против коман­ды Италии — страны, где играли и любите отдыхать. Ощущения?
— Италия для меня действитель­но особенное место. Это и море, и кухня, и позитивные. стильные люди. Бывал там раз тридцать-со­рок — точно не скажу. Довелось и поиграть, и пожить, ощутить страну. Поэтому завершить карь­еру в сборной против итальянцев — символично. С тренером Ро­берто Меникелли мы дружим се­мьями, общаемся. Он часто прилетал в Минск, вместе ужинали. Сложилось все не просто так. От­лично, что болельщики смогли увидеть такую топовую сборную, а парни проверили сипы на фоне маститой команды.
 
— Тогда вам презентовали имен­ную футболку с номером пять. Где она заняла свое место?
— Получить такой подарок было приятно Я и раньше коллекционировап футболки, а потом начал дарить, пускать на благотворите­льность. Так моя коллекция и ра­зошлась. Отношусь к этому спо­койно — осталась пара маек. Остальные раздал тем, кто про­сил. Но эту футболку сборной, конечно, сохранил.
 
— 106 матчей в национальной команде — не мало ли за 22 года?
— Наверное, показатель непло­хой, если учесть, что у меня был небольшой перерыв во время выступлений в России. Пока определяли мой легионерский статус, пришлось пару сезонов пропустить Но любой вызов в сборную для меня был прести­жен. Благодарен судьбе, что уда­лось сыграть свыше ста матчей. Отдельная благодарность трене­рам за доверие.
 
— Это правда, что вам чинили преграды, чтобы вы не приез­жали в сборную?
— Был такой случай. Нашей команде в плей-офф чемпионата мира попались россияне. У меня на тот момент был еще и россий­ский паспорт, поэтому я не счи­тался в стране-соседке легионером. Но играть за свою сборную хотел. Даже поставил «Газпрому-Югре» ультиматум, что готов стать легионером, но сыграть за Беларусь. Однако дело затяну­лось, поэтому в национальную команду приехать не удалось.
А потом закрутилась тема, что белорусы, украинцы и грузины не будут легионерами. Вдобавок начали массово приглашать бра­зильцев. В итого получилось, что в сборную России из двенадцати команд некого приглашать. Прав­да, вскоре белорусы перестали быть легионерами, и я уже спо­койно приезжал в нашу сборную.
 
— Как и у кого появилась идея с именными бампами (обувь для мини-футбола — "ПБ".) с пятым номером?
— Получилось спонтанно. В БИТУ играл Андрей Миллин. Он открыл направление нанесения имен на бампы, полотенца и так далее. Вышел ни меня с предло­жением поучаствовать в подоб­ном проекте. Я с удовольствием откликнулся.
 
— А почему вы играли под но­мерами пять и семь?
— Поначалу в «Газпроме» выходил под пятым номером. Сын родился пятого числа — символично. Но за номер я но держался. Даже когда пришел Эдер Лима и попросил его у меня, я сказал: «Нет проблем». По­шутили, что теперь за ним дол­жок в плане действий на площад­ке. Но когда была свободна “пя­терочка". я выбирал ее.
 
— Лучшие тренеры в вашей жизни?
— Ой, сложный вопрос... Все-таки игровая карьера получилась длинной. Были и бразильцы, и испанцы, и заслуженные трене­ры России Бондарев, Руднев, по­беждавшие в Кубке УЕФА, топовые белорусские специалисты Досько, Игнатик, Поклад, Левус. Толмач. Никого не хочу выделять, просто говорю спасибо за то, что в меня вложили, переда­ли свои знания и идеи. Благода­ря всем им я состоялся как фут­болист. Теперь стремлюсь акку­мулировать полученное и разра­батываю свою модель игры.
Считаю, в нынешней ситуации совмещение для меня полезно. Работа в клубе предполагает один циклический процесс, о сборной при краткосрочных за­нятиях он иной. Да и труд в юношеской и национальной коман­дах психологически отличается коренным образом. Там парни. которые в начале пути, смотрели тебе в рот, а здесь нужно управ­лять состоявшимися футболиста­ми. у которых ужо сформирова­ны взгляды на игру.
 
— Видели себя тренером?
— Конечно, хотелось остаться в мини-футболе, тем более пора­ботал и поиграл с сильными лич­ностями и спортсменами. За многими наставниками записы­вал, анализировал их трениро­вочный процесс. Уделял внима­ние психологии, установкам на игры. Не знаю как тренером, но интересно было работать спор­тивным менеджером, куриро­вать юношеский футзал, подсказывать, подыскивать талантли­вых ребят. Но внезапно жизнь изменилась, о чем нисколько не жалею.
 
— Команда, в которой провели лучшие годы?
— Везде играл с душой и ста­рался оставить частичку себя. Первые клубы — «Верас» и «Симург». В них всегда были душев­ные отношения. В России пять лет отыграл за «Газпром-Югру» — в спортивном плане это, на­верное, лучшее время. «Дина» — отличный коллектив... Оста­вили след в душе и два года в «Витэне» после возвращения с легионерских хлебов. Игра в «Столице» тоже оказалась инте­ресным отрезком в моей спор­тивной жизни.
 
— А как мини-футбол вообще возник в вашей жизни в сере­дине 1990-х?
— Поначалу душа лежала к боль­шому футболу. Я им занимался на асфальте в школе минского «Динамо» до зрелого возраста. А потом, когда начал совмещать с мини-футболом. почувствовал. А потом, когда начал совмещать с мини-футболом, почувствовал, что мини — это мое. Первый клуб — несвижский «Верас». Тог­да как было? Отыграли сезон в большой — начали сезон в мини. На два фронта. Симпатия к «ми­нику» возрастала, и я сделал вы­бор в его пользу.
 
Что новое желаете привить сборной Беларуси?
— Я сторонник того, чтобы иг­рали сильнейшие. Как говорят, для сборной товарищеских матчей нет. Если молодой или опытный футболист решает на площадке, то почему он не имеет права получить шанс быть о сборной? Спустя годы работы с юношами я увидел их потенци­ал, поэтому знаю, на кого рассчитывать.
 
Установили для себя макси­мальный возрастной порог для приглашения в национальную команду?
— Посмотрите на тех же Горбен­ко и Ольшевского в этом сезоне, на их статистку. 0ни держат уровень мастерства и качество.
 
«Минск» возник в вашей ка­рьере спонтанно. Чья была идея организовать этот, как показывает время, перспектив­ный проект?
— Он формировался на базе юношеской сборной. Мне было жаль терять парней 2000 года рождения и моложе. Я пытался их пристроить о клубы, но они были не нужны. А тут у меня за­кончился контракт со «Столи­цей». Точек соприкосновения не нашли. Откликнулись люди, гото­вые поддержать новый проект и помогать его развивать. Снача­ла было непросто, но постепен­но сформировали бюджет, со­здали для парней условия, в ко­торых можно развиваться и рас­ти. И спустя три года появился результат.
 
Понимали, что со временем ребята прибавят?
— Послушайте, парни даже аут пытались вводить руками. А спу­стя полгода преображались.
 
Изначально вы сами выходи­ли на площадку.
— Ситуация диктовала необходи­мость моего присутствия в игре. Я понимал, что мой опыт молоде­жи необходим — в первую оче­редь в плане психологии.
 
Когда поняли, что на матчи лучше выходить только в стату­се тренера?
— Когда увидел, что пацаны на­чали сами справляться. Один, второй раз умышленно не взял игровую форму... Многие спра­шивают про прощальной матч. Наверное, не хочу этой помпезности — я не такой человек. Хо­тя для картинки, популяризации это необходимо, и внимание дол­жно быть уделено не только мне, но и другим заслуженным футзалистам нашей страны. Хотелось бы организовать выставочный матч звезд «восток — запад», «белорусы — легионеры» — что- то наподобие этого.
До своих парней пытаюсь доне­сти, что болельщика можно за­воевать исключительно игрой Недавно мне сказали, что «Минск» по итогам первого круга один из самых посещаемых клубов в домашних матчах — по полтысячи. Поэтому мы и игра­ем «с душой и сердцем», как на­писано на баннере.
 
Во время поединков стали бо­лее эмоциональным тренером?
— Знаете, в предыдущие сезо­ны был эмоциональнее, потому что не всегда понимал действия подопечных. А сейчас получаю удовольствие от их игры Да, порой случаются неудачные матчи, но от этого не уйти. На каждом поединке стараюсь кон­тролировать себя, ведь эмоции тренера передаются футболи­стам.
 
Ваша семья практически всегда присутствует на матчах. Это помогает, концентрирует?
— Специально не зову родных на игры. Но семья всегда нахо­дится рядом. Когда понимаешь, что на трибуне энергетика близ­ких, за тебя переживают, полу­чаешь дополнительный импульс положительных эмоций. Ведm во время матчей тяжело не только мне, но и семье.
 
— На вашей странице в социа­льной сети два футзальных ви­део: нарезка двенадцатилетней давности и гол в ворота «Кайрата».
— Вот вы сказали, и я захотел удалить эти видео. Придержива­юсь других ценностей и не хочу быть публичным. Да. я присутствую в различных соцсетях. Мне важно видеть, чем интересуется молодежь, какую музыку слуша­ет, о чем с парнями можно пооб­щаться. А гол «Кайрату» сильно выделять не стану, но в эмоцио­нальном плане он один из ярких эпизодов карьеры. Это подарок белорусским болельщикам.
 
— Вы подписаны на страницу романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита": "Каж­дому воздастся по его вере". Но если обратиться к произве­дению, то во многих сюжетах присутствует фактор случая. Вы склонны уповать на случай или верите в то, что должно воздаться?
— Очень люблю творчество Бул­гакова — «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце»... К сожале­нию, за одиннадцать лет жизни в Москве так и не дошел до «не­хорошей квартиры» на улице Са­довой. Стараюсь постоянно по­сещать храм, чту духовные цен­ности. Хочу прививать все луч­шее сыну. Мой девиз — все де­лать правильно, по совести. Да­же если что-то не получилось сразу, то обязательно по трудам воздастся со временем. Потом и на душе легче будет. У нас даже в клубе среди парней существу­ет девиз, что честь и порядоч­ность важнее денег. Предавать никого нельзя!
 
Источник – pressball.by

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.