Первая лига Перша ліга 2021/22. 5 тур. «SkyUp» став одноосібним лідером, «Любарт» завершує перше коло на передостанньому місціПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 13. Когда голы не в радостьИталияИталия-2021/22. Тур 10. Десятая победа «Падуи» и неудачный дебют Кайо ЖуниораИспанияИспания-2021/22. Тур 8. «Барса» выходит в единоличные лидерыЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 2 тур. Гольова перестрілка в Хмельницькому і поразки дебютантокЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 13 тур. «Ураган» відпускає конкурентівБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 10. LIVE!Футзал в миреІрина Дубицька та Анастасія Кліпаченко продовжать кар’єру в кувейтській «Аль-Сальмії»Женский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 2 тур. «Легіон-Університет» (Луцьк) – «Новий Львів» (Львів). АнонсЛига чемпионов УЕФАЭлитный раунд Лиги чемпионов УЕФА начинается 1 декабряРоссияСуперлига-2021/22. Тур 6. LIVE!Женский футзалДмитро Голоскоков: «Готується серйозний проєкт щодо проведення жіночих змагань серед університетських команд»Первая лига Морено: «Приємно знову повернутися до України»ИталияКайо Жуниор перебирается в ИталиюЭкстра-лига«ХІТ» – «VIVA CUP»: історія особистих протистояньЧеркаси приймуть Матч зірок-2021Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 13: анонсПервая лига Перша ліга 2021/22. Захід. 5 тур. Славута – Любарт. АнонсБеларусьДмитрий Лось: «Нам не хватает этих вещей: характера, реализации, уверенности»Бразилия54-річний Баже хоче, щоб його визнали найстарішим футзалістом у світі

«Рекорд» – чемпион Польши-2019!

«Бело-зеленые» оформляют чемпионство за три тура до финиша, а Александр Бондарь выигрывает четвертое польское «золото»!

4 мая

ФК «Торунь» – «Пяст» (Гливице)   3:3 (1:0)
Голы: Спихальски (20), Войцеховски (39), Эльснер (40, с пенальти) – Девуцки (28), Бонилья (34), Франц (38)

«Торунь» потеряла два очень важных очка с точки зрения борьбы за «серебро», сыграв дома вничью с «Пястом». Хозяева открыли счет на последней минуте первого тайма – Спихальски забил ударом слету после передачи Кризеля.

Во втором тайме гости ответили тремя голами и за 62 секунды до конца матча выигрывали 3:1. Однако хозяева сумели спасти игру, перейдя на игру в пять полевых, причем третий гол «Торунь» забила с неоднозначного пенальти, назначенного за 15 секунд до сирены. «Красно-синие» активно выражали свое недовольство решением арбитра, который остался непреклонен. В итоге ничья, которая, как выяснилось позже, позволила хозяевам увеличить свой отрыв от ближайшего преследователя.

«Ред Дэвилз» (Хойнице) – «АЗС Университет»   6:2 (4:1)
Голы: П.Ласковски (2), Д.Ласковски (5,19), Бурдюг (16), Фигейра (35), Картушиньски (38) – П.Ласковски (12,аг), Хорбач (24)

«Красные дьяволы» уверенно обыграли студентов из Катовице, а Андрей Бурдюг забил юбилейный, свой 20-й гол в чемпионате. Виталий Колесник на этот раз в протоколе не отметился.

5 мая

«Акана Оржель» (Ельч-Лясковице) – «Гатта Актив» (Здуньска Воля)   4:3 (0:3)
Голы: Фолья (23), Андраде Коэльо (37,40,40) – Собальчик (9,18), Кравчик (15)

«Суперкамбэк» на родной площадке выдал «Оржель», после первого тайма проигрывавший «Гатте» 0:3. Во втором тайме за дело взялись бразильцы – в начале тайма «ориунди» Фолья отквитал один мяч, а в конце встречи Андраде Коэльо продемонстрировал невероятную результативность, в течение четырех минут оформив хет-трик
– 4:3!

Победа позволила «орлам» продолжить борьбу за медали, лишив своего соперника шансов на медали за три тура до финиша. И если чемпион в Польше остался прежний, то вице-чемпион в этом сезоне точно будет новый.

Наши Николай Морозов и Максим Паутяк в этом матче не забивали.

6 мая

«Клирекс» (Хожув) – «Рекорд» (Бельско-Бяла)   2:3 (2:2)
Голы: Иванов (3), Лещак (18) – Бондарь (12), Алекс Виана (16), Будняк (38)

Центральный матч тура состоялся в Хожуве, где «Клирекс» принимал действующего чемпиона. Хозяева ведут ожесточенную борьбу за «серебро» и уже знали, что их главный конкурент, «Торунь», потеряла очки в этом туре. «Рекорд» в случае победы досрочно, за три тура до финиша, мог оформить чемпионство.

Счет в матче был открыт уже на 3-й минуте, и сделал это украинец Вадим Иванов, получивший отличную передачу от Лещака – 1:0. Гости ответили на 12-й минуте, удачно разыграв угловой, и сделал это также наш соотечественник – Александр Бондарь, который метров с 11 пробил точно в нижний угол
– 1:1.

Спустя еще четыре минуты
«бело-зеленые» вышли вперед (отличился бразилец Алекс Виана), а на 18-й минуте хозяева провели быструю контратаку, и Лещак счет сравнял – 2:2.

Во втором тайме гости действовали острее, упустив по ходу встречи несколько верных голевых моментов, но в конце концов своего добились – на 38-й минуте Будняк, выскочив к воротам «Клирекса» прямо по центру, метров с 10 отправил мяч в «девятку» – 2:3.

6 bez zmian (6) Piast Gliwice 24 37 12 1 11 75-63

Этот гол стал победным для «Рекорда» и принес команде Анджея Шлапы четвертое чемпионство в истории клуба. Свой первый чемпионский титул «бело-зеленые» завоевали в 2014 году, затем в течение двух сезонов брали «бронзу», а на протяжении последних трех лет «Рекорд» неизменно становится чемпионом. По количеству побед в чемпионате Польши команда из Бельско-Бяла уступает лишь «Клирексу» и ПА Нова Гливице (прекратила существование), которые выигрывали «золото» по пять раз.

Победив в чемпионате третий раз подряд, «Рекорд» повторил достижения все того же «Клирекса» (2000-2002) и «Академии» (Пневы), которая побеждала в сезонах 2010-2012.

Самый титулованный украинский легионер польского футзала Александр Бондарь продолжает собирать трофеи –
к недавно завоеванному четвертому Кубку Польши он добавил четвертое «золото»!