БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 2. Разгром от БЧ и трудная победа ВРЗЭкстра-лига«in.IT» в рамках підготовки до першої ліги України зіграв спаринг з «Енергією»Чемпионат мираКубок світу-2021. День 14: Бразилія та Аргентина утворять південноамериканський півфіналЧемпионат мираСергей Скорович: «Обидно проигрывать такие матчи»Женский футзал«Будстар-НПУ» та «ЗХО-Тесла» здобули розгромні перемоги у перших матчах півфіналу Кубка УкраїниСборная УкраиныУкраїна бере впевнений реванш у Румунії у другому товариському матчіЧемпионат мираДуглас Жуниор: «Финал Казахстан – Бразилия – моя заветная мечта»Сборная УкраиныМикола Микитюк: «Вважаю, що ми не заслуговували програти румунам»Чемпионат мираМатиас Люкуйкс: «Я буду бесконечно благодарен футзалу за все, что он мне дал»Чемпионат мираЗемсков и Кнаудт о четвертьфинале ЧМ Россия – АргентинаПольшаМикола Морозов – новий тренер польського «Come-On»БразилияКубок Бразилии (Copa do Brasil de Futsal)-2021. Финал. Матч 2. Жарагуа – Сеара. LIVE!Сборная УкраиныВ першому товариському матчі Румунія здобуває вольову перемогу над УкраїноюЧемпионат мираРобиньо: «Мы сделаем все, чтобы выиграть трофей»ФранцияДжамель Арун – тренер сборной ФранцииЧемпионат мира​Кубок світу-2021. День 12: Іран, Португалія та Іспанія завершують список чвертьфіналістівСборная УкраиныЯрослав Лебідь: «Хотів розуміти своє майбутнє до завершення сезону, а «Ураган» пропонував почати переговори тільки після»Чемпионат мираХо Ван И: «Я пообещал себе, что выйду на новый, более высокий уровень»Чемпионат мираМатиас Люкуйкс: «У нас есть мечта – снова сыграть все семь матчей»Чемпионат мираНуржан Доскеев: «Сборная показала как раз тот уровень, которого и ждали от Казахстана»

Тарас Вонярха: «Нам меняли авиабилеты, чтобы мы смогли сыграть в полуфинале»

Капитан сборной Украины о  бронзовом триумфе нашей сборной на чемпионате мира-1996 и о нынешнем положении дел в украинском футзале.


 
8 декабря исполнилось ровно 20 лет, как сборная Украины по мини-футболу выиграла свои первые награды на официальном турнире под эгидой ФИФА и УЕФА.

Для нас это был такой продолжительный турнир. Когда почти месяц  мы играли  вдали от дома.  Возможно как раз подобного опыта и не хватило нам в утешительном матче за третье место со сборной России. Хотя мы прекрасно знали, что обе команды по окончанию турнира будут награждены медалями. Но всё было желание напоследок выиграть .Тем более мы были к этому близки. Несмотря на то, что в России были Ерёменко, Белый, Алекберов  мы при  определённом опыте могли обыграть  тогда уже эту команду. Тогда по игре мы не в чём не уступали своим соперникам.

Пожалуй, самым неожиданным результатом того турнира стала ничья с будущим чемпионом сборной Бразилии.
Я скажу так, поедь в Испанию полностью те люди, которые  планировались заранее, мы бы, возможно, выступили лучше
 была бы возможность варьировать составом. Во всяком случае,  возможно, не уступили  бы россиянам в матче за третье место. В квартете, где я выступал, нападение было отдано братьям Усаковским. То есть где-то нам не хватало гибкости, потому что при любом раскладе все знали манеру нашей игры четвёрки. В этому плане квартету  Москвичёв-Москалюк-Косенко-Мельников было легче. Но даже в этих сочетаниях мы представляли довольно грозную силу нам всё равно было с кем выходить играть. Пожалуй, самая главная причина – это то, что от нас никто не ждал такого результата. У нас уже были забронированы билеты после второго группового турнира. И спасибо хозяевам турнира, которые помогли нам переоформить билеты. Жалко, что этого драйва не хватило на два последних матча.

Что для Вас было самое сложное в матче с бразильцами?
Удержать Шоко. Невероятный футзалист, который, несмотря на все свои габариты, управлялся с мячом  так, что никто не мог понять, что он сделает в следующую секунду. А его гол в ворота сборной России
это вообще что-то невероятное, когда даже арбитры не сразу поняли, что мяч побывал в сетке ворот  мяч вылетел из рамки. Настолько у него был сильный удар.

Не сложно было играть на площадке, когда место главного тренера пустовало?
У нас был коллектив, который был способен решать более глобальные задачи. Лисенчук  выступал больше в роли менеджера, чем тренера. А что такое коллектив? Это когда игроки знают, что делать, даже тогда, когда место главного тренера пустует.  То есть футзалист сам улавливает  любую тонкость. Поэтому особо не почувствовали отсутствие Геннадия Анатольевича на привычном  кресле.

Ожидали, после ничейного результата с Голландией, что  сможете добиться  ничьей с бразильцами?
Когда есть монолитный коллектив, то можно играть с любым соперником.

 

 В решающем матче с Уругваем  украинская сборная, поведя  в счёте 2:0, позволила  южноамериканцам сравнять счёт.
В какой-то момент не хватило опыта. Всё-таки для нас это был первый такой турнир. Но потом мы дожали соперника.

 На Ваш взгляд, почему нынешние сборные Бразилии и Испании вылетели на ранней стадии в этом Мундиале?
  Когда мы играли, тогда чемпионаты мира по футзалу  по эгидой ФИФА были в новинку. Конечно, таким футбольным державам, как Бразилия и Испания,  хотелось добиться успеха и в маленьком футболе. А сейчас, наверное, всё внимание переключено в этих странах на зелёное поле и футзал в какой-то степени отходит на второй план. Кстати, в середине 90-х футзал пользовался большой популярностью  в Европе. Недаром  во второй этап чемпионата мира вышли шесть европейских команд из восьми. Сейчас на старом континенте такого бума не наблюдается – всё больше команд  не хотят менять  любительский статус на профессиональный.  

А что можете сказать  о нынешней сборной Украины  если сравнивать с Вашим поколением?
А что говорить? Поменялся полностью менталитет. У нас на первом плане  была игра, у нынешних футзалистов  другие ценности.  И самое главное, что все какие-то серые – нет ни одного игрока, который чем-то выделялся.  Нет игрового самолюбия 
почти все довольствуются достигнутым. Я далёк о той мысли, что они вообще вышли бы на площадку за те премиальные, которые мы получили за бронзовые медали в 1996-м.  Я в августе был на Суперкубке Украины после многолетнего перерыва. Несмотря на крупную победу «Локомотива», выделить некого. Так сложилось, что на площадке  были две безликие команды, у одной из которых пошла реализация. Вот и всё. Если сравнивать с тем временем, когда я играл, то уровень футзала заметно упал. И Александру Косенко в нынешней ситуации не позавидуешь  ему просто не из кого выбирать в сборную.

Причины?
На сегодняшний день мы варимся в собственному соку, особенно клубы. Ну съездит пару раз, сыграет сборная с Испанией, Португалией, Италией. А команды? С россиянами по понятным причинам играть не можем, хотя именно у них на сегодняшний день самый сильный чемпионат и украинским футзалистам не мешало играть спарринги с нашими соседями, так как Италия, Испания далеко и по финансовой части не по зубам даже нашим лидерам. В остальных странах царит полупрофессионализм в лучшем случае.  Кто-то говорит, что Беларуси поднялся уровень. Но как можно говорить об этом, если наши игроки поехали просто туда доигрывать и зарабатывать деньги, а не развиваться.

 

 
Вы говорите об отсутствии личностей в украинском чемпионате.
Опять всё должно начинаться с детского возраста тренер должен быть мотивирован вырастить больше талантливых игроков, а не выиграть больше турниров. А для этого  молодёжь должна участвовать в сильнейших турнирах – да пускай проиграют, но это будет для них хорошим уроком.  Плюс клубы должны быть заинтересованы  в подготовке талантливой поросли. Когда я работал в «Урагане»,  я предлагал два варианта развития клуба – и оба клуб воплотил в жизнь только с опозданием на 4-8 лет. Сначала взяли бразильцев, а затем стали развивать детскую академию. 

Есть предложения повторить путь России в нашем чемпионате- по 25 минут тайм и спаренные туры.
 Мы и так в течении 20 минут не играем в футзал, а мучаемся. Что хотят
  чтобы ещё 10 минут в матче мучились? А спаренные игры – на следующий день на первый план  выйдет  физическая составляющая. Или кто анаболиков больше накушается. Играть в футзал, я имею ввиду – это культура паса, обводка, наконец, большая частота опасных моментов как у одних, так и у других ворот. То, что сегодня творится в украинском чемпионате – это мучение, а не игра. Покажите мне футзалиста, который мог бы сыграть нестандартно как Косенко, забивать как Москвичёв и Коридзе. И это при том, что наши игроки, переходя в российский чемпионат, в те времена были на виду. Хотя и в те времена пропасть между российским и украинским чемпионатами была значительная. Поэтому в нынешней ситуации придётся долго  ждать  тех времён, когда наши футзалисты чего-то достигнут на международном уровне.

Самому есть желание вернутся в профессиональный футзал?
Желание есть, только кому надо чего-то сейчас добиваться? Думаете в 1995-96 годах было легче чем сейчас? Нет, но было стремление игроков сборной Украины чего-то достигнуть. Хотел бы ещё раз повторить, что нынешнее поколение даже на площадке не появилось бы, узнай, какие мы премиальные получили в декабре 1996-го. А без целей неинтересно работать. А глядя на весь антураж украинского футзала организационные вопросы, судейство, качество игры, вряд ли стоить ожидать изменений в лучшую сторону. Нужен вожак, который бы начал коренные перемены в нашем футзале.

 
Сергей Чайка специально для futsalua.org
 

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.
2016-12-14 21:03:12 Это какой-то позор... Никого не интересуют такие даты нашего отечественного мини-футбола - 20-ти летие ассоциации, 20-ти летие первого бронзового успеха... Или руководство АФУ просто НЕ ЗНАЕТ об этих датах????

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.