Экстра-лига«in.IT» в рамках підготовки до першої ліги України зіграв спаринг з «Енергією»Чемпионат мираКубок світу-2021. День 14: Бразилія та Аргентина утворять південноамериканський півфіналЧемпионат мираСергей Скорович: «Обидно проигрывать такие матчи»Женский футзал«Будстар-НПУ» та «ЗХО-Тесла» здобули розгромні перемоги у перших матчах півфіналу Кубка УкраїниСборная УкраиныУкраїна бере впевнений реванш у Румунії у другому товариському матчіЧемпионат мираДуглас Жуниор: «Финал Казахстан – Бразилия – моя заветная мечта»Сборная УкраиныМикола Микитюк: «Вважаю, що ми не заслуговували програти румунам»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 2. LIVE!Чемпионат мираМатиас Люкуйкс: «Я буду бесконечно благодарен футзалу за все, что он мне дал»Чемпионат мираЗемсков и Кнаудт о четвертьфинале ЧМ Россия – АргентинаПольшаМикола Морозов – новий тренер польського «Come-On»БразилияКубок Бразилии (Copa do Brasil de Futsal)-2021. Финал. Матч 2. Жарагуа – Сеара. LIVE!Сборная УкраиныВ першому товариському матчі Румунія здобуває вольову перемогу над УкраїноюЧемпионат мираРобиньо: «Мы сделаем все, чтобы выиграть трофей»ФранцияДжамель Арун – тренер сборной ФранцииЧемпионат мира​Кубок світу-2021. День 12: Іран, Португалія та Іспанія завершують список чвертьфіналістівСборная УкраиныЯрослав Лебідь: «Хотів розуміти своє майбутнє до завершення сезону, а «Ураган» пропонував почати переговори тільки після»Чемпионат мираХо Ван И: «Я пообещал себе, что выйду на новый, более высокий уровень»Чемпионат мираМатиас Люкуйкс: «У нас есть мечта – снова сыграть все семь матчей»Чемпионат мираНуржан Доскеев: «Сборная показала как раз тот уровень, которого и ждали от Казахстана»

Рамиз Мансуров: «Испания – самый неудобный соперник, который мог попасться нам в четвертьфинале»

Серебряный призер ЧЕ-2001 о матче Португалия – Украина (5:3)

– Наверное, из положительных моментов следует отметить, что в игре с Португалией, как и с Румынией, наша команда после того, как пропустила  два мяча, сумела сравнять счёт. А в матче с румынской сборной сумела вырвать победу на последних секундах. Обычно во встречах такого уровня, когда решается судьба выхода в следующий этап, выйти с «-2» довольно сложно. Это говорит о том, что у команды есть характер.

Но матч с Португалией был все равно проигран.
– Здесь сказался, прежде всего, опыт и класс соперника. Ну, и пожалуй то, что у португальской команды есть лидер Рикардиньо. В нашей сборной, к сожалению, такого игрока на сегодняшний день нет. А в таких ситуациях огромную роль играет именно лидер. Как он себя поведет себя в этой ситуации.

В обоих матчах наша сборная провалила первый тайм.
– В матче со сборной Румынии соперник имел преимущество в том, что они уже провели матч с португальцами накануне. Нашей сборной ещё предстояло, что называется «вкатиться в игру». И во втором тайме мы сумели это сделать. С Португалией сказался класс и мастерство соперника. Команда у нас в целом молодая, хотя и есть футзалисты, которые поиграли и в России и в Кубке УЕФА. Отсюда психологическая неустойчивость, приводящая к ошибкам.

В двух матчах наша команда пропустила семь мячей.
– На мой взгляд, в современном футзале сложно придерживаться тактики игры от обороны. Матч Словения-Италия этому яркое подтверждение. И наша команда старается придерживаться современной тактики футзала. Но не все получается, так как команды в чемпионате Украины в основном привыкли действовать «вторым номером». Отсюда и ошибки, которые приводят к пропущенным голам в наши ворота. Но перестраиваться надо, иначе неизбежно падение.

В четвертьфинале нашим соперником будет сборная Испания.
– Это самый неудобный соперник, который мог попасться сборной Украины. Но на этом Евро мы не наблюдали еще тех испанцев, которых привыкли видеть. Ничья со сборной Франции, непростая победа над сборной Азербайджана – на последних секундах команда из Закавказья вполне могла вырвать ничейный результат. Всё это свидетельствует о том, что не все гладко у многократных чемпионов Европы. Поэтому для того, чтобы добиться успеха в этом матче, нашим игрокам нужно максимально выложиться и показать все свои лучшие качества. Что я им пожелаю. Испанцы тоже люди и никто от ошибок не застрахован.

Какие команды Вы хотели бы отметить на Евро?
– Начну с того, что сама формула турнира не позволяет дать полную характеристику команд. Три команды в группе – это не селу ни к городу. В большей степени на первом этапе финала Евро идет своего рода математика. Эдакий прагматизм. Например, игра Казахстан-Россия, где обе команды для выхода четвертьфинал устраивала ничья. Это не договорняк, но сама формула чемпионата способствует тому, чтобы зрелищных встреч на турнире было меньше, а расчета – больше. А это не идет на пользу футзалу. Поэтому идеальным вариантом будет, когда в группе четыре команды. Что касается команд то по итогам группового этапа, то, прежде всего, выделил бы сборную Словении. Понравились также Казахстан и Азербайджан.

 

Сергей Чайка

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.