Футзал в миреКакау может возглавить сборную ИранаПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 7. Победные голы Максима Паутяка и Виталия КолесникаЧемпионат мираРефери из Кыргызстана Нурдин Букуев установил рекорд чемпионатов мираРоссияАрнольд Кнауб: «О несостоявшемся переезде в Бундеслигу ничуть не жалею»Сборная УкраиныІрина Дубицька: «Збірна Фінляндія на турнірі Lviv Freedom Cup-2020 і зараз приблизно на тому самому рівні»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 6. Осечка ВРЗ и победная серия БЧСборная УкраиныОлег Шайтанов: «У січні в нас спаринги з Іспанією, на початку лютого — зі Швецією» ИталияИталия-2021/22. Тур 5. «Падуя» увеличивает отрывСборная УкраиныЮлія Форсюк: «Відразу після фінального свистка до кінця не повірили, що змогли здобути омріяний результат»Лига чемпионов УЕФА«Ураган» у Кубку УЄФА 2011/12: як це булоПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Cхід. 2 тур. «ЗАПОРІЖПРОМГРУП» і «SkyUp» поки без втратПервая лига Перша ліга 2021/22. Зона Захід. 2 тур. «Любарт» зазнав другої поразки поспільЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 8 тур. «Продексім» обіграв «Ураган» і наблизився до лідерівИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 3-го тураЧемпионат ЕвропыУкраїна вийшла у "Фінал чотирьох" Євро-2022: українська воротарка забила шалений голКазахстанИгита: «Испытываю немного горечи»ИспанияИспания-2021/22. Тур 3. «Бетис» и «Наварра» творят чудесаЧемпионат ЕвропыЄвро-2022 (жінки). Основний раунд. LIVE!Чемпионат ЕвропыВідбір до Євро-2022. День Х для України і Фінляндії наставЧемпионат ЕвропыЯкко Лайтинен: «У нас есть шанс, который может быть единственным в жизни»

Наши за границей. Эстонские страсти и дебют Нагорного в Венгрии

Перед матчами предварительного раунда  ЧЕ-2022 и элитного раунда ЧМ-2020 были сыграны матчи национальных чемпионатов, в которых выступают наши легионеры

ВЕНГРИЯ

В  16-ом туре «Ньирдьюлай» в гостях в упорной борьбе  уступил  лидеру «Беретьоуффалу»  4:5. На счету трех украинских легионеров (Лапа, Байцур, Власович), принимавших участие в матче, один гол (Валерий Власович).

После перерыва   в 17-ом туре «Ньирдьюлай» дома неожиданно проиграл дома «Дунайферу» –0:5. Но это поражение никак не отразилось  на турнирном положении команды – первый этап «Ньирдьюлай» закончит на третьем месте. Следует отметить, что в последней встрече в составе «Ньирдюлая» дебютировал ещё один украинец Эдуард Нагорный – экс-игрок молодёжной сборной Украины и краматорского «Авангарда».

ЧЕХИЯ

В Чехии перед перерывом состоялись два тура – 14-й и 15-й. «ЭРА-ПАК» Дмитрия Литвиненко в этих двух турах взял максимум очков, сначала дома разгромив «Олимпик» Павла Русака из Мельника (11:1), а затем выиграв в Праге у принципиального соперника «Спарты» (5:2).

В 15-м туре «Олимпик» без Русака проиграл дома «Хеласу» – 2:3, а «Сварог» Максима Литвинова в гостях «Интеробалу» – 1:3.

Зато после перерыва «Сварог» в двух домашних играх взял 6 очков. В матче 16-ого тура был разгромлен «Олимпик» (вновь без Павла Русака) – 6:2, а затем в отложенном матче 14-го тура был повержен «Хелас»  – 7:4. Максим Литвинов в этих матчах не забивал.

Две победы позволили «ЭРА-ПАКу» подняться на второе место (40 очков/15 матчей). Лидирует «Интеробал» (43/16), третьем идет «Спарта» (37/15), четвертым – «Сварог» (33/16). «Олимпик» занимает предпоследнее, 11-е место (10/16).

ЭСТОНИЯ

В Эстонии два тура состоялись до «окна» и один сразу после перерыва. В 11-ом туре в Таллинне встретились два принципиальных соперника – «Космос» и «Виймси СМСРаха». Игра закончилась вничью – 2:2. Матч получился более чем боевым – пять красных карточек. В числе удалённых оказался и украинец Алексей Фетько, успев удалением отметиться голом. Алексей Дробязко и Александр Сорокин в протоколе матча не отметились.

В следующем туре «Виймси СМСРаха» проиграла в гостях «Нарве Юнайтед» – 3:5, хотя на перерыв чемпион ушел, ведя в счёте 3:2 (один из мячей забил Александр Сорокин).

Во втором тайме блистал другой украинец – играющий тренер «Нарвы» Михаил Романов, который оформил очередной хет-трик. «Космос» в гостях не без труда обыграл в гостях «Кохилу» (5:4), Дробязко не забивал.
В первых числах февраля в 13-ом туре состоялся матч «Нарва Юнайтед» – «Космос», который завершился вничью – 4:4. Михаил Романов был единственным представителем нашей страны в этой встрече и записал на свой счет один гол.
А на этой неделе завершился первый этап. В последнем туре все клубы, за которые играют украинцы, выиграли – «Космос» разгромил «Силмет» (10:2) «Нарва Юнайтед» в гостях обыграли «Кохилу» (3:2). В этих матчах Дробязко и Романов не играли. «Виймси СМСРаха» обыграл дома «Рэйвенс Секьюрити» – 7:4 (по голу забили Фетько и Сорокин).

Таким образом, первый этап на первом месте завершил «Виймси СМСРАХА», имея в своём активе 34 очка. «Нарва Юнайтед» – пока вторая (28), «Космос» – четвертый (27), но у «Силламяэ», идущего третьим, 27 очков и игра в запасе.

КАЗАХСТАН

«Актобе» Олега Солодовника перед перерывом провёл два матча 3-4 туров с «Окжетпесом», и одержал две победы 5:3 и 8:4. Во второй встрече хет-триком отметился Евгений Валенко.

Сразу после перерыва состоялись матчи 15-16 туров. «Кайрат» Сергея Коридзе одержал две победы над новичком турнира «Атырау» (3:1 и 5:1). А вот «Актобе» Олега Солодовника первую игру с «Окжетпесом» сыграл вничью 5:5, а на следующий день выиграл 6:1. В каждой игре по голу забил Евгений Валенко.

«Кайрат» после 10 игр с 26 очками занимает третью строчку в чемпионате. «Актобе» идет четвертым (14/24). Лидирует «Аят» (14,31), вторым идет «Жетысу» (12/31).

РОССИЯ

В Восточной зоне Высшей лиги по-прежнему лидирует «Корпорация АСИ» Алексея Кудлая (41 очко). «Сибиряк», занимающий второе место, отстаёт от лидера на 4 очка. В очередном туре команда из Кемерово одержала три победы: над «Сигмой-К» (6:1), «Южным Уралом» (5:3, один из голов на счету Сергея Сытина, который был признан лучшим игроком тура) и дублерами «Ухты» (4:1).

ГЕРМАНИЯ

«Futsal 1894»  перед перерывом скромно переиграл дома «Эйнтрахт» 4:1. Сергей Шаровара на этот раз ушёл с площадки без забитого мяча.
Сразу после перерыва подопечные Петра Шаталина разгромили «Герту 06» 12:0. Шаровара отметился хет-триком.

После 16 туров «1894» занимает вторую строчку, отставая от лидера на три очка.

ЛАТВИЯ

В Латвии закончился основной этап, по результатам которого были определены четвертьфинальные пары. Одержав две победы над «Резекне» (3:0) и «Рабой» (6:3), ФК «Петров» закончил регулярный чемпионат на первом месте. В матче с «Резекне» Дмитрий Михайленко отметился голом с пенальти.

Кстати украинский десант в Латвии расширился. Так, за «Резекне» начали играть украинцы Дмитрий Косатенко, Максим Логинов и Владислав Андрющенко, причем Андрющенко и Логинов уже играли ранее в чемпионате Латвии. В последней игре с «Саласпилсом» по голу на свой счёт записали Косатенко и Логинов, а их команда выиграла 7:2. В итоге «Резекне» занял 7-ое место. А вот «Локомотив»  Павла Пикалова в турнирной таблице занял 5-ое место, проиграв в предпоследнем туре «Екабпилсу» (6:10), а затем одержав победу над «Тукумс 2000» (11:5).

ЛИТВА

«Витис» Кирилла Красия и Артёма Мороховца после перерыва провёл два матча. Сначала чемпион Литвы обыграл «Спортидус» (3:0), а затем сыграл вничью с «Акмене» –2:2. Мороховец играл в обоих матчах, но не забивал. «Витис» закончил регулярный чемпионат этап на первом месте.