Чемпионат ЕвропыДмитрий Бербенцев: «Некрасивы высказывания диванных экспертов и лживых тренеров о нашей сборной и «Продэксиме»Чемпионат ЕвропыПетро Шотурма: «Ми зробили все, що могли, проте, думаю, у майбутньому ще скажемо своє слово»Футзал в миреКопа Америка-2021. День 6: Аргентина у фіналі зійдеться з ПарагваємЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Я хочу, щоб гравці самі повірили, що можна перемагати найкращі збірні»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна поступилася Іспанії та посіла четверте місцеЧемпионат ЕвропыСергей Скорович: «Для победы в финале нужно выложиться без остатка»Чемпионат ЕвропыЗики Те: «Мы ожидаем сложный матч, но уверены, что победа останется за нами»Чемпионат ЕвропыУкраїна – Іспанія: передматчева пресконференція. Косенко, Радевич: «Спробуємо знайти слабкі місця іспанців»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. Финал. Португалия – Россия. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Матч за 3 місце. Іспанія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Суперечливі епізоди матчу Україна – РосіяЧемпионат ЕвропыКарлос Ортис: «Мы не можем вновь уехать домой без медалей»Чемпионат ЕвропыСтанислав Гончаренко: «Результат на Евро – стечение обстоятельств, идеальный вариант тренера сборной – Максим Павленко»Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/2022. 1/8 фіналу. LIVE!ВетераныЧемпіонат України "40+". Зона "Схід". День 2. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 12: Португалия снова в финале, Испания поспорит за бронзу с УкраинойЧемпионат ЕвропыМирон Маркевич: «Подопечные Александра Косенко еще раз доказали, что сильны командой»Футзал в миреКопа Америка-2021. День 5: Парагвай відправляє Аргентину на Бразилію, Колумбія теж у півфіналіЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «В нас було мало ротації через усічений склад, хлопці грали через «не можу»Чемпионат ЕвропыДмитрий Путилов: «Я лишь исправил свою грубую ошибку, которую сделал несколькими секундами раньше»

Геннадий Лисенчук: «Мы не должны уступить в физике и в желании, играть с россиянами можно»

Экс-наставник сборной Украины по футзалу Геннадий Лисенчук считает, что подопечные Александра Косенко уже заслуживают похвалы


Сегодня в Амстердаме в 18.00 по киевскому времени начнется полуфинальный матч чемпионата Европы по футзалу между сборными Украины и России. О шансах подопечных Александра Косенко рассказал Геннадий ЛИСЕНЧУК, самый успешный тренер Украины в этом виде спорта.

— Геннадий Анатолиевич, выступление сборной Украины на проходящем Евро уже можно назвать успехом?
— В принципе, да. Несмотря на то, что в группе наша команда набрал всего три очка, главное, что сине-желтые прошли в следующий этап соревнований. Везет, как говорится, сильнейшим. А потом, обыграв казахстанцев в четвертьфинале, сборная Украины впервые за 17 лет пробилась в число четырех лучших сборных континента. Молодцы!  

— В чем самая сильная сторона нынешней сборной Украины?
— Это хорошая игра нашего голкипера Кирилла Ципуна. Надеюсь, он и в оставшихся двух матчах турнира продемонстрирует свое мастерство. И, конечно, видно огромное желание ребят добиваться результата. Отмечу, что и физически команда готова хорошо. Важно, что до последнего дня чемпионата Европы сборная Украины будет вести борьбу за медали. За какие? Узнаем сегодня вечером…    

— Наш соперник по полуфиналу сборная России одна из лучших по статистическим данным. Что мы можем ей противопоставить?
— Россияне более уверенно выступают во всех финальных стадиях, они опытнее, с бразильскими исполнителями в составе. Мы не должны уступить в физике и в желании, играть с ними можно, что и показали в четвертьфинале грузины, которые до последних секунд претендовали на то, чтобы сравнять счет.

Нам терять нечего. Верю, что Александр Косенко со своими помощниками правильно подготовится к этому сражению. Будем ждать победу. Тот же Кирилл Ципун, Петр Шотурма, еще некоторые ребята, играли при мне, они не имеют наград такого уровня, поэтому это тоже должно стать для них дополнительным стимулом в предстоящей встрече.

Испания, Португалия, Россия — все эти сборные с именами, тем не менее, повторюсь, что играть и побеждать можно каждого из них. Нам бы немного удачи… Но если вдруг не получиться, то не нужно из этого делать трагедии.      

— Большую часть времени вы матче против россиян нам придется обороняться?
— Трудно предугадать, какую тактику изберут наши тренеры, соперник. Но хотелось бы как минимум повторить достижение 2001-го и 2003 годов, когда сборная Украины была представлена в финале чемпионата Европы.

— Кто фаворит во второй полуфинальной паре Испания — Португалия?
— Думаю, испанцы. Мне кажется, именно эта сборная будет одним из финалистов.

— Представители нашей группы имеют двух участников в полуфинале…
— Это говорит о том, что, вполне возможно, у нас был самый сильный квартет. Португалия — действующий чемпион Европы, Нидерланды — хозяева соревнований, а Сербия в последние годы заметно прибавила в футзале. Балканцам в матче с нидерландцами, по сути, ничего не было нужно, но они выиграли.

— Кстати, не могу вас не спросить о фаворите пары Шотландия — Украина в плей-офф ЧМ-2022 в большом футболе?
— Сине-желтым будет нелегко, но задача вполне решаема. Александр Петраков со своим штабом хорошо подготовится к этому противостоянию. Наставник докажет, что не зря привел молодежную сборную к званию чемпионов мира. Я хорошо знаю Петракова и как серьезного футболиста, который работал под моим руководством в Никополе, и как тренера. Этот специалист умеет давать результат…   

Источник - Сергей ДЕМЬЯНЧУК, zbirna.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.