Чемпионат ЕвропыПортугалия защитила титул и стала двукратным чемпионом ЕвропыЧемпионат ЕвропыІгор Чернявський: «Не кожна команда створює таку кількість гольових нагод біля воріт збірної Іспанії як ми»Кубок УкраиныParimatch Кубок України-2021/22: 1/8 фіналу. Матчі-відповіді. Результати, огляди, відеоЧемпионат ЕвропыІгор Корсун: «Ми працюємо саме заради таких емоцій, які були під час чемпіонату Європи»Чемпионат ЕвропыДмитрий Бербенцев: «Некрасивы высказывания диванных экспертов и лживых тренеров о нашей сборной и «Продэксиме»Чемпионат ЕвропыПетро Шотурма: «Ми зробили все, що могли, проте, думаю, у майбутньому ще скажемо своє слово»Футзал в миреКопа Америка-2021. День 6: Аргентина у фіналі зійдеться з ПарагваємЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Я хочу, щоб гравці самі повірили, що можна перемагати найкращі збірні»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна поступилася Іспанії та посіла четверте місцеЧемпионат ЕвропыСергей Скорович: «Для победы в финале нужно выложиться без остатка»Чемпионат ЕвропыЗики Те: «Мы ожидаем сложный матч, но уверены, что победа останется за нами»Чемпионат ЕвропыУкраїна – Іспанія: передматчева пресконференція. Косенко, Радевич: «Спробуємо знайти слабкі місця іспанців»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. Финал. Португалия – Россия. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Матч за 3 місце. Іспанія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Суперечливі епізоди матчу Україна – РосіяЧемпионат ЕвропыКарлос Ортис: «Мы не можем вновь уехать домой без медалей»Чемпионат ЕвропыСтанислав Гончаренко: «Результат на Евро – стечение обстоятельств, идеальный вариант тренера сборной – Максим Павленко»ВетераныЧемпіонат України "40+". Зона "Схід". День 2. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 12: Португалия снова в финале, Испания поспорит за бронзу с УкраинойЧемпионат ЕвропыМирон Маркевич: «Подопечные Александра Косенко еще раз доказали, что сильны командой»

Станислав Гончаренко: «Результат на Евро – стечение обстоятельств, идеальный вариант тренера сборной – Максим Павленко»

Знаменитый футзальный тренер Станислав Гончаренко, который два десятилетия назад выводил сборную Украины в финал Евро-2001, проанализировал полуфинал против России и… призвал сменить тренера.


Станислав Гончаренко – самый харизматичный украинский футзальный тренер. Сейчас мы радуемся полуфиналу Евро-2022, а он выводил сборную в финал! Вице-чемпион Европы-2001, шестикратный чемпион Украины с тремя разными командами. С киевским Интеркасом, выступал в групповом турнире Лиги чемпионов-2004, когда Интеркас в пригороде Мадрида на равных противостоял испанским Бумерангу и Кастельону. Первым, будущим победителям, уступил один мяч (4:5), со вторыми сыграл вничью – (5:5).

Наш собеседник на сенсационный полуфинал смотрит совсем иначе, чем те, кто футзалом интересуется раз на 20 лет, а посему уверяет: в полуфинале была слабой Россия, а не сильной – Украина, без пятого полевого игрока наша сборная мало что сумела сделать, а тренерский штаб надо не хвалить, а менять после полуфинала. Вот как!

Вратарь, который «тащил» сборную, досадно ошибся в полуфинале

 Станислав Александрович, в четвертьфинале Украина выложилась полностью, неожиданно переиграв Казахстан, а Россия по-деловому обыграла Грузию. Неудачное начало сверхпринципиального противостояния – следствие эмоциональной выхолощенности наших игроков?
 Да. Психологически мы оказались не готовы. Тренерский состав не сумел подобрать нужных слов для того, чтобы правильно подойти к матчу. Были растерянность и оцепенение, плохой контроль мяча и непонимание происходящего на площадке.

 Голкипер Ципун блестяще отыграл чвертьфинал, но в следующем поединке «кексанул», пропустив первый мяч. Можно ли это было предвидеть?
 Вполне. Уж слишком большая на него выпала нагрузка. Не успел восстановиться эмоциально – как Шовковский на ЧМ-2006, когда вытащил игру со Швейцарией, а потом запустил в ближний угол от Дзамбротты. Я бы не выпустил Ципуна на эту игру. Но для этого нужна харизма риска. У Александра Косенко её нет.

 Что помогло украинцам переломить игру?
 Выход пятого полевого игрока. Понятное дело, к этому не готовились изначально, но отдам тут должное тренерам  вовремя среагировали на происходящее – уже на десятой минуте прибегли к тактике «вратаря-моталы». Тут дело не столько в счёте, сколько в том, что наши очень быстро «насобирали» пять фолов  и рисковали получить десятиметровый в свои ворота. Игра в численном большинстве нивелировала риск шестого фола, хотя ошибка Зварыча в роли пятого полевого обусловила второй гол России.
 
 
 
 
 
Переглянути цей допис в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Допис, поширений УКРАЇНСЬКА АСОЦІАЦІЯ ФУТБОЛУ (@uafukraine)


Россия тактически «отдала» второй тайм Украине

 Что поменялось во втором тайме?
 Тренер России Сергей Скорович просто отдал его. Он работает на должности с 2009 года. Взгляд «замылился». Не секрет, что даже при кадровых потерях, ростер его команды более впечатляющий, чем у Украины. И при таких вводных он даёт команду отойти назад и охранять преимущество вместо того, чтобы самому на мяче играть с пятым полевым? Это признак очевидной слабости. Жаль, что в полной мере нам не удалось воспользоваться тактическим просчётом российского тренера.

 Как можно оценить действия Украины с пятым полевым?
 Средне. Создаваемые моменты – не столько наша заслуга, сколько слабая игра соперника при построении обороны. У наших плохо «ходил» мяч. Это следствие того, что в украинском чемпионате мало кто умеет играть в позиционную атаку. Её пытался поставить бывший тренер херсонского Продэксима Хави Родригес, но он в команде с юга Украины уже не работает. Следствие – наши игроки не обучены принимать решающее острое решение при розыгрыше мяча.

Шотурма играл в России, так что манеру его пенальти «прочитал» соперник

 Повлияла ли на ход игры травма Разуванова?
 Не знаю – травма ли у него. Как по мне, Владимир просто выпал из игры, не успевал по скорости. Кроме того, мне непонятен сам факт приглашения Разуванова в сборную. Во-первых, он играет в чемпионате России. На примере футбольной сборной известно – оттуда путь в украинскую команду заказан. Во-вторых, в нашем чемпионате есть игроки сильнее уроженца Макеевки, но они остались дома.

 Ключевой момент матча – незабитый Петром Шотурмой пенальти. Есть ли логика в том, что именно он пошёл бить шестиметровый?
 С одной стороны, она очевидна – капитан уверенно реализовал пенальти в прошлой игре. Но там была другая ситуация, Шотурма играл уверенно. С Россией – он был неубедителен. За пару минут до пенальти смазал из выгоднейшей позиции. Тренеру надо было мгновенно оценить ситуацию, подозвать, посмотреть в глаза, сказать: «Ты понимаешь, что это удар всей твоей жизни?!». Ну и ещё факт: Петя играл в чемпионате России, его манеру исполнения вратарь соперника знал и «прочитал».

 Как мог сложиться матч, если бы перешёл в дополнительное время?
 70 на 30 в нашу пользу, учитывая, что Россия «висела» уже на пяти фолах и вышеупомянутую плохую форму Скоровича.

На бронзу рассчитывать не приходится – «ни малейших шансов»

 В игре за третье место нам будет противостоять Испания – исторически неудобный соперник. Шансов нет?
 Ни малейших. Кроме того, их тренеру, который проиграл полуфинал Португалии с 2:0, уж точно не простят, если он не привезёт с турнира хоть какие-то медали. 

 А касательно финала?
 Понимаю, хотелось бы проигрыша России. Но объективно шансы у команды Скоровича против Португалии равны, должны сыграть Робиньо и Антошкин, пропускавшие матч с нами.

 Сборная Украины впервые за 17 лет сыграла в полуфинале Евро. Значит, тренерский штаб должен продолжить работу?
 Нет. Результат на Евро – стечение обстоятельств, нас туда вывели сербы. Раньше был провал в подготовке к квалификации чемпионата мира. Косенко и Легчанов выставляют команду на матчи, а не готовят её. Идеальный вариант на эту должность – наставник ивано-франковского "Урагана" Максим Павленко.

Источник  Роман Шахрай, специально для FanDay.net

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.