Чемпионат ЕвропыПортугалия защитила титул и стала двукратным чемпионом ЕвропыЧемпионат ЕвропыІгор Чернявський: «Не кожна команда створює таку кількість гольових нагод біля воріт збірної Іспанії як ми»Кубок УкраиныParimatch Кубок України-2021/22: 1/8 фіналу. Матчі-відповіді. Результати, огляди, відеоЧемпионат ЕвропыІгор Корсун: «Ми працюємо саме заради таких емоцій, які були під час чемпіонату Європи»Чемпионат ЕвропыДмитрий Бербенцев: «Некрасивы высказывания диванных экспертов и лживых тренеров о нашей сборной и «Продэксиме»Чемпионат ЕвропыПетро Шотурма: «Ми зробили все, що могли, проте, думаю, у майбутньому ще скажемо своє слово»Футзал в миреКопа Америка-2021. День 6: Аргентина у фіналі зійдеться з ПарагваємЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Я хочу, щоб гравці самі повірили, що можна перемагати найкращі збірні»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна поступилася Іспанії та посіла четверте місцеЧемпионат ЕвропыСергей Скорович: «Для победы в финале нужно выложиться без остатка»Чемпионат ЕвропыЗики Те: «Мы ожидаем сложный матч, но уверены, что победа останется за нами»Чемпионат ЕвропыУкраїна – Іспанія: передматчева пресконференція. Косенко, Радевич: «Спробуємо знайти слабкі місця іспанців»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. Финал. Португалия – Россия. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Матч за 3 місце. Іспанія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Суперечливі епізоди матчу Україна – РосіяЧемпионат ЕвропыКарлос Ортис: «Мы не можем вновь уехать домой без медалей»Чемпионат ЕвропыСтанислав Гончаренко: «Результат на Евро – стечение обстоятельств, идеальный вариант тренера сборной – Максим Павленко»ВетераныЧемпіонат України "40+". Зона "Схід". День 2. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 12: Португалия снова в финале, Испания поспорит за бронзу с УкраинойЧемпионат ЕвропыМирон Маркевич: «Подопечные Александра Косенко еще раз доказали, что сильны командой»

Карлос Ортис: «Мы не можем вновь уехать домой без медалей»

Капитан сборной Испании Карлос Ортис – о проигранном полуфинале, ошибках в обороне, сборной Португалии, Зики и предстоящем матче за «бронзу» с Украиной

 

«Мы не можем приехать домой без медалей второй турнир подряд. Это уже будет полный провал. После того, как мы не попали в призеры на чемпионате мира, не попасть на пьедестал еще и на ЕВРО будет для нас большим позором. Поэтому Украину надо только обыгрывать»

 
Капитан сборной Испании Карлос Ортис стал одним из антигероев полуфинального матча с Португалией. Сначала он неудачно сыграл в штрафной, что привело к пенальти, затем дал забить из-под себя Зики и не успел накрыть прострел Эрика в эпизоде с третьим голом.
 
Несмотря на все эти неудачи, Ортис нашел в себе силы пообщаться после матча и ответил на ряд вопрсов.
 
Из этого интервью вы узнаете: 
 
- в чем главная причина поражения Испании;
- почему испанцы вели 2:0 и умудрились проиграть 2:3;
- что думает Ортис про нынешнюю сборную Португалии;
- какой исход прогнозирует капитан сборной Испании на финальный матч;
- как и почему дал забить из-под себя Зики;
- мнение о предстоящем матче с Украиной.
 

«Когда играешь с такой опытной командой, как Португалия, никода нельзя расслабляться и думать о победе заранее. Даже если ведешь в счете 2:0 и до конца остается только одна минута – это еще не гарантия победы. Так что не думаю, что причина в том, что мы слишком рано поверили в победу. Наборот, все понимали, что в конце предстоит еще более сложный отрезок и все самое тяжелое еще впереди»

 
– Ваш комментарий по прошедшему полуфиналу?
– Это просто катастрофа. У меня нет слов. Все понимают, что мы ехали в Амстердам только за титулом и за победой. Мы просто опозорились в этой игре. Другие слова мне сложно подобрать и найти.
 
– Испания уверенно вела 2:0 после первого тайма, доминировала в игре почти 30 минут, и казалось, что уже не упустит победу и выход в финал. Что случилось?
– Сейчас не могу ничего сказать. Будем пересматривать игру вместе с нашим тренерским штабом, разбираться, что случилось.

– С трибуны показалось, что вы слишком рано поверили в победу и в выход в финал. Уже видели себя в воскресенье в финальном матче с Россией?
– Когда играешь с такой опытной командой, как Португалия, никода нельзя расслабляться и думать о победе заранее. Даже если ведешь в счете 2:0 и до конца остается только одна минута – это еще не гарантия победы. Так что не думаю, что причина в том, что мы слишком рано поверили в победу. Наборот, все понимали, что в конце предстоит еще более сложный отрезок и все самое тяжелое еще впереди.
 
– В чем тогда главная причина поражения, на ваш взгляд?
– У нас были моменты и при счете 2:0 и при счете 2:2. Рауль Гомес мог забивать третий гол еще в первом тайме, и тогда им пришлось бы тяжелее. У Чино был момент в концовке. Мы не использовали наши шансы и нас за это наказали.
 
– Почему вторую половину второго тайма ваша команда так плохо сыграла?
– Тут, скорее всего надо признать, что не столько мы сыграли так плохо, а очень сильно прибавила Португалия. Они начали интенсивно давить, прессинговать, атаковать. Включились не на 100, а на все 200 процентов.
 
– Получается, что Испания оказалась просто не готова к такому сценарию матчу и к тому, что Португалия может так сильно прибавить?
– Нельзя сказать, что мы были не готовы к этому. Просто они так сильно прибавили, что мы не смогли их сдержать. Если честно, я еще никогда не видел такую сильную сборную, как Португалия во втором тайме. То, как они сыграли в последние десять минут матча, это был просто сумасшедший уровень футзала. Надо признать, что мы оказались настолько беспомощны, что не смогли ничего им противопоставить.


«Перед этим матчем наш главный тренер просил нас забыть о том, что было в прошлом. Да, мы проиграли две игры португальцам на прошлых чемпионатах мира и Европы, но на их месте могла быть любая другая команда: Аргентина, Бразилия. Мы тогда уступили, потому что сами сыграли плохо. На этот раз мы не думали о том, чтобы взять у кого-то реванш. Мы ехали за победой, за золотыми медалями. Наша задача была вернуть чемпионский кубок в Испанию, а с кем для этого надо играть и кого обыгрывать – это не так уж важно. Будь-то Россия, Италия, Казахстан или Португалия, самое важное для нас было выиграть чемпионат Европы»

 
– Вы проиграли Португалии в финале ЕВРО-2018 в Словении. Затем уступили им на чемпионате мира в Литве в прошлом году. Насколько сильно было у вас желание взять реванш за предыдущие два поражения на крупных турнирах?
– Перед этим матчем наш главный тренер просил нас забыть о том, что было в прошлом. Да, мы проиграли те две игры, но на месте Португалии могла быть любая другая команда: Аргентина, Бразилия. Мы тогда уступили, потому что сами сыграли плохо. На этот раз мы не думали о том, чтобы взять у кого-то реванш. Мы ехали за победой, за золотыми медалями. Наша задача была вернуть чемпионский кубок в Испанию, а с кем для этого надо играть и кого обыгрывать – это не так уж важно. Будь-то Россия, Италия, Казахстан или Португалия, самое важное для нас было выиграть чемпионат Европы.
 
– Учитывая ваши поражения португальцам в Любляне, Каунасе, а теперь еще и Амстердаме, получается, что их уже стало три подряд. Один раз – это случайность, два раза – совпадение, три раза – это уже закономерность. Можно ли сказать, что уже наметилась такая тенденция, что Испания слабее Португалии и ей постоянно проигрывает?
– Если мы проиграли уже три раза подряд, то получается так. Но я не могу сказать, что мы были слабее во всех этих трех играх. Мы не проиграли безнадежно эти три матча. Мы всегда вели и были близки к победам. Можно сказать, что проваливали только концовки и из-за этого вылетали.
 
– Португалия выиграла чемпионат Европы, чемпионат мира и сейчас снова в финале ЕВРО. Можно сказать, что за последние четыре года – это самая сильнейшая футзальная сборная мира? Что-то вроде династии?
– Если они в воскресенье еще и выиграют свой второй ЕВРО подряд, то тогда – да, так можно будет сказать.  
 
– Дай свой прогноз на финал? На кого ставишь?
– Это будет матч, примерно, равных по силе и по классу команд. Я думаю, что обеим сборным может даже не хватить основного времени, чтобы определить победителя. Поэтому я бы поствил на ничью в основное время.
 

«Зики хоть и молод, но он очень сильный индивидуально и очень техничный игрок. Плюс у него еще отличные габариты. Его очень тяжело держать один в один. Он может обыграть, может убежать, может продавить, может пробить. В том моменте я сначала дал ему пройти вперед, не дал обыграть себя. Он заигрался на дриблинге, и я думал, что когда первый раз не дал ему пройти себя и развернуться, он продолжит дальше накручивать и попытается обыграть и пройти меня снова. Но он не стал обыгрывать, а пробил»

 
– Ты был на площадке во время всех трех голов, когда пропускала твоя команда…
– Да, так получилось. Не самый удачный матч в моей карьере. Можно сказать, что я тоже провалил полностью второй тайм.
 
– Сначала ты сделал пенальти, когда сбил в своей штрафной площадке Афонсу Жезуша. Потом дал забить из-под себя Зики. А в конце не смог помешать Эрику сделать нацеленный прострел с фланга, который получился голевым. Чем можно объяснить такие неудачные действия в защите?
– В первом моменте не могу сказать, что чувствую вину. Я хотел сыграть в мяч и не хотел фолить. И в мыслях не было никого сбивать. Я просто не видел Афонсу, а он, как говорят, нашел этот фол, грамотно подставился и выжал масимум из этого эпизода.

– По первому голу больше вопросов нет. Но как ты дал так легко забить Зики из-под себя? Ты ведь держал его один в один! Исходя из твоего опыта, ни у кого и в мыслях не было, что этот молодой парнишка сможет так тебя раскачать…
– Зики хоть и молод, но он очень сильный индивидуально игрок и очень техничный. Плюс у него еще отличные габариты. Его очень тяжело держать один в один. Он может обыграть, может убежать, может продавить, может пробить. В том моменте я не дал ему пройти вперед, не дал обыграть себя и старался не дать ему войти в нашу штрафную площадку. Когда он близко к воротам на «пятачке», тогда он очень опасен, потому что, даже находясь спиной к вратарю, он может скинуть под удар или решить сам. Он заигрался на дриблинге, и я думал, что когда первый раз не дал ему пройти себя и развернуться, он продолжит дальше накручивать и попытается обыграть и пройти меня снова. Но он не стал обыгрывать, а пробил.
 
– Разве в такой ситуации не нужно держать и блокировать удар тоже? Почему ты не упал, не выбросился в подкате, хотя бы не подставил ногу в сторону?
– Я просто не ожидал, что он ударит. Перекрывал центр, ближний угол, не давал ему пройти вперед. Старался держать ноги, чтобы мяч не прошел через них. Но получилось, что я ему поддал амплетуды и дал немного больше удобного расстояния. Он раскачался и забил.
 
– Третий гол – это уже полностью командная ошибка или тоже чувствуешь свою вину?
– Мы нарвались на контратаку. Мяч был у нас, мы шли вперед и, возможно, там до этого и был фол. Но судьи не свистнули. Нужно будет очень внимательно смотреть повтор. Я пытался сначала догнать игрока с мячом, который разгонялся по центру. Пас на Зики читался еще тогда, но он нас всех отрезал и выдал шикарную передачу на Эрика. Мы просто не успели перестроиться. Когда я уже пошел на Эрика, было слишком поздно. Он успел прострелить в центр к воротам, где никого не было.  

– А почему никто не держал Зики, когда он забивал третий гол?
– Не успели. Я не успел помешать Эрику, другие не успели вернуться и закрыть зону и Зики.
 
– Зики лучший игрок этого ЕВРО?
– На данный момент – да. Посмотрим, что он покажет в финале. Если сыграет в финале так же, как и с нами, то без вопросов – он лучший.
 
– Впереди у вас матч с Украиной за третье место. Есть еще мотивация?
– Конечно, разве ее не может не быть?
 
– Ты сам сказал, что вы ехали на этот чемпионат только за победой. А тут предстоит играть только в малом финале, за бронзу. Не выгорела ли команда после такого обидно проигранного полуфинала?
– Мы не можем приехать домой без медалей второй турнир подряд. Это уже будет полный провал. После того, как мы не попали в призеры на чемпионате мира, не попасть на пьедестал еще и на ЕВРО будет для нас большим позором. Поэтому Украину надо только обыгрывать.

– Твое мнение об украинской сборной?
– Хорошая команда. Нам предстоит очень сложный матч. Они тоже обидно проиграли в своем полуфинале. Не думаю, что они хотят уехать домой без медалей, поэтому будут биться до конца. 

Беседовал Сергей Беседин

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.