Чемпионат ЕвропыСергій Усаковський: «Хочу побажати Кака здоров’я та успіхів, а збірній Казахстану увійти в топчетвірку команд світу»Футзал в миреАргентина – переможець Копа АмерикаСборная УкраиныВасилий Симонов: «Желаю «Продэксиму» в ближайшем будущем гордиться воспитанниками херсонского футзала»Чемпионат ЕвропыПортугалия защитила титул и стала двукратным чемпионом ЕвропыЧемпионат ЕвропыІгор Чернявський: «Не кожна команда створює таку кількість гольових нагод біля воріт збірної Іспанії як ми»Кубок УкраиныParimatch Кубок України-2021/22: 1/8 фіналу. Матчі-відповіді. Результати, огляди, відеоЧемпионат ЕвропыІгор Корсун: «Ми працюємо саме заради таких емоцій, які були під час чемпіонату Європи»Чемпионат ЕвропыДмитрий Бербенцев: «Некрасивы высказывания диванных экспертов и лживых тренеров о нашей сборной и «Продэксиме»Чемпионат ЕвропыПетро Шотурма: «Ми зробили все, що могли, проте, думаю, у майбутньому ще скажемо своє слово»Футзал в миреКопа Америка-2021. День 6: Аргентина у фіналі зійдеться з ПарагваємЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Я хочу, щоб гравці самі повірили, що можна перемагати найкращі збірні»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна поступилася Іспанії та посіла четверте місцеЧемпионат ЕвропыСергей Скорович: «Для победы в финале нужно выложиться без остатка»Чемпионат ЕвропыЗики Те: «Мы ожидаем сложный матч, но уверены, что победа останется за нами»Чемпионат ЕвропыУкраїна – Іспанія: передматчева пресконференція. Косенко, Радевич: «Спробуємо знайти слабкі місця іспанців»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. Финал. Португалия – Россия. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Матч за 3 місце. Іспанія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Суперечливі епізоди матчу Україна – РосіяЧемпионат ЕвропыКарлос Ортис: «Мы не можем вновь уехать домой без медалей»Чемпионат ЕвропыСтанислав Гончаренко: «Результат на Евро – стечение обстоятельств, идеальный вариант тренера сборной – Максим Павленко»

Дмитрий Путилов: «Я лишь исправил свою грубую ошибку, которую сделал несколькими секундами раньше»

Голкипер Дмитрий Путилов стал главным героем первого полуфинального матча ЕВРО-2022 Россия – Украина

 

Голкипер Дмитрий Путилов стал главным героем первого полуфинального матча ЕВРО-2022 Россия – Украина. Российский вратарь сделал 10 сэйвов, а также за 17 секунд до конца матча сотворил кючевое действие в этой игре – отбил с шестиметровой отметки удар с пенальти в исполнении Петра Шотурмы.  
 
По окончании матча Путилов рассказал о том, что:
 
- до сих пор не отошел от эмоций и накала в концовке;
- признал свою ошибку из-за отданного неточного паса, которая привела к назначению пенальти в ворота России;
- рассказал, что было у него в голове, пока Петр Шотурма устанавливал мяч на точку;
- поделился своим мнением об игре и тактике сборной Украины
 

«Огромное спасибо нашим болельщика за то, что приехали нас поддержать в такой сложный момент. Все понимают, какая сейчас ситуация в Европе с коронавирусом. Мы знаем, как тяжело летать, добираться до европейских стран гражданам, у которых нет паспортов ЕС, заниматься оформлением всех этих бумаг, тестов, документов. Еще раз хочу их поблагодарить за все. Они большие молодцы, что добрались сюда и создали нам такую классную шумовую поддержку»

 
– Дмитрий, поздравляем вас с победой и с отлично проведенным матчем. Скажите, что это было в концовке игры?
– Спасибо за поздравления. Это было что-то невероятное. Давно не припомню такого накала.
 
– Как состояние после такого матча? Скажите честно, отошли уже? Или еще держит?
– Если честно, то еще не совсем до конца отошел. Тяжело успокоиться, когда столько всего происходит: эмоции, драйв, борьба, накал.
 
– А ощущается уже хотя бы, что все закончилось?
– Нет. До сих пор пытаюсь переварить, что произошло.
 
– Как вам атмосфера в зале?
– После того, как первые две игры мы играли совсем без зрителей, конечно, сейчас совсем другая ситуация. Люди на трибунах придают дополнительный заряд энергии.
 
– Российских болельщиков было гораздо меньше, чем украинских, но они поддерживали вас, как могли…
– Да, огромное спасибо им за то, что приехали нас поддержать в такой сложный момент. Все понимают, какая сейчас ситуация в Европе с коронавирусом. Мы знаем, как тяжело летать, добираться до европейских стран гражданам, у которых нет паспортов ЕС, заниматься оформлением всех этих бумаг, тестов, документов. Еще раз хочу их поблагодарить за все. Они большие молодцы, что добрались сюда и создали нам такую классную шумовую поддержку.
 

«По правде говоря, я лишь исправил свою грубую ошибку, которую сделал несколькими секундами раньше. Я отдал тот неточный пас в центр, ошибся очень грубо при передаче. И это привело к «обрезу», который закончился контратакой на наши ворота. Можно сказать, что я сам же этот пенальти и «наварил», и сам же исправил ситуацию»

 
– Давайте вспомним еще раз эпизод с пенальти. Согласны ли вы с тем, что это ключевой момент матча?
– В какой-то степени – да. Такие моменты всегда выделяются и стоят, как говорят, особняком. Но даже если бы Украина сравняла счет – было бы 3:3, вышли бы в овертайм, а что там бы было дальше, кто его знает?
 
– Но тогда все дополнительное время вам пришлось бы играть с пятью фолами против всего двух фолов у команды соперника. Было бы очень тяжело доигрывать такую игру, подсознательно понимая, что нет права на ошибку при обороне?
– На тот момент я не думал ни о том, как играть в овертайме, ни о том, у кого сколько фолов.
 
– Чувствуете себя героем матча, который вывел свою сборную в финал?
– По правде говоря, я лишь исправил свою грубую ошибку, которую сделал несколькими секундами раньше. Я отдал тот неточный пас в центр, ошибся очень грубо при передаче. И это привело к «обрезу», который закончился контратакой на наши ворота. Можно сказать, что я сам же этот пенальти и «наварил», и сам же исправил ситуацию.
 
– Какие мысли были у вас в голове, перед тем, как Шотурма шел устанавливать мяч на точку?
– Особо никаких мыслей и не было. Думал только о том, как бы удачней сыграть в том моменте, как вытащить этот удар с точки и спасти ситуацию. В итоге у меня это получилось.
 
– Как удалось отбить этот пенальти? Знали, что Шотурма у Украины штатный пенальтист и куда он будет бить?
– Вчера на «раскатке» мы потренировали шестиметровые удары, поотрабатывали этот аспект игры. Но пенальти – это такое дело, что тут, сколько не тренируй, все зависит от случая. Могу лишь сказать, что хорошо, что я правильно подумал в том моменте, сыграл удачно, и мне удалось отбить этот удар.
 

«Скажу вам, что играть 5 на 4 всегда тяжело против любых команд. А что говорить, когда это приходится делать против такой обученной сборной, как Украина. Но ничего необычного тут нет. Они в первом тайме висели на фолах, проигрывали в счете, им нужно было избежать шестого фола до перерыва, а уже после отыгрываться и рисковать. Мы понимали и были готовы к тому, что если будем вести в счете, то они выпустят пятого полевого игрока. Хорошо, что нам удалась наша игра, что получилось все время вести в счете, забить эти три гола»

 
– Как вам в целом сборная Украины и ее игра?
– Хорошая команда. Боевая, мастеровитая, обученная.
 
– Соперник чем-то удивил?
– Не могу сказать, что они сыграли так, как мы не ожидали. Украина хотела сыграть в финале не меньше нас. Поэтому получился очень трудный матч. Ничего удивительного в этом нет. Мы знали, что будет очень тяжело.
 
– Игра 5 на 4 со стороны украинской сборной. Насколько сложно было играть против такой тактики соперника?
– Это их право, что они выбрали такую тактику. Скажу вам, что играть 5 на 4 всегда тяжело против любой команды. А что говорить, когда это приходится делать против такой обученной сборной, как Украина. Но ничего необычного тут нет. Они в первом тайме висели на фолах, проигрывали в счете, им нужно было избежать шестого фола до перерыва, а уже после отыгрываться и рисковать. Мы понимали и были готовы к тому, что если будем вести в счете, то они выпустят пятого полевого игрока. Хорошо, что нам удалась наша игра, что получилось все время вести в счете, забить эти три гола.
 
– Насколько тяжело играть без Робиньо и Антошкина? Они будут играть в финале?
– Это наши основные игроки. Конечно, нехватка таких мастеров не проходит бесследно. Но все остальные ребята молодцы, справились без них. Все, кто сегодня выходил на площадку, сыграли до конца и с полной самоотдачей.
 
– Впереди финал. С кем там будете играть?
– Узнаем через пару часов (улыбается).

Беседовал Сергей Беседин

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.