Экстра-лига“Сокіл” проведе два товариські матчі у Івано-ФранківськуЛьвовПерша ліга Львова з міні-футболу: зіграно два туриОстальной мирНовый формат Кубка УЕФА по футзалуКиев«Эпицентр К2» - «Чумацький Шлях-Academica» - 3:2. Кубок Киева или матч Звезд на паркете спорткомплекса НУХТ!?ВетераныВетераны "40 плюс": итоги Второго регулярного чемпионатаЭкстра-лигаТитан-Заря пригласит Еремина из перволигового ДеливериЭкстра-лигаЕкстра-ліга. Статистика після четвертих матчів 1/2 фіналу плей-оффХарьковКубок СК "Вирта": шесть голов Валерия Замятина (+видео)Экстра-лигаСоскочило колесо. Что застопорило Локомотив на пути в финалХмельницкийКращі голи і сейви хмельницької Бізнес-ліги. 3-й турХмельницкийБізнес Преміум-ліга: «Динамо-ГУНП» складає чемпіонські повноваження (+відео)ХарьковЛучшие голы 16-го тура 31-го кубка ФК УниверЭкстра-лигаЕкстра-ліга. Огляди 3-х і 4-х матчів півфінальних серій (+відео)АматорыНеймар приглашает украинцев участвовать в уникальном международном футбольном турнире Neymar Jr's Five!Львов«Гранд-ліга» Львова з міні-футболу: відбулися матчі другого туру (+відео)ОдесскаяЛига Содружества: 58 команд сыграют в футзал в Одессе летом!Экстра-лигаЛегчанов: «Ключевым в противостоянии с ХИТом стал второй матч в Киеве»ДевушкиЖіночий чемпіонат України з футзалу вирішили не дограватиЭкстра-лигаДруга серія. Прев’ю третього і четвертого матчів півфіналу ЕкстралігиДетиШкільна футзальна ліга України: у Всеукраїнському фіналі зіграють 16 команд

Соскочило колесо. Что застопорило Локомотив на пути в финал

Sport Arena рассматривает четвертый матч Локомотива и Продэксима в полуфинале Экстра-лиги, где херсонский клуб смог одержать победу и продлить серию до пятого матча.

Хотя в регулярной части Продэксим занял более высокое место, чем Локомотив (2-е и 3-е соответственно), в полуфинале большинство выделяли фаворитом именно Локо. Харьковчане прибавили в игре к решающим матчам сезона, перед полуфинальными матчами выиграли Кубок Украины, и к сражению с Продэксимом подходили с очень высокими шансами на успех.

Да, первый матч 1/2-й сложился для команды Евгения Рывкина неудачно — 2:2 в основное время и поражение по пенальти. Но второй и третий поединок совсем «перевернули» положение дел и дали понять истинный расклад сил — Локомотив добыл две «сухие» уверенные победы (6:0 и 2:0), вплотную приблизившись к путевке в финал. И, казалось, что цель для харьковчан уже близко… Но в четвертом поединке Железнодорожники снова уступили, и теперь будут вынуждены отравиться в Херсон на пятый — решающий — матч серии.

Несомненно, здесь не стоит преуменьшать заслуги Продэксима. Команда Игоря Москвичева не поплыла после двух неудачных матчей, грамотно отыграла четвертую встречу и отменно использовала игру в пять полевых. Но все равно после этой игры не оставляет впечатление, что Локомотив сам себе «поставил тормоз» вместо того, чтобы решить все вопросы с выходом в финал уже сейчас.

И не скажешь, что Локомотив сыграл плохо, нарушив командные принципы и основы своей игры. Да и усталость (игра на второй день) вряд ли мешала харьковчанам. Но в то же время Железнодорожники и не сыграли хорошо, на все 100, ведь не приложили для этого максимум усилий.

Нет, были и скорости, и рывки, и старания. Но все-это как будто проходило в режиме «эконом» — команда явно хотела взять победу малой кровью. Тем более, во втором тайме Железнодорожники могли плясать от результата, поведя в счете. После этого (да и до гола) подопечные Рывкина очень часто теряли мяч в разных ситуациях, не имея максимальной концентрации, выходили в атаки сумбурно, а уже созданные атаки не могли вывести на оптимальное завершение. Почему коллектив, за последние 8 дней трижды забивавший Продэксиму не меньше двух голов, сейчас едва выжал только один?

Если с игровой концепцией все в порядке, то причину надо искать в самих игроках и в их головах. Проблемы с психологией подстерегают на каждом шагу, и в этом сезоне Локо слишком часто «сбоит» в психологической готовности. Само собой, иногда игроки априори не готовы вытянуть серию серьезных противостояний, и в какой-то момент оступаются. Но вчера вместе с этим Железнодорожники явно неправильно настроились на матч, решив добыть победу с помощью холодного расчета, а не благодаря максимальной выкладке и своему высокому игровому уровню.

Кроме этого харьковчане попали в классическую для себя ситуацию второй половины сезона, когда они начинают вести в счете, но уступают. В этом сезоне в Экстра-лиге команда Рывкина из 24-х матчей уже 6 раз (включая вчерашний матч) упускала преимущество, ведя в счете. Так было в «регулярке» в матчах с Ураганом (2:2, вели 1:0, но потом только спасли ничью на последних минутах), Соколом (повели 1:0, уступили 3:6), Титан-Зарей (вели 2:0, уступили 3:5), ХИТом (вели 1:0 и 2:1, закончив 2:2), а также дважды в плей-офф с Продэксимом. В этих совершенно разных матчах Локомотив начинал собранно и мощно, но каждый раз где-то оступался, и далеко не всегда был способен вытянуть даже ничью.

Также нельзя отбрасывать и кадровую проблему. Хотя Локомотив и не захлестнула эпидемия травм, но сейчас повреждения залечивают одни из важнейших игроков — Дмитрий Сорокин и Дмитрий Бондарь. Да, вчера Бондарь провел весь матч, но далеко не в лучшем своем состоянии (по ходу второго тайма постоянно прибегая к помощи массажиста). Дмитрий Сорокин же и вовсе не выходил на паркет, пока для харьковчан не «запахло жареным». А это игроки, которые «делают погоду» в команде в любой из четверок, обеспечивая львиную долю атакующего потенциала команды.

Все это вчера очень некстати для Локомотива сошлось в одном месте и помешало снова обыграть Продэксим. Конечно, здесь уместно вспомнить и об удаче — вернее, о ее отсутствии, когда в дополнительное время Железнодорожники в двух атаках кряду дважды попали в штангу. Однако глобально ситуация обсуждается шире: забей Локомотив в основное время больше одного гола, не пришлось бы играть и экстра-таймы и сетовать на невезение.

Сулит ли это харьковчанам общей неудачей? Если брать в общем, то нет. Но факт пятого матча на поле Продэксима явно добавил головной боли Рывкину и увеличил шансы херсонцев на выход в финал. На быстром ходу у Локомотива, выражаясь фигурально, «соскочило колесо», что немного застопорило команду. Но это не сбросило команду с пути, остальные «колеса» на месте. И теперь же все в основном зависит только от Локо: если соберутся и сыграют на максимуме, то наверняка добудут результат, нет — тогда дорога в бронзовую серию.