Беларусь«Пластырем залепил и бегал еще месяцок». Игроки минской «Столицы» – о любимых футзалкахКазахстанИгита: «Что главное в жизни? История, которую мы сделали. Что остается? Сделать эту историю еще весомей.»БеларусьБеларусь. 1/4 финала плей-офф. 2-3 матчи. Голы украинских бомбардировИспания«Мовистар Интер»: кардинальных изменений не будетБразилияБразилия-2019. 5 тур. Лучшие голы, финты и сейвыРоссияДенис Абышев: «Тюмень» окажется среди ведущих клубов Европы» Экстра-лигаКлуб бомбардирів Олександра Яценка станом на 23.05.2019РоссияТОП-5 голов 1/2 финала Суперлиги РоссииЖенский футзалПідсумки сезону у Вищій лізі серед жіночих команд: думки головних тренерівСборная УкраиныЗбірна України серед спортсменів із вадами зору перемогла на турнірі в Іспанії Вторая лигаСергій Тригубець: "Надіємося, що хтось з молодих футзалістів КІВС вже зовсім скоро поповнить ряди пекарів"Испания«Барса Ласса»: Лео Сантана уходит, Даниэль приходит, для Лосано и Диего готовят новые контрактыАзербайджанЖозе Алесио: «В Азербайджане еще рано применять систему плей-офф»БеларусьБеларусь-2018/19. ВРЗ и «Витэн» на нервах проходят в полуфинал плей-оффРоссияЕвгений Куксевич: «Строительство команды еще не завершено, но основные концепции «нашего дома» сложены»Вторая лигаДмитрий Бербенцев: «Важно, чтобы ребятам хотелось добиться чего-то, а всё остальное придет»Футзал в миреШуша возвращается в Бразилию, Кайо переходит в «Кайрат»?ПортугалияЛео Жарагуа: «Таких фанатов, как у «Спортинга», я не видел нигде»Румыния«Империал Вет» – чемпион Румынии-2018/19Экстра-лига«Екстра-футзал»-18/19: випуск № 31

Олег Зозуля: «Везде будем бороться только за первые места»

Лидер запорожского футзала АРПИ начал подготовку к новому сезону. В нем коллектив будет выступать уже в первой лиге национального чемпионата. Сейчас команда начала тренировки под руководством нового главного тренера. С первого июля чемпиона области возглавил известный в прошлом запорожский футболист, заслуженный мастер спорта Олег Зозуля. Об основных акцентах, которые будет ставить в работе с командой, специалист рассказал пресс-службе ЗОАМФ.
 

 Олег Александрович, какова предыстория Вашего приглашения в АРПИ?

 Последние пять лет я работал в Польше. Приехал в Запорожье в начале февраля, четыре месяца был без работы. Приходил, смотрел на игры команды АРПИ. Потом позвонил президент клуба Эдуард Босенко и пригласил меня работать в команду. Я ему очень благодарен, потому что работать в чужой стране – как бы не то. Здесь я приехал в свой родной город. Мне будет приятно еще что-то доказать самому себе. Это своего рода вызов. Посмотрим, как я справлюсь. Думаю, все будет нормально, потому что в этой команде, в этом городе многих игроков я знаю. Мою работу будут оценивать президент клуба и болельщики.

 То есть со стилем команды Вы знакомы. Но у каждого тренера есть свой личный взгляд на игру коллектива.  Что бы Вы хотели дошлифовать?

 Нам сейчас будет сложно. Команда укомплектована неплохими игроками, может, точечно, еще футболисты будут добавляться.  Но в первой лиге -  совсем другие скорости, совсем другое мышление. Я должен, как тренер, поставить им соответствующую этому уровню игру в обороне, игру в атаке. Это позиционная оборона, позиционная атака, быстрый переход из позиционной обороны в атаку и наоборот, поставить команде ауты, угловые, стандарты. Сейчас очень много над этим все команды работают. Потому что сейчас процентов пятьдесят-шестьдесят забивается со стандартов. То есть работы очень много. Я попросил нашего президента, чтобы он делал побольше игр с командами Экстра-лиги. Чтобы мы учились на их скоростях, на их мышлении быстрее работать.

 Исходя из того, что в игру команды внесутся коррективы, какие-то кадровые перестановки будут?

 Для этого мы со второго по шестое августа едем в Одессу. Там я буду проверять четверки, при надобности менять, буду смотреть у кого как со взаимопониманием и из этого исходить. В команде есть свои наработки, есть первая четверка, но конкуренция должна быть. Люди в первую очередь должны исполнять то, что скажет им тренер. А уже как оно будет – посмотрим.

 Что касается игроков – насколько они готовы как физически, так и технически играть на уровне первой лиги?

 Пока сложно сказать – у нас был отпуск. Тренировки начались только одиннадцатого июля. Когда будем точно знать календарь чемпионата, когда стартует первая лига  тогда и будет спланирован подготовительный период. Обязательно у нас будут сборы, и тогда уже вся ситуация будет видна. А сейчас у нас есть месяц-полтора. В это время поездим по турнирам и будем осваивать те схемы, которые я нарабатывал многие годы.

 Стоит ли вопрос усиления команды новыми игроками?

 Естественно, будем приглашать  молодежь из Запорожья. У меня есть игроки на примете, я назвал их президенту, он будет обсуждать с ними финансовый вопрос. Повторюсь, за место в составе нужна конкуренция. Не будет ее – мы останемся на этом уровне. А футболист должен развиваться и показывать тренеру – на что он способен и готов ли он играть в первой лиге.

 Какие задачи поставлены на этот сезон в первой лиге?

 Команде было озвучена задача – выйти в Экстра-лигу. Я вызова не боюсь, но будет очень сложно.  Если бы мы год-два поиграли во второй лиге, в первой лиге – было бы совсем другое. А так, команда участвует в первенстве области, а это совсем другие соревнования. Знаю по своему опыту. Я в свое время тренировал команду на первенстве города «Сиал Джет», и приехал тренировать команду экстра-лиги в Польшу – я полгода не знал, где нахожусь. Потому что совсем другие скорости.

 Своих будущих соперников по первой лиге успели хоть краем глаза глянуть?

 Пока нет, будем смотреть, когда появится точный график, тогда будем искать видео, просматривать. На данный момент неизвестно – кто будет играть в первой лиге.

 В прошлом сезоне команда играла на несколько фронтов – чемпионат второй лиги, первенство области, плюс всеукраинский финал аматорской лиги. Везде от футболистов требовался максимальный результат. Исходя из того, что в первой лиге значительно возрастут нагрузки, будет ли какая-то корректировка задач в других турнирах?

 Я, как и президент клуба, люблю ставить только высокие задачи. И думаю, что во всех соревнованиях, в которых будем участвовать, будем бороться только за первые места.


Источник - http://futsal.zp.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.