Экстра-лига«Продэксим» вновь крупно обыграл «Мимель»УкраинаВітання з Днем Незалежності УкраїниЧемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Чоловіки. Півфінал. Росія – Україна. АнонсЧемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Жінки. Півфінал. Україна – Франція. АнонсФутзал в миреДенис Овсянников и Дмитрий Бондарь переходят в румынскую «Информатику»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Жінки. Група «А». Ізраїль – Україна – 2:6Экстра-лигаОлег Лук’яненко: «Сподіваюся, що новачки стануть підсиленням для нашого колективу»Чемпионат мираЧемпіонат світу серед студентів. Чоловіки. Чвертьфінал. Україна – Польща – 5:3Экстра-лига«Ураган» двічі переграв «червоних дияволів» Экстра-лига«Продэксим» в Ужгороде разгромил «Мимель»Первая лига Перша ліга: коментарі представників команд перед стартомЧемпионат мираСтудентський чемпіонат світу: чоловіча збірна України у чвертьфіналі зіграє з ПольщеюЧемпионат мираОлег Шайтанов: «З Днем Незалежності, Україно!»Чемпионат мираЖіноча студентська збірна України обіграла збірну РосіїВенгрияВалерий Власович на просмотре в венгерском «Ньирдьюлай»Экстра-лигаСтепан Струк: «Запрошую усіх на поєдинок за Суперкубок України»ИзраильИзраильский «Маккаби» готовится к Лиге чемпионовПервая лига Перша ліга: нарада представників напередодні стартуЧемпионат мираЖіноча студентська збірна України здолала КанадуКазахстанКака: «На чемпионате мира буду болеть за Казахстан»

Одесса. Лига Содружества. Лето-2018. 1 тур. Противостояние братьев-вратарей...

Летний чемпионат Одессы по футзалу стартовал

Если в предыдущей новости мы сообщали о том, что в Летнем первенстве Лиги Содружества по футзалу сыграют 65 команд, потом эта цифра выросла до 66, то, в конце концов, на старт вышло 67 коллективов! В минувший уик-энд были сыграны матчи первого тура Элитного, третьего, четвертого и пятого дивизионов, о чем более подробно в нашем обзоре.

ЭЛИТНЫЙ ДИВИЗИОН: Противостояние братьев-вратарей, дерзкая молодежь и ничья в центральном матче тура

Четвертое Летнее первенство Лиги Содружества по футзалу стартовало поединком Элитного дивизиона «FC UnReal» - «МКВ». Надо сказать, что «нереальные» смотрелись очень и очень здорово против многократного чемпиона Одессы. Пикантности противостоянию в первом тайме добавляла дуэль вратарей – родных братьев Андрея и Николая Чумака, победителем из которой вышел последний, за свои 20 минут игрового времени не пропустивший ни одного мяча. Одной минуты хватило «аббревиатурным» дабы забить два гола (с 13-й по 14-ую минуту). «Нереальные» активизировались уже во второй половине игры и даже смогли сократить разрыв в счете до минимума, однако спасти матч не хватило чуточку везения и опыта. Итог поединка – 2:1, в пользу «МКВ», который подтверждает свой статус фаворита, но и понимает, что легкой прогулки в этом сезоне не получится.

Во втором поединке тура дерзкая молодежь «YO MOYO» во главе с Денисом Гончаренко достаточно уверенно разобралась с СК «Кодыма» - 4:1. «Кодымцы», такое ощущение, оказались не готовы к скоростям, которые предложил соперник, отсюда частые недобегания со своим игроком, провалы в обороне и, как следствие, 3:0 уже на 32-й минуте матча. Попробовав сыграть «пятого» СК «Кодыма» сумела-таки забить, но концентрации для того, чтобы вернуть интригу в поединок не хватило, более того, «YO MOYO» сумел восстановить гандикап в три мяча на последней минуте.
В центральном поединке тура «Черное море» и «ЭпицентрК-Таирова» раскатали «мировую» - 1:1. «Черноморы», недосчитавшиеся ряда игроков основы, сумели отстоять ничью благодаря спасительному мячу Дмитрия Загороднего и блестящей игре на линии ворот в исполнении Константина Стародубовского.

СТАТИСТИКА:
Матчи 1-го тура
11.05.2018г. Пятница. СК «Политехник»
FC UNREAL – МКВ - 1:2 (0:2)
Голы: Гершун, 31 - Муртузалиев (Антон Гай), 13, М. Савенко (Гнатенко), 14.
Предупреждения: Гырля (FC UnReal), 17, Плащун (FC UnReal ), 20, Кочевенко (МКВ), 24.
Лучший игрок: М. Савенко (МКВ).
Самый полезный: Плащун (FC UnReal).

CК КОДЫМА – YO MOYO - 1:4 (0:1)
Голы: Болтнев (Жадан), 37 - Чебанюк (Артур Кожухарь), 17, Ал-др Игнатенко (Даниил Попов), 25, Лавникович (Ал-др Игнатенко), 32, Похиляк (Чебанюк), 40.
Предупреждения: И. Гончарук (YO MOYO), 16, Болтнев (СК Кодыма), 37, Анд. Лавриненко (СК Кодыма), 38, Козик (СК Кодыма), 39, Похиляк (YO MOYO), 39, Салюков (YO MOYO), 39.
Лучший игрок: Ал-др Игнатенко (YO MOYO).
Самый полезный: Чебанюк (YO MOYO).

13.05.2018г. Воскресенье. СК «Политехник»
ЧЕРНОЕ МОРЕ - ЭПИЦЕНТРК-ТАИРОВА - 1:1 (1:1)
Голы: Загородний (А. В. Гирка), 20 - В. Гавриленко, 5.
Предупреждения: Свирипа (ЭпицентрК-Таирова), 17, Фадеев (ЭпицентрК-Таирова), 18, Загородний (Черное море), 22, А. В. Гирка (Черное море), 31.
Лучший игрок: Стародубовский (Черное море).
Самый полезный: Зуев (ЭпицентрК-Таирова).

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 1-ГО ТУРА:
Стародубовский (Черное море) – Ал-др Игнатенко (YO MOYO), М. Савенко (МКВ), Чебанюк (YO MOYO), Плащун (FC UnReal).

ТРЕТИЙ ДИВИЗИОН: «Фаворит» и фавориты терпят поражения на старте

Третий дивизион стартовал сразу с двух, если можно так сказать, сенсаций.
Новичок дивизиона МФК «Литр» добыл уверенную победу со счетом 4:1 над четвертой командой зимнего сезона – «FC Phaethon». По персоналиям, конечно, «литровые» впечатлили, в частности возвращение в лигу совсем недавно еще игрока Первой лиги чемпионата Украины по большому футболу Руслана Паламаря, а также ряд исполнителей из МФК «Sea Gate» под предводительством Павла Тренчука, который, к слову, блистательно отработал матч на линии ворот, позволяет МФК «Литр» уже причислять к фаворитам сезона.
Занявший третье место в Зимнем первенстве «ОВК» проиграл вернувшемуся в третью лигу после годичной паузы «Гоп-Stop’у». Определяющую роль в победе «гопников» со счетом 4:2 сыграли Денис Церковный (1+2 по системе «гол+пас») и Владимир Бабилов (2+1).
Мощно начали и другие возвращенцы – «The Beatles» камня на камне не оставил от испытывавшего проблемы с составом «Фаворита» - 8:2. Лучшими игроками противостояния стали Владимир Палагута  и Николай Осипов, отбившие в своей статистике зеркально противоположные показатели – 1+3 и 3+1 по системе «гол+пас» соответственно.
Огромную волю к победе в матче против «Фемиды» проявил «Янг Бойз». Отстояв свои ворота в меньшинстве, «мальчуки» в начале второго тайма сравняли счет – 2:2. После пропущенного гола на 38-й минуте «зеленые» получили возможность снова проявить характер, однако удар одного из героев встречи Богдана Изуиты был парирован вратарем «Фемиды». Сил у «Янг Бойз» доигрывать матч с одной заменой не хватило, и уже на 40-й минуте Агилес Белмохтар поставил точку в поединке – 4:2, в пользу «юристов».

Тренчук (МФК «Литр») - Церковный (Гоп-Stop), К. Кучеренко (МФК «Литр»), А. Белмохтар (Фемида), Палагута (The Beatles).

ЧЕТВЕРТЫЙ ДИВИЗИОН: Уверенные победы «Политехника», «Марьяновки» и «Vbaze.com.ua»

В четвертом дивизионе сразу стало ясно, кто подошел к сезону во всеоружии. В частности впечатлил МФК «Политехник», который довольно-таки уверенно разобрался с хорошо знакомой по пятой лиге «Сухопуткой-2». Казалось, что подопечные Владимира Луханина, прекрасно игравшие в концовке зимнего сезона способны навязать борьбу «политехникам», но те усилиями, прежде всего, Юрия Качанова (хет-трик и ассист) и Юрия Зяблова (четыре ассиста) не оставили «курсантам» никаких шансов, лишь в концовке «Сухопутка-2» смогла подсластить горечь поражения, забив два мяча престижа – 2:5

Мощно выглядел и «Vbaze.com.ua», который с еще более крупным счетом переиграл крепкий МФК «Пираньи» - 6:1. Тут неудержим был Иван Гайдаржи, на счету которого три гола и одна голевая передача. Гол престижа в составе «хищников» забил Сергей Татаров.

Ничья в первом тайме и погром во втором – такой удел МФК «Гранит» в поединке с «Олимпом Марьяновка». «Гранитовцы» играли с одной заменой и в первой 20-минутке выглядели более чем достойно, а второй гол Горобченко и вовсе можно назвать шедевром – сумасшедшим резанным ударом по диагонали в дальнюю девятку зашиворот вратарю – такое даже Рикардиньо врдя ли сможет повторить! Что случилось с командой Виктора Носаченко во втором тайме, объясняется довольно-таки легко – «оранжевые» попросту устали. «Олимпийцы» перебегали оппонента, отгрузив шесть безответных мячей в ворота оппонента, добыв итоговую победу со счетом 8:2.

Не обошлось в туре и без так называемых «заруб». «Teletec» с «MFC Grand» устроили отчаянную перестрелку. Команды шли ноздря в ноздрю и лишь в самой концовке «телекоммуникационщикам» удалось вырвать победу со счетом 7:6. Отметим у «Телетека» Павла Ардаковского, а у «грандиозных» Андрея Юза, оба игрока оформили по хет-трику в этом поединке.
«КСМ» провалил первый тайм противостояния с «Фонтаном», за что в итоге и поплатился поражением со счетом 2:4. По сути, судьба матча была решена в первые 13 минут, когда усилиями Назара Пшеминского «фонтанцы» забили три безответных мяча.

ПЯТЫЙ ДИВИЗИОН: Все по пять, а «Максимум» - по-максимуму!

Удивительный старт получился в пятом дивизионе – в пяти из шести отыгранных поединков, команды добивались победы благодаря пяти забитым мячам и только команда «Максимум» решила выделиться, набив в ворота «Lucky’ целых девять голов. Первый тайм ничего подобного не предвещал, однако, судя по всему, сил «удачливым» на вторую половину противостояния попросту не хватило, отсюда и погром со счетом 9:2

Открывали же летний сезон в пятом дивизионе МФК «Виктория» и «Легенда». За два года в Лиге Содружества соперники успели наиграть шесть матчей и если первые поединки оставались за «легендарными», то последние четыре противостояния неизменно оставались за «викторианцами» (6:1, 3:2, 4:9, 2:6, 1:7, 1:2). Команде Владимира Луханина удалось подправить очный баланс уверенной победой со счетом 5:2, солировали на площадке два Александра – Полищук и Ворохов, которые просто истерзали оборону МФК «Виктория». Ну и как не отметить блестящий мяч самого руководителя «Легенды» Владимира Луханина – от своих ворот в касание по пустым воротам шведой.

Счет 5:2 повторился в первом туре пятого дивизиона трижды. Именно с таким результатом «Динамо Одесса» переиграло дебютанта Лиги Содружества – «Управление полиции охраны». Если в первом тайме борьба шла на равных, то в середине второй половины матча приключилась голевая перестрелка, в конце которой «динамовцы» сумели сделать задел в три мяча, позволивший им в итоге и победить.
«MFC Assedo» в схожем ключе также со счетом 5:2 переиграл «Phoenix». Главным героем встречи стал капитан «асседовцев» Андрей Фортуна, отметившийся двумя мячами и двумя голевыми передачами.

В противостоянии с ФК «Олимп» два абсолютно разных тайма получились для команды «Otrada». Если первая половина завершилась «сухими» 0:0, то вторая обернулась для «отрадовцев» форменным разгромом – «олимпийцы» отгрузили в ворота соперника пять безответных мячей, победив в конечном итоге со счетом 5:0.

Не стал особым исключением поединок «U-veru» - «FC Sea». Команды на равных провели первую половину матча, «моряки» ушли на перерыв с минимальным перевесом – 2:1. Однако во втором тайме на площадке доминировала лишь одна команда. «FC Sea», хорошо известный, как «Вилки-Палки», добился убедительной победы со счетом 5:1, будто демонстрируя разницу в силе между середняком пятой лиги Зимнего первенства и призером шестой лиги.