Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 15. LIVE!Первая лига Перша ліга. Зона Захід. 6 тур LIVEЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 15-го тура: кто встретит Новый год на первом месте?Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 14Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 14. Лучшие голы, комбинации и сейвы«Цифры знают все»: есть 300!ВинницкаяФутбольний Тиждень 276 від 27.12.2017ТернопольДмитро Андрієшин: «За два роки підняли футзал на високий рівень»БеларусьСергей Крыкун: "В Беларуси в меня поверили"КиевКиев. Высшая лига. "Альтернатива" завершает год в лидерахПервая лига Особенности национального футзала-2017/18: первая лигаЭкстра-лигаЖоао Карлос Барбоза: «Наша цель – победа в Чемпионате Украины и путевка в кубок УЕФА»РоссияРоман Козлов: «Командой управляют обстоятельства»Экстра-лигаВладислав Щербань. Від ДЮСШ «Темп» до «Соколу»РоссияЭмиль Алиев: "Работа с регионами выйдет на новый уровень"ЧеркасскаяЧеркаси. Екстра-ліга. 5-тий тур. Двовладдя і прихований лідерБеларусьКубок Беларуси. 1/8 финала: "Столица" выбивает "Лидсельмаш"ЛьвовскаяГранд-ліга Львова: перші перемоги «Кордону» та CoreValueВолынскаяВолинь. Хто зупинить «ковельський бронепотяг»?Экстра-лигаМаксим Коптев. Интервью длиною в год. Часть 3. От ХИТа до «ИнБев/НПУ»

Кубок Беларуси. 1/8 финала: "Столица" выбивает "Лидсельмаш"

В минувшую субботу в Беларуси играли матчи 1/8 финала Кубка, и наибольший интерес вызвал матч в Минске, где волею жребию встречались лидеры чемпионата. Далее – слово сайту mini.football.by и наши короткие комментарии.

Представляем результаты матчей 1/8 финала XXVIII розыгрыша Кубка Беларуси по мини-футболу, которые состоялись в субботу, 23 декабря. Драматично, в серии послематчевых пенальти, завершилась сшибка лидеров. Голкипер «Столицы» Дмитрий Поляков отразил удары с 6-метровой отметки Арчила Себискверадзе и Владимира Жигалко, выведя свою команду в четвертьфинал. Лидсельмашевцы, потеряв по ходу матча из-за травм Артема Рося, Михаила Горошко и Николоза Зеделашвили, завершали игру в шесть полевых игроков и не смогли на падающем флажке устоять против игравшей с вратарем-гонялой «Столицы». Матч перешел в более или менее спокойный овертайм, а в послематчевой лотерее удача улыбнулась «столичникам». Жаль, что волей жребия этот матч прошел на столь ранней стадии…

Никита Можейко принял участие в разгроме БМЗ, но в протоколе на этот раз не отметился.

КУБОК БЕЛАРУСИ. 1/8 ФИНАЛА
БЧ (Гомель) – БМЗ (Жлобин) – 12:0 (3:0)
Гомель. 23 декабря. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 13.00. 150 зрителей.
Судьи: И.Матюшок, В.Жолудев (оба – Могилев). Инспектор: М.Цуканов (Гомель).
БЧ: Чипулис; Шулькин (к) – Цвирко – Андриевский – Белый; Можейко – Дунаев – Колб – Рубцов; Казак, Гусельников. Запасные: Стремилов (вр.), Дроздов.
БМЗ: Бовтрель (21. Нижников); Петренко – Зубко – Рубахов (к) – Киселев; Жуков, Мороз, Малащенко, Иванчиков, Казаков.
Мячи: 1:0 – Рубцов (4). 2:0 – Дунаев (18). 3:0 – Цвирко (20). 4:0 – Шулькин (23). 5:0 – Цвирко (25). 6:0 – Цвирко (26). 7:0 – Гусельников (27). 8:0 – Гусельников (28). 9:0 – Шулькин (30). 10:0 – Дунаев (34). 11:0 – Гусельников (35). 12:0 – Белый (38).
Фолы: 0 – 2, 2 – 1.

Об этом матче уже писалось выше. «Лидсельмаш» к 11-й минуте выигрывал 2:0, но удержать преимущество не смог. Николай Грицына забил гол-красавец, с острого угла отправив мяч в дальнюю «девятку», и перевел матч в овертайм. После которого пришлось бить серию пенальти. Здесь удача была на стороне «Столицы», и не без помощи «легионеров» – украинцы Тарас Королишин и Николай Грицына реализовали свои удары, а россиянин Дмитрий Поляков парировал два 6-метровых.
Максим Воронин отметился желтой карточкой, Артем Рось получил по ходу матча травму и досрочно покинул площадку.

СТОЛИЦА (Минск) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 2:2 (2:1, 0:1, 0:0 – ОТ), пенальти 2:1
Минск. 23 декабря. Дворец спорта «Уручье» (малая арена). Начало в 13.30. 350 зрителей.
Судьи: М.Дейкало, А.Жданович (оба – Минск). Инспектор: В.Левченко (Минск).
Столица: Поляков; Ольшевский –
Королишин – Лазюк – Рабыко; Щербин – М.Грицына – Н.Грицына – Горбенко; Черник (к), Жданович. Запасной: Лукша (вр.).
Лидсельмаш:
Змысля; Воронин – Рось – Себискверадзе – Жигалко (к); Раговик – Гуменюк – Тодуа – Горошко; Зеделашвили. Запасной: Головнев (вр.).
Мячи: 0:1 – Тодуа (8). 0:2 – Жигалко (11). 1:2 – Раговик (13, в свои ворота). 2:2 –
Н.Грицына (38).
Предупреждения: Щербич (11, срыв перспективной атаки), Лазюк (20, неспортивное поведение) –
Воронин (9, грубая игра), Себискверадзе (40, неспортивное поведение).
Фолы: 3 – 3, 3 – 5.
Послематчевые пенальти: 0:1 – Раговик. 1:1 – Королишин. 1:1 – Себискверадзе (вратарь). 2:1 – Н.Грицына. 2:1 – Жигалко (вратарь).

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ВТОРЧЕРМЕТ (Могилев) – 5:3 (1:2)
Минск. 23 декабря. Спортивно-оздоровительный комплекс «Политехник». Начало в 14.00. 25 зрителей.
Судьи: А.Шеп (Брест), В.Акамёлков (Каменец). Инспектор: А.Кравцов (Минск).
Динамо-БНТУ: Зрубович; Гаркун – Протасюк – Нечаев – Ал.Якубов; Остертах – Новский – Маргарян – Белоножко; Чирко, Юревич, Кузнецов (к), Гахария, Трофимович (вр.).
Вторчермет: Лошенков; Волков – Буренков – Михайлов – Черных; Бубелев – Тороп – Прейс – Хилькевич; Колосовский, Булах, Куликов.
Мячи: 0:1 – Черных (6). 0:2 – Буренков (8). 1:2 – Ал.Якубов (19). 2:2 – Ал.Якубов (33). 3:2 – Нечаев (36). 4:2 – Белоножко (39). 5:2 – Нечаев (39). 5:3 – Тороп (40).
Предупреждения: Гаркун (11, грубая игра), Чирко (15, срыв перспективной атаки) – Прейс (31, неправильная замена), Колосовский (33, грубая игра), Черных (38, неспортивное поведение).
Фолы: 5 – 3, 2 – 5.

«Борисов-900» уступил в Минске. Юрий Когут на 36-й минуте сократил разрыв в счете, но борисовчане тут же пропустили третий гол. Анатолий Доманский заработал предупреждение.

ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – БОРИСОВ-900 (Борисов) – 3:1 (0:0)
Минск. 23 декабря. Спорткомплекс МАПИД. Начало в 14.15. 125 зрителей.
Судьи: В.Кунцевич (Минский р-н), О.Павлють (Гродно). Инспектор: С.Витушко (Минск).
Охрана-Динамо: Быковский; Троцкий (к) – Маградзе – Филипчик – Тиунов; Лозовский – Книга – Нехай – Арт.Якубов; Пилецкий. Запасные: Войтиков (вр.), Гремяко, Макаревич.
Борисов-900: Прокопец (к);
Юнаков – Когут – Доманский – Зуенок; Ткачук – Дедовец – Войцеховский – Грода; Хурсов, С.Гайдук. Запасные: Давидович (вр.), Шутко.
Мячи: 1:0 – Лозовский (27). 2:0 – Пилецкий (31). 2:1 –
Когут (36). 3:0 – Арт.Якубов (36).
Предупреждение:
Доманский (28, задержка соперника руками).
Фолы: 4 – 2, 3 – 2.

«Витэн» в Орше уверенно обыграл «Аматар». В матче приняли участие трое наших соотечественников, но забивал только Роман Кордоба, отличившийся на 36-й минуте.

ВИТЭН (Орша) – АМАТАР (Брест) – 5:1 (2:0)
Орша. 23 декабря. Спорткомплекс «Олимпиец» (филиал Ледовой арены). Начало в 15.00. 270 зрителей.
Судьи: М.Прохоров (Минск), М.Климович (Витебск). Инспектор: С.Треско (Минск).

Витэн: Алешкевич (27. Онипко); Д.Клочко – Кордоба – Евдокимов – Подалинский (к); Черниенко – Силивончик – Дядичкин – Гусаков; Козел, Тикуришвили. Запасной: Романов.
Аматар: Вольский; Прико – Ланец – Гузаревич (к) – Пышков; Ховавко, Новик, Борисюк.
Мячи: 1:0 – Силивончик (4). 2:0 – Подалинский (11). 3:0 – Гусаков (24). 4:0 – Кордоба (27). 4:1 – Прико (27). 5:1 – Тикуришвили (34).
Фолы: 0 – 4, 5 – 3.

В Гомеле выдался очень горячий матч, и наши, по обыкновению, были там на виду. Гости первыми открыли счет, но Евгений Рогачев и Дмитрий Шамли в течение минуты вывели хозяев вперед. В конце тайма Шамли заработал второе предупреждение и оставил свою команду в меньшинстве. Численное преимущество динамовцы реализовали в начале тайма второго, и сделал это Денис Мазной. Однако радость гродненцев была недолгой – Рогачев, обыгравшись с Лемешко, роскошным ударом в «девятку» вновь вывел ВРЗ вперед. В конце матча динамовцы, пытаясь сравнять счет, начали играть с «пятым», и пропустили еще дважды. Один из голов на счету Евгения Клочко.

ВРЗ (Гомель) – УВД-ДИНАМО (Гродно) – 5:2 (2:1)
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), А.Грузд (Логойск). Инспектор: Б.Ковалевский (Могилев).
ВРЗ:
Дегтяренко; Гончаров – Матвеенко – Е.Клочко – Селюк; Григорьев (к) – Золотухин – Рогачев – Шамли; Чернейко, Лемешко, Березовский, Куди (вр.).
УВД-Динамо: Шидук; Копать – Шота (к) –
Мазной – Заяц; Халецкий – Климец – Шимановский – Гапон; Балюк, Кандратович, Санюкевич (вр.).
Мячи: 0:1 – Климец (16). 1:1 –
Рогачев (16). 2:1 – Шамли (17). 2:2 – Мазной (21, больш.). 3:2 – Рогачев (24). 4:2 – Чернейко (39, п.в.). 5:2 – Е.Клочко (40, п.в.).
Предупреждения:
Шамли (7, грубая игра), Рогачев (16, неспортивное поведение), Матвеенко (37) – Шимановский (37) (оба – задержка соперника руками).
Удаление: Шамли (20, грубая игра после ранее полученного предупреждения).
Фолы: 5 – 5, 3 – 2.

ЩУЧИН (Щучин) – ДОРОЖНИК (Минск) – 3:10 (2:2)
Щучин. 23 декабря. Спорткомплекс ДЮСШ. Начало в 16.30. 50 зрителей.
Судьи: Л.Демух (Несвиж), В.Казачков (Барановичи). Инспектор: Г.Дробаха (Минск).
Мячи: 0:1 – Юрага (8). 0:2 – Умпирович (9). 1:2 – Мишкель (9). 2:2 – М.Кириллов (12). 2:3 – Скварчевский (25). 2:4 – Шиловский (26). 2:5 – Юрага (27). 2:6 – Скварчевский (32). 3:6 – Носаль (33). 3:7 – А.Гайдук (35). 3:8 – Юрага (37). 3:9 – Скварчевский (37). 3:10 – Скварчевский (40).
Предупреждения: Носаль (7, срыв перспективной атаки), Богдевич (26, неспортивное поведение) – Ивашко (4, грубая игра).
Фолы: 3 – 3, 5 – 4.

Еще более упорным выдался матч в Могилеве, где
«Форте» принимал «Гранит». Гости первыми открыли счет, хозяева, забив два мяча (один из них на счету Дмитрия Иванова), вышли вперед, но за две минуты до конца основного времени пропустили после удара Виталия Багряка. Пришлось играть дополнительное время и бить серию пенальти, в которой все трое (!) наших соотечественников свои удары не реализовали. Для выявления победителя пришлось пробить 18 ударов, из которых шесть отразили голкиперы, а один пришелся в перекладину. Здесь удача улыбнулась «Граниту», который вышел в 1/4 финала.

ФОРТЕ (Могилев) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 2:2 (0:1, 2:1, 0:0 – ОТ), пенальти 5:6
Могилев. 23 декабря. Спорткомплекс «Олимпиец». Начало в 17.00. 250 зрителей.
Судьи: И.Григорьев, В.Шептунов (оба – Минск). Инспектор: А.Алейников (Минск).

Форте: Щербаченя; Жданов (к) – Устьянцев – Загузов – Батурин; Шостак – Цыбульский – Иванов – Грицук; Подоляк (на пенальти). Запасные: Негатин (вр.), Хомченко.
Гранит: Кайтан; Шевченко – Биченков – Константинов – Юнчиц; Титков – Лавор – Багряк – Бобылев; Халимончик (к) (на пенальти). Запасной: Жураковский (вр.).
Мячи: 0:1 – Лавор (18). 1:1 – Иванов (22). 2:1 – Жданов (35). 2:2 – Багряк (38).
Предупреждения: Загузов (20, грубая игра) – Бобылев (12, задержка соперника руками), Лавор (39, неспортивное поведение).
Удаление: Жданов (39, удар соперника локтем в борьбе за мяч).
Послематчевые пенальти: 0:1 – Титков. 0:1 – Грицук (вратарь). 0:1 – Бобылев (вратарь). 0:1 – Иванов (вратарь). 0:1 – Багряк (вратарь). 1:1 – Загузов. 1:2 – Константинов. 2:2 – Батурин. 2:3 – Лавор. 3:3 – Устьянцев. 3:4 – Шевченко. 4:4 – Подоляк. 4:4 – Юнчиц (вратарь). 4:4 – Цыбульский (перекладина). 4:5 – Халимончик. 5:5 – Щербаченя. 5:6 – Кайтан. 5:6 – Загузов (вратарь).

1/4 ФИНАЛА (29/30 декабря и 8 января 2018 года)