Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. Отборочные матчи. LIVE!Экстра-лига«Енергія» розписує мирову з «ІнБевом», «Кардинал-Рівне» громить «Славуту»Женский футзалАнна Прокопенко: «Комментаторы могут смело называть наши матчи с «IMS-НУХТ» столичным дерби»Женский футзалВера Дятел: «Такие матчи, как с «IMS-НУХТ», очень ценные, так как наш чемпионат оставляет желать лучшего»ФранцияДежамель Арун: «Я все еще волнуюсь»Экстра-лига «Енергія», «Кардинал-Рівне» та «ІнБев» провели товариські матчі у рамках підготовки до плей-офЮношеский футзал«ДЮСШ №4 - Кардинал-2 - Рівнестандарт» – чемпіон Екстра-ліги U-17Экстра-лигаВіталій Радевич: «Останній рік в «Енергії» був важким і я зрозумів, що треба спробувати щось нове»Сборная УкраиныВідбір до Євро-2022. Хорватія – Україна 3:2. Післямова: Олександр Косенко, Сергій ЖурбаАссоциация футзала УкраиныСуддівська післямова. Сезон 2020/21. Випуск 9АрменияНазван состав сборной Армении на отборочный матч ЕВРО-2022 против ГрузииСборная УкраиныТарас Кузь: «Нам не вдалося зіграти у другому таймі так, як ми планували»Экстра-лигаМихайло Соколовський: «Сашко Бондар, Денис Овсянніков, Андрюха Мельник – їм по 40 років, а вони ще грають. Такий рівень ліги»Сборная УкраиныСергій Журба: «Ми намагатимемося швидше рухати м’яч, контролювати гру й демонструвати швидкісний футзал»Чемпионат ЕвропыВідбір до Євро-2022. Україна на виїзді поступається ХорватіїСборная УкраиныВідбір до Євро-2022. Хорватія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыОтбор к Евро-2022. Казахстан – Беларусь 5:2. Послесловие: Кака, Лео, Игита, СавинцевКиевМаксим Войток: ​«Футзал и пляжный футбол дополняют друг друга»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 22-го тураФутзал в миреМарокко дважды сыграет с Аргентиной

Гитта: «Я работаю так же, как и раньше, чтобы оставаться в ТОП-10 голкиперов мира»

Бразилец Гитта – о своей игре за «Спортинг», пандемии, чемпионате мира-2020 (21) и звании лучшего вратаря мира

Прирожденный победитель, вратарь «Спортинга» вновь претендует на звание лучшего в мире в своем амплуа
 
Тьяго Мендес Роша, «Гитта», свои первые шаги в футзале сделал на острове Мауа (штат Сан-Паулу). В молодости у него была прекрасная возможность проявить себя в ADC Intelli/Orlândia, выступая за который, он выиграл серьезные футзальные титулы, в том числе звание чемпиона штата Сан-Паулу (Paulistão (2010)), Кубок Либертадорес (Libertadores de América (2013)), LNF (Национальную лигу по футзалу) в 2012 и 2013 годах и Futsal Super Лигу (2013 и 2015).

Кроме того, благодаря футболке Intelli имя Гитты было среди тех, кого призвали в сборную Бразилии для участия в чемпионате мира-2012 в Таиланде, где Бразилия выиграла титул, победив Аргентину в главном финале.

 

В 2016 году Гитта перешел в «Коринтианс». Вернувшись в «Тимао», голкипер стал чемпионом LNF, (этот титул «Коринтианс» завоевал впервые в своей истории) и чемпионом штата Сан-Паулу (LPF (Liga Paulista de Futsal)). Спустя два года спортсмен подписал контракт с лиссабонским  «Спортингом». За два сезона он провел 51 официальный матч и забил семь голов.
 
Сезон 2019/2020 был остановлен в марте из-за пандемии коронавируса. Пауза заставила спортсменов «Спортинга», как и игроков бразильских клубов, искать альтернативу:
 
«До остановки мы отлично играли в чемпионате. Я, в частности, чувствовал себя очень уверенно, пока не пришла эта пандемия. Тогда мы должны были позаботиться о себе и подумать о том, что будет дальше, в основном с телом и разумом. Поэтому я старался как можно больше контролировать себя и мыслил позитивно, чтобы все прошло как можно быстрее », – говорит он.

«У нас было много тренировок в Zoom, не во время всего карантина, но на протяжении большей его части до начала каникул – потому что здесь они начинаются в июне. Через два месяца мы вернулись к тренировкам в Zoom, а вскоре после этого вышли на площадку».
 

Гитта также рассказывает о специальных тренировках для вратарей:
 
«Что касается тренировок вратарей, я почувствовал себя лучше, когда мы вернулись в игру, потому что мы больше тренировались с акцентом на физическую подготовку. Насчет вратарских тренировок мне особо нечего было делать. Сказать по правде, да, «Магнусу» это удалось; Я смотрел посты от спортсменов, которые тренировали прыжки и падения. Конечно, это очень ограничено по сравнению с тем, что мы делаем на площадке, но это нечто».

Постепенное возвращение…
 
«У нас было время для того, чтобы постепенно набрать форму. Для того, чтобы подготовиться к чемпионату после каникул, нам (именно вратарям) пришлось заниматься больше полутора месяцев. Так что с играми все было не так сложно. Сначала было трудно – нужно было восстанавливать навыки работы с мячом и технические моменты, но все прошло хорошо».

Оптимальные решения решения...
 
«Португальский футзал хорошо реагирует, у них есть правильные решения, большинство которых не останавливает соревнования, потому что, если они будут остановлены, всем нам будет очень трудно, если мы снова уйдем на локдаун. Люди сами о себе заботятся, в футзале мало случаев заболевания, но я думаю, что руководители знают, что нельзя опять все останавливать».
 

Вратарь заявляет, что в Португалии также соблюдают карантинные ограничения, но все хорошо понимают ситуацию, а сам Гитта с нетерпением ждет чемпионат мира в Литве:
 
«Мы все еще находимся в карантинном периоде, но уже больше знаем о том, как бороться со всем этим, как в обычной жизни, так и в спорте, все уже лучше подготовлены, и, по крайней мере, здесь мы не останавливались с момента начала чемпионата, но некоторые соревнования здесь снова приостанавливаются. Наш вид спорта не остановился (футзал и футбол), к счастью, мы продолжаем действовать и уже готовимся к возможному чемпионату мира. Я надеюсь, что соревнования не отменят, количество случаев во всем мире сократится, и чемпионат мира по футзалу состоится в уже запланированные сроки, с сентября по октябрь».

Футзальные награды
 
Шестой год подряд Гитта входит в число номинантов на ежегодную премию «Futsal Awards», учрежденную веб-сайтом Futsal Planet. Вратарь говорит, что он много работает изо дня в день:
 
«Я работаю точно так же, как и раньше. Этот показатель является еще одним подтверждением того, что мы ежедневно делаем здесь, в «Спортинге» то же, что делали в других командах Бразилии. Я напряженно тружусь, стараясь быть лучшим на тренировках и в играх, чтобы хорошо себя проявить и чтобы люди, участвующие в голосовании, были довольны и сознательно голосовали за меня. Я продолжаю работать, чтобы оставаться в числе 10 лучших в мире», – заключил он.
 
Напомним, что несколько дней назад в португальской прессе появилась информации, что
Гитта и еще один бразилец, «столб» Роша, по окончании сезона покинут лиссабонский клуб.
 
По материалам
ligafutsal.com.br

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.