Экстра-лигаРониньо возвращается в «Продэксим»Футзал в мире28.08.2018. Лига чемпионов УЕФА. Предварительный раунд. LIVE!ПольшаFUTSAL MASTERS-2018: У Польщі стартує міжнародний турнірБеларусьМаксим Литвинов: «В Экстра-лиге болею за ХИТ»ПольшаAcana Futsal Master 2018. День 1. LIVE!ОдессаОдесса. Летний чемпионат Лиги Содружества. ИтогиФутзал в миреМежконтинентальный кубок. День 1. «Барселона» громит «Юту»Юношеский футзалИтоги жеребьевки Юношеских олимпийских игр-2018Футзал в миреДеян Джедович: «Думаю, что очень скоро количество перейдет в качество, и Азия догонит Европу»Женский футзалМарія Буйко: «В Україні дуже професійний підхід до футзалу»Чемпионат мираЧМ-2018 среди студентов. ИтогиНуну Диаш и Фернандиньо – лучшие в ПортугалииФутзал в миреRECORD MASTERS CUP-2018. День 2. Снова португальские 4:2МолдоваСергей Филь и Дмитрий Делятинский – в кишиневском «Динамо» Экстра-лига«Сокол» уступает «ЭРА-ПАКу»Чемпионат мираЧС-2018 серед студентів: чоловіча збірна України здобуває бронзуРумынияЕсть первый трофей украинцев в румынском футзале!КазахстанЄвген Сірий продовжить кар’єру в КазахстаніЧемпионат мираЧС-2018 серед студентів: жіноча збірна України здобуває сріблоФутзал в миреRECORD MASTERS CUP-2018. День 1. Негостеприимные «Спортинг» и «Бенфика»

Деян Джедович: «Думаю, что очень скоро количество перейдет в качество, и Азия догонит Европу»

Главный тренер ливанского футзального клуба «Банк оф Бейрут» – о последнем Кубке чемпионов Азии,  работе в Ливане и азиатском футзале

– Я работаю в Ливане с 2011 года. В сезоне-2011/12 тренировал команду«All Sports». А в 2013 году меня пригласил в качестве главного тренера «Bank of Beirut SC». За это время мы четыре раза становились чемпионами Ливана и однажды взяли «серебро». Плюс трижды побеждали в Кубке Ливана и еще три раза завоевывали Суперкубок. Два раза мы занимали 5-е место в клубном чемпионате Азии, а в нынешнем розыгрыше сумели стать третьими и завоевать бронзовые медали.
 
После довольно неожиданной победы над главным фаворитом турнира, тайским «Блювэйв Чонбури», многие считали, что ливанскому чемпиону по силам выйти в финал.
– Нашей целью в этом сезоне был выход в полуфинал. И мы поставленную задачу выполнили. Мы очень хорошо сыграли в первой половине полуфинального матча, которую закончили с преимуществом в два мяча. Но во втором тайме на нашей игре сказалась короткая скамейка, а также то, что четвертьфинальная игра против «Блювэйв Чонбури» складывалась очень тяжело – с дополнительным временем и серией пенальти. Плюс получил травму наш капитан.
 
Все это сказалось на нашей игре, и после перерыва мы позволили сопернику не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Попытка выровнять ситуацию, выпустив пятого полевого, успеха не принесла. В итоге мы уступили вьетнамскому чемпиону с минимальным счетом 5:6.

Считаю, что мы выступили успешно, но должны хорошо поработать в течение следующего сезона, чтобы вновь стать чемпионами в Ливане и получить право играть в Кубке чемпионов Азии, где хотим бороться за первое место. Мы увидели, что можем играть на равных с лучшими командами континента.
 
Обычно для участия в таких соревнований приглашают бразильских легионеров, и как правило, 4-5 человек.
– На азиатских соревнованиях в команду можно заявлять одного легионера из Азии и одного легионера с других континентов. Остальные должны быть гражданами своей страны.

В этом году мы использовали иранца Мехди Джавида, который на турнире в Индонезии стал лучшим игроком и лучшим бомбардиром турнира. А место легионера с другого континента получил бразилец Патрик Белло, у которого большой опыт выступлений в катарской и иранской лигах.
 
Какие планы у команды на следующий сезон?
– Сейчас у нашей команды будет короткий перерыв – чемпионат начнется в сентябре и есть возможность немного отдохнуть. Наша цели на сезон – выиграть все соревнования в Ливане и добыть путёвку в Кубок чемпионов Азии. И в следующем году побороться в этом престижном турнире за золото. Футзал в Ливане развивается, и год за годом местный чемпионат в Ливане становится сильнее. Сюда приезжает все больше игроков, и это сказывается в лучшую сторону. В минувшем сезоне на национальном телевидении транслировалось много игр «вживую», что также помогает популярности футзала.
 
На Ваш взгляд, в каких странах Азии в первую очередь будет прогрессировать футзал?
– В Азии, на мой взгляд, футзал будет развиваться во всех странах. В первую очередь, я думаю, что в Китае и других странах Восточной Азии. Причем уровень футзала в этих странах вырастет очень быстро.

А где, на Ваш взгляд, футзал будет быстрее прогрессировать в Азии или в Европе?
– Я уверен, что у Азии больше возможностей для развития.

Недавно сборную Кувейта принял Какау.
– Последние результаты сборной Казахстана показывают, что он отлично справился с работой с национальной командой этой страны. Кувейт на какое-то время был отстранен от участия во всех соревнованиях по футболу и футзалу, проходящих под эгидой ФИФА. Сейчас отличный момент, чтобы вернуться на футзальную карту с помощью  Какау. Он талантливый тренер и большой труженик, и его работа должна дать результат.
 
Что нужно делать, на Ваш взгляд, чтобы футзал в мире развивался более стремительно?
– Нужно брать пример с Пиренейского полуострова. Именно в Испании и Португалии мы видим футзал самого высокого качества. Причем во всех аспектах. Необходимо работать так, чтобы вызывать большой интерес со стороны СМИ. В других странах, на мой взгляд, необходимо обратить внимание на организацию национального чемпионата (по примеру LNFS) и пропаганду этого вида спорта в СМИ. Также очень важна работа с молодежью. Каждая команда должна обратить внимание на детей. Если это случится, футзал ждет очень светлое будущее.

Сергей Чайка

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.