Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінали. LIVE!Первая лига Об'єднана команда «Кардинал Рівнестандарт» зіграє у чемпіонаті Першої лігиБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Первая лига «Ураган-2-КФВ» зіграє два товариські матчі з учасником першої лігиПервая лига Перша ліга 2020/21. Календар групи СПервая лига Євген Заїченко: «Я підійшов до Фіналу восьми другої ліги в не найкращій формі, але Андрій Чуднов ментально мене налаштував»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 3 місце. «Енергія» – «ХІТ». АнонсИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 30-го тураЧемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022

Валентин Бондарь: «Футзал – это зрелище, игра для болельщиков»

Главный тренер донецкого «Буран-Ресурса» Валентин Бондарь – о турнирах в Первой и Аматорской лигах

Как известно, первый этап соревнований в Первой лиге подошел к концу. Определилась восьмерка команд, которая продолжит соревноваться за звания лучшей команды Украины «второго эшелона».
 
Для команды из Донецка, «Буран-Ресурс», первый этап финишировал в Ромнах, где подопечные Валентина Бондаря обыграли местный «Рятувальник» со счетом 5:4. После матча мы пообщались с главным тренером донецкой команды «Буран-Ресурс», обсудили с ним первый этап соревнований, узнали его мнение по поводу ветеранского футзала, местных соревнований и «молодых талантов»…
 

«Спорт – вне политики!»
 
Добрый день, Валентин!
– Здравствуйте, – услышал я знакомый голос, в каждом звуке которого ощущаются позитивные спортивные настроения.
 
Как прошла последняя игра первого этапа в Ромнах?
– Игра прошла очень хорошо. Знаете, даже несмотря на события в стране, футзал все равно интересен людям. Нас очень хорошо встретили, дали возможность провести тренировку. И вот мы разминаемся перед игрой – а болельщики все идут и идут. Приятно было играть, да и сама игра понравилась как нам, так и зрителям. Уже на обратном пути наш автобус остановила какая-то непонятная «самооборона» с желанием нас проверить. Ребята, какая политика? Спорт – вне политики!
 
А как вообще Вы оцените выступление Вашей команды на первом этапе?
– Выступление получилось довольно таки ровным. Исключением стали матчи с Монолитом, которые прошли очень тяжело. Перед проигранным им матчем мы сыграли за восемь дней пять матчей, очень устали. А так выступили хорошо, и я считаю, наше первое место в зоне «Восток» – вполне заслуженное.
 
Какие матчи запомнились Вам больше всего? Наверное, с «Монолитом»?
– Несомненно, причем оба матча. По содержанию игры были одинаковые, но у соперника была сумасшедшая реализация. За счет этого они нас и обыграли. Еще очень интересное было «донецкое дерби», в котором со стороны соперников в котором со стороны соперников («Енакиевец-ДЮСШ-5» – авт.) играли бразильцы. Тяжело проходят игры с «СумДУ»…
 
 Как Вы в целом оцените уровень организации чемпионата в Первой лиге?
– Уровень вырос. С приходом нового руководства в футзал влилась свежая кровь, люди, которые не только из учебников знают, что такое футзал. Порадовало, что перед организацией чемпионата общались с руководителями клубов, прислушивались к их мнению. Хорошая формула турнира, опять же, для команд, которые не прошли в следующий этап организовали Кубок лиги. И опять же, благодаря формуле турнира уменьшились расходы на участие, это очень большой плюс. Вот только обидно, что ситуация в стране сейчас вот такая. Уверен, если бы все было спокойно, чемпионат был бы еще интереснее. Надеюсь, такие шаги нового руководства повлияют на увеличение количества команд в Экстра-лиге…
 

«…у нас очень «сырая» молодежь…»
 
Сравните уровень нынешнего футзала с футзалом конца 90-х и началом 2000-х годов?
– Вопрос очень интересный. На самом деле, очень большая пропасть между футзалом нынешним и тех времен…
 
 ???
– Сейчас поясню. Для начала хочу отдать должное тем людям, которые прославляли наш футзал в конце 90-х. Эти люди успешно выступали в своих клубах, а так же подняли уровень сборной Украины на высокую ступень. Сейчас прошла смена поколений, плюс футзал стал более тактическим. Если раньше на паркете происходила борьба индивидуальных качеств каждого игрока, то сейчас каждая игра – это борьба тактик. У, скажем, «Локомотива», своя тактика, «Ураган» же абсолютно по-другому играет. В наш чемпионат начали приезжать бразильцы, чего раньше не было… Да и по финансам сейчас команды куда богаче, хотя квалифицированных игроков все равно не хватает…
 
Почему не хватает? А как же наша молодежь?
– Молодежь у нас сейчас очень «сырая», с ней нужно работать. Практически все команды сейчас строят игру еще на игроках, которые уже давно играют. Вот, к примеру, у меня в команде основные игроки – Ятло, Мирошник, Сильченко, я – нам всем далеко за 30, все играем за ветеранов.
 
Поговорим о Вашем футзальном прошлом. Какие моменты из личной карьеры Вам запомнились больше всего?
– Когда я играл за «Енакиевец», мы только вышли в Высшую лигу – и сразу заняли четвертое место. Следующие два сезона – бронзовые медали. Тогда был очень хороший костяк у команды, давно играли вместе. Очень яркие впечатления от этих событий…
 
А общаетесь ли с кем-то из бывших одноклубников?
– Практически со всеми. Футзальный мир тесен, часто пересекаемся. Вот, к примеру, частенько общаемся с Валерием Замятиным, обсуждаем дела в «Енакиевце», и не только. Кроме того, общаюсь еще и с бывшими функционерами.
 
По поводу ветеранов. За кого сейчас выступаете?
– Есть у нас такая команда «Аякс» (Шахтерск), вот за нее и выступаю. Сейчас поедем на чемпионат среди ветеранов 40 лет (и старше) в Южноукраинск. Есть человек, который нас поддерживает, Сашенков Владимир Павлович, человек очень любящий спорт и футзал в частности. Наша команда трижды выигрывала чемпионат Украины в категории «35 лет и старше», в 2010 году взяли Суперкубок. Есть у нас и свои дерби среди ветеранов. Вот в том же 2010 году играли в финале с Днепропетровском, за который выступали такие мастера, как Косенко, Кабаненко, Безуглый… В этом году проиграли финал чемпионата Украины команде «Черное море» из Одессы, которую поддерживает тоже очень хороший и спортивный человек – Сергей Торшин. Хорошая получилась игра…
 
А есть ли какие-то проблемы в ветеранском футзале?
– Есть, одна большая, по моему мнению, проблема. Дело в том, что за команду ветеранов могут играть не более двух человек, выступающих в Первой лиге. Это неправильно. Я считаю, что человек, которому за 35 и который столько отдал футзалу, может и должен играть везде, где он хочет и может! Он этого заслужил!
 

«Футзал – это зрелище, игра для болельщиков!»
 
Сейчас в Украине сложилась такая ситуация, что аматорских команд много, но мало кто хочет переходить в профессиональный футзал, играть в Первой лиге и Экстра-лиге. Как, по-вашему, с чем это связано?
– В первую очередь, с финансированием. Амбиции у владельцев клубов огромные, но для достижения какого-то результата нужно привлекать квалифицированных исполнителей, а это дополнительные средства, и немалые. И это нормальный процесс… А вообще, вы правильно отметили, сейчас очень много интересных любительских команд.
 
А Вы сами просматриваете матчи любителей?
– Конечно! И лично наблюдаю с трибун, и через интернет…
 
Что скажете об уровне игроков в этих командах? Могли бы они усилить «Буран-Ресурс»?
– Конечно. Но есть такая штука, как психология. У меня есть опыт привлечения к нам в команду молодых игроков. Но вот незадача… У себя в команде человек демонстрирует просто чудеса, а как только приходит на тренировку к нам – сразу теряется. На человека психологически давит тот факт, что сейчас ему предстоит обыграть того же Мирошника или Сильченко. Сейчас молодежь очень слабенькая, в первую очередь психологически…
 
Давайте немножко пофантазируем. Идеальный футзальный чемпионат – какой он для Вас?
– В первую очередь – должно быть много команд, как минимум 12. Далее – освещение, подключение телевидения, маркетинга. Футзал – это зрелище, игра для болельщиков! Очень приятно играть, когда с трибуны тебя поддерживает много народа, тогда и ты стремишься показать себя с наилучшей стороны. Вот, к примеру, раньше в «Шахтере» была традиция, по окончанию матча лучших игроков в каждой команде награждали призами. Призы были недорогими, чаще всего бытовая техника, и игрок мог бы спокойно купить себе ее. Но данный факт заставлял игроков стараться на поле, чтоб быть лучшим, это приятно и престижно. Отсюда и качество игры растет! Хотелось бы, чтоб и власть нас поддерживала. Ну и диалог. Перед чемпионатом должны собираться руководители клубов и совместно решать, как и что проводить…
 
Что скажете о проекте Аматорской футзальной лиги Украины?
– Очень интересный проект. Сам практически каждый день захожу на сайт и отслеживаю информацию о любительском футзале. Очень нравится, что в регионах появляются странички детского футзала. А вот тем городам, которые в силу разных причин не присоединились к АФЛУ, хочу сказать – для начала хотя бы освещайте на этом сайте свои команды в Первой лиге и Экстра-лиге! Это будет интересно всем! Если говорить о командах, мне очень импонирует ХИТ Олега Лукьяненка, команда интересная и спокойно могла бы играть в Первой лиге Украины…
 
В завершении нашего разговора пожелайте что-нибудь всем участникам второго этапа Первой лиги, ну и организаторам в том числе!
– Организаторам хочу пожелать в первую очередь терпения. В целом сейчас ситуация очень позитивная, продолжайте в том же духе! Командам – хорошей игры, больше болельщиков на трибунах и спортивного развития. Отмечу, что во всех наших матчах, несмотря на снижение оплаты, очень хорошо работали арбитры, за что им отдельное спасибо и пожелание успехов в их нелегком труде! Всем побед и удачи, берегите себя!
 

Источник – futsal-amator.com.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.