Женский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 6 тур. Окта-трик Гірин, хет-трик 15-річної Чернюк і результативний пенальті СагайдачноїПервая лига Перша ліга 2021/22. 8 тур. По 3:5, по 3:6 – господарі у ролі жертвЧемпионат ЕвропыСборная Нидерландов на ЕВРО-2022: блогер, маркетолог, учитель экономики…Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей понедельника: Италия - Словения, Финляндия - КазахстанЮношеский футзалВизначено склад юнацької збірної України (U-19) на матчі проти БілорусіЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 5: Первая победа Украины, второй успех ПортугалииБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 14. LIVE!Чемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «З такою самовідданістю і бійцівським характером ми можемо обіграти і португальців»Чемпионат ЕвропыЯрослав Лебідь: «З португальцями буде важко, але ми докладемо всіх зусиль, аби вийти з групи»Чемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «У нас була мета — у першу чергу довести щось самим собі, залишитися в перегонах на Євро»ЧеркассыДанііл Чижик та Олексій Мальчик перейшли у «Черкасиобленерго»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна розтрощила СербіюЧемпионат ЕвропыКрістіян Чуєц відновить кар’єру у збірній Словенії, щоб допомогти команді на Євро-2022Футзал в миреЖіноча збірна Швеції оприлюднила склад на матчі з УкраїноюЧемпионат ЕвропыАнатолий Бадретдинов: «Антошкин всегда грозен на стандартах»Чемпионат ЕвропыАнатолий Смотрицкий: «Должны быть довольны, что отскочили со Словенией»Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей воскресенья: Сербия - Украина, Португалия - НидерландыЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Група А. Тур 2. Сербія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 4: Словакия дебютирует с крупного поражения, Хорватия сильнее ПольшиЖенский футзалКапітанка «Легіон-Університету» Яна Гайда залишає команду

Тарас Шпичка: «Sky Up – для меня это новый вызов и возможность с нуля построить большой амбициозный клуб»

Главный тренер киевского Sky Up Тарас Шпичка – о своей новой команде, возможных приобретениях, успехе женского сборной и ЕВРО-2022

Киевский Sky Up с 4 по 11 января провел тренировочный сбор под Одессой, в Крыжановке, в спорткомплексе Black Sea PSV, и мы не упустили возможность пообщаться с главным тренером команды Тарасом Шпичкой.
 
– Основные причины
вашего перехода из ХИТа в Sky Up?
– Наверное, новый вызов. Я воспринял этот проект как новый вызов в своей карьере. Амбициозная команда с серьезными целями, лично для меня – возможность попробовать реализовать себя здесь в полной мере.
 
– Довольны ли Вы той клубной пирамидой, которая сейчас уже выстроена в клубе?
– Безусловно, нам еще многое нужно добавлять. Чем мне нравится проект Sky Up – это чистый лист, здесь все строится с нуля и есть возможность выстроить все так, как нужно. Планы грандиозные, есть желание и возможности для того, чтобы выстроить правильно работающую вертикаль, которая будет результативно работать и приносить результат. В планах – детская школа, юношеские команды. Такую, как сейчас строит «Черное море», или какая уже выстроена в футбольном «Шахтере».
 
– Насколько лично Вы можете влиять на эти процессы или Вы активно принимаете участие построении пирамиды Sky Up?
– Я участвую в этих процессах более чем активно, благо для этого есть и рычаги и ресурсы.
 
– Говорят, что в следующем сезоне ваша команда пойдет в Экстра-лигу?
– Да, это правда, такие планы есть.
 
– В таком случае, в каком зале планируете принимать своих соперников, когда будете играть в Экстра-лиге?
– Современные залы – это пока больной вопрос для Киева. К сожалению, таких залов, как Black Sea PSV, в нашем городе не хватает. Для меня этот зал – один из лучших в Украине. Компактный, удобный, функциональный плюс родной (улыбается). Хотелось бы, чтобы такие спорткомплексы строились и в столице.
 
Но вот в Киеве, к сожалению, почему-то такой зал построить не получается, хотя деньги в столице крутятся наверняка намного большие, чем в Одессе, при всем уважении к Южной Пальмире. Хороший зал GYMMAXX, но попасть туда нереально – все время занято, все плотно забито.
 
Поэтому вопрос, где мы будем принимать своих соперников, когда будем играть в Экстра-лиге, остается открытым. Обещают, что зал НУХТ будет в ближайшем будущем отремонтирован и обновлен, и он пока остается для нас домашней ареной.
 
– В одном из интервью спортивный директор вашего клуба Никита Тменов говорил о большой потребности в молодых игроках. Почему в таком случае вы отпустили в «Класт» Семенченко и Чеберяка?
– Здесь все просто. Ребятам предложили уже сейчас гораздо более выгодные финансовые условия, и они сделали свой выбор. А у нас принцип простой и последовательный – мы не можем предлагать подобные условия с учетом того, что команда играет в Первой лиге Украины. Выйдем в Экстра-лигу – условия будут пересмотрены, но сейчас, когда мы на этапе становления, мы не готовы платить столько, сколько им предложили там. Безусловно, неприятно, что это случилось посреди сезона, но что делать – такова футзальная жизнь.
 
В команду пришел Евгений Смоловик. Планируются ли еще какие-то приобретения?
– Не буду пока называть имен, но если все получится, то наши ряды пополнят два качественных исполнителя.
 
– Кого считаете своим основным конкурентом в Первой лиге? Наверняка следите за борьбой в соседней зоне…
– Там хорошие команды. «Славута», «Ураган-2», «Любарт». И у нас есть крепкие команды. В этом году уровень Первой лиги очень приличный.
 
– Немного сменим тему. Несколько слов о расформировании IMS…
– Безусловно, жаль, что такой клуб был расформирован. Клуб с богатой историй, хорошими традициями. У нас вообще немного команд в женском футзале, а таких, как IMS, можно пересчитать, наверное, на пальцах одной руки. Но тут ничего не поделаешь – ухудшилась экономическая ситуация, плюс коронавирус. Жаль, но ничего не поделаешь…
 
– В продолжение темы – как оцените шансы женской сборной Украины в Финале четырех Евро-2022?
– Я считаю, что, с учетом всех обстоятельств, сам выход в Финал четырех – это уже большой успех нашей сборной. Потому что уровень женского футзала с каждым годом растет, а нам, несмотря ни на что, удается сохранять свои высокие позиции в Европе. Безусловно, будет очень сложно в противостоянии с фаворитами (Испанией и Португалией), но мы уже в Финале четырех, а в одном отдельно взятом матче шансы на победу есть всегда. Буду болеть за наших девочек.
 
– Совсем скоро стартует мужской ЕВРО-2022. Ваши прогнозы, фавориты, шансы нашей сборной?
– Я очень надеюсь, что наша сборная пройдет как можно дальше, и, возможно, сумеет преодолеть этот заговоренный четвертьфинальный барьер и выйдет в полуфинал. Недавние матчи с Азербайджаном показали, что команда в хорошей форме, и результаты этих игр вселяют оптимизм. Я считаю, что мы и с испанцами неплохо играли. Да, не получилось с реализацией, но будем надеяться, что в официальных матчах все сложится иначе. Поэтому хочется как минимум выхода в четвертьфинал, а если получится снять «четвертьфинальное проклятие», будет вообще отлично.
 
– Кого считаете фаворитами ЕВРО?
– Испания, Россия, Казахстан.
 
– Португалия?
– Мне кажется, что после победы на чемпионате мира и ухода Рикардиньо у португальцев наметился спад. Косвенно это подтверждают результаты матчей с Испанией (3:4 и 0:6), в одном из которых испанцы просто разгромили своего соперника. Конечно, Португалия – сильная и опытная команда и умеет собираться, но мне кажется, что на ЕВРО португальцы выступят не так успешно, как на чемпионате мира. И считаю, что нашей сборной вполне по силам играть с нынешней Португалией на равных и даже обыгрывать ее.
 
– Балканские команды (Сербия, Хорватия, Словения)?
– Не думаю. Там всегда были крепкие, атлетичные, фактурные, неуступчивые команды, с которыми тяжело играть, но причислять к фаворитам я бы их не стал.
 
– А сборная Грузии, в составе которой уже, кажется, восемь бразильцев?
– Знаете, я почти всегда положительно отношусь к легионерам. Считаю, что их присутствие заставляет расти местных игроков, тянуться вверх, прогрессировать, узнавать что-то новое. Но все это я приветствую на уровне клубов. Сборная же – это другое. Но и здесь есть разные ситуации.
 
Если присутствие 3-4 бразильцев в составе Казахстана действительно заставило расти и заметно прогрессировать местных игроков (Оразов, Акбаликов, Турсагулов), то 7-8 бразильцев в составе Грузии – это, на мой взгляд, перебор.
 
Так же, как и пять бразильцев в составе сборной России. Мне кажется, что один Дмитрий Прудников сегодня перевешивает всех пятерых. Я играл против него, видел, как он играет в нынешнем сезоне, и не понимаю, почему его нет в сборной, а 35-летний Нандо есть. Зачем брать его, если есть молодежь из «Синары», Аширов из «Торпедо»… Но это, опять же мое мнение, возможно, им там виднее.
 
На ЕВРО в первую очередь буду следить за нашими, болеть за Украину и верить в успех нашей сборной.

Беседовал Сергей Бабиков

Источник – blacksea-psv.com.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.