БеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Чемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022ИталияИталия-2020/21. Тур 26. Все по местамЭкстра-лигаВизначено дати бронзової серії Favbet Екстра-ліги між «Енергією» і «ХІТом»Футзал в миреЛіга чемпіонів УЄФА 2020/21: статистичні підсумкиБразилияМаноэл Тобиас: «Думаю, я величайший игрок всех времен»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФА-2020/21. Второй трофей для лиссабонцевФутзал в миреЧемпионат КОНКАКАФ-2021. LIVE!ПольшаКубок Польши-2020/21. Финал. LIVE!

Сергей Скорович: «Я бы хотел, чтобы наши клубы встретились в полуфинале и у нас был шанс на завоевание Кубка УЕФА»

Главный тренер сборной России по мини-футболу Сергей Скорович оценил шансы российских клубов в стартующем «Финале восьми» Лиги чемпионов УЕФА.

– Сергей Леонидович, официально объявлено, что 1 июня состоится жеребьевка финального турнира чемпионата мира, перенесенного с осени 2020 года на осень 2021. Но ведь до сих пор известны не все участники.
– Действительно, оставалось два континентальных отбора. Но Азия уже провела свой, уже на чемпионат мира вышли Иран, Япония и Узбекистан, ещё две путёвки будут разыграны в стыках. Теперь осталась только КОНКАКАФ, но, думаю, до жеребьевки и там всё решится.

– Вы еще год назад говорили, что не надо переживать, отборы пройдут и кто должен, тот и окажется на чемпионате мира. А в отборочных турнирах УЕФА произошел некий парадокс – Чехия сумела попасть в шестерку лучших команд от Европы и будет представлена в Литве, но не смогла пройти сито отбора на Евро-2022 и не попала в число 16-ти.
– Чехи для попадания на Евро играли в сложной группе, где за путевки бились с португальцами и поляками. Португальцы были фаворитами, а поляки опередили чехов в борьбе за второе место в группе.
А на чемпионат мира они пробивались через стыковые матчи с Хорватией. Они провели два матча, оба вничью, 2:2 и 2:2. У чехов там хорошо сыграл вратарь, и везение сыграло решающую роль, когда хорваты не забивали пенальти. Был настоящий триллер.

– Понятно, то есть чехи своё везение потратили для попадания в Литву, а на чемпионат Европы уже не хватило. А как Вам в целом новый формат отборочного цикла и главного европейского турнира?
– По финальную часть ничего не могу сказать, раньше я никогда не играл чемпионаты Европы в таком формате, с участием 16-ти команд. Выступим, потом поделюсь впечатлениями. Отбор мне понравился, были и разъезды, и трансляции, и большой интерес болельщиков. Из-за пандемии были пустые трибуны, но когда-нибудь и это пройдёт.

– С одной стороны, раньше было 12 команд, которые боролись за титул, сейчас будет 16, а хочется уже 20 – чтобы попадали и Чехия, и Румыния, и Венгрия, и Франция, или кто-то ещё. Аппетит приходит по время еды.
– УЕФА идёт по пути развития турнира, подогревает интерес не только к финальной, но и к отборочным стадиям. Первый опыт показал, что изменение формата было правильным решением. Шансов у национальных сборных стало больше, в список претендентов попали не только записные фавориты., события развивались непредсказуемо, а не как по написанному и запланированному. Когда всё известно заранее – какая интрига? А сейчас была. Может, когда-нибудь будет на чемпионате и 20, и 24 команды, почему нет? Это большой стимул для федераций развивать в своих странах мини-футбол и готовить конкурентоспособную команду.

– Вот-вот стартует «Финал восьми» Лиги чемпионов УЕФА. И очень грустно, что точно не будет российского финала, сетка не позволит этому состояться – если «Газпром» и КПРФ выиграют свои четвертьфиналы, то они встретятся уже на стадии ½. Но давайте не будет забегать вперёд и рассмотрим все пары.
– Кубок УЕФА как турнир тоже развивается и трансформируется. Раньше играли «Финал четырёх», а сейчас за титул будут бороться восемь команд. Сильнейшие определены, два испанских клуба, два португальских, два российских, и по одному представителю Казахстана и Словении.

– Первый четвертьфинал «Кайрат» – «Бенфика», Ваш прогноз?
– Здесь сложно сказать, кто победит, обе команды достойны дальнейшего продвижения по сетке. «Бенфика» – одна из сильнейших команд. Это португальская история, когда «Бенфика» и «Спортинг» конкурируют между собой всё время. Вопрос лишь в том, что сможет «Бенфика» противопоставить «Кайрату», и что сможет предложить «Кайрат», как у них это всё получится сделать. В этом и интерес.

– Второй четвертьфинал «Барселона» – «Добовец», и здесь совсем другой предматчевый расклад.
– «Барселона» – явный фаворит и действующий обладатель Кубка Лиги чемпионов. «Добовец» отобрался в восьмерку, для них это уже большой успех. И из всех клубов-финалистов словенцев ожидали увидеть меньше всего. Но, с другой стороны, никто раньше и не ожидал, что «ВИЗ-Синара» получит шанс со второго места в чемпионате России попасть в отбор Кубка УЕФА, дойти до «Финала четырёх» и стать чемпионом. В мини-футболе есть разные истории, победить может каждый. Тем более, что такой формат турнира – одна игра в стадии, произойти может всё, что угодно.

– Если «Барселона» не выйдет в полуфинал – это будет суперсенсация.
– Не думаю, что это случится, «Барселона» – сильная и мощная команда, она решит свою задачу.

– Теперь про ужасную сетку российских клубов. В четвертьфиналах «Интер» – «Газпром» и «Спортинг» – КПРФ, и, даже если наши побеждают, то они выходят друг на друга в полуфинале.
– В Лиге чемпионов нашим придется очень тяжело. «Интер» – сильный соперник, но «Газпром» обладает международным опытом и дисциплинирован на площадке. И они уже были чемпионами УЕФА, это важный фактор.
«Спортинг» для КПРФ тоже не подарок. Поэтому будем смотреть, что наши команды смогут противопоставить своим оппонентам, как они подготовились к соперникам.

Если взять КПРФ и «Спортинг», то за португальцами я особо не слежу, а наши демонстрировали определенный спад и в игре, и в психо-эмоциональной составляющей. Это внешнее впечатление, основанное на результатах матчей и на том, что футболисты и тренеры КПРФ говорили в прессе. Видимо, действительно что-то было не то и не так, но у клуба было время разобраться и поправить эти моменты.

Ещё приходится отмечать, что КПРФ потерял многих игроков по ходу чемпионата России. Сими и Ромуло выбыли надолго, это две величины в минус и для команды это уже очень много, под вопросом Лин, который давно уже не играет. Есть проблемы с вратарской линией – Цайдер один, сменщика нет, и я смотрю по результатам, сколько КПРФ теперь пропускает и что Альберт не всегда на высоте был. Причины не ясны, или усталость, или отсутствие конкуренции за место в составе, или всё вместе, комплекс проблем.

КПРФ будет непросто, но сейчас они вышли на финишную прямую и в четвертьфинале будет одна игра, можно мобилизоваться, и сразиться теми ресурсами, которые есть. Не сомневаюсь, они будут биться за свою команду, за свой клуб и за страну.

– Если вернуться к чемпионату России, то «Газпром» сейчас выглядит предпочтительнее КПРФ?
– Тут сложно проводить параллели, но «Газпрому» попроще, потому что их лидеры весной оправились от травм, вернулись и подходят к неплохому состоянию. Вышли Шистеров, Давыдов, в хорошей форме находятся Щимба, Андрей Афанасьев.
«Газпром» подошел к «Финалу восьми» с определенной уверенностью. КПРФ за весну растерял, «Газпром» – наоборот, приобрел, они весь сезон ковырялись, боролись с возникающими проблемами, по крупицам собирали себя, сейчас же они более-менее оживают и думаю, что дадут бой «Интеру».

– И все-таки, какова вероятность выхода у наших клубов в полуфинал? Могут выйти оба, один клуб или вообще не будет россиян на второй стадии?
– В играх с испанцами и с португальцами не всё так просто. «Интер» демонстрирует хорошую игру, они сильны и серьезно настроены, недавно, кстати, они обыграли «Барселону» в матче за Суперкубок. И, если «Барселона» выиграла последнюю Лигу чемпионов, то «Интер» - действующий чемпион Испании, а этот титул добыть дорогого стоит.
Я не устаю повторять, футбол – игра. Поэтому да, мы можем и вообще остаться без полуфинала, а можем дойти до конца и выиграть «Финал восьми». Конечно, я бы хотел, чтобы наши клубы встретились в полуфинале и у нас был шанс на завоевание Кубка УЕФА.

– Это как вечная тема Россия-Испания на чемпионатах мира – как ни играй, будет встреча в четвертьфинале, так и тут, «Газпрому» и КПРФ никуда друг от друга не деться.
– (Смеется) Ну что делать. А представьте, если регулярный чемпионат они закончат на четвертом и пятом месте, что в плей-офф Суперлиги КПРФ и «Газпром» встретятся уже в первом круге.

– Сергей Леонидович, у Вас есть опыт и как у клубного тренера, и в как тренера сборной играть за один сезон несколько важнейших турниров. КПРФ оказался в уникальной ситуации, когда за один сезон они второй раз будут выступать в финале Лиги чемпионов. Насколько команде это сложно?
– Для меня с этим не было проблем и думаю, что у КПРФ с этим тоже нет проблем. Первый финал КПРФ – это уже история, сейчас впереди новый поход за титулом. И КПРФ, и «Газпром» вновь сумели доказать, что они являются сильнейшие клубами в Европе, они через отборы попали в восьмерку лучших, и будут представлять Россию наравне с другими грандами. Это уже говорит о высоком классе наших команд. Так что давайте пожелаем нашим футболистам удачи, будем болеть за них и смотреть четвертьфиналы с участием россиян в прямом эфире 29 апреля на каналах «Матч ТВ».

– Возвращаясь к сборной и к чемпионату мира – уже известно, как будет выступать сборная России – с государственной символикой или без?
– Официально указаний от ФИФА пока нет. Но, судя по всему, что у нас, у России, хотят всё отобрать и, видя выступления на турнирах в других игровых видах спорта, мы тоже будем без герба, флага и гимна.

– То есть будет сборная команда РФС и мы будем слушать Первый концерт Чайковского?
– Не могу сказать, но такой вариант наиболее вероятен. Всё равно весь мир будет знать, что мы – русские, что бы ни было написано на наших майках и какого бы цвета они ни были. Поэтому, и перед стартом «Финала восьми» вспомним традиционную перекличку фан-секторов: «Русские, вперёд!»

Источник – СА «PRа-техника»

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.