Экстра-лигаРониньо: «День матча с «Кардиналом-Ровно» был для меня особенным днем»ПортугалияПортугалия-2018/19. «Спортинг» и «Бенфика» выходят в финалБеларусь​Беларусь-2018/19. Плей-офф. 1/2 финала. Невероятный камбэк «Витэна»Польша​Польша. 27 тур, заключительный и сверхрезультативныйПервая лига Ураган-2-КФВ підбив підсумки сезонуРоссияПаулиньо: «Финал против «Тюмени» – главный момент в карьере»ИспанияКарлос Баррон ("Пальма Футзал"). Лучшие сейвы-2КазахстанКака: «Будущий год определит мою работу в Казахстане»ИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы и сейвы первых матчей 1/2 финала плей-оффИспанияИспания. Плей-офф. 1/2 финала. Матч 1. «ЭльПосо» дожимает «Хаэн» в овертаймеИталияИталия. Финал. Матч 1. «Аква&Сапоне» громит «Пезаро»ПортугалияПортугалия. Плей-офф. 1/2 финала. Снова сенсация, теперь от «Фундао»ЧехияЧехия. «Спарта» громит «Сварог» в первом матче финала плей-оффЭкстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. 2 этап. 7 тур. Лидер меняется, интрига закручиваетсяИспанияИспания. Плей-офф. 1/2 финала. Матч 1. «Барса» побеждает по пенальтиРоссияТемур Алекберов сложил полномочияПольшаНаши за границей. Дубль Николая МорозоваРоссияНиколай Канивец: «Большое спасибо всем!»КазахстанКайрат Оразбеков: «Ужесточение лимита негативно отразится на развитии казахстанского футзала»Беларусь«Пластырем залепил и бегал еще месяцок». Игроки минской «Столицы» – о любимых футзалках

​Польша. 27 тур, заключительный и сверхрезультативный

В шести матчах заключительного тура Экстракласы-2018/19 было забито 53 гола

Роман Вахула

«Гатта Актив» (Здуньска Воля) – «Клирекс» (Хожув)   6:10 (3:2)
Голы: Собальчик (9,12), Милевски (9,23,40), Марциняк (29) – Заставник (3,37), Лещак (20,36), Голли (22,36), Сегет (31,39), Лущек (32), Свитонь (33)
Удален Салиш (К,22)

Настоящий голепад случился в матче «Гатты» и «Клирекса» – команды на двоих забили 16 (!) голов. Хозяева, минимально выигрывавшие после первого тайма, в результате проиграли с разницей в четыре мяча, пропустив в течение последней десятиминутки семь голов.

Наши легионеры, Максим Паутяк из «Гатты» и Вадим Иванов из «Клирекса», несмотря на обилие голов, в протоколе матча не отметились.

«Ред Дрэгонз» (Пневы) – «Ред Дэвилз» (Хойнице)   3:2 (2:2)
Голы: Костецки (15), Скшипек (16), Вахула (40,10-метровый) – Лясковски (9), Собаньски (15)

В «красном дерби» выиграли «драконы», которым победу над «дьяволами» принес точный удар Романа Вахулы с 10-метровой отметки на последней минуте матча. Андрей Бурдюг в игре не участвовал, Виталий Колесник не забивал.

Уже после матча стало известно, что Вахула покидает «Ред Дрэгонз». Любопытно, в каком клубе продолжит свои выступления экс-игрок сборной Украины?

«АЗС Университет» (Гданьск) – МОКС (Белосток)   3:5 (3:0)
Голы: Хорбач (12), Кавка (18), Вессерлинг (20) – Осипюк (21,27,31), Фираньчик (26), Ендручек (29)

Гости, в составе которых отсутствовал Виталий Лисниченко, привезли в Гданьск лишь шесть полевых игроков. Которые, вчистую уступив первый тайм, во втором отгрузили местных студентам, покидающим Экстракласу, пять безответных мячей и на мажорной ноте завершили сезон.

«Погонь 04» (Щецин) – «АЗС Университет» (Катовице)   4:11 (1:5)
Голы: Правуцки (16,24), Кондюх (32), Чижек (38) – Войтына (9,19,25), Пискорц (13,26,39), Хевлик (15), Ясиньски (18), Подобиньски (23), Гладчак (32,33)

Совсем немного не дотянули до рекорда тура по результативности в Щецине, где «Погонь» Олега Зозули крупно проиграла студентам из Катовице. Максим Сапон в протоколе матча не отметился, а вот Роман Кондюх записал на свой счет второй гол в чемпионате.

Теперь команде украинского специалиста предстоят переходные матчи с «Констрактом» из Любавы, который на днях по итогам двух матчей (262, 3:5) уступил прямую путевку в Экстракласу «Звезде» из Руда-Сленска.

«Рекорд» (Бельско-Бяла) – ФК «Торунь»   4:1 (0:0)
Голы: Марек (24), Сурмяк (27), Поплавски (35), Кубик (38) – Вашак (22)
Удален Калужа (Р,20)

«Рекорд» в принципиальном матче с вице-чемпионом одержал волевую победу, на гол гостей в начале второго тайма ответив четырьмя. Лучший украинский бомбардир Экстракласы-2018/19 Александр Бондарь (26 голов) на этот раз не забивал.

Накануне матча клуб официально объявил о пролонгации контракта с Бондарем, который за время выступлений за «бело-зеленых» в течение трех последних сезонов забил 71 гол.

«Пяст» (Гливице) – «Акана Оржель» (Ельч-Лясковице)   4:0 (3:0)
Голы: Бонилья (12), Греч (13), Буганьски (19,32)

«Пяст» дома победил «Оржель», в итоге добившись стопроцентного результата в домашних матчах нынешнего сезона. Наш Николай Морозов на этот раз в протоколе матча не отметился.

Вадим Иванов (слева, в центре) и Николай Морозов

Два украинских легионера – Александр Бондарь («золото» и Кубок) и Вадим Иванов («бронза») завоевали награды высшего дивизиона польского футзала, а Николай Морозов из «Оржеля» остановился в шаге от пьедестала.

Александр Бондарь (слева) и Андрей Бурдюг

Также два наших соотечественника, Александр Бондарь (26 голов) и Андрей Бурдюг (21) попали в десятку лучших снайперов Экстракласы-2018/19.