Сборная УкраиныВідбір до Євро-2022. Хорватія – Україна. АнонсЧемпионат мираКубок світу ФІФА: порівняння футзального і футбольногоСборная УкраиныВалерій Легчанов здав позитивний тест на коронавірус перед від'їздом до ХорватіїЭкстра-лигаЮнаков, Доманський і Почебут залишили «ДЕ Трейдинг»Сборная УкраиныОлександр Косенко: ​«Хорватія добре нам відома, ми з нею частенько грали»Аргентина«Сан Лоренсо» – обладатель Суперкубка Аргентины-2021Экстра-лигаЯрослав Пєсоцький: ​«Намагатимемося усіх поставити на ноги перед іграми плей-оф Екстра-ліги проти ​«Продексіму»Бразилия​«Магнус» – обладатель Суперкубка Бразилии-2021ИталияИталия-2020/21. Тур 22. Пробуждение «Эль Дьябло» и две неудачи «Аква&Сапоне»ИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 22-го тураКазахстанКака: «Было бы классно, если бы все граждане Казахстана были такими патриотами и ответственными, как Игита»Алексей Попов: «Сейчас развитие футзала в Украине идет по любительскому сценарию. Можно выделить только «Продэксим» и «Ураган»ИспанияИспания-2020/21. Тур 22. Ничья в «эль классико» и прерванный подъем «ЭльПосо»Сборная УкраиныСрібний для України Євро-2001: 20 років по томуФутзал в миреУкраїнки розривають Кувейт: «Аль-Арабі» у боротьбі вдруге поступився «Аль-Кувейту»Чемпионат Европы20 лет серебру сборной Украины на ЕВРО-2001Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/21. 1/4 фіналу. Троє у Фіналі чотирьох, якщо не рахувати фаворитаФутзал в миреРахбар Педжман: «Если вы дадите иранскому игроку тысячу, две тысячи, три тысячи долларов в месяц – он поедет играть к вам»Женский футзалВища ліга (жінки) 2020/21. 2 етап. 1-4 місця. 1 тур. «ЗХО-Тесла» і «Університет Драгоманова» стартують з перемогПортугалияПортугалия-2020/21. Лучшие голы 23-го тура

Олег Зозуля. Вратарь, который умел забивать

Архивный материал Сергея Чайки к 55-летнему юбилею мастера спорта международного класса  Олега Зозули

По теме: Олег Зозуля: факти про воротаря-бомбардира

Сегодня своей 55-й летний юбилей празднует мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира-1996 Олег Зозуля, и мы публикуем архивный материал Сергея Чайки, посвященный этому незаурядному мастеру.
 
Олег Зозуля. Родился 5 мая 1965 года
 
Игровая карьера:
 
1992-1994 – «Надежда» Запорожье
1994-95 – «Донбасс-ЯНУС» (Донецк)
1995-97 – «Днепроспецсталь» (Запорожье)
1998 – «Локомотив» (Одесса)
1998-99 – «Надежда-Запорожкокс»
 1998-2000 – «Университет» (Запорожье) – 1лига
2000-2002 – «Днепроспецсталь» (Запорожье)
2002-2004 – «Заря» (Бельцы, Молдова)
2004/2005 – «Энергия» (Львов)
2005-2007 – «Днепроспецсталь»
2008 – «Будивел» (Днепропетровск)
 
В сборной Украины играл в 1995-96 годах
Бронзовый призер чемпионата мира-96
Чемпион Украины – 2 1991/92, 1997/98.
Обладатель Кубка Украины – 2 (1998, 2002)
Серебряный призер чемпионата – 1994, 2005 годов
Бронзовый призер чемпионата Украины  – 5 (1996, 1997, 1999, 2001, 2002)
Чемпион Молдовы-2003
Обладатель Кубка Молдовы-2003
Забил в чемпионатах Украины 15 голов, а в розыгрышах Кубка Украины – 5 голов
Неоднократно признавался лучшим вратарем Украины.
Тренировал польские команды «Марвит» (Торунь) и «Ред Девилз» (Хойнице).  
Вице-чемпион Польши-2013
 
Глядя на игру вратаря «Кайрата»  в финале Кубка УЕФА по футзалу весной 2013 года, невольно вспоминаю  тот год, когда впервые познакомился с футзалом. А именно  1997 год.
 
Одна из первых игр в рамках чемпионата  Украины в  Ильичёвске  местного «Моря».  Новичок близок к первой своей победе в чемпионатах Украины. Однако  вратарь запорожской  «Днепроспецстали» Олег Зозуля  неожиданно подключается  в атаку и сравнивает счёт за несколько секунд  до конца матча.  Кто бы мог предположить тогда, что эту тактику начнут применять ведущие команды Европы спустя 15 лет? И непросто применять, а и выигрывать  с ее помощью турниры.
 
Такая необычная манера игры у Зозули возникла интуитивно.  По воспоминаниям самого  уже Олега Александровича, идея подключаться  к атакам  возникла следующим образом.  Сам Олег всегда мечтал играть в футбол в нападении, но его отец решил отдать в секцию борьбы. Потом, после нескольких лет занятий  в секции вольной борьбы, Зозуля переключился на футбол. Учитывая фактуру  будущего вратаря сборной, его отправили в ворота. Пока играл в большой футбол, проблем не было.  Но в футзале  от вратаря требуется игра ногами в большей степени, чем на зелёном поле. Вот и пришлось играть в квадраты на тренировки вместе с полевыми игроками. Потом, когда обнаружилось, что у голкипера  хороший удар, начал пробовать подключаться  к атакам своей команды.
 
Судьба основного вратаря сборной Украины-1996 года складывалась непросто.  Хотя в первом своём сезоне  в далёком 1992 году вместе с «Надеждой» из Запорожья Олег стал чемпионом  Украины. Кстати, тогда с ним в одной команде играл Владислав Корнеев, который впоследствии заменил Зозулю в сборной Украины. Впоследствии ещё один представитель Запорожья занял место в рамке национальной сборной Украины – Алексей Попов.
 
После этого чемпионат стал проводиться под эгидой Федерации мини-футбола Украины.
В следующий раз чемпионом страны он стал спустя лишь шесть лет. Лишь после того, как перешёл в одесский «Локомотив» в 1997 году. Однако перед этим был чемпионат мира-1996. На который наша сборная могла и не поехать после дебютного матча Олега в отборочном турнире в Италии.
 
В матче со сборной Грузии на первых минутах был удалён основной вратарь украинской сборной Игорь Лищук, представлявший днепропетровский «Механизатор».  Наверное, любителям футзала достаточно одного названия команды,  чтобы понять, почему Зозуля в свои 30 с гаком лет был тогда запасным вратарём. 
 
А дебют для кипера «Днепроспецстали» получился сверхнеудачным – сборная Украины неожиданно проиграла грузинам  – 7:10. Спасли нашу сборную итальянцы, которые  в ничего незначащей игре  для них игре обыграли сборную Югославии на последних минутах матча. И таким образом на Чемпионат Мира отправились сборные Италии и Украины.
 
Дебютный для украинской сборной чемпионат  мира  стал последним  турниром для Олега Зозули, как для вратаря сборной. Так получилось, что Лищук  в силу своего возраста закончил играть и в Испанию  вратарь ДСС  поехал в качестве основного. Бенефисом для Зозули на Пиренейском полуострове   стал матч с действующим чемпионом мира  сборной Бразилии. Эта игра довольно сенсационно закончилась вничью – 2:2. Чтобы понять, почему  этот матч стал бенефисом  для вратаря сборной Украины достаточно привести  только одну цифру. В матче бразильцы  по воротам нашей сборной нанесли 40(!!!) ударов. И именно эта ничья дала шансы нашей сборной пробиться в полуфинал мирового первенства. Кстати, это единственный случай, когда в официальных играх  сборная Украины не проиграла многократным чемпионам мира. Очень  многие специалисты отмечали  уверенную игру Олега  в «рамке». Были, конечно, ошибки, но в целом главной особенностью Зозули было умение не мандражировать  перед любым соперником. К сожалению, доподлинно восстановить, забивал ли Зозуля за сборную Украины или нет, на данный момент не представляется возможности.
 
Несмотря на то, что в сборной запорожский вратарь уступил место своим молодым коллегам, на клубном уровне он был востребован ещё долгое время. Так в 1997 году главный тренер одесского «Локомотива», несмотря  на свой звёздный состав, пригласил опытного вратаря в свою команду. Причиной сего перехода стала не совсем уверенный дебют одесских железнодорожников в тогда Турнире европейских чемпионов  по мини-футболу в Москве. Тогда «Локомотив», основа которого составляла сборную  Украины, умудрился проиграть  московской «Дине», игроки которой составляли основу российской сборной – 4:9. В следующем сезоне «Локомотив» вновь стал чемпионом Украины, но на этот раз команда из Украины не дождалась приглашения на турнир в 1998 году, который проходил в Испании. А затем «Локомотив» прекратил существование.
 
Однако судьба смилостивилась  над бывшим первым номером  украинской сборной. Сначала, после игр в первой украинской лиге (запорожский «Вексель»), 35-летний Зозуля лет вновь был приглашён в «Днепроспецсталь», и заменил  в воротах запорожской команды ушедшего в донецкий «Шахтёр»  Василия Сухомлинова.
 
В течение двух сезонов «Днепроспецсталь» дважды выигрывала «бронзу» и завоевала Кубок Украины. А затем последовало приглашение из Молдовы от чемпиона  этой страны – клуба «Заря» (Бельцы).
 
Выиграв  чемпионат страны, руководство молдавского клуба прекрасно понимало, что без              усиления «Заря» вряд ли в еврокубках в своей группе поднимется выше четвертого места. Поэтому было решено привлечь украинских «легионеров». В их числе оказался и Олег Зозуля. Правда, в первый год украинскому легионеру не удалось дебютировать в  сильнейшем  европейском турнире – не успели вовремя оформить трансферный лист.  А вот в следующем сезоне  молдавский  клуб получил право играть  в Кубке  УЕФА, и на этот раз Зозуля  в свои 38 лет дебютировал  в еврокубке.  Выступление молдавского клуба можно было считать сенсационным.
Команда обошла в своей группе польский «Клирекс», который двумя годами раньше выбил из Кубка УЕФА московский «Спартак». Кстати, в решающей игре с поляками Зозуле пришлось  всё время играть пятым полевым игроком. Точно также, как играл вратарь «Кайрата»  Игита в финальной части  Кубка УЕФА-2012/13.
 
На эту тактику молдавский клуб  вынужден был пойти не от хорошей жизни. Ведь большинству игроков «Зари» было за 30 и вряд ли бы они смогли выдержать натиск хозяев турнира, тем более при мощной поддержке трибун.  Итог матча – 6:2 в пользу «Зари». Правда, эта тактика не прошла в матче с фаворитом группы бельгийским «Аксьоном-21», который «Заря» проиграла вчистую – 3:10. Но трудно было ждать, что команда из Молдовы сможет сыграть хотя бы вничью с будущим обладателем Кубка УЕФА. Слишком уж была велика разница в классе между командами.
 
Кстати, в дальнейшем Польша ещё раз принесла удачу Олегу Зозуле, но уже как тренеру. После Молдовы было «серебро» в составе львовской «Энергии» в 2005-м. Затем бронзовый призёр чемпионата мира  отыграл с перерывами в «Днепроспецстали» и «Будивеле».  Но, к сожалению, в родном для Олега Запорожье работы не нашлось – профессиональный футзал  умер. Город, который совсем недавно в  высшей лиге выставлял три команды и ещё столько же делегировал в Первую лигу, вот уже несколько лет не имеет команды, играющей  в профессиональном украинском футзале. Вот и получается, что опыт таких мастеров, как Зозуля, Дюженко, Корнеев, Мансуров и ещё многих, востребован только во внутренних соревнований Запорожья. 
 
В этот период, учитывая кризис в украинском футзале,  игроки и тренеры из Украины ринулись на заработки в Польшу. Решил испытать свою судьбу и Олег Зозуля, который возглавил скромный «Марвит» из Торуни.  Дебют на тренерском мостике не удался – команда понизилась в классе.  Однако  уже на следующий сезон «Марвит» без проблем вернулся в польскую футзальную  Экстракласу. Но тут произошли непонятные действия со стороны руководство «Марвита».  Было принято решение заменить а посту главного тренера  Олега Зозулю на другого украинского специалиста Романа Смирнова.
 
Думаю, что о произошедшем руководство  «Марвита» пожалело в сезоне 2012/13, когда руководимый Олегом Зозулей скромный «Ред Дэвилз» из Хойнице  в 1/4 плей-офф польского чемпионата переиграл «Марвит» по сумме двух встреч и вышел в полуфинал. Более того, на этом клуб, руководимый украинцем, не остановился – «Ред Девилз» пробился в финал плей-офф польского чемпионата, где оказался достойным соперником для единственного профессионального польского футзального клуба  «Висла Кракбет».  Все матчи проходили в упорной борьбе. Достаточно сказать, что  два из трех матчей финальной серии «Висла Кракбет» выиграла по пенальти. Второе место для такой скромной команды как «Ред Девилз» можно  считать безусловным успехом. Ведь команда, которая до этого три года боролась за выживание в Экстраклассе, сумела пробиться в финал, обыграв по пути куда более авторитетных соперников.
 
Сергей ЧАЙКА

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.