Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФА. Предварительный раунд. Нашего полку прибылоРоссияРоссия. Суперлига. 1 тур. LIVE!Футзал в мире«Магнус Футзал» – обладатель Межконтинентального кубка-2018!Турниры«Столица» – победитель «LVIV OPEN CUP-2018»Футзал в мире11.30. Межконтинентальный кубок. Финал. «Карлос Барбоза» (Бразилия) – «Магнус Футзал» (Бразилия). LIVE!Футзал в миреВ финале Межконтинентального кубка встретятся «Карлос Барбоза» и «Магнус Футзал»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФА. Предварительный раунд. Неудача «Лео» и успех «Информатики»Польша «Акана Оржель Футзал» – переможець FUTSAL MASTERS-2018!РоссияНа старте 27-й Чемпионат РоссииБеларусь«Витэн» впервые выиграл Суперкубок БеларусиЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФА. Успех Павла Пикалова и пять украинских головТурнирыFUTSAL MASTERS-2018. День 3. Різні матчі українських клубівТурнирыLVIV OPEN CUP-2018. В финале сыграют «Продэксим» и «Столица»КазахстанУчасник Ліги чемпіонів підписав Олександра СорокінаДмитрий Медведь покинул ХИТЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФА. Предварительный раунд. 3 день. Александр и Дмитрий Бондари – четыре гола на двоихСборная УкраиныОлег Шайтанов: «З кожною серед команд-суперниць можна грати»ВетераныВ ветеранских соревнованиях в Одессе сыграют 47 командТурнирыLVIV OPEN CUP-2018. День 2. Пять претендентов на два места в финалеТурнирыFUTSAL MASTERS-2018. День 2. Дві поразки українських клубів

Николай Белоцерковец: «Моя задача – больше забивать»

Новичок «Продэксима» о своей адаптации и игре в херсонской команде

 


С февраля 2018 года состав МФК «Продэксим» пополнил опытный футзалист, экс-универсал харьковского «Локомотива» и игрок сборной Украины Николай Белоцерковец. Как опытному футболисту играется за «мельников», в интервью пресс-службы херсонского клуба.

 

– Приветствуем в МФК «Продэксим». Как тебе в составе «мельников»?

– Очень дружный коллектив. Меня приняли хорошо. С некоторыми ребятами я знаком давно, т.к. играли в сборной Украины, и знаком по выступлениям в украинском чемпионате. Барьеров никаких не было: влился сразу же. Раньше играл с Богданом Свиридовым, Кириллом Ципуном, Алексеем Фетько и Дмитрием Калуковым. В команде для меня много знакомых ребят. Да и с МФК «Продэксим» играл как с соперником по плей-офф.

 

– Как ты оцениваешь прогресс «Продэксима»?

– С приходом нового тренера (ред. – Жоао Карлоса Барбозы) команда меняется. Что же касается процесса изнутри, то тренировки каждый день разные и насыщенные. Естественно, команда меняется. И мне, как когда-то сопернику, это очень хорошо заметно. Барбоза вводит постоянно что-то новое. Меня тренировочный процесс очень увлекает.

 

– На какое твое умение футболиста Барбоза делает ставку? Что он в тебе старается развивать?

– Я играю впереди, на позиции столба. Для меня, как для универсала, важно успешно принять мяч, правильно развернуться и ударить по воротам. Моя задача – больше забивать голов. Эту цель я проговариваю себе.

 

Что же касается Барбозы. У нас нет фиксированных четверок. Он смотрит на нас в ходе тренировочного процесса и формирует единый организм – команду. Да и для меня не важно, в какой четверке выходить. Главное – результат. Барьер существует только языковый – с нашими бразильцами. Но и это временно.

 

– До того, как перейти в «Продэксим», ты играл в «Норильском никеле». Какой там футзал?

– В России очень профессиональный чемпионат. Думаю, что один из сильнейших в Европе. У них играет много техничных легионеров, у которых есть хороший опыт в футзале. Есть и тренеры-легионеры. Для них это не редкость. Да и один тайм длится 25 минут.

 

Что же касается украинского футзала, то нам не хватает динамики, быстрого перехода из обороны в атаку. Это есть в Европе, и это главный конек иностранных футзалистов. Испанский, португальский футзал – очень зрелищные.

 

– Почему прекратил сотрудничество с «Норильским никелем»?

– Мало давали игрового времени. А в межсезонье, в трансферное окно появилась возможность перейти в МФК «Продэксим». Таким шансом и воспользовался. Конечно, я мог доиграть сезон, но мне хотелось больше играть и дальше развиваться. И когда поступило предложение от «Продэксима», долго не задумывался. Обсудили всё в семье и решили, что перейти стоит.
 

 

– Тебе вызвали в этом году в сборную Украины для выступления на Евро-2018…

– В сборную всегда приятно приезжать. Чемпионат Европы – зрелище потрясающее и организовано на высшем уровне.

 

– МФК «Продэксим» подошел к плей-офф, и в 1/4 финала играет с «ИнБев/НПУ». Есть ли какие-то прогнозы касательно прохождения команды дальше?

– Да, в турнирной таблице мы третьи, но этот рейтинг уже можно не учитывать. Стартовал этап плей-офф. На каждую игру нужно выходить мотивированным и подготовленным. Первые шаги уже сделали и одержали две победы. Но расслабляться рано, поэтому идем дальше. «ИнБев/НПУ» … У соперника в составе есть молодые ребята и есть опытные игроки. Думаю, что нельзя им дать почувствовать уверенность на домашнем паркете. Нам нужно выйти и задать свой тон игры.

 

– Настоящим шоком стала кубковая игра «Продэксима» с «Ураганом». Как думаешь, что стало причиной поражения «мельников»?

– Проиграли. Сейчас стараемся перешагнуть этот этап. Победные игры с «ИнБев/НПУ» позволили немного реабилитироваться. Думаю, что с «Ураганом» недоработали в защите. Пропустили на первых минутах, и потом, как снежный ком, понеслось. Надо было первые 5-7 минут просто перетерпеть, сбить уверенность соперника.

 

– «Ураган» отдал Кубок Украины «Энергии»…

– У них там был очень принципиальный бой – «энергетическое» дерби. Игры между этими командами интересные. По игре у «Энергии» было больше моментов. Мне показалось, что львовская команда превосходила «Ураган» и воспользовалась его ошибками в защите.

 

– Неделю назад ты принимал участие в жеребьевке Кубка МФК «Продэксим», локальном чемпионате. Что бы пожелал начинающим футзалистам?

– Если у них есть желание заниматься этой игрой, необходимо прикладывать максимум усилий, верить в себя и на каждой тренировке отдаваться процессу на все сто. Работать.

 

– А твое становление, как футзалиста, где произошло?

– В харьковском «Локомотиве». В «Локомотиве» играл около восьми лет. Да и команда состояла из моих сверстников, поэтому легко было развиваться. Выигрывали Кубок Украины и несколько раз чемпионат. Если говорить о наставниках, то многое получил от Евгения Рывкина и Павла Пикалова. Ну, а вообще, каждая команда – новый опыт. Это всё рабочий процесс. С каждым днем становишься только лучше.

 

– И пожелание болельщикам МФК «Продэксим»…

– Приходите. Приятно, когда слышны слова поддержки не только дома, но и на выездных матчах. Успел уже заметить, что наши болельщики очень искренние и активные. А мы, в свою очередь, будем стараться показывать хороший результат. Надеюсь, что у «Продэксима» в этом году все получится.

 

Юлия СОЛОМАХИНА
 

Источник — МФК Продэксим Херсон

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.