Экстра-лига«Кардинал-Рівне»: підсумки першого кола чемпіонатуТаджикистанКто выиграет чемпионскую корону Футзальной лиги Таджикистана?АргентинаКлаудио Тапиа презентовал Стратегию развития футзала АргентиныИспанияИспания-2020/21. Тур 5. «Леванте» – без потерь, «Барса» – последняяРоссияНиколай Иванов: «Претензий у тренерского штаба к игрокам нет»Экстра-лигаОлександр Сметаненко: «Виклик у збірну — це відмінна мотивація для подальшого розвитку»Экстра-лига«Ураган»-2020/21: Цифри і факти першого колаЭкстра-лигаДва наступні матчі «Сокола» перенесено через COVID-19Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21: підсумки першого кола чемпіонатуСборная УкраиныЮнацька збірна України (U-19) проведе збір у БроварахБеларусьЄвген Змисля: «Досі не можу зрозуміти як став воротарем»РоссияВладислав Черномордов: «В «Ухте» хочу выложиться на 200%»КазахстанДео: «Я был удивлен уровнем некоторых команд в Казахстане»ПольшаБартломей Наврат: «Моя задача как капитана – объединять команду»ИспанияМатч «Кордова Патрімоніо» – «Барса» став найпопулярнішою трансляцією у ПрімеріИспанияДидак Плана: «Лучшее еще впереди»Экстра-лига«ХИТ» вышел из самоизоляцииЧехияВ списке Томаша Нойманна – 50 фамилийЭстонияАлександр Дмитриев: «Из-за коронавируса в этом сезоне, вероятно, с нами не сможет присутствовать наш тренер Михаил Романов»ИспанияХосан Гонсалес: «За победу над «Барсой» дают только три очка»

Дмитрий Иванов и Максим Воронин: «Хотим доказать, что мы чего-то стоим»

Украинские легионеры «Лидсельмаша» рассказали, почему решили продолжить карьеру в Лиде

 

Кадровые перестановки в составе «Лидсельмаша» не коснулись легионеров – украинцев Дмитрия Иванова и Максима Воронина, которые продлили контракты с клубом на два года. Коль футболисты выразили желание продолжить защищать цвета лидской команды, необходимо поближе познакомить поклонников мини-футбола с игроками из Украины.

Дмитрий ИВАНОВ

Досье. Родился 15 декабря 1985 года в Киеве. До перехода в «Лидсельмаш» выступал за команды: «Киев-НПУ», «Мытищи», «Энергия» (Львов), «Локомотив» (Харьков), «Новая генерация» (Сыктывкар), «ЛТК» (Луганск).
 

 

Максим ВОРОНИН

Досье. Родился 15 декабря 1982 года в Киеве, спустя два года вместе с семьей переехал в Харьков. До перехода в «Лидсельмаш» выступал за команды: «Александр» (Харьков), «Монолит» (Харьков), «Шахтер» (Донецк), «Локомотив» (Харьков).
 

– В каком возрасте вы «заболели» спортом?

Дмитрий:
– Примерно в восьмилетнем возрасте начал заниматься в детско-юношеской школе киевского ЦСКА. Но в большом футболе я провел лишь детские годы, а с семнадцати – перешел в мини-футбол. Мой отец – бывший футболист, играл в дубле киевского «Динамо», но подняться выше не смог. Возможно, какие-то задатки остались от него.
 
Максим:
– Меня также к спорту прививал отец. С пяти лет ходил с ним на стадион, потом записался в ДЮСШ. В то же время я активно занимался бальными танцами. На протяжении пяти лет параллельно играл в футбол и танцевал, потом понял: нужно выбирать что-то одно. Чаша весов склонилась в пользу спортивной карьеры.

– Тем не менее, это не помешало Вам получить два высших образования – строительное и юридическое.
– У меня была возможность перейти в дублирующий состав харьковского «Металлиста», переехать в интернат. Но родители не отпустили, сделали выбор на образовании. Я продолжил учебу в Харьковском государственном техническом университете строительства и архитектуры, получил профессию инженера-технолога. Тогда показалось, что спортивная карьера завершена, еще толком не начавшись. Однако на городских соревнованиях по мини-футболу меня заметил тренер местной команды «Александр», которая существовала при институте внутренних дел. Президентом клуба был ректор института. Молодым ребятам он давал возможность и учиться, и играть в футбол, так сказать, совмещать приятное с полезным. Таким вот образом я получил юридическое образование. Правда, по сей день полученные знания не пригодились. Дипломы лежат, а я, пока есть здоровье, играю в футбол.

 

– Помимо «корочек» у Вас в послужном списке имеются и два титула чемпиона мира…
– …среди полицейских. В составе сборной Украины дважды выигрывал мировой чемпионат. Один раз победили всех в Китае, второй – в Бразилии.

 

– Дмитрий, Вашим первым достижением в мини-футболе был вызов в национальную сборную?
– Думаю, да. Помню свой дебют. В Ужгороде проводили матч против венгров. Победили со счетом 3:0, а я забил два гола. Ощущения были просто непередаваемыми. После этого регулярно вызывался в сборную, прошел вместе с ней отборочный этап чемпионата мира, три чемпионата Европы. Также стал бронзовым призером чемпионата мира среди студентов. Но после сменился главный тренер, который начал перекраивать состав, набирать других футболистов.

 

– Каким образом ваша карьера продолжилась в Лиде?

Дмитрий:
– Два года назад в составе «Витэна» играл мой брат. Поэтому я знал, что в Беларуси есть свой чемпионат, в котором участвует много хороших команд. Когда выступал в луганском «ЛТК», команда играла очень хорошо, поэтому к ее футболистам другие клубы проявляли повышенный интерес. Несколько вариантов продолжения карьеры было и у меня, в том числе и со стороны «Лидсельмаша». Позвонил Виктор Тарчило, предложил переехать в Лиду. Обсудил с женой, взвесил все «за» и «против», решил отправиться в Беларусь. Почему? К примеру, в России, где я также успел поиграть, города расположены далеко друг от друга. Как итог – частые перелеты, далеко добираться на Родину. А у нас к тому времени появился маленький ребенок. В Беларуси в этом плане проще, и, в отличие от зарубежных вариантов, не нужно учить иностранный язык. О выборе не жалею. Ваша страна – чистая, аккуратная. Город Лида в том числе.
 
Максим:
– Когда в карьере все складывает хорошо, искать иные варианты незачем. Но потом настали непростые времена, команды украинского чемпионата начало лихорадить, некоторые и вовсе прекратили существование. Минувшей зимой мне позвонил Виктор Константинович, пригласил приехать на просмотр. Наверное, Дима протежировал меня (смеется). Я приехал в Лиду, провел пару тренировок в команде и подписал контракт.


– Дмитрий, Ваш дебют в «Лидсельмаше» оказался успешным. Перед стартом прошлого сезона Вы стали лучшим бомбардиром на турнире Янушевского…
– Но это был лишь подготовительный период, поэтому особых эмоций по этому поводу не испытал. Нужно было усиленно работать, готовиться к сезону, отрабатывать тактические моменты.

– Максим, расскажите о своем дебюте в «Лидсельмаше»?
– Это была выездная игра с «Гранитом». А там, этот маленький зал... Я не скажу, что у нас в Украине все отлично с инфраструктурой, но такие площадки, как в Микашевичах, просто не должны допускать к чемпионату. Это обычный школьный спортзал, в котором просто должна проходить физкультура, не более. Зрителям неудобно, для футболистов мучение. А еще зима, холодина. Все эти ощущения немного смазали мой дебют в команде. Правда, потом была домашняя игра, было много зрителей. Когда приехал в Лиду, очень обрадовался, что в этом городе такой спортивный комплекс, поддержка у «Лидсельмаша» хорошая. Приятно, что людям мини-футбол не безразличен. Если станем меньше проигрывать, то и зрители будут приходить на матчи с еще большим энтузиазмом.

– А каковы впечатления от уровня белорусского чемпионата?

Максим:
– Семь-восемь белорусских команд могли бы запросто конкурировать с клубами украинского чемпионата. Остальные – непрофессиональные. У их игроков есть другая, основная работа. Они слабо подкованы тактически. В тоже время приятно, что в высшей лиге чемпионата Беларуси играет шестнадцать команд. Видно, этот вид спорта развивается. Спасибо и предприятиям, которые находят средства на поддержку клубов. Если вложение инвестиций продолжится, команды смогут приглашать легионеров, увеличивать зарплаты игроков, улучшать клубную инфраструктуру. Тогда в мини-футболе белорусы определенно достигнут многого, в том числе и на европейском уровне.
 
Дмитрий:
– Согласен с Максимом. В принципе и добавить нечего.


– «Лидсельмаш» остановился в шаге от медалей. Что помешало попасть в тройку призеров? Как вам система плей-офф?

Максим:
– В первую очередь, мы должны винить себя в том, что остались без наград. Единственное, фактор судейства был не на нашей стороне. Но сетовать на систему плей-офф не стоит. Наоборот, мне кажется, что она поздно пришла в Беларусь. Подобный регламент интересен. К примеру, та же «Столица», занявшая в «регулярке» лишь седьмое место, в итоге смогла стать чемпионом страны. Это говорит о том, что уровень первых восьми команд примерно одинаков. 
 
Дмитрий:
– Возможно, не хватило опыта выступлений в подобном формате. Ведь для белорусского чемпионата это была первый подобная практика, как для большинства игроков, так и для тренерских составов. Может, нагрузку неправильно распределили или что-то еще. Но и фарта нам не хватило, везения, да и мастерства в некоторых моментах.

 

– Расскажите о своих семьях. Они также переехали в Лиду?

Дмитрий:
– Пока проходят сборы, нет смысла привозить семью. Поэтому жены пока отдыхают в Украине. Начнется чемпионат, и они приедут к нам. Будет легче, ведь находиться долгое время вдалеке от семьи тяжело.
 
Максим:
– Жена Димы отдыхает, а моя работает (смеется).
 
Дмитрий:
– Моя тоже работает… с ребенком. У меня дочь Милана.
 
Максим:
– Супруга приедет в Лиду в сентябре. Сначала на недельку, а чуть позже переедет навсегда. Разумеется, пока я буду выступать в «Лидсельмаше».

 

– В Украине сейчас непростая ситуация. Нет ли желания перевезти в Беларусь родственников?

Дмитрий:
– Родственников в горячих точках нет. Есть знакомые, которые бежали с городов, где ведутся боевые действия. Мы встречали их в Киеве. Помогали переехать в другие населенные пункты. Они рассказывали, что ситуация очень страшная, собственно поэтому они и приняли решение уехать. Тяжело говорить об этом.
 
Максим:
– В горячих точках у меня находится много друзей, ведь я ранее выступал за донецкие команды. Некоторые коллеги звонят, спрашивают о вариантах трудоустройства, в том же «Лидсельмаше», например. Оставаться там реально страшно. Знаю, что многие семьи, у которых есть деньги, иные возможности, покидают города, снимают квартиры в других населенных пунктах или же переезжают к родственникам. Быстрей бы все это закончилось…
 

– Почему вы приняли решение продлить контракты с «Лидсельмашем»? Повлияла ли ситуация в Украине на ваш выбор?

Дмитрий:
– Были предложения, даже из европейских команд, но я решил остаться в Лиде. Во-первых, здесь понравилось семье. Во-вторых, в прошлом сезоне мы немного не доработали, хочется реабилитироваться. К тому же много игроков ушло из «Лидсельмаша», не хотелось оставлять команду в тяжелой ситуации.

 

Максим:
– Мы с Димой договорились, если уйдем, то вместе. Если останемся, то тоже вдвоем. Изначально просили информировать нас о том, кто собирается остаться в команде, а кто нет. Ведь без хорошо укомплектованного состава занять хорошее место в следующем сезоне будет непросто. Оказалось, что некоторые ребята решили покинуть клуб, а мы, чтобы не подводить команду, остались. Ситуация в Украине на наш выбор не повлияла.
В Лиде нам понравилось. Это небольшой, аккуратный, спокойный город. Развлечений немного, но есть куда сходить с семьей. Зеленые парки, замок… Кстати, до сих пор мы его не посетили. Думаю, этот момент не за горами (смеется).
Кроме того, надо доказать, что мы чего-то стоим. Генеральный директор «Лидсельмаша» верит в нас. Еще в прошлом сезоне он ожидал от команды медалей, но не получилось. Значит, свою работу мы не сделали до конца. Не в наших принципах уходить в подобных ситуациях.
 
Источник –
lidanews.by

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.