ЭстонияАлександр Дмитриев: «Из-за коронавируса в этом сезоне, вероятно, с нами не сможет присутствовать наш тренер Михаил Романов»ИспанияХосан Гонсалес: «За победу над «Барсой» дают только три очка»ВенгрияВенгрия-2020/21. Тур 7. LIVE!ПольшаЭкстракласа-2020/21. Тур 8. Без потерь – только «Рекорд»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 9 тур. «Продексім» йде у відривБеларусьБеларусь-2020/21. Тур 7. «Витэн» побеждает «Столицу» и уходит в отрывКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. Перший попередній етап. Стартові матчі. Результати, огляди, відеоРоссияКирилл Козлов: «Болельщики очень важны для нас»Кубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. Бастіон (Львів) – Любарт (Луцьк). Ніхто не хотів поступатисяКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. Теремно Хліб (Луцьк) – Ураган-2-КФВ (Івано-Франківськ). Бойова нічия у ЛуцькуКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. BudmonsteR (Київ) – Рятувальник (Ромни). Нічия на користь подальшої інтригиИталияИталия-2020/21. Серия А. Тур 2. Вторая осечка чемпионаКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. Ельдорадо (Київ) – SKIDKA (Київ). Нічийна зарубаКубок УкраиныFavbet Кубок України 2020/2021. Інтер (Донецьк) – ЯСКО (Вінниця). Донеччани дебютують з перемогиИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 4-го тураЭстонияСтепан Черноусов: «Мы готовы начать или закончить позже, даже если перерыва между сезонами не будет – это не проблема»ИспанияИспания-2020/21. Тур 4. Черный день для грандовЭкстра-лигаАндрій Боднар – одинадцятий новачок СК «Сокіл»ЛатвияЭдгар Тараканов: «По-моему, самый трудный период это – переходный возраст»ИспанияАндреу Пласа: «Победа в Лиге чемпионов повышает доверие к проекту»

Беларусь-2020/21. Тур 1. Бескомпромиссное начало

Все матчи стартового тура чемпионата Беларуси по мини-футболу сезона 2020/21 завершились победой одной из команд

5 сентября

Динамо-БНТУ – Борисов-900 3:2
Голы
: Мартинкевич, 12 (гп – Новский), 30 (гп – Попович), Новский, 40 – Сергиеня, 39 (гп – Пилецкий), Маргарян, 40 (пен.)
Предупреждения: Мартинкевич, 38 – Маргарян, 31
Лучшие игроки: Мартинкевич – Маргарян

В стартовом матче чемпионата «Динамо-БНТУ» впервые с 13 февраля 2016 года выиграло у «Борисова-900». Победа достигнута под руководством нового тренерского штаба, который с этого сезона возглавил Дмитрий Баровский. Как и прежде, у «динамовцев» молодая команда. Пока лидера выявить сложно, что и показал стартовый матч. Все игроки выложились на все 100 и за счет самоотдачи в обороне добились важной победы. В стане победителей стоит выделить автора голевого дубля Вадима Мартинкевича и голкипера Максима Трофимовича, который совершил несколько десятков важных сейвов.

БЧ – УВД-Динамо 4:0
Голы:
 Книга, 3 (гп – Мазной), Силивончик, 13 (гп - Книга), Дядичкин, 24 (гп - Лемешко), Евдокимов, 35 (гп – Гуменюк)
Предупреждения: Кусков, 34 – Козич, 21, Кремко, 26
Удаление: Козич, 27 (УВД-Дин., повторное предупреждение)
Лучшие игроки: Евдокимов – Шота

Несмотря на уверенный результат, главный тренер «БЧ» Дмитрий Некрашевич остался не совсем доволен игрой своей команды. Особенно это касается первого тайма, когда при счете 1:0 имели место быть несогласованные действия в обороне. В частности, гости дважды проверили на прочность перекладину и имели еще несколько шикарных моментов. Под занавес матча «УВД-Динамо» могло размочить счет, однако Александр Кириллов не реализовал 10-метровый удар. Таким образом, после поражения в Суперкубке «БЧ» начинает чемпионат с приятной победы над непростым соперником.

Охрана-Динамо – Витэн 0:3
Голы:
 Козел, 12 (гп - Еремин), 28 (гп - Петров), Перемитин, 38 (гп – Рось)
Предупреждения: Михалевич, 9 – Петров, 34, Еремин, 36
Лучшие игроки: Гаркун – Петров

Чемпион «Витэн» хоть и победил «Охрану-Динамо», но сделал это со скрипом, который присущ всем командам в начале чемпионата. При счете 1:0 несколько раз здорово сыграл капитан Чурилин, не обошлось и без везения – спасал каркас ворот. Однако после перерыва оршанцы прибавили, и разница в классе сказалась. Козел совершил голевой дубль, а точку в матче поставил Перемитин. В следующее воскресенье «Витэн» сыграет интересный матч с «Дорожником», а «Охрана-Динамо» в субботу наведается к дебютанту «Лиде».

6 сентября

Столица – Дорожник 5:1
Голы:
 Мелконян, 3 (гп – Лавор), Щербич, 23 (гп – Н. Грицына), Малышко, 27, Горбенко, 35 (гп – Чибисов), Королишин, 37 (гп – Щербич) – Подалинский, 8
Лучшие игроки: Горбенко – ?

«Столица» активно начала матч с «Дорожником» и забила уже на 3-й минуте – на добивании быстрее всех сориентировался российский новобранец Мелконян. Однако Подалинский вскоре ударом от левой бровки счет сравнял. Первый тайм так и закончился вничью. А после перерыва «столичников» было не остановить. Сперва Щербич забил в ближний угол, затем Горбенко отличился в 200-м матче за «Столицу», перед этим дебют за команду отпраздновал Малышко, а точку ударом в пустые ворота поставил Королишин.

Лида – ВРЗ 2:8
Голы:
 Кандратович, 27 (гп - Таранда), Синицкий, 33 – Е. Клочко, 30 (гп - Лось), 37 (гп - Воронин), Селюк, 7 (гп - Матвеенко), 7 (гп - Заяц-Матиевский), Чернейко, 9 (гп - Е. Клочко), Матвеенко, 20 (гп - Селюк), Воронин, 36 (гп - Е. Клочко), Заяц-Матиевский, 38 (гп - Березовский)
Предупреждения: Таранда, 9, Петрушевский, 13 (оба – Лида)
Лучшие игроки: Синицкий – Е. Клочко

В Лиду вернулся мини-футбол! Это, пожалуй, главное событие тура. Да, «Лида», это не «Лидсельмаш», который привил городу любовь к зальному футболу. Но и «сельмашевцы» в свое время начинали с первой лиги. Тем не менее, матч против «ВРЗ» собрал самую большую аудитории в туре – «Олимпия» была забита до отказа. Правда, уже к перерыву хозяева «горели» со счетом 0:5. Но, как пошутил главный тренер лидчан Виктор Тарчило, 13 минут второго тайма его команда выигрывала у серебряного призера 2:0. Понятно, что первый лидский блин завершился разгромным поражением, но команду в городе приняли.

Минск – ЦКК 2:3
Голы:
 Мокин, 25 (гп – Шведко), Кривицкий, 39 (гп – Дубков) – Згурский, 34 Волков, 35 (гп – Шакура), Купчик, 39 (гп – Згурский)
Предупреждения: Гончаров, 3, Антонов, 30, Мокин, 31, Дубков, 34 – Губко, 32
Лучшие игроки: Антонов – Волков

«Минск» прошлый сезон завершал как раз матчами против «ЦКК», после которых «горожане» обиднейшим образом выбыли из плей-офф. Нынешнее поражение не менее обидно, потому что оно случилось при равной игре. Первый тайм завершился нулевой ничьей, в чем не малая заслуга голкиперов, так как моментов у соперников хватало. Но ключевые события развернулись после перерыва, когда команды поочередно обменивались забитыми мячами. Сперва отличились хозяева, затем Згурский прямым ударом со штрафного счет сравнял. Потом Волков вывел гостей вперед. При счете 1:2 подопечные Александра Черника заиграли с «гонялой», но долго действовали беззубо и пропустили в пустые ворота. Гол Кривицкого лишь подсластил горечь дебютного поражения.

Вашему вниманию пятерка лучших голов первого тура.

5-е место – Павел Книга (БЧ).

4-е место – Даниил Кривицкий (Минск).

3-е место – Вадим Мартинкевич (Динамо-БНТУ).

2-е место – Олег Горбенко (Столица).

1-е место – Максим Воронин (ВРЗ)

Вашему вниманию символическая сборная 1-го тура.

Андрей Чурилин (Витэн) – «сухой» выездной матч против «Охраны-Динамо».

Максим Евдокимов (БЧ) – лучший игрок команды в игре против «УВД-Динамо», забитый гол, «+3» по системе «плюс/минус».

Евгений Клочко (ВРЗ) – лучший игрок команды в игре против «Лиды», 2+2 по системе «гол + пас», «+4» по системе «плюс/минус».

Олег Горбенко (Столица) – лучший игрок команды в игре против «Дорожника», забитый гол, который попал в топ-5 по итогам тура, «+2» по системе «плюс/минус».

Вадим Мартинкевич (Динамо-БНТУ) – лучший игрок команды в игре против «Борисова-900», два забитых гола, один из которых в топ-5 по итогам тура, «+2/-1» по системе «плюс/минус».

Лучшим игроком тура признан Вадим Мартинкевич.