Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. Отборочные матчи. LIVE!Экстра-лигаВіталій Радевич: «Останній рік в «Енергії» був важким і я зрозумів, що треба спробувати щось нове»Экстра-лига «Енергія», «Кардинал-Рівне» та «ІнБев» провели товариські матчі у рамках підготовки до плей-офЮношеский футзал«ДЮСШ №4 - Кардинал-2 - Рівнестандарт» – чемпіон Екстра-ліги U-17Сборная УкраиныВідбір до Євро-2022. Хорватія – Україна 3:2. Післямова: Олександр Косенко, Сергій ЖурбаАссоциация футзала УкраиныСуддівська післямова. Сезон 2020/21. Випуск 9Футзал в миреНазван состав сборной Армении на отборочный матч ЕВРО-2022 против ГрузииСборная УкраиныТарас Кузь: «Нам не вдалося зіграти у другому таймі так, як ми планували»Экстра-лигаМихайло Соколовський: «Сашко Бондар, Денис Овсянніков, Андрюха Мельник – їм по 40 років, а вони ще грають. Такий рівень ліги»Сборная УкраиныСергій Журба: «Ми намагатимемося швидше рухати м’яч, контролювати гру й демонструвати швидкісний футзал»Чемпионат ЕвропыВідбір до Євро-2022. Україна на виїзді поступається ХорватіїСборная УкраиныВідбір до Євро-2022. Хорватія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыОтбор к Евро-2022. Казахстан – Беларусь 5:2. Послесловие: Кака, Лео, Игита, СавинцевКиевМаксим Войток: ​«Футзал и пляжный футбол дополняют друг друга»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 22-го тураФутзал в миреМарокко дважды сыграет с АргентинойЭкстра-лигаДмитрий Шувалов: ​«Шесть команд чемпионата Киева могли бы играть на нормальном уровне в Экстра-лиге»ИспанияКубок Испании-2021: все участники определеныЧемпионат мираКубок світу ФІФА: порівняння футзального і футбольногоСборная УкраиныВалерій Легчанов здав позитивний тест на коронавірус перед від'їздом до Хорватії

Рашид Камалетдинов: «Лучшим подарком на день рождения будет победа»

Главный тренер нижегородского «Торпедо» Рашид Камалетдинов – об итогах 2020 года, своей тренерской карьере и кубковом матче с «Тюменью»

 

Совсем скоро исполнится пять лет, как Рашид Камалетдинов тренирует нижегородское «Торпедо». Наставник «Торпедо» вспомнил, как зарождался коллектив, какие с того времени предсказания президента клуба сбылись, а также подвёл предварительные итоги перед заключительным поединком года.
 
– Рашид Максутович, традиционно мы с вами подводим итоги сезона. Давайте сейчас дадим оценку команды в 2020 году.
– Для любого коллектива этот год стал очень сложным: пандемия, подготовка, доигровка, во многих регионах без болельщиков. Для нашей команды это огромный минус. Из Париматч-Высшей лиги мы вышли в Париматч-Суперлигу одним составом, и нам необходима была поддержка. Хорошо, что под конец года разрешили присутствие на трибуне владельцам абонементов. С болельщиками команда показывает совсем другой результат. Если рассуждать глобально, то 2020 год в спортивном плане завершается для нашей команды положительно.
 
Итоги года подведут президент и заключительная игра, но как тренер вижу шаг вперёд по сравнению с прошлым годом. Стали победителями Париматч-Высшей лиги, вышли в Париматч-Суперлигу, заработали первые очки в элите российского футзала. Двузначный показатель набранных очков в первой половине дебютного сезона – это уже неплохо. Но есть ещё один круг. Второй сезон подряд выходим в полуфинал Кубка России, пройдя по турнирному пути действующего чемпиона страны. В этом розыгрыше постараемся сделать ещё один шаг вперёд.

– Помните ли вы когда стали главным тренером команды?
– Да, конечно. Это случилось почти пять лет назад.
 
– 20 января 2016 года вы стали играющим главным тренером тогда ещё любительского мини-футбольного клуба «Оргхим». Расскажите, как тогда принимали решение встать у руля команды?
– Никаких долгих рассуждений на этот счёт не было. До этого приходилось совмещать позиции тренера и игрока. Видел ситуацию, которая на тот момент происходила в любительском футзале Нижегородской области, когда «Оргхим» выступал в Третьей лиге. Было видно, что у команды большой потенциал. Играющий президент клуба зажёгся идеей создать профессиональный клуб. И мы вместе начали двигаться к этой цели. Первым турниром под моим руководством стал Кубок России среди корпораций, в котором мы заняли третье место.

– Спустя пять лет вы обыгрываете две лучшие российские команды двух последних лет и дважды выводите клуб в полуфинал Кубка России. Тогда о таком было сложно мечтать?
– В 2016 году мы с нынешней супругой только поженились, и в качестве приглашённых на торжество гостей, помимо игроков «Оргхима», был Николай Владимирович Ходов вместе с семьёй. Никогда не забуду его поздравительные слова в тот день! Ещё защищая цвета любительской команды, он пожелал сделать из этого коллектива хороший профессиональный клуб, а мне стать лучшим тренером. Запомнилось до сих пор. Николай Владимирович всё даёт для работы, и в мечтах мы в Лиге Чемпионов. Что имеем сейчас – плоды долгой и упорной работы. Конечно, за эти годы не было момента толком отдохнуть, ведь всегда старался в свой отпуск находить время на обучение и общение с разными тренерами. Когда наставник всегда развивается, команде это только в плюс.
 
– Каким вы видите себя через пять лет?
– Было бы хорошо иметь машину времени и посмотреть на это. Семье интересно глянуть, сильно ли я поседею и постарею за это время. Но зная себя, через пять лет буду хорошо выглядеть (улыбается). Поднаберу ещё больше опыта в работе с командой, и на стене славы появятся новые трофеи. Тот же МФК «КПРФ» прошёл путь от чемпионата России до Лиги Чемпионов в 10 лет. Думаю, что через 5, 10, 20 лет наш запал не иссякнет.

– Но вернёмся к реалиям. Полуфиналист Кубка России 2021 года «Торпедо» и полуфиналист Кубка России 2020 года «Оргхим»: какая команда сильнее?
– Хорошо бы было сыграть такой товарищеский матч и посмотреть итоговый результат! На данный момент, мы сделали шаг вперёд. В прошлом сезоне эта стадия турнира стала для «Оргхима» прыжком выше головы. Было сложно играть: и эмоционально, и физически. Регулярный чемпионат Париматч-Высшей лиги отличается по скоростям от того, что нам предоставил «Норильский никель». Сейчас предстоят игры с не менее грозным соперником, таким как «Тюмень». Но и «Торпедо» сейчас играет по-другому, на более высоких скоростях. Сегодняшняя команда и в моральном, и в психологическом, и в плане опыта будет сильнее прошлогоднего коллектива.
 
– Наставник «Тюмени» рассуждал, что через месяц, во время ответного матча, его команда предстанет в совершенно другом виде. Какая задача будет стоять перед нижегородцами на домашний полуфинал?
– На своей площадке нам всегда необходимо выигрывать и радовать болельщиков. Понимаю главного тренера соперника, но через месяц и мы подойдём к решающему матчу в нужной форме. Сейчас игра национального кубка против «Тюмени» будет отличаться от прошедших матчей чемпионата.
 
– Совсем скоро у вас день рождения. Лучшим подарком вместо галстука может быть только победа?
– (улыбается) Галстук и сам могу приобрести, а победу не купишь. Конечно, самым лучшим подарком будет победное завершение 2020 года.
 
Источник –
МФК «Торпедо»

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.