Международный футзалЛиссабонский «Спортинг» с победы стартовал в чемпионате ПортугалииЭкстра-лигаРоман Ковальчик: «Участь у «Futsal Masters» піде нам тільки на користь»ТурнирыЗапорожье: стартовал Кубок газеты “Неделя и Люди” (+видео)ХмельницкаяПреміум-ліга: «Хмельницькі делікатеси» перемагають «Динамо-ГУНП» у фіналі Кубку та оформлюють «золотий дубль»! (+відео)ВетераныЄвген Москвін: «У футзал прийшов з волейболу»СумскаяСуми: чотири влади грали у футбол (+відео)Международный футзалВідомий український футзаліст зароблятиме 60 тисяч на місяцьПервая лига Олег Зозуля: «Проблем с мотивацией нет»ВетераныЧемпионат и Кубок Украины среди ветеранов, день 4: чемпионы - «Десна» (60+) и «Черное море» (50+), обладатели Кубка (40+) - «Агропродсервис» и «Черное море»!Суми: футзальні планиЖитомирФК “ІнБев” – володар Кубку Житомирського міського голови 2017 р.Запорожье: к старту готовыСумыОбзор матчей Summer Championship 2017 (программа "Спорт Ревю" от 6 сентября 2017)Вторая лигаВторая лига: кто может представить СумщинуВетераныЧемпионат и Кубок Украины среди ветеранов, день 3: календарь и результаты (обновляется)Дети«Ураганівці» провели відкритий урок у ЗШ №18Экстра-лигаМФК "Кардинал-Рівне" шукає ще двох гравцівАссоциация футзала УкраиныФутзальні арбітри готуються до нового сезону АматорыЮрій Лоскутов продовжить кар'єру у одеському "Епіцентрі К Таїрова"ЛьвовскаяЛьвів: кращі голи [Випуск 12] (Гранд & Перша ліга)

Одесса: «Pentagon» снова останавливает «СССР»!

Элитный дивизион

В доигровке 12-го тура, казалось, что СК «Кодыма» ожидает та же разгромная учесть, что и в первом круге, ведь «Черное море» уже после первого тайма выигрывало со счетом 5:1. Однако «кодымцы» под чутким руководством Олега Николишена смогли преобразиться во втором тайме и уже «черноморам» пришлось нелегко. До «камбэка» дотянуть все же не удалось, но чуть потрепать нервишки фавориту получилось. На 35-й минуте Александр Евтодий сделал счет 6:4, эти цифры остались на табло и после финальной сирены, «Черное море» побеждает, продолжая претендовать, если не на победу в турнире, то на место в тройке уж точно. К слову, лучшим игроком матча был признан не то вратарь, не то бомбардир Владимир Возный, отметившийся хет-триком.
Календарный матч 12-го тура «Черное море» впервые спустя шесть матчей проиграло. На матч пришло всего шесть игроков, в лазарете «черноморов» пребывают Константин Стародубовский и Станислав Лобан, из-за перебора желтых карточек играть не мог и Федор Пылыпив. Посему «Lex» казался абсолютным фаворитом встречи, но на неделе вышло не совсем так, как думалось. «Черноморы» сыграли в высшей степени грамотно, заставляя «законников» нервничать. Великолепен был Александр Гирка-старший, поучаствовавший во всех трех голах своей команды (дубль и ассист). Однако своего «законники» все-таки добились. Благодаря точным выстрелам из дальних дистанций и так званым «логнболлам» «Лексу» удалось вырвать волевую победу со счетом 4:3, не малый вклад в добычу этих важнейших трех очков сделал Константину Недолуженко, оформивший гол+пас.
Свой календарный поединок проводила и СК «Кодыма» и опять была хороша в концовке. «ЭпицентрК-Таирова» большую часть игрового времени контролировал ход матча, вел в счете, однако в течение минуты (в конце 35-й и вначале 36-й) пропустил две голевые атаки соперника, и все перевернулось вверх дном. «Кодымцы» умудрились в течение одной минуты отыграть два мяча в, казалось, проигранном поединке, и даже имели возможность вырывать победу, но судьба сыграла с ним злую шутку. На последних секундах матча защитник «Кодымы» перехватил мяч и имел возможность проводить голевую атаку, однако его выстрел попал в грудь Александру Михальчуку. Тот подобрал сферу и, недолго думая, пробил не сильно, но достаточно коварно так, что мяч угодил точнехонько в дальний угол ворот «кодымцев». Этот гол стал победным (3:2) для «строматериальщиков» и, можно сказать, что они вернули должок «Кодыме» за ничейный результат, добытый на последних секундах противостояния в первом круге.
Ярко прервал серию, насчитывающую четыре игры без побед «Галеон». Команда Михаила Уварова и Георгия Полатова не оставила камня на камне от «Orange Machine» - 11:1. Главными творцами погрома стали Евгений Ботик (шесть мячей) и Владимир Филипчук (покер).
Не хватило сил на второй тайм в борьбу с «My Friends» у «RED’. Если в первой 20-минутке очередной шедевр от Валентина Колкера (точный выстрел от своих ворот) помогал биться с лидером чемпионата на равных, то во второй половине игры «красные» откровенно подсели и сначала Руслан Остапчук, а затем Станислав Диордиев просто истерзали их оборонительные порядки. «Друзья» победили с итоговым счетом 7:2, продолжая уверенно лидировать в элитном дивизионе.

Матч 12-го тура
06.08.2017г. Воскресенье. СК «Университет»
СК «КОДЫМА» - ЧЕРНОЕ МОРЕ - 4:6 (1:5)
Голы: Пензин, 16, Б. Похлебин, 32, Б. Похлебин (Евтодий), 33, Евтодий, 35 - Загородний (Пылыпив), 4, Г. Коридзе (Загородний), 16, Возный (Загородний), 17, Г. Коридзе (Возный), 19, Возный (Побережный), 20, Возный (Побережный), 30.
Предупреждения: Кукурудзяк (СК «Кодыма»), 36.
Лучший игрок: Возный (Черное море).
Самый полезный: Б. Похлебин (СК «Кодыма»).

Матч 13-го тура
01.08.2017г. Вторник. СК «Университет»
ORANGE MACHINE – ГАЛЕОН - 1:11 (0:5)
Голы: Белошицкий, 28 - Ботик, 6, Ботик, 7, Ботик (Ал-й Показацкий), 15, Ал-й Показацкий, 17, Ботик (Филипчук) 19, Филипчук (Ал-й Кобзарь), 22, Филипчук (Ботик), 30, Ботик (Филипчук), 33, Филипчук (Ал-й Кобзарь), 38, Ботик (Ал-й Показацкий), 39, Филипчук (Ал-й Показацкий), 40.
Предупреждения: Ал-й Кобзарь (Галеон), 10.
На 20-й минуте Ботик (Галеон) не реализовал 10-метровый (Хандусенко).
Лучший игрок: Ботик (Галеон).
Самый полезный: Филипчук (Галеон).

03.08.2017г. Четверг. СК «Политехник»
RED – MY FRIENDS - 2:7 (1:2)
Голы: В. Колкер, 15, Черниенко (В. Колкер), 38 - Р. Остапчук (Логинов), 12. Р. Остапчук, 14, Сандул, 24, Мустафаев (Диордиев), 29, Диордиев (Долгоше), 33, Диордиев (Муртузалиев), 39, Диордиев (Мустафаев), 40.
Предупреждения: Р. Остапчук (My Friends), 5, Черниенко (RED), 14.
Лучший игрок: Р. Остапчук (My Friends).
Самый полезный: Диордиев (My Friends).

LEX - ЧЕРНОЕ МОРЕ - 4:3 (1:2)
Голы: Е. Романчук (Недолуженко), 4, Недолуженко, 24, Вл-р Рудой, 28, Васильцов (К. Романчук), 32 - А. В. Гирка (Головацкий), 7, Загородний (А. В. Гирка), 15, А. В. Гирка, 35.
Предупреждения: Вл-р Рудой (Lex), 40.
Лучший игрок: А. В. Гирка (Черное море).
Самый полезный: Недолуженко (Lex).

04.08.2017г. Пятница. СК «Политехник»
ЭПИЦЕНТРК-ТАИРОВА – СК «КОДЫМА» - 3:2 (1:0)
Голы: Свирипа (Неделев), 2, Свирипа (Подлазник), 23, Михальчук, 40 - Евтодий (Д. Похлебин), 35, Б. Похлебин (Д. Похлебин), 36.
Предупреждения: нет.
Лучший игрок: Свирипа (ЭпицентрК-Таирова).
Самый полезный: Евтодий (СК «Кодыма»).

Символическая сборная 12-го тура:
К. Романчук (Lex) (2) - Возный (Черное море), Закора (Галеон), Копко (Lex) (5), Б. Похлебин (СК «Кодыма») (2). vs. Н. Чумак (МКВ) (3) - Свирипа (ЭпицентрК-Таирова), С. Златов (МКВ), Калмацуй (ЭпицентрК-Таирова) (2), Спынзурат (My Friends) (2).

Первый дивизион

Финал
В финальном турнире первого дивизиона «Pentagon» снова сумел подлить масла в борьбу за золотые медали. «СССР» второй раз за турнир оступился, и второй раз камнем преткновения стали «пентагонцы». Игра вновь проходила в бешенном темпе, снова «полосатые» были на шаг впереди, «союзники» весь поединок отыгрывались и по сравнению с прошлым поединком, таки отыгрались! Проведший в целом блеклый матч Александр Тонков на последней минуте игры в контратаке (именно так - «Пентагон», получив возможность за несколько секунд до финальной сирены разыграть аут у чужих ворот, поспешил, мгновенно потеряв сферу) убежал от преследователей и профессионально разобрался с голкипером, установив на табло окончательные боевые 5:5. Лучшим же игроком противостояния был признан Александр Петренко из «Пентагона»,  на его счету дубль и ассист.

С еще одним претендентом на медали играла «JomaSport». После уверенной победы над «Пентагоном» в прошлом туре, казалось, что «FC Pizza&Grill» возвращается на победную тропу, однако начало поединка напрочь смело все надежды болельщиков «Пиццы». Благодаря отменной игре Олега Белана «экипировщики» уже к 5-й минуте вели в счете 3:0, а первую половину завершили с преимуществом в пять мячей – 6:1! Что происходило с «мангальщиками», вряд ли кто-то смог бы объяснить, но на вторую половину противостояния Дмитрий Катасонов и компания смогли собраться, уже к 27-й минуте сократив разрыв в счете до двух мячей. Оставшиеся чуть меньше четверти часа игрового времени достаточно было для полноценного «камбэка», но тут уже Сергей Кочерыгин провел работу со своими игроками, дабы те не расслаблялись. Итогом противостояния стала победа «JomaSport» со счетом 6:4.

Тяжелейшие три очка добыла «Ника-ветеран», минимально переигравшая «Глобус» со счетом 2:1. В обоих мячах о своем мастерстве напомнил Кирилл Красий. Сначала он ассистировал Олегу Новатурову, а затем забил самостоятельно, именно этот мяч и стал победным в противостоянии.

По раскладам на оставшиеся туры. «СССР» по потерянным очкам имеет преимущество лишь в три очка перед «Джомой», однако уверенная победа на первом этапе со счетом 5:1 дает «союзникам» дополнительное преимущество, ведь «экипировщикам», чтобы выйти на первое место в очной дуэли необходимо не просто побеждать, а набивать четыре, и более мячей разницы. Что же касается «Пентагона» и «ПиицыГрилль», то их удел – борьба за бронзовые медали, которая обещает быть не менее ожесточенной, чем за золото, ведь реальные шансы попасть на пьедестал имеют сразу три коллектива, включая еще и «Нику-ветеран». «Глобус» уже, вероятнее всего, так и останется шестым, всему виной – текучесть кадров, которая заставила «сине-гранатовых» большую часть сезона отыграть в урезанных составах.