Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Плей-офф. Фінали. LIVE!Первая лига Об'єднана команда «Кардинал Рівнестандарт» зіграє у чемпіонаті Першої лігиБеларусьБеларусь-2020/21. Плей-офф. 1/8 финала. LIVE!Первая лига «Ураган-2-КФВ» зіграє два товариські матчі з учасником першої лігиПервая лига Перша ліга 2020/21. Календар групи СПервая лига Євген Заїченко: «Я підійшов до Фіналу восьми другої ліги в не найкращій формі, але Андрій Чуднов ментально мене налаштував»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. Серія за 3 місце. «Енергія» – «ХІТ». АнонсИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 30-го тураЧемпионат ЕвропыОсновний раунд жіночого Євро: третім суперником збірної України стала БельгіяЭкстра-лигаІгор Корсун: «Не хотів би залишитися на безлюдному острові з воротарями, бо вони небезпечні хлопці»Чемпионат ЕвропыЖозе Алесио: «Есть команды, с которыми не хотелось бы встречаться»Испания-2020/21. Тур 30. Смена лидера и вылет «Ферроля»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 26-го тураЭкстра-лигаДаниіл Абакшин – найкращий гравець квітня у Favbet Екстра-лізі 2020/21Лига чемпионов УЕФАДуглас: «Несмотря на все трудности, с которыми мы столкнулись вместе, мы остаемся стойкими и сильными»Лига чемпионов УЕФАТайнан: «Благодаря конструктивной критике я строил замок своей мечты»ИспанияДани Сантос уходит, Рафаэль Рато остается, Лин возвращаетсяАзербайджанИсполком АФФА решит, кто представит Азербайджан в Лиге чемпионов УЕФАЛига чемпионов УЕФАОпределены календарь и формат Лиги чемпионов УЕФА сезона 2021/22Чемпионат ЕвропыСтартует квалификация женского ЕВРО-2022

Константин Власенко: "На чемпионате мира не было и намека на конфликт"

Интервью голкипера МФК "Енакиевец" и сборной Украины Константина Власенко


В ровном национальном чемпионате, да еще при наличии мастеров высокого класса, регулярно выигрывающих медали таких престижных международных турниров, как чемпионат Европы, выделиться очень сложно. Однако голкиперу "Енакиевца" Константину Власенко эта задача оказалась по плечу. Он и раньше не был бойцом невидимого фронта, но 2004 год стал для него пока самым запоминающимся. "Бронза" с енакиевской командой, "золото" студенческого чемпионата мира, участие в финальном турнире чемпионата мира в Тайпее. В последнее время Власенко не играл из-за воспаления легких, но уже сегодня должен выйти на площадку в четвертьфинальном матче Кубка Украины против запорожской "ДСС", чтобы к чемпионату Европы набрать необходимую спортивную форму.

 Костя, как самочувствие?
 Врачи настаивали, чтобы я придерживался постельного режима хотя бы до 5 февраля, но очень хочу играть  болеть надоело.

 Жалеешь, что из-за болезни не попал на тренировочные спарринги национальной сборной в России?
 Очень жалею, ведь хотелось сыграться с новыми партнерами, с которыми, я надеюсь, буду выступать на чемпионате Европы. Конечно, последнее решение остается за тренером, но надеюсь, что хотя бы на тренировочные сборы меня вызовут, и я стану участником чемпионата Европы. Президент нашего клуба настаивал, чтобы я лег в енакиевскую больницу, но я немного поартачился и поехал лечиться в Киев.

 Был ли разговор с Геннадием Лисенчуком по этому поводу и о перспективах выступления за национальную сборную?
 Да, был  еще перед выездом в Москву. В тот момент я болел действительно серьезно, и брать меня в Россию, чтобы я там лежал в гостинице, полностью себя загубил и с ума сошел, никакого смысла не было. Но тогда он подчеркнул, что на меня рассчитывает, и чтобы я готовился к континентальному первенству в Чехии.

 В предварительный список кандидатов на поездку на ЕВРО-2005 не вошли пять заслуженных мастеров спорта из "Шахтера". Твое мнение по этому поводу.
 Уверен в том, что ослабить сборную намеренно никто не хочет и даже мысли такой не допускает. Просто идет процесс омоложения состава, работа на перспективу. Могли ли эти ребята помочь команде на чемпионате Европы? Конечно, могли, но Геннадий Анатольевич выбрал другой путь. Он считает, что и с этим составом можно решать серьезные турнирные задачи. А после "золота" студенческого чемпионата мира сами ребята верят, что способны выиграть что-то серьезное и без ветеранов. Для меня слово и решение тренера  это закон как в клубе, так и в сборной. Сейчас говорить о том, что могло бы быть, не хочется.

 Нет предчувствия, что смена поколений в преддверии столь крупного турнира таит в себе серьезную опасность?
 Даже когда практически этот же состав ехал в Испанию, у нас было больше противников, нежели доброжелателей, а мы заняли первое место. Ехать на финальный турнир чемпионата Европы с мыслями, что все будет плохо, и смысла никакого нет. Я уважаю дончан и верю, что Москвичев, Косенко, Мансуров со своим опытом и мастерством способны помочь сборной, но тренер сделал ставку на молодых. Когда начался конфликт между донецким "Шахтером" и Геннадием Лисенчуком, я, если честно, был в шоке. Позвонил тренеру сборной, а он сам не понимал, что происходит, и откуда взялось это письмо. Вообще не могу понять, из чего разгорелся конфликт, ведь в Тайпее и намека на недовольство не было.

 На что реально может рассчитывать обновленная украинская сборная в Чехии?
 Никто туда не поедет с мыслью, что мы  аутсайдеры. Конечно, будет сложно без помощи опытных исполнителей, но амбиций и жажды победы предостаточно. После двух серебряных наград на предыдущих чемпионатах не имеем права опускаться ниже места на пьедестале почета.

 Давай вернемся к году ушедшему. Какое событие стало для тебя самым важным?
 Запомнилась больше всего "бронза" с "Енакиевцем". Я понимаю, что это моя награда, родная медаль, я шел к ней все предыдущие годы и заслужил ее работой на тренировках. Никогда раньше я не был призером национального чемпионата. С "Интеркасом" был вторым, но я тогда не играл, выступал в "Запорожкоксе" и "Корпии", но призерами эти команды не становились. Так что бронзовая медаль  пока самая большая, а главное, заслуженная награда. Даже в сравнении с первым местом на студенческом чемпионате мира.

 Студенческий и настоящий чемпионаты мира. Насколько разнится уровень данных турниров?
 Конечно, национальные сборные выглядели намного интереснее. Впрочем, это касается не всех команд. Например, у бразильцев это коллективы абсолютно разных уровней, а вот у некоторых эта разница несущественна. Сборная Португалии не попала на чемпионат мира, но очень сильно выглядела на турнире "студентов". Я сравниваю только те команды, которые видел воочию, и глобальной разницы я не заметил.

 "Енакиевец" пока идет в чемпионате страны на третьем месте, но команде не хватает стабильности. В чем тут дело?
 Согласен, стабильности не хватает. Так же было и в прошлом году: сразу после новогодних праздников у нас начинаются проблемы. У всех команд могут быть игровые спады, но у нас почему-то самые глубокие ямы приходятся на конец зимы. В январе и феврале нас преследуют травмы, болезни, команду лихорадит. Впрочем, это объективная реальность, и в первом круге мы обыграли даже "Шахтер" потому, что у дончан был спад.

 Национальные чемпионат и Кубок. Руководством расставлены приоритеты?
 Подобного разделения у нас нет. Максимальные задачи стоят в обоих турнирах, а потому о послаблениях говорить не приходится, тем более, что настала пора самых ответственных поединков. В каждом матче настраиваемся только на победу, выигрывать нужно на обоих фронтах.

Сергей КОСЕВИК

Источник: "Спорт-Арена"
 

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.