Экстра-лигаВыходим из отпуска: положение дел во всех командах Экстра-лиги сезона 2021/22Экстра-лигаВіталій Катеринін переходить в «ДЕ Трейдинг»Ассоциация футзала УкраиныПідсумки Виконкому АФУ: створено два нові комітети, визначено пріоритети на майбутній сезонМолдоваВячеслав Кожемяка: «Обязательно вернусь в Кишинев!»ИспанияДаниэл – в «Жоинвили», Айкардо – в «Хаэне», «Хаэн» – в «Оливо Арене»ТурнирыІгор Калінін: «Сподіваюся, що на «Odessa Open Cup» доїдуть команди з ближнього зарубіжжя»Экстра-лигаРодрігіньо продовжить виступи в «ДЕ Трейдингу»Женский футзалУ Ірини Славич завершився контракт з «Leónas»ЗапорожскаяПішов з життя Павло ШалфєєвЛьвовУ вересні 2021 року планується здача в експлуатацію нового спорткомплексу у ЛьвовіЮношеский футзал«Ураган» – переможець турніру Chornomorsk Cup 2021 (U-16)Экстра-лигаЦифри Favbet Екстра-ліги 2020/21: Роніньо – найкращий асистент, «Сокіл» – найбільш коректнийБеларусь​«Витэн» – чемпион Беларуси-2020/21КиевЮрій Мельник: «Якби раніше поговорив з Євгеном Ривкіним, то, можливо, кар’єра склалася б по-іншому»Экстра-лигаБрати Грицини приєдналися до «Урагану»ИспанияШагинья – в «Пальме», Умберто – в «Вальдепеньясе», Дидак – в…?Первая лига Перша ліга 2020/21. «Любарт» вривається у фіналИспанияИспания-2020/21. Плей-офф. Финал. LIVE!ИспанияПримера-2021/22 стартует 9 октябряПортугалияФабиу Сесилиу и Тьягу Бриту покидают «Бенфику»

Игита: «Если бы выбрал сборную Бразилии, не уверен, что был бы первым номером в команде»

Большое интервью голкипера АФК «Кайрат» и сборной Казахстана официальному сайту ФИФА.

 
  • За последние шесть лет Лео Игита был назван лучшим футзальным вратарем пять раз.
  • Он восторженно рассказывает о Тайнане и Дугласе товарищах из казахстанской сборной.
  • Также бразилец делится своими целями на чемпионате мира в Литве.

«Вратари никогда не получат Золотой мяч так, как получают Месси и Роналду» сказал Маноэл Нойер. «Одна ошибка – и у тебя уже плохой год».

И действительно, никто не получал Золотую перчатку чемпионата мира больше одного раза, и только пять вратарей выиграли шесть званий Лучшего голкипера на церемониях звезд пляжного футбола.

Однако, с футзалом всё иначе. Удивительно, но за последние шесть лет Лео Игиту назвали лучшим вратарем пять раз, а ведь он не играл ни за один из мощных клубов или одну из элитных сборных. Но, несмотря на это, скромный 35-летний Лео все еще горько сожалеет об ошибке, допущенной им на мировом чемпионате по футзалу в Колумбии в 2016 году.

В этом интервью он рассуждает об этом, а также восхищается двумя своими товарищами из казахстанской сборной и говорит о том, чего ждет от чемпионата в Литве в этом году.

FIFA.com: – Как бы вы оценили выступление Казахстана в Колумбии в 2016 году?
Лео Игита: – Без сомнений, мы могли пройти дальше. В моей карьере есть два негативных момента – мне нелегко говорить об этом каждый раз, когда эта тема возникает. Первый – меня удалили в матче с «Бенфикой» в Лиге чемпионов. Это были тяжелые времена пандемии, но «Кайрат» смог собрать сильную команду, у которой было всё, чтобы стать чемпионом. Я совершил фол и меня удалили, я пропустил полуфинал против «Барселоны», который мы проиграли с разницей в один гол. Чувствую себя ответственным. Второй момент был на чемпионате мира в 2016. До сих пор больно думать об этом. Я пропустил гол от Аргентины, и мы проиграли 1-0.

Если бы мы сыграли вничью, то победили бы в группе – у нас был хороший отрыв по разнице мячей и легче сетка в плей-офф. Аргентина победила в матчах с Украиной и Египтом. Мы же победили Испанию и проиграли в действительно напряженной игре. Игроки Аргентины всё еще должны мне пиво за это! Россияне тоже должны быть нам благодарны, потому что в итоге они играли с разбитой командой Испании в четвертьфинале. Аргентина продолжила выигрывать чемпионат. Если бы я не совершил ту ошибку, кто знает? Я буду чувствовать вину до конца моих дней.

– Как это, играть на чемпионате мира по футзалу?
– Вау и вау. Играть на чемпионате мира – это непердаваемый опыт – не только в футзале, но и в футболе, пляжном футболе. Это происходит каждые четыре года, и тогда весь мир спорта приходит в восторг. Даже просто находиться там – вокруг так шумно! И на парткете ты видишь всех самых сильных в мире. Каждая игра как война. Вы не поверите, что чемпионат мира 2016 годасотворил с футзалом в нашей стране. Люди вставали в 2, 3 часа ночи чтобы посмотреть игры. В 6 утра мы получали сообщения по типу «Я не могу спать – ребята, вы невероятные». Вся страна следила за нашими играми. У меня нет слов, чтобы описать эти чувства. 

– В финальном раунде квалификации к Литве-2021 Казахстан потерпел поражение в своей первой игре с Румынией, а вторую проиграл за считанные минуты до конца. Каково это - осуществить такой невероятный камбек со Словенией и одержав победу над Чехией, необходимую для успеха на отборе?
– Смешанные эмоции. В игре против Румынии большинство болело за нас. Мы конечно устроили там «резню», но, честно говоря, некоторые из сейвов, которые выполнил их вратарь [Тони Тонита], были просто потрясающими. Мы могли бы играть до полуночи, до трех утра и всё равно бы не выиграли. Но все знают, в футзале такое бывает, поэтому мы не могли допустить ничего подобного. 

Мы решили: «Давайте выйдем на поле и сделаем Словению». Мы были уверены, что все еще в наших руках. А потом за две минуты до конца матча проигрывали со счетом 3:2. Мы бы не заняли даже второе место и не вышли в плей-офф. Поверьте, в этот момент в голове происходит столько всего. Ты осознаешь, что время идет. И ты в отчаянии. Но мы продолжали упорно бороться, сравняли счёт, а потом одержали победу. Невероятные чувства! Но нам пришлось очень быстро отойти от этого и сосредоточиться на финальной игре. Мы знали, что для того, чтобы обойти Чехию, нам нужно выиграть с разницей в три гола. Это замотивировало нас еще больше - мы играли так, как будто это финал чемпионата мира. И мы выиграли со счетом 5:2! Спорт - это потрясающе!

 
– Что вы думаете о группе, в которой сыграет Казахстан?
– Если честно, есть группы жестче. Венесуэла – это не пустяки. Они удивили всех на южноамериканском отборе, и сам футзал - южноамериканский. Думаю, Венесуэла будет нашим главным соперником. Коста-Рика всегда участвовала в чемпионатах мира и очень хорошо показывала себя на отборочных матчах КОНКАКАФ. Они из тех, кто может вас удивить, и мы всегда должны быть начеку. Литва принимает чемпионат у себя, а игра против принимающей страны вызывает дополнительный азарт. На мировом чемпионате нужно воспринимать всерьез каждую команду, но в целом я думаю, что мы избежали самых мощных стран. Группа с Аргентиной, Ираном и Сербией действительно сильная.

– Казахстан проиграл Испании 5-2 в 2016, но сыграл с ней вничью 5-5 на чемпионат Европы по футзалу-2018. Также было две очень напряженные игры с Россией. Как вы считаете, сейчас команда Казахстана сильнее, чем была в Колумбии?
– Без сомнений. И причина тому – казахстанцы. Они всегда были способными, но теперь стали сильнее, быстрее и, что особенно важно, теперь они лучше понимают игру. Раньше многое в команде зависело от нас, иностранцев. Я не говорю, что сейчас мы не важны – уверен, мы все еще на пике, – но казахстанцы вывели свою игру на новый уровень. Это чемпионат мира. Случится может всё что угодно, но я считаю, что на данный момент наша команда намного сильнее, чем в 2016 году.

– Какая главная цель Казахстана на чемпионате в Литве 2021? 
– Мы еще не устанавливали цели командой. Но я, Игита, всегда стремлюсь играть лучше, чем раньше, так что я хочу дойти до четвертьфинала, как минимум. Мы неплохо продвинулись и сейчас входим в шестерку или семерку лучших команд мира. Не буду завышать планку, говоря, что мы выйдем в полуфинал или финал. Я однозначно хочу выйти в четвертьфинал, и тут очень многое зависит от группового этапа. Если финишировать первыми, то, как правило, будет значительно легче играть в 1/8 финала. В четвертьфинале все команды высочайшего уровня. Нет фаворитов, за исключением Бразилии, которая безусловный претендент на победу в каждой игре. Тем не менее, Бразилия проиграла Ирану на последнем чемпионате мира, так что ожидать можно всего.

– Что вы думаете о Тайнане и Дугласе, как об игроках?
– Тайнан суперзвезда. И даже больше. Помимо невероятного таланта, Тайнан очень быстро соображает. Это настоящий боец с большим опытом. Мне нравится играть с такими парнями – они выкладываются по полной, чтобы выиграть. Он отличается от всех, уникальный в своем роде. В мировом футзале сегодня нет такого игрока, как Тайнан.

Дуглас стал для меня открытием. Я не знал, кто он такой. Никто не знал. Дуглас провел всего год, играя в Бразилии, в Риу-Гранди-ду-Норти. Когда он прибыл в «Кайрат», я подумал, что это просто еще один игрок. Но, парень, я был поражен. Он лучший защитник в мире – без сомнений. Он настолько целостный – у него есть все. Для меня правда большая честь играть вместе с Дугласом, Тайнаном и еще одним выдающимся игроком, Лео. Вот почему я буду очень разочарован, если мы не выступим достойно на этом чемпионате. У нас действительно одни из лучших игроков во всем мире.

– Кто по вашему мнению лучший игрок в мире?
– Феррао продолжает удивлять, Тайнан наступает ему на пятки, но для меня это Дуглас. Никто не может его обойти: он очень умен, забивает голы, его понимание игры совсем на другом уровне. В общем, Дуглас очень крут – может играть 40 минут без перерыва. Настоящий победитель. Я не хочу показаться пристрастным по отношению к «Кайрату», но Дуглас, без сомнения, самый совершенный игрок в мире, и для меня он лучший. Он тихий парень, держится особняком. Если бы не это, Дуглас бы чаще появлялся в новостях и уже имел бы гораздо более солидную репутацию.

– С позиции самого выдающегося голкипера, что вы чувствуете, будучи избранным лучшим пять раз за последние шесть лет?
– Я оглядываюсь на все, что я упустил из-за футбола в детстве и юности, на все жертвы, которые принесли я и моя семья, и думаю: «Это действительно того стоило». Моей мечтой было стать профессионалом, а не стать лучшим. Но быть названым лучшим вратарем пять раз – это прекрасно. Знаете, я люблю детей, и ведь многие дети будут приходить посмотреть на «Кайрат», взволнованно рассказывать своим друзьям: «Сегодня на воротах Игита – лучший вратарь в мире. Сегодня мы победим». Они хотят увидеть в деле лучшего в мире вратаря, поэтому я выхожу на поле с твердым намерением не разочаровывать детей.

 
– Говоря о зрелищах, вы ведь славитесь тем, что ассистируете, забиваете голы и меняете стиль игры в футзал в Европе... 
– Вратари в Бразилии уже много лет играют ногами, но в Европе всё не так. Там есть вратари, которые хорошо играют ногами, только в самой игре они этим не пользуются. Мне всегда нравилось давать пасы, забивать голы. То, как мы выиграли нашу первую Лигу чемпионов с «Кайратом» – это было что-то особенное. Мы играли очень агрессивно, атаковали с пятью игроками. Мы всех застали врасплох, с нами никто не справился. Тогда, я думаю, многие подумали, что это был разовый случай, но, когда мы выиграли нашу вторую Лигу чемпионов за три сезона – мы вышли в промежуточный полуфинал. Другие команды словно очнулись, увидели, как мы играем, и поняли, что им пора что-то менять. Так началась новая эра футзала.

Люди говорят, что я изменил способ игры. Конечно, моя семья, мои друзья и сам я невероятно гордимся этим. Думаю, уже были вратари такого же уровня, даже лучше, которые тоже играли ногами, но мне повезло, что «Кайрат» поверил в меня как в пятого полевого игрока. Когда слышишь, как легенды футзала, говорят о том, что ты изменил стиль игры целого вида спорта, испытываешь огромную гордость и просто невероятные эмоции.

– И в завершение, вы когда-нибудь задумывались о том, что было бы, если бы вы решили представлять Бразилию?
– Да. Думаю, что сейчас я был бы в команде, но не знаю, был ли бы я в приоритете. Когда меня звали в сборную Бразилии, первым выбрали Тьяго, а затем Гитту – два выдающихся голкипера. Конкуренция за места в Бразилии особенно жесткая. Может быть, если бы я выбрал «Селесао», был бы сейчас дублером Гитты. Я помню, как «Кайрат» играл с «Атлантико Эрехим» в финале Межконтинентального кубка  в 2015 году. Когда я услышал гимн Бразилии, меня вдруг охватило волнение. Это было так неожиданно, но на все есть причина. Я люблю Бразилию, но я влюблен и в Казахстан. Здесь замечательные люди, и я горжусь тем, что представляю свой клуб и свою страну.

Источник - fifa.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.