Экстра-лигаАндре Броканело: «Эта команда обязана побеждать во всех соревнованиях»ТурнирыКубок Водяна-2021. ПревьюЖенский футзал«Леонас - Университет Драгоманова» представил двух новичковБеларусьУчита переходит в «Столицу»Чемпионат ЕвропыСтали известны подробности жеребьевки отборочного раунда ЕВРО U19Детский футзалПідсумки засідання Комітету ДЮФ АФУ: Суперкубок України і заборона на вкидання м’яча за центр майданчику під час ударів від ворітПольшаСторожук и Перкович – из «дьяволов» в «драконы»Первая лига Іван Скіцко – головний тренер «Славути»Турниры«Яско» – переможець «Odessa Open Cup-2021». WeekendЭкстра-лигаІгор Черненко: «Особисто мені соромно, коли ми приймаємо наших суперників у педуніверситеті, але інших варіантів немає»БеларусьЭдимар – новый игрок «Столицы»Бразилия«Магнус» – обладатель Кубка Бразилии-2021Аматоры«Odessa Open Cup-2021». Weekdays. Огляд матчів другого ігрового дняЭкстра-лига«ХІТ» завершив тренувальний збір в УжгородіИспанияМигелин: «Я хочу чувствовать себя игроком, а не пенсионером»Экстра-лига«ДЕ ТРЕЙДИНГ» завершил первый этап подготовки к Экстра-лигеФутзал в миреСборная Ирана – победитель Continental Futsal Championship-2021РоссияИван Мельников: «Мы будем придерживаться своей модели»ПольшаВиталий Лисниченко переходит в «AZS UW DARKOMP Wilanów»БеларусьБарбозинья – игрок «Столицы»

Всевышний, великолепные полевые и вратарь Кирилл Ципун

Главные фавориты чемпионата России-2014/2015 в Суперлиге уступили глазовчанам – 4:5.

В матче открытия нового сезона в Удмуртии глазовский «Прогресс» на паркете ижевского спорткомплекса «Олимпийский» одолел Югорский «Газпром-Югру.
 

От сенсации к трудовому успеху
 
Победу команды Валерия Чугайнова над именитым составом Кака нельзя назвать суперсенсаций дебютных туров отечественной мини-футбольной Суперлиги. Эта был громкий, но в тоже время рабочий, трудовой успех.
Исторически глазовчане довольно успешно противостоят северянам, одержав уже третью победу в десяти матчах (чемпионата и Кубка страны) за прошедшие шесть лет. Причем в сентябре 2012 года в родном дворце спорта в Глазове «Прогресс», игравший тогда в высшем дивизионе, по сумме двух матчей в розыгрыше национального трофея (1:2, 7:6) выбил из турнира действующего обладателя российского Кубка. И этот успех тогда в реальности расценили сенсацией.
 
В прошлом сезоне дебютанты элитной серии тоже дали бой югорцам. Проиграв в Югорске 0:4 (покер на счету бразильца Эдера Лимы), минувшей весной (22 марта) в СК «Олимпиец» «прогрессисты» уступили визитерам из Югорской долины – 5:8, но все, кто видел этот матч, поздравляли глазовчанам и их наставника. Потому что «прогрессисты» бились на каждом паркетном листе, держа открытые удары не только от оппонентов, но и скрытые угрозы от некачественного арбитража.
 

Будин разбудил будущую победу
 
На представлении составов болельщики отдали порцию оваций Дмитрию Лыскову – воспитаннику «Прогресса» и универсалу «Газпром-Югры» и сборной России. В дальнейшем все аплодисменты, все положительные эмоции, весь выплеск позитивной энергетики в реакции на игровые эпизоды зрители «выливали» исключительно на головы глазовчан.
 
Югорцы начали матч с позиции силы и к половине первого тайма (в футзале играют два тайма по 25 минут чистого времени) провели несколько акцентированных ударных серий. Однако угрозы от Иваны Чишкалы, Робиньо и капитана северян Александра Копейкина «потащил» голкипер «Прогресса» и сборной Украины Кирилл Ципун. Однажды за украинского легионера сыграл каркас ворот. Точней крестовина, куда угодил тот же Копейкин, а вот Владислав Шаяхметов выстрелил слета рядом со стойкой. Причем удар Шаяхметова стал ответом на аналогичный «вызов» Олега Казакова.
 
Ослабив на мгновение давление на «Прогресс», северяне получили голевую контратаку, начатую Ципуном. В итоге наконечником комбинации стал Дмитрий Будин. Солнечноголовый 14-й номер глазовчан с сопротивлением защитника успел нанести удар, и мяч вонзился в дальний угол – 1:0.
 
Стало ясно, что после этого северяне из Ханты-Мансийского автономного округа усилят осаду ворот северян с удмуртского севера. Кака пришлось впервые в матче бросить в бой Катату – свой главный резерв в отсутствии Эдера Лимы, который продолжает лечение на бразильской родине. И этот Катата на пару с Робинью в карусели передач соорудили ответный гол. После острых, но безуспешных атак Лыскова, Копейкин с носка «проткнул-таки» ворота Ципуна – 1:1.
В ответ «Прогресс» периодически кусал противника в контрнаступлении, но оборонцы «газпромовцев» успели снять мяч с ноги Артура Мелконяна, а удар габаритного Сергея Загузова парировал вратарь югорцев Шевченко.
 

Победный «вратарский» гол
 
Именно Загузов, приехавший в «Прогресс» из Екатеринбурга, вскоре после перерыва во второй раз вывел глазовчан вперед. Продавив Копейкина тараном, Загузов с левой ноги ухнул в дальнюю девятку и оранжевый мяч от штанги угодил в сетку – 2:1.

Затем команды обменялись перестрелкой в зеркальных атаках, напомнивших давние сражения Гражданской войны. То красные по цвету формы («Прогресс») атакуют, то белые (соответственно «Газпром-Югра»). На удар Будина отвечал ударом Робиньо, на Загузова – Копейкин, на Мелконяна – Катата. Помимо этого рикошетом от Ципуна мяч после удара Лыскова попал в штангу. Наконец, Чишкале киком в ближнюю «девятку» удалось поразить цель, когда «прогрессисты», пожалуй, единственный раз за 50 минут чистого времени не успели плотно сыграть по игроку – 2:2.
 
Понятно, что «ничейный» гол воодушевил подопечных Кака, и в желании повернуть результат на выигрыш, они зарядили в свои пушки новые снаряды. Часть из них снова тащил и цеплял цепкий Ципун, а другая часть летела либо мимо, либо продолжая проверять на прочность стойки и перекладину ворот Кирилла.
 
Минут за девять до финальной сирены, Кака перешел на игру с вратарем-гонялой (5х4), в амплуа которого с основным кипером менялись полевые Копейкин и Лысков. Оголив тылы и последний рубеж защиты, северяне не смогли реализовать лишнего. Зато глазовчане наоборот дважды пробили Шевченко (при атаках «Прогресса» он успевал занять место в воротах). Сначала это сделал Загузов, а следом свой дубль положил в актив Будин – 4:2.

Команда Чугайнова не упустила шанса забить и в пустые ворота. Как только Кирилл Ципун поймал мяч после очередного удара, он с рук выбил его в сторону рамы визави, и разница в счете разрослась до 5:2. Вратарский гол и стал в итоге победным.
На последней минуте Лысков и Кудзиев дважды раскроили и раскатали оборону «Прогресса», но глазовский клуб не дал «Газпрому-Югре» довольствоваться ничьей – 5:4.
13 сентября глазовчане выйдут на паркет в Новосибирске против «Сибиряка», а 19-20 сентября в СК «Олимпиец» примут мини-футбольных «коммунистов» – столичный клуб КПРФ.
 

«Футбол не теннис – здесь побеждает вся команда»
 
– Три компонента повлияли на результат матча,
 на уверенном русском языке сосчитал результативные критерии бразильский коуч «Газпром-Югры» Кака, общаясь с прессой. – «Прогресс» играл на контратаках, ловил нас на ошибках и добился того, чего хотел. А мы в свою очередь не реализовали огромное преимущество. Из 50 ударов по воротам мы забили всего два гола, и наша игра 5х4 тоже не сыграла. Мы не смогли поймать ритм, и наши два гола при одном лишнем стали «скучными». Это совсем не наше настоящее 5х4.
 
– Это наша общая победа, порадовавшая болельщиков в день открытия сезона в Удмуртии, – комментировал главный тренер «Прогресса» Валерий Чугайнов. – Я видел, как югорцы играли с московским «Спартаком» (11:1, 6:0) и мы постарались исключить те ошибки, которые делали «спартаковцы». Имею в виду передачи поперек и назад. Мы старались играть в атаку длинными диагональными передачами и у чужих ворот, где навязывали борьбу соперникам, и в определенной степени это нам удалось. Благодаря этому «Газпром-Югра» не мог нас прессинговать, так как «спартаковцев». Наши ребята придерживались плана на игру, терпели и добились победы. Плюс футбольный Бог вознаградил нас за наше терпение и труды. По прошлому туру мы не заслуживали два поражения на выезде от питерского «Политеха».
 
Валерий Валерьевич, выходит три слагаемых первого успеха в сезоне Всевышний, полевые игроки и вратарь?
– Да, я похвалю Кирилла Ципуна, но сегодня на площадке был монолит. Понимаю, что у всех футболистов разные возможности и у нас нет такой длинной скамейки как у северян. Но сегодня каждый из футболистов полностью отдавался игре и сделал все, что мог для общей победы!
 
Из обоймы «Прогресса» из-за травм выпало три человека – Евгений Аккузин, Александр Метелкин и Николай Тменов. При этом трансферное окно закрывается 1 октября. Есть намерения усилиться?
– Планирую, что уже через тур Аккузин и Метелкин вольются в состав, а Тменову недавно сняли гипс после перелома ноги и на восстановление уйдет гораздо больше времени. Я жду возвращения в состав всех ребят! Сегодня девятым полевым игроком у нас был заявлен Иван Симанов – хороший парень, коренной глазовчанин 1997 года рождения. Но я побоялся сломать его психологически и не выпустил на площадку в матче с серьезным соперником. Но при первой возможности Симанов обязательно будет играть. Что касается усиления, то если появится возможность пригласить одного или двух футболистов, «Прогресс» ей воспользуется. Хотя, учитывая наши скромные финансовые возможности, вряд ли мы сможем заявить еще кого-то. Если только Кака отдаст нам Робинью, ха-ха...
– Ха- ха,
 это уже Кака оценил и смехом ответил на шутку Чугайнова.

– Мы не стали затягивать с первой победой в чемпионате и сделали это! – после матча сиял Кирилл Ципун, за которого на трибунах персонально переживали жена и сын. – Сложная боевая игра и сейчас у меня только позитивные эмоции. Все получилось удачно. Все старались, все стелились, бились, каждый был за каждого. Это ведь не теннис, где побеждает один. В футболе побеждает команда! Хорошо, если бы каждая игра складывалась так же, как сегодня. Но нам надо к этому стремиться!
 
Источник –
sportur.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.