ПортугалияРикардиньо ведет переговоры с «Брагой»ИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы «Кордоба Патримонио» и «Осасуна Магна»ИспанияАндреу Пласа: «Я остаюсь с уважением команды»РоссияАлександр Семуков: «От таких предложений не отказываются!»Экстра-лигаМаксим Павленко: «Ми прагнемо працювати так, щоб у нас в команді було якомога більше власних вихованців»Польша«Гатта Актив» возвращается в футзалРоссияАндрей Соколов: «Предложение о контракте получил, когда вышел из самолёта»Чемпионат мираФИФА увеличил число игроков в заявке на ЧМ-2020 (21)Польша«Оржель Футзал» не сыграет в Экстракласе-2021/22ПортугалияПола – в «Браге», Валтиньо – в «Спортинге», Джон Леннон – в «Электрику»Экстра-лигаСергей Малышко и Тарас Королишин – игроки МФК «Продэксим»ИспанияЛин – в «Бетисе», Тайнан – в «ЭльПосо», Дидак и Эскердинья остаются в «Барсе»ИспанияАнтонио Вадийо: «У нас достаточно игроков высокого уровня, чтобы выдерживать конкуренцию в следующем сезоне»ИталияАлекс – в «Наполи», Ибаньес – в «Аньене»ИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы «О Парруло Ферроль» и «БиСоккер УМА Антекера»Франция«Лилль» подписывает игроков Серии ААргентинаАргентина начала сбор к ЧМ-2020 (21)Бельгия«Шарлеруа Футзал» и «Халле-Гоойк» разыграют путевку в Лигу чемпионовПервая лига «Любарт» – переможець Першої ліги України-2020/21Турниры5-8 августа в Одессе пройдет Кубок Водяна-2021

Почему нездоровый ажиотаж вокруг выборов президента АМФУ?

Итак,  предвыборная гонка на пост президента АМФУ выходит на финишную прямую. Однако, в Украине существует традиция – ни одни выборы, будь то в Верховную Раду или в любую спортивную организацию, не могут обойтись без скандалов. К сожалению, а может быть и к счастью, ассоциация мини-футбола Украины продолжает сию традицию. Открытое письмо Федерации футзала города Киева, открытое письмо о нарушениях выборов делегатов на конференцию АМФУ в харьковской области и, наконец, очередной шедевр АМФУ – открытое обращение от АМФУ за подписью одного из кандидатов на пост президента АМФУ , а именно в.и.о президента АМФУ Ю.Ю. Сорочика. На последнем документе мне хотелось бы заострить внимание. 
 


Парадоксальность сего документа заключается в том, что и.о. президента АМФУ обвиняет некоторые СМИ в предвзятости и в чёрном пиаре по отношению к тому или иному кандидату на пост президента АМФУ. Возникает вопрос к какому? Какие статьи (именно статьи, а не слухи), где того или иного кандидата поливают грязью, выдумывают небылицы. На сегодняшний день я не обнаружил ни одной.

Открытые письма – это не статьи, а возмущение отдельных людей, далеко не последних в украинском футзале, творящимся "беспределом" в футзальном хозяйстве на местах. И на реакцию на "беспредел" так называемого аппарата АМФУ. Кстати, не в обиду Юрию Юрьевичу имена некоторых людей, подписавшихся под подобными документами, имеют значительно больший авторитет, чем фамилия Сорочик в украинском футзале. Не говоря уже о международном. Пример на местах берётся с АМФУ. И что удивительного, если в АМФУ редко какой месяц обходится без очередного «шедевра», то почему на местах должно быть всё хорошо. Что касается негативных мыслей по поводу работы центрального аппарата АМФУ, так извините, за последние четыре года работы можно привести очень много примеров безответственности так называемого центрального аппарата АМФУ. Если кому интересно, то краткий список приведён в моей статье - "Кто станет заместителем Конькова по футзалу?" Если этого мало, то могу этот список увеличить в десять раз. Достаточно поднять решения Исполкома АМФУ за последние четыре года. Особенно количество присутствующих на этих исполкомах. Можно вспомнить жеребьёвку 1/8 финала Кубка Украины в этом сезоне. Необходимо вспомнить, что у сборной сейчас формально два главных тренера. Ведь господин Лисенчук официально сборную Украины не покинул. Он на больничном. Уже не говоря о вызывающем поведении одного из тренеров сборной на играх чемпионата Украины. Интересно как это назвать - чёрный пиар , или непрофессионализм аппарата АМФУ. Или это стоит замалчивать? Да, к сожалению, о работе управляющего аппарата АМФУ за последние четыре года работы хорошего сказать нечего. Даже после того,как Сорочик стал и.о президента бардак в главном футзальном ведомстве продолжается. И это ещё мягко сказано. 

 


Но самое главное, почему господин Сорочик обвиняет электронные СМИ в предвзятости. Ведь Юрий Юрьевич сам дал серьёзный повод для подобных разговоров. Проводя свою предвыборную компанию на пост президента АМФУ, он остаётся на посту и.о. президента, то есть имеет преимущество перед остальными кандидатами. Так как вся информация по конференции стекается в ассоциацию, то есть в штаб предвыборной команды Сорочика. О каком правовом и морально-этичном уровне конференции можно тогда говорить ? 

Однако не будем заострять внимание на Сорочике. Причина такого нездорового ажиотажа вокруг выборов на пост президента АМФУ куда глубже. Ведь всем понятно, это попытка нынешней команды оставить в силе систему управления футзалом, которая была при Лисенчуке. То есть, чтобы "любители" управляли профессиональным футзалом. А проще говоря, чтобы в ассоциацию текло дармовое "бабло". И опять не нужно было бы отчитываться перед теми, кто это "бабло" не даёт. То есть опять бесконтрольная деятельность. Ведь если посмотреть реально, то каким коллективным членом больше всего занимался Исполком. Правильно, «ЭКСТРА-Лигой». А почему? Потому, что это единственный коллективный член ассоциации с которого можно получить официально деньги для существования АМФУ. Подчёркиваю на существование. Интересная арифметика существования. Один из 37 коллективных членов должен кормить всю организацию!!!

 


А почему не уделяется на исполкомах такого внимания положению дел в регионах? Почему не контролировалась деятельность региональных ассоциаций мини-футбола на местах? Да ответ простой -потому, что с этих ассоциаций кроме голосов на конференции ничего нельзя получить. А как они работают, как существуют, это для ассоциации мини-футбола Украины дело второе. Поэтому сейчас на местах и всплывают «скелеты», которые уже много лет существуют формально, а развитием футзала на местах не занимаются Вот поэтому и "хиреет" первая лига украинского футзала. А вместе с ней и «ЭКСТРА-ЛИГА». Ведь никто не говорит, откуда черпать команды для профессионального футзала и при этом сохранять спортивный принцип? В основном регионы поставляют арбитров, инспекторов, делегатов, а не команды. То есть, говоря экономическим языком, спрос превышает наличие товара. Ведь работу вышеперечисленных людей оплачивает не ассоциация, а команды. А их у нас с каждым годом становится всё меньше и меньше. Кто-то скажет что в стране кризис. Но вот как раз и проявляется профессионализм подобных организаций как АМФУ в умении работать в любых условиях. И если Вы Юрий Юрьевич, как и Ваша команда не справляетесь, то это Ваше личное горе. 


Да, кстати хотел ещё заметить. Почему то в руководстве ассоциации в большинстве своём инспектора, делегаты, арбитры, за редким исключением, президенты клубов. Ну вот вопрос, а почему тренера, игроки не имеют права голоса. Даже председатель научно-методической комиссии АМФУ, который обязан готовить методические положения для тренеров и тот арбитр, который к тому же не тренировал. В делегатах на конференцию я не увидел ни одного игрока, который был призёром Чемпионата Европы и Мира в составе сборной Украины. Интересное у нас отношение на местах к людям, которые действительно добывали славу для украинского футзала. Оказывается, футзальные бюрократы на местах у нас в большем почёте, нежели те, кто выигрывал медали. Также хотел бы заметить, что на место менеджера сборных вполне можно было найти куда более известную фигуру в футзале, чем Власенко

Возникает вопрос. Почему в этой статье не упоминаются фамилии Братуся и Владыко? Да, Владимир Иванович Братусь также, как и Юрий Юрьевич Сорочик, является одним из первых вице-президентов АМФУ. Но в отличии от своего львовского коллеги, Братусь на исполкомах Лисенчука не молчал, поэтому сейчас он и не и.о. президента ассоциации. А что касается Владыко, так на сегодняшний день он вообще не работает в АМФУ. Ведь статья посвящается очередным «шедеврам» работы ассоциации, которые почему то тесно переплетаются с предвыборной деятельностью господина Сорочика. 

По моему мнению, в сложившейся ситуации у Юрия Юрьевича Сорочика, после такого чуда-письма есть единственный выход. Послать к чертям всю свою команду, которая его достаточно скомпрометировала, и сесть за стол переговоров с Владыко и Братусём. Подчёркиваю ещё раз -за стол переговоров, а не монологов и искать выход из сложившейся ситуации. Я думаю, что лично Юрий Юрьевич, судя по подписанному им письму, ещё полностью не осознаёт, в каком бедственном положении находится футзал в Украине. И будь кто в будущем на посту президента из вышеперечисленных кандидатов, он в одиночку украинский футзал не вытащит. А авторитарными методами, которыми Сорочик сейчас пытается управлять футзалом, не считаясь с мнениями уважаемы людей, явно устарели. Здесь не Верховна Рада. Тем более за 20 лет работы Лисенчука мы прекрасно видим, к чему привела такая система управления. К развалу футзального хозяйства. 

P.S. С большим интересом хотел бы узнать официально узнать имя и фамилию куратора футзала в Федерации футбола Украины. При чём как во времена Суркиса, так и во времена Конькова, особенно во времена Конькова. Учитывая, что с приходом Анатолия Дмитриевича футзалу со стороны ФФУ стало уделяться значительно больше внимания, чем во времена Суркиса. 

Сергей Чайка

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.