ЧехияЧемпіонат Чехії стартував з розгромного бенефісу «Спарти»РоссияЕвгений Куксевич – новый главный тренер МФК «Норильский никель»Женский футзал6 вересня жіноча збірна України зіграє товариський матч з ПольщеюБеларусьАндрей Толмач: «Все мысли уже о «Борисове-900»ПортугалияНуну Диаш: «Победы в ЦСКА значат для меня не меньше, чем победы в Португалии»Первая лига Перша ліга: десять команд підтвердили свою участь у чемпіонатіЛьвовНазарій Цимбаляк: «Галицькій Здобі» було би по силах грати на високому рівні»Первая лига «Віза-Вторма»: кадрові зміни у літнє міжсезонняГерманияПетр Шаталин: «Не собираемся в Риге быть мальчиками для битья»Испания«Барселона» намагається підписати Леандро ЛіноЛига чемпионов УЕФАИз стана соперников: «ЭРА-ПАК» и «Мовистар Интер» завершили предсезонные спаррингиЧехияОдесский футзалист результативно дебютировал в новом клубе в Кубке ЧехииРоссияНаши за границей. Клушин и Разуванов забивают в первом туреРоссияРоссия. Суперлига. 1 тур. ВидеообзорыБеларусьДенис Гуменюк: «Лучшие команды Беларуси уже не уступают ведущим клубам Украины»Экстра-лигаМирослав Хом’як: «Матч за Суперкубок України збере аншлаг на трибунах»БразилияЛучшие голы 15-го тура чемпионата Бразилии-2018Экстра-лигаДмитро Мартинюк – вільний агентЭкстра-лигаКарлос Барбоза: «Поєдинок за Суперкубок України є дуже важливим для «Продексіма»ПортугалияНуну Диаш: «Девиз футзала – атака и контратака»

Николай Сергиенко: «Для меня все команды, как дети»



Интервью Спортивного директора Федерации футзала Киева
Летний период жизнедеятельности столичного футзала подходит к концу. Самое время вспомнить основные моменты лета, а так же узнать что-либо о следующем чемпионате города, который уже не за горами.

- Николай, если сравнить прошлое лето с летом 2014 года, есть ли существенные отличия в организации и проведении турниров?

- Да, есть. В этом году мы уже не поместились на привычные две площадки. Мы начали сотрудничество еще с одной площадкой в центре города с отличным новым покрытием. Что соответственно повлекло увеличение обслуживающего персонала, так как игры проходили на трех площадках одновременно. В остальном медийном наполнении постарались удержать планку прошлого года при практически прошлогодних взносах. Получилось ли у нас - судить участникам, но факт участия 100! команд не может не радовать.

- Каким образом удалось собрать 100 команд в АСК? Это результаты тенденции по увеличению команд под эгидой ФФзК или просто локальный успех?

- Опять-таки, учитывая специфику летнего периода, мы даем возможность игрокам сыграть за два клуба одновременно, что тоже влияет на образование новых коллективов. Но и не стоит забывать, что мы уже не первый год вкладываем финансы, душу и тело в популяризацию любимого вида спорта, что при правильном подходе естественно дает результат.

- Кратко расскажите о результатах AKVILON SUN CUP…. Кто удивил? Много ли было «дебютантов» среди команд?

- К сожалению, кратко рассказать не возможно. Этим нужно переживать, следить, играть. Команды на этом турнире преследуют абсолютно разные цели: кто-то просматривает новичков, кто-то отдыхает от сезона, кто-то начинает свой путь в аматорском футзале. Выделять никого не хотелось бы, у меня все команды, как дети, которые одинаковы дороги, любимы, и которых не хочется наказывать, когда они делают «шкоду».

- Очередной турнир ПСГ «Ковальская» прошел под эгидой ФФзК…

- Да, мы к общей радости продолжили сотрудничество с одним из наших партнеров детского чемпионата Киева по футзалу – ПСГ «Ковальская». Очень радует, что руководство партнера оценило нашу работу по организации и доверило провести очередной праздник футбола.

- Первый выездной турнир, футзальный фестиваль, тоже не обошелся без участия киевлян. Расскажите о SUMMER FUTSAL FEST, ведь не все смогли побывать в Одессе…

- Данный фестиваль станет теперь ежегодным мероприятием. Скажу честно, не ожидал, что на первый фестиваль мы соберем максимально возможное количество участников технически, которых мы смогли принять за три дня. Пришлось даже отказать двум командам, которые «проснулись» слишком поздно. В следующем году мы планируем расширить как географию участников, так и количество команд на фестивале за счет того, что в комплексе также присутствует «купол», под которым находиться еще одна прекрасная площадка с новым покрытием и всеми необходимыми удобствами для проведения таких мероприятий. Ведь кто откажется отдохнуть у моря (расстояние до моря 50 м), поиграть в футзал и вечером «оторваться» в ночной Аркадии гостеприимной Одессы? По-моему, это именно тот формат, который нужен аматорским командам в данный период.

- Традиционно, летнее-осенний период характеризуется некоторым затишьем среди команд, которые в это время берут паузу и занимаются подготовкой к чемпионату. Какой подход в это время к работе у ФФзК? Будут ли турниры, и какие?

- В этом году мы приняли решение изменить формат подготовки к сезону. А именно мы запускаем пилотный проект «UMBRO Training Camp 2014». Вы спросите, что это такое? Этот проект предназначен для молодых начинающих команд, команд без тренера, или же простых футболистов, которые не имеют команды, но хотят участвовать в турнирах по футзалу. Данный проект стартует с 13 сентября и продлится до начала чемпионата города Киева по футзалу 2014/2015. В проекте с командами (группами) будут работать мастера спорта по футзалу Листопад Вячеслав, Костенко Николай, Лукьяненко Олег, Шувалов Дмитрий, Смоловик Евгений и другие. Они будут обучать азам футзала, тактики и самостоятельной работы над собой. Будут проводиться спарринги между участниками и конечно же работой по обучению Правилам игры в футзал с трактовкой эпизодов матчей спаррингов. Эту работу будет проводить корпус арбитров ФФзК во главе с Олейником Виталием Михайловичем. Если кратко, то команда получит полный комплекс для своего развития в мире футзала – Тренировка-Спаринг-Разбор полетов-Лекция по правилам игры в футзал. Кроме этого проекта будет проведен Кубок «UMBRO Training Camp 2014» и два традиционных турнира: «DOU.UA CUP 2014» и турнир памяти президента ФФзК Матькова Леонида Иосифовича «KYIV OPEN CUP 2014». Ну и конечно Суперкубок города Киева между командами «ХИТ» (Чемпион Киева) и обладателем Кубка Киева командой «Эпицентр К6».

- Есть ли уже наработки на новый чемпионат?

- Да, конечно. В этом году, как и в прошлом, мы будем участвовать в рамках Аматорской Футзальной Лиги Украины, где чемпион города Киева отправиться на всеукраинский финал, а призеры смогут принять участие в элитном финале АФЛУ. Чемпионат традиционно пройдет в лучших залах нашей столицы – это спорткомплекс НТУУ «КПИ» и спорткомплекс НУХТ. Вторая лига Чемпионата Киева пройдет в спорткомплексе «ДСК-3». Также сейчас обсуждаем создание Супер Лиги города Киева по футзалу для того, чтобы команды Киева, которые планируют участие в Первой Лиге Украины по футзалу и команды этого же уровня, не имеющие на сегодня достаточную материальную и кадровую базу для участия в оном, имели достаточную игровую практику

- Ходят слухи, что чемпионат среди детей будет несколько другим, чем в прошлом году…. Увеличится количество участников?

- Совершенно верно, третий детский чемпионат Киева по футзалу мы планируем расширить до 4 возрастных категорий. Идем в математической прогрессии. Каждую возрастную категорию будет вести куратор, а возглавляет Комитет детского футзала Домбровский Анатолий, который Вам сможет обо всем рассказать более подробно.

- Женщины так же планирую играть в футзал?

- Нам бы очень хотелось. Мы прилагаем все усилия, чтобы продолжить стартовые начинания в женском футзале, но пока зал, где мы проводили соревнования, находиться на ремонте, а другого зала на льготных условиях у нас, к сожалению, пока нет.

- Какие прогнозы на общее количество команд в чемпионате?

- Не хотелось бы загадывать. Все мы знаем, в какой непростой ситуации находится наша страна, но всегда смотрим в будущее с оптимизмом. В этом году подключили еще один зал для проведения самой бюджетной (вторая) лиги чемпионата Киева, но, в любом случае, какое бы количество команд не приняло участие, все будет восприниматься, как позитивный результат.

- Тема судейства всегда была актуальной. Какие результаты работы Школы футзального арбитра? Готовы ли наши служители Фемиды к новому сезону?

- Вы знаете, каждый должен заниматься своим делом. На сегодня система подготовки, обучения, контроля качества арбитража работает один год. За такой малый период очень тяжело настроить и отточить качественную работу. Давайте не будем рубить голов с плеча. Несомненно, есть ошибки. Но не ошибается тот, кто ничего не делает.

- Что ожидать участникам чемпионата в новом сезоне?

- Главное, чего следует ожидать – мирного неба над головой. Мы в ФФзК уверены, что оно совсем скоро таким станет. В плане футзала, как всегда, мы сделаем все, чтобы новый сезон запомнился болельщикам и участникам надолго.
Пресс-служба ФФзК

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.