КазахстанКака: «На чемпионате мира мы реально играли в красивый футзал»ПольшаЭкстракласа-2021/22. Тур 15. Полновесный сюрприз от команды Романа СмирноваИталияИталия-2021/22. Тур 13. Вторая осечка «Падуи», второй покер ПатиасаПортугалияКардинал и Лин возвращаютсяЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 15 тур. Два розгроми і ювілей ОвсянніковаБеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 12. LIVE!Бразилия«Коринтианс» не сыграет в Национальной лиге Бразилии-2022ИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 11-го тураИспанияИспания-2021/22. Тур 11. Батерия возвращается и забиваетЖенский футзал2021 – рік виходу жіночого футзалу в Україні з «реанімації»Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга: звідки гравці?БразилияБразилия-2021. Плей-офф. Финал. Матч 1. Магнус – Каскавел. LIVE!БразилияАндре Бие покинул «Коринтианс»АзербайджанСборная Азербайджана определилась с составом на матчи с УкраинойЭкстра-лигаДенис Овсянніков забив двохсотий гол у вищому українському дивізіоніЖенский футзалВища ліга (жінки) 2021/22. 4 тур. ДЮСШ №1-Збірна м. Хмельницького – Легіон-Університет (Луцьк). АнонсЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 15: анонсКубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. BudmonsteR (Київ) – Легіон (Дніпро). АнонсПервая лига Ігор Салівон: «Зараз комплектація команди не відповідає моїм інтересам»ИталияИталия-2021/22. Тур 12. Блестящий дебют Алекса Балсадобре

Николай Никишин: «Луганская область у нас одна и мы играем за нее и ради нее»

Интервью с бессменным руководителем «Луганочки» Николаем Михайловичем НИКИШИНЫМ.


2 декабря женской футбольной команде «ЛУГАНОЧКА» исполняется 34 года. 27 ноября команда стартовала в новом футзальном сезоне в высшей лиге. Чем не повод пообщаться с отцом-основателем и бессменным руководителем клуба Николаем Михайловичем НИКИШИНЫМ.

 Николай Михайлович, на сегодня «Луганочка»  самый старый проект в женском футболе Украине. Все команды, которые рождались одновременно с вашей в конце восьмидесятых годов прошлого века благополучно канули в Лету. А «Луганочка» жива. И более того продолжает выступать на самом высоком уровне. За счет чего?
 Наверное, прежде всего из-за любви! Из-за любви к футболу как таковому. И любви к футболу женскому. Никогда в жизни не рассматривал свой проект как коммерческий. А только социальный  и образовательный. Людям, которые окружают меня, часто не понять почему и зачем. Ведь многие привыкли определять свою жизнь количеством заработанных на этом денег. А у меня критерий совсем другой. Вот недавно в Харькове проводился турнир для девочек. Впервые удалось собрать в одной команде под эгидой «Луганочки» трех очень талантливых девчушек 2008 и 2009 годов рождения. Для них это был первый турнир такого уровня. И нужно видеть было их глаза после его окончания, когда они получали свои заслуженные медали!!! Вот ради этих счастливых и радостных глаз я и работаю. Ребенок должен получать радость от жизни. И глупо требовать от него голов, очков, секунд!!! Это все придет только в том случае, если радость от игры у него сохраниться и в более зрелом возрасте. Я люблю тех, кто полюбил футбол. Стараюсь  помочь своими знаниями, опытом стать не только хорошим игроком, но и прекрасным человеком. Это и мотивирует меня и дальше заниматься развитием женского футбола.

 Если подвести итоги уходящего года, каким он был для вас?
 Как всегда очень интересным и насыщенным. Прежде всего футболистки «Луганочки» вновь сыграли в высшей лиге по большому футболу. Нас попросили помочь женской футбольной команде «Буковинская надежда» доиграть второй круг чемпионата страны. И мы вновь окунулись в неповторимую атмосферу высшей лиги после тринадцатилетнего перерыва. Сыграли в высшей лиге и в футзале. Но уже под своим именем. Тоже возвратившись на самый высокий уровень через тринадцать лет. Но самым запоминающимся событием стало, конечно же, участие игроков «Луганочки» в составе первой и второй сборных Украины в чемпионате мира по мини-футболу, который летом проводился в столице Украины Киеве. Причем вторая команда была полностью представлена игроками «Луганочки». И не было большей радости, когда нам, маленькой команде из опаленной войной области, удалось переиграть со счетом 6:1 сборную полуторамиллиардной страны Индии. Затем, как всегда летом было выступление на чемпионате Украины по пляжному футболу. И пусть в этот раз мы финишировали только седьмыми после трех лет подряд, когда мы были пятыми. Но мы остались единственной командой, которая принимала участие в этих соревнованиях на протяжении последних пяти лет! И вот на днях мы вновь вступили в футзальный сезон.

 В отличие от прошлого сезона, когда команда только присматривалась к соперникам и организации соревнований, в этот раз перед «Луганочкой» стоят амбициозные планы?
 В сезоне 2005/2006 годов луганский футзал триумфовал в женском футзале как в высшей, так и в первой лигах. Луганский «Интерпласт» стал чемпионом Украины в высшей лиге, а «Заря-Спартак» (так тогда именовалась команда клуба «Луганочка») - в первой. Прошло 15 лет. И, наверное, пора попытаться повторить успех. Конечно, мы прекрасно понимаем, что соперники ставят перед собой тоже высокие цели. Но тем и хорош футбол или футзал. Ведь именно благодаря конкуренции и идет прогресс. Пока у нас скромная цель — попасть в главный финал чемпионата Украины. А для этого необходимо занять одно из двух первых мест в группе 1, где нашими соперниками являются команды из Харьковской, Донецкой, Днепропетровской областей. Пятая команда в группе — это еще одно детище «Луганочки» белокуракинская команда «Кобра», которая родилась и живет благодаря Анатолию Кривуле, что умело пользуется всеми моими наработками и привносит свои новаторские идеи. Не так много в чемпионате областей, представленных сразу двумя командами!!!

 Если команда попадет в главный финал, дальнейшая цель — звание чемпиона Украины?
 Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. У нас сейчас в команде прекрасное сочетание опыта и молодости, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

 Но в современных реалиях невозможно достичь успеха без надлежащего финансирования. Это мы знаем и по истории «Луганочки», которая с блеском выиграла групповой этап чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги в 2016 году. Но на финальный этап финансирование прекратилось, и команде пришлось довольствоваться малым.
 Все 34 года «Луганочка» живет только благодаря моим друзьям. Слава богу их у меня еще хватает. И они всегда приходят мне на помощь. Плюс мы использовали идею нашего земляка Николая Грекова, который предложил привлечь к финансированию команды моих друзей по социальной сети Фейсбук. И эта идея работает уже на протяжении семи лет, когда команда вынуждена играть вдали от родного Луганска. Но мы остаемся командой «ЛУГАНОЧКА» (ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ), то есть мы не разделяем себя на подконтрольную и неподконтрольную. Область у нас одна. И мы играем за нее и ради нее. И я благодарен всем моим друзьям, которые вносят маленькую толику поверьте не от больших своих доходов. Так есть переселенец — пенсионер, который из своей пенсии в 2500 грн ежемесячно перечисляет на команду 50 грн. Это дорогого стоит. Поэтому мы и стремимся всеми силами соответствовать той вере и той поддержке, которую нам оказывают люди. «Луганочка»  команда друзей, народная команда. Мы вообще никак не контактируем со властными структурами области. Наверное, поэтому, в отличие от волейбольных «Динамо», «Искры» и «Северодончанки», баскетбольного «Спартака», гандбольного «Буревестника», софтбольной «Ники», футбольных «Стали», «Химика», футзального ЛТК мы живы и здоровы!!! Спасибо нашим настоящим друзьям!!!

 Удачи вам и вашей команде в новом футзальном сезоне!
 Спасибо. Всех любителей футбола приглашаем поддерживать команду «Луганочка». Мы играем для каждого из вас.

Источник  Пресс-служба Футбольной ассоциации женщин Луганской области

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.